Перейти к публикации
Людмила

Трубы водоснабжения за радиатором.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые. 

Хочу спросить накосячили сантехники или нет. Под окном кухни радиатор, захотев мойку у окна, попросили мастеров провести туда как трубы водоснабжения, так и слив. 

1. Слив они провели под батареей без какого-либо уклона. Длина метра 2 от предполагаемого слива раковины до канализации.

2. Трубы водоснабжения они засунули за радиатор, и если внизу от батареи до трубы есть зазор в 1-1,5 см, то сверху они соприкасается, что мне кажется неправильным от слова совсем.

Вопросы: накосячили ли ребята? Как должно быть правильно?

Изменено пользователем Людмила

Поделиться сообщением

1. уклон 2 мм на 1 м. вы на глаз определите уклон в 4 мм. возьмите уровень и проверьте. если нет уклона то странный вопрос накосячили или нет.

2. ну а как не правильно. если место не позволяет углубить, значит будет так. радиатор под мойкой оригинально от слова совсем. 

для начала создается проект, согласовывается с заказчиком, а потом исполняется.

Изменено пользователем brusnichka

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ramlok сказал:

2-3 см а не мм уклон....

Сейчас, откуда не возьмись, обнаружится твой преданный "поклонник" Кальмарчик и призовёт администрацию забанить тебя за вредительство :)

Почему ты с такой уверенностью пишешь про 2-3 см? А если Людмиле прокинули 160-ю трубу?! Там нормативные уклоны совсем не такие, а ты вводишь общественность в заблуждение :)))

С одной стороны, понятно, что никто в здравом уме не станет в квартире 160-ку гнать, но, с другой стороны, раковина на батарее - это нонсенс и в таком случае можно всё, что угодно предположить. По поводу данного технического решения я полностью с Димой соглашусь, что...

7 часов назад, brusnichka сказал:

радиатор под мойкой оригинально от слова совсем. 

Поделиться сообщением

1 час назад, KSv сказал:

Сейчас, откуда не возьмись, обнаружится твой преданный "поклонник" Кальмарчик и призовёт администрацию забанить тебя за вредительство :)

Почему ты с такой уверенностью пишешь про 2-3 см? А если Людмиле прокинули 160-ю трубу?! Там нормативные уклоны совсем не такие, а ты вводишь общественность в заблуждение :)))

С одной стороны, понятно, что никто в здравом уме не станет в квартире 160-ку гнать, но, с другой стороны, раковина на батарее - это нонсенс и в таком случае можно всё, что угодно предположить. По поводу данного технического решения я полностью с Димой соглашусь, что...

все сам понимаешь. 2 мм уклона, который не увидеть на глаз, по нормам не бывает. 

А Кальмарчик обязательно появится :)

Поделиться сообщением

15.09.2019 в 17:34, Людмила сказал:

Добрый день, уважаемые. 

Хочу спросить накосячили сантехники или нет. Под окном кухни радиатор, захотев мойку у окна, попросили мастеров провести туда как трубы водоснабжения, так и слив. 

1. Слив они провели под батареей без какого-либо уклона. Длина метра 2 от предполагаемого слива раковины до канализации.

2. Трубы водоснабжения они засунули за радиатор, и если внизу от батареи до трубы есть зазор в 1-1,5 см, то сверху они соприкасается, что мне кажется неправильным от слова совсем.

Вопросы: накосячили ли ребята? Как должно быть правильно?

Накосячили однозначно. Только без чертежа, без размеров, на пальцах, кто расскажет?

1. Зачем там закрытый наглухо радиатор? Убрать, перенести...

2. А где стояк? Если труба 50, кухня метров 9 (3х3), то уклон 3 см на метр, 4,5м х 3=13,5 см. Такой уклон сложно не заметить.

3. Труба холодная монтируется ниже горячей. Расстояние  в свету 25 мм.

Это если коротко, не зная деталей и размеров.

Поделиться сообщением

да, 2-3 мм косяк, видимо из за того что в этом году еще трубы не капал ) но в прошлом и позапрошлом огого!

да, 160 под углом 1 грудус, 110 под два градуса. но! 110 труба из под унитаза идет под 1 градусом понятно дело почему. я бы не стал трубу от мойки загонять под те же три грудуса по тем же причинам. вопрос надо изучить.

кстати, сосед сантехник говорит что они начинают программу по демонтажу либо  прокладке новых 50 мм труб от моек в домах построенных в начале 2000-х. забиты наглухо. так что особенно в ижд муровать кухонный слиб я бы не советовал, ну это так, к слову )

Поделиться сообщением

Спасибо всем, но пока не понятно как исправлять, сегодня сделаю фото.

Тот кто нам такое наворотил, утверждает,

1. С трубами за радиатором все будет ОК, т.к. Они выдерживают до 120 градусов.

2. Труба под уклоном 1см и этого должно хватить.

Поделиться сообщением

Скорее всего всему виной "Любой каприз за ваши деньги". Скорее всего еще и дешево. Было что-то типа того:

- хочу мойку напротив окна, как в рекламе.

- сделаем, но там радиатор.

- без радиатора холодно. Можно оставить?

- конечно можно, только давайте быстрее делать.

У одних совесть не шевельнулась. У других здравый смысл. Теперь пишут: а правильно ли нам сделали радиатор под мойкой. А то вот утверждали, примеряли, делали, а теперь сомнения возникли.

Конечно может хозяева в коме были все это время?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Людмила сказал:

Уверяю, что хватит однозначно. Если не уподобляться американцам и не кидать в кухонный слив все остатки пищи из тарелок, то на 1 см никогда проблем не возникнет. У меня кухонная горизонталь (на кухне) с таким углом и длиной до стояка 3 метра уже 15 лет исполняет свои обязанности и ни разу не пришлось чистить.

5 часов назад, brusnichka сказал:

кстати, сосед сантехник говорит что они начинают программу по демонтажу либо  прокладке новых 50 мм труб от моек в домах построенных в начале 2000-х. забиты наглухо. так что особенно в ижд муровать кухонный слиб я бы не советовал, ну это так, к слову )

Дом сдан и мной заселён 15 лет назад. В ванной проложили слив (50 мм) от раковины до стояка горизонтальной буквой П (т.е. с двумя изгибами на 90 градусов) и общей длиной 5 метров с уклоном вообще всего лишь 0,5, т.к. больший не было возможности. Трубы в стену не зашивали - лежат в открытом доступе под ванной (это один раз меня спасло).

За 15 лет пришлось пробивать 2 раза. Первый раз это случилось примерно 10 лет назад и виной тому домочадцы, мывшие в раковине грязные тряпки и прочее подобное. В итоге труба забилось песком так, что я её пробить не смог. В итоге залезал под ванну и там рассоединял колена. После чего наложил табу на мытьё всяких таких грязных штук в той раковине и это поспособствовало дальнейшей беспроблемной работе системы. Второй раз пришлось чистить год назад, но там я без проблем тросом прошомполировал.

Отсюда делаю вывод. Нормы из СНИПов - это, конечно, хорошо, но слепо на них равняться не стоит и если в раковину не отправлять всякое дерьмо, которому место в унитаз отправиться, то выдерживать уклон слива из раковины, равный унитазному, особого смысла нет. Вполне возможно, что научно-технические институты посчитали, что нужно делать именно так, но мой личный 15-летний опыт ответственного эксплуатирования сетей от состояния "свежепостроенный" говорит о том, что слепо им поклоняться не нужно.

3 часа назад, rabel сказал:

- хочу мойку напротив окна, как в рекламе.

- сделаем, но там радиатор.

- без радиатора холодно. Можно оставить?

- конечно можно, только давайте быстрее делать.

Если приписывать заказчикам такой ход мысли, то надо их признать совсем уж простофилями, а мастеров - абсолютными похренистами.

Тепло от радиатора под раковиной будет обогревать эту самую раковину и тепло в помещение фактически не давать. Смысла его там оставлять нет ни малейшего. И даже если заказчики настолько не знакомы с физикой, то странно, что мастера не сказали им об этой простой вещи.

Изменено пользователем KSv

Поделиться сообщением

"Так был ли мальчик"? :)

1. Слив они провели под батареей без какого-либо уклона.

8 часов назад, Людмила сказал:

Труба под уклоном 1см

п.с. самое смешное, что они практически правы, проблем быть не должно

Поделиться сообщением

3 часа назад, KSv сказал:

Если приписывать заказчикам такой ход мысли, то надо их признать совсем уж простофилями, а мастеров - абсолютными похренистами.

Тепло от радиатора под раковиной будет обогревать эту самую раковину и тепло в помещение фактически не давать. Смысла его там оставлять нет ни малейшего. И даже если заказчики настолько не знакомы с физикой, то странно, что мастера не сказали им об этой простой вещи.

Вы видимо занимаетесь самолюбованием, не потрудившись прочитать начало. Т.е. абы ляпнуть.

Под окном кухни радиатор, захотев мойку у окна, попросили мастеров провести туда как трубы водоснабжения, так и слив. 

Поделиться сообщением

addbb50c4fa3.jpgВот что у нас пока,

канализацию проверили уровнем, 0.

Договорились перенести и трубы и канализацию слева от радиатора, уклон сделают.мойку сместился левее центра и дотянем все. В столешнице сверху и в фасадах снизу сделаем вент решетки.

Всем спасибо, все ОК.

Поделиться сообщением

17.09.2019 в 08:34, Людмила сказал:

1. С трубами за радиатором все будет ОК, т.к. Они выдерживают до 120 градусов.

1. понятно дело что трубы не расплавятся, а вот конвекция и обогрев помещения нарушатся. без последствий не обойдется. по фото у вас, вроде, ижд., либо ао. перенесите батарею хотя бы. через вент решетки у вас батарея засрется на раз два, да и не даст она нужного потока.

2. 1 см это норма.

Изменено пользователем brusnichka

Поделиться сообщением

17.09.2019 в 13:56, KSv сказал:

За 15 лет пришлось пробивать 2 раза. Первый раз это случилось примерно 10 лет назад и виной тому домочадцы, мывшие в раковине грязные тряпки и прочее подобное. В итоге труба забилось песком так, что я её пробить не смог. В итоге залезал под ванну и там рассоединял колена. После чего наложил табу на мытьё всяких таких грязных штук в той раковине и это поспособствовало дальнейшей беспроблемной работе системы. Второй раз пришлось чистить год назад, но там я без проблем тросом прошомполировал.

этими тросами я еще в детстве еще натроссировался. а потому сейчас взял всю длину уклона до фанового стояка от мойки и заменил на новую.  5 лет назад дома так и проделал. нарост был огромным. веселье же со скрытыми кухонными коммуникациями еще только начинается ))

Поделиться сообщением

Не  похоже на новостройку с дешевыми стеклопакетами. Какой-нибудь Гурьевск-Исаково. 

Изменено пользователем *_*

Поделиться сообщением

Вот как понять людей :) 1 см норма, но чистят регулярно, ибо нарост. Может если 3 см сделать, как по нормам, и проблем не будет? 

Куда будет деваться тепло от радиатора, что помещение не будет отапливаться? Его мойка всасет и выплюнет в канализацию?

Или таки конвекция сделает свое дело, а нагретая теплым воздухом мойка отдаст тепло дальше в комнату. Закон сохранения энергии.

Если радиатор не будет закрыт в ящик, то топить будет также. Стоит у нас радиатор под столешкой 60 см, все топит.

Наверное, я не понимаю чего-то. Это какие-то высокие материи.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ramlok сказал:

Или таки конвекция сделает свое дело, а нагретая теплым воздухом мойка отдаст тепло дальше в комнату. Закон сохранения энергии.

Не совсем так. Радиатор нагревает воздух. Тот передает тепло на окружающие ограждения. Нагревает их. А они потом нагревают воздух в помещении. Помним, что воздух нагревается тяжело. Т.е. мойка и шкафы должны разогреться градусов до 50-60. Даже закрыв радиатор декоративной решеткой, снижается температура в помещении. А тут радиатор закупоривается наглухо кухонными шкафами. Я уже не говорю о том, что зимой, моющему посуду (видимо про посудомойку не слышали, а посуды столько, что ест большая семья, родители, родственники, друзья, знакомые, соседи, и чтобы не скучать, моя это час, нужен вид из окна), будет нехило сквозить в лицо прямо.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, rabel сказал:

Не совсем так. Радиатор нагревает воздух. Тот передает тепло на окружающие ограждения. Нагревает их. А они потом нагревают воздух в помещении. Помним, что воздух нагревается тяжело. Т.е. мойка и шкафы должны разогреться градусов до 50-60. Даже закрыв радиатор декоративной решеткой, снижается температура в помещении. 

с этим не согласен. но бог с ним.

Будут зашивать в фасады? Прикольно :)

Я сначала думал, они оставят открытым место у радиатора.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Людмила сказал:

канализацию проверили уровнем, 0.

таким уровнем как у вас много не намеришь

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ramlok сказал:

Вот как понять людей :) 1 см норма, но чистят регулярно, ибо нарост. Может если 3 см сделать, как по нормам, и проблем не будет? 

Куда будет деваться тепло от радиатора, что помещение не будет отапливаться? Его мойка всасет и выплюнет в канализацию?

Если радиатор не будет закрыт в ящик, то топить будет также. Стоит у нас радиатор под столешкой 60 см, все топит.

Наверное, я не понимаю чего-то. Это какие-то высокие материи.

ничего ему не мешает оседать жиру что на 1 что на 3 см. о том что  трубу со временем надо будет поменять надо думать заранее.

куда тепло будет деваться? туда где материалы имеют большую теплопередачу. стена, пол. говорить о мойке как об предмете излучающее тепло от радиатора - смех. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, brusnichka сказал:

ничего ему не мешает оседать жиру что на 1 что на 3 см. о том что  трубу со временем надо будет поменять надо думать заранее.

куда тепло будет деваться? туда где материалы имеют большую теплопередачу. стена, пол. говорить о мойке как об предмете излучающее тепло от радиатора - смех. 

да я уже все понял, товарищ. узо защищает от КЗ. уклон каналки 2 мм.  стены и пол высасывают тепло, исключительно, когда радиатор под мойкой. без мойки стены и пол не участвуют в теплообмене.

я знаю это странно, но поток воды по большему уклону двигается с большей скоростью, и это сильнее мешает жиру оседать, особенно если вода горячая и используется моющее средство.

• Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ramlok сказал:

я знаю это странно, но поток воды по большему уклону двигается с большей скоростью, и это сильнее мешает жиру оседать

как раз таки наоборот

Поделиться сообщением

2 часа назад, zBGWLYaePGQK1 сказал:

как раз таки наоборот

????? обоснуй  , уделай  исаака ньютона и его теорию гравитации

водопад или водовзмыв?

Изменено пользователем иван хант

Поделиться сообщением

2 часа назад, иван хант сказал:

????? обоснуй  , уделай  исаака ньютона и его теорию гравитации

при смыве смываются, несколько видов тел, в том числе и вода

скорость чего-то медленнее чем у воды (в следствии меньшей массы). Итог вода утекает, а оно остается, так как не может двигаться дальше (нет воды).

засыхает и/или прилипает

и так потихоньку растет будущий засор

поэтому уклон должен быть небольшим, чтобы это что-то, двигалось медленно вместе с водой)))

Теория не моя. А многолетне практикующего специалиста.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...