Перейти к публикации
Курильчанка

Осенняя беседка 2019

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Мурманчанка сказал:

не будем)))давай, дерзай! Я его даже где-то в продаже видела в инете).....

опять фокус не сработал)))))

я в интернете не хочу заморачиваться... у меня сейчас завал(((( не до покупок...
соседка едет на украину, а там какие то питомники, и чет все копеечное... в общем заказала ей...ну а вдруг будут мои хотелки))))

Поделиться сообщением

38 минут назад, Мурманчанка сказал:

ну как знаешь))

А провозить через таможню как?

как провозит не знаю)))) но как то привозит)))) много чего привезла, не за раз конечно... в основном простое берет, она не продвинутый пользователь интернета, поэтому все по старинки, то что на слуху... из экзотики привезла киви, прикольная растенька... ток у нее кто то не выжил, осталась то ли девочка, то ли мальчик... докупить все никак не попадается...

Изменено пользователем Pico

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pico сказал:

всех с "бабьим летом"!!!

погода седня чудная... паутинка летаееет, значит наступило лето то)))

я с вопросиком.... у кого есть такое чудо?
я себе насмотрела, тот что нигер... вроде морозостойкий...

отговаривать Наташу будем?)))))

Я покупала через инет давно. У меня не выжил. Вроде как он условно зимующий.. 

• Like 1

Поделиться сообщением

47 минут назад, Helena74 сказал:

Я покупала через инет давно. У меня не выжил. Вроде как он условно зимующий.. 

Лена, спасибо, что предупредили...

попробую сохранить/нарастить/поэкспериментировать)))))

пс... да... именно инфа о комнатном проскакивает больше... хотя, потом вроде как и про то как зимует под снегом вечнозеленым идет...

пс... Лена, мне очень стыдно, но пока молчу про смородину, т.к. не могу пока выкроить время, совсем никак... поговорила со Светланой, она сказала, что можно до декабря, и даже в декабре... очень постараюсь в ноябре (в удобное для Вас время) заслать Виталю))))
не сильно Вам создаю неудобства?  нужно срочно место? или терпит?

Поделиться сообщением

Хризантемы - "осенние розы", такое же разнообразие. И цветут тогда, когда почти никто уже красками не балует. И пахнут!.. Еще не разрослись, и цветочки будут покрупнее со временем, но уже понятно, как будут выглядеть.

28285450_m.jpg  28285451_m.jpg 

28285543_m.jpg 28285544_m.jpg 

28285573_m.jpg 28285574_m.jpg 

• Like 7
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики, может у кого есть опыт домашнего виноделия из альфы (изабеллы)? Интересует процесс приготовления сухого вина из этих сортов.

Я впервые таким делом занялась. Виноград набрал спелости, сахара, уже стал заизюмиваться. Поставила 7 литров сусла, активно бродит. В интернете начиталась рецептов, советы розняться. Камень преткновения - добавление воды и сахара. В моем представлении сухое вино это натуральный продукт без добавок. Но с другой стороны у меня  ведь виноград Альфа и отсутствие измерителя сахара. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Лаванда сказал:

Девочки и мальчики, может у кого есть опыт домашнего виноделия из альфы (изабеллы)? Интересует процесс приготовления сухого вина из этих сортов.

Я впервые таким делом занялась. Виноград набрал спелости, сахара, уже стал заизюмиваться. Поставила 7 литров сусла, активно бродит. В интернете начиталась рецептов, советы розняться. Камень преткновения - добавление воды и сахара. В моем представлении сухое вино это натуральный продукт без добавок. Но с другой стороны у меня  ведь виноград Альфа и отсутствие измерителя сахара. 

Тут нужно небольшое уточнение...сухое вино, это продукт без добавления сахара, но я без сахара не делаю, боюсь, что не услежу и перейдёт в уксус.

1 час назад, Лаванда сказал:

активно бродит.

Вот это нежелательно...при излишне активном брожении, сахар быстро переходит в дрожжи и продукт приобретает горечь. Это упрощённое объяснение конечно.

1 час назад, Лаванда сказал:

Камень преткновения - добавление воды и сахара.

Про сахар я уже написала, добавляю сахар ещё и потому, что люблю сладкое вино, а вот воду совсем не доливаю...лучше мало, но лучше.

Снимаю с осадка первые два раза с интервалом 3-4 дня.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Курильчанка сказал:

Хризантемы - "осенние розы", такое же разнообразие.

Мариночка, будь другом, разложи, какие это хризантемы...корейские, японские... и т.д.?

Поделиться сообщением

21.10.2019 в 23:59, Pico сказал:

Лена, спасибо, что предупредили...

попробую сохранить/нарастить/поэкспериментировать)))))

пс... да... именно инфа о комнатном проскакивает больше... хотя, потом вроде как и про то как зимует под снегом вечнозеленым идет...

пс... Лена, мне очень стыдно, но пока молчу про смородину, т.к. не могу пока выкроить время, совсем никак... поговорила со Светланой, она сказала, что можно до декабря, и даже в декабре... очень постараюсь в ноябре (в удобное для Вас время) заслать Виталю))))
не сильно Вам создаю неудобства?  нужно срочно место? или терпит?

Не переживай. Терпит. :)

Сама смотрю на свои другие старые кусты смородины и думаю, как  бы их тоже перетащить куда нибудь. Решила там весной миксбордер сделать. Сегодня, рядом растущие, пять кустов пионов выкопала. Назаказала кучу гортензий. Еще голубику хочу пересадить. Что-то типа верескового садах надумала. 

21.10.2019 в 21:18, Мурманчанка сказал:

не будем)))давай, дерзай! Я его даже где-то в продаже видела в инете)

спасибо) потом отчитаюсь)

Оля джи, давай, присоединяйся ко мне для чистоты эксперимента) Будешь вместе с моей айвой взращивать)

В соседнем сп вчера стоп был. Там два сорта магнолии были в саженцах очень дешево. Двести с чем то руб. Один очень похожий. 

• Like 1

Поделиться сообщением

20.10.2019 в 21:01, Светлана Яковлева сказал:

мультифлора...

Светлана, что с мультифлорами в зиму делаешь? 

я тут поназаводила.. штук десять, новенькие то в горшках - присланы черенками, поэтому уже не высаживала. Пойдут в теплицу под укрывной. А вот прошлого года нарастили кустищи. Где пишут - зимуют в грунте, кто-то выкапывает.. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Курильчанка сказал:

Хризантемы - "осенние розы", такое же разнообразие. И цветут тогда, когда почти никто уже красками не балует. И пахнут!.. Еще не разрослись, и цветочки будут покрупнее со временем, но уже понятно, как будут выглядеть.

И к Марине такой же вопрос. Про мультифлоры и зимовку. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Светлана Яковлева сказал:

Мариночка, будь другом, разложи, какие это хризантемы...корейские, японские... и т.д.?

Света, круглые - все мультифлоры из Бау прошлогодней покупки.  Я тебе желтую, белую и бордовую черенками давала.  Это на том фото, где они группой из шариков. Есть еще два сорта мультифлор покрупнее, х нет на фото.

Вторая белая - это мультифлора из нашей покупки, та, которую ты хотела, и которую я тебе заменила летом. Вроде прижилась, но нарасти, конечно, не успела с сентября (ее прислали на замену погибшей). Остальные все корейские. Ну, пышную высокую желтую ты, думаю, узнала - твоя 0ac3c2effd734642cc0f158450efc5a7.gif Последняя - ложковидная, тоже корейская. Очень люблю такие. Знаю еще Вологодское кружево, почти белую. Красотка! У тебя должна быть, если выживет. Я ее заказывала, отдала тебе на замену погибшей.

• Like 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Фасо Буркина сказал:

И к Марине такой же вопрос. Про мультифлоры и зимовку. 

Вот я тоже думаю. У меня все перезимовали отлично, и те, что  теплицу пересадила на зиму, и те, что в ОГ были без укрытия. Но и зима была мягкая. Очень заманчиво оставить в ОГ, но надежнее все же в теплицу перетащить. И начеренковать можно будет пораньше. Вот та группа мультифлор на фото - вся из черенков этого года. Знаю, что оставлять нельзя, если участок подтапливается в дожди или весной. Вымокания не потерпят. В любом случае, пересаживать в теплицу стОит только по 1 кусту каждого сорта.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Светлана Яковлева сказал:

Снимаю с осадка первые два раза с интервалом 3-4 дня

Света, а когда снимаешь первый раз? Я только поставила на выходных.

Поделиться сообщением

Черенкуют когда угодно, но осенью процент укоренения гораздо ниже, и проблемы с зимовкой. Я только один раз черенковала осенью еще на Курилах. У меня там был застекленный балкон, где всю зиму были низкие положительные температуры. Весной он работал как маленькая неотапливаемая теплица. Я на этом балконе укорененные черенки держала. Не понравилось: очень серьезной проблемой был паутинный клещ, ни опрыскивания водой, ни мытье под душем, ни обработки фитовермом не смогли его победить. Больше не экспериментировала. Очень много головной боли с небольшим результатом.

Лена, а зачем тебе осенью? Весной же никаких проблем: ткнула черенок и забыла, он сам вырастет в кустик, за лето окрепнет, хорошо перезимует. 

Поделиться сообщением

Лена-Хелена и Юля, у меня вопрос к вам, как к знатокам гортензий. У меня все метельчатые, кроме одной - древовидной Аннабель, да и то она мне кажется тоже метельчатой (пересорт, я думаю). Надо мне их обрезать для того, чтобы куст сформировать. Как выяснилось, обрезку в этом году весной я сделала неправильно. Слишком много оставила, из-за чего не смогла сформировать правильно скелет. Теперь мне посоветовали обрезать на 1 почку от земли, чтобы сформировать "ножки". Но им уже по 2 года, вроде не совсем малышня. Я что-то побаиваюсь. Что посоветуете?

28293564_m.jpg 28293565_m.jpg 28293566_m.jpg 28293567_m.jpg 

И с этой надо что-то делать, а я не могу решить, древовидная она или метельчатая. А обрезка у них разная совершенно. Что думаете? Это она в конце августа и в конце сентября.

28293637_m.jpg 28293638_m.jpg 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Курильчанка сказал:

Хризантемы - "осенние розы", такое же разнообразие.....  

Марина, а на каком расстоянии посажены мультифлоры?
и какой примерно диаметр "шарика"?

и еще...стыдно ну очень.... и все же осмелюсь.... оно конечно, не все сразу, по мере возможности, что бы не так уж и хлопотно, мне ж не к спеху... в общем можно это растянуть во времени)))))
(мнусь, кусая губы, и хлеща по загребущим рукам).... в список/заказик на черенкование запишусь.... мой список коротенький - все....

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кузя сказал:

Девочки, а осенью черенкуют хризантемы? 

Лен, я проходила мимо одной клумбы и так мне понравились две хризантемки, что отломила по веточке.  Сейчас ткнула, буду смотреть. Так что давай вместе пробовать. ))

11 часов назад, Курильчанка сказал:

Вот я тоже думаю. У меня все перезимовали отлично, и те, что  теплицу пересадила на зиму, и те, что в ОГ были без укрытия. Но и зима была мягкая. Очень заманчиво оставить в ОГ, но надежнее все же в теплицу перетащить. И начеренковать можно будет пораньше. Вот та группа мультифлор на фото - вся из черенков этого года. Знаю, что оставлять нельзя, если участок подтапливается в дожди или весной. Вымокания не потерпят. В любом случае, пересаживать в теплицу стОит только по 1 кусту каждого сорта.

Спасибо, Марин. Я в ОГ просто побоюсь наверное оставить именно из-за вымокания. Наверное,в теплицу таки заберу. А ты в горшки или просто прикапывала? Обрезала? 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Helena74 сказал:

.....Что-то типа верескового садах надумала. ....

красивая идея!!!!

пс... пасиб, что даете время... я созвонюсь перед поедкой....

Поделиться сообщением

1 час назад, Pico сказал:

какой примерно диаметр "шарика"

Они разные бывают. У меня 2 сорта 70Х50 и три 60Х35-40 см, причем в высоту меньше, чем в ширину. Вот эти побольше. Срок цветения разный, поэтому при естественном освещении не цветут одновременно

28294915_m.jpg

1 час назад, Pico сказал:

на черенкование запишусь.... мой список коротенький - все....

Хорошо, весной начеренкую. Тогда в теплицу затащу зимовать. Весной начеренкую побольше, как в этом году.

А кореянками пока делиться нечем, пусть разрастутся. 

1 час назад, Фасо Буркина сказал:

А ты в горшки или просто прикапывала? Обрезала? 

Пересаживала. Полила хорошо, следила осенью, чтобы земля не пересыхала. Как замерзли - обрезала. Весной, как потеплело, то стала поливать понемножку, иначе высохнут и погибнут. Как солнце стало припекать - нетканку накинула от ожогов. Они сразу стали расти. Дала чуть подрасти зелененькому, выкопала и расчеренковала всё. Часть в горшочки, часть в грядку. Прижились 100%. Маточные кусты не помню куда дела, может и выкинула. Но у меня в теплице грядки чуть приподнятые и почва влагоемкая, но дышащая, не заплывает. Это я к тому, что не поливать до вымокания, но и сильно сухо не должно быть.

Изменено пользователем Курильчанка
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

• Создать...