Перейти к публикации
Константин Пяткин

Фильтр для воды в частный дом

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Помогите с выбором фильтра для воды в частный дом. Вода из колодца. Кто как выходит из положения? Хочется, чтобы воду можно было пить и использовать для готовки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Наталья сказал:

для начала берем бутылку чистую, набираем воду из колодца и везем на анализ.

Да конечно. Это я все понимаю. Мне просто надо вообще примерно исходить. Я вот начал изучать эту тему и оказывается, что сейчас есть проточные фильтры(которые делятся на несколько ступеней, просто колбы, осмос), есть кувшины, диспенсеры пурифайеры. В какую сторону смотреть вообще?) 
Мне конечно больше всего пока заинтересовали диспенсеры пурифайеры. Вроде как удобно. Залил воду, она отфильтровалась и используй. Не надо ничего врезать в водопровод.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Константин Пяткин сказал:

Да конечно. Это я все понимаю. Мне просто надо вообще примерно исходить. Я вот начал изучать эту тему и оказывается, что сейчас есть проточные фильтры(которые делятся на несколько ступеней, просто колбы, осмос), есть кувшины, диспенсеры пурифайеры. В какую сторону смотреть вообще?) 
Мне конечно больше всего пока заинтересовали диспенсеры пурифайеры. Вроде как удобно. Залил воду, она отфильтровалась и используй. Не надо ничего врезать в водопровод.

Что у вас источником является?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Константин Пяткин сказал:

Источник воды? Колодец, как я писал выше.

Тогда да, согласен, без хорошего фильтра - никак. От слова "совсем"...

Изменено пользователем ГолосАмерики

Поделиться сообщением

46 минут назад, ГолосАмерики сказал:

Тогда да, согласен, без хорошего фильтра - никак. От слова "совсем"...

Ну да. Железа многовато в воде. Привкус даже есть. 

Поделиться сообщением

Как писали выше, берем воду и на анализы хим и бак. Желательно еще весной после таяния повторить. Исходя из этого, и нужды в потреблении, подбирается тип и марка фильтра.

Поделиться сообщением

3 часа назад, rabel сказал:

Как писали выше, берем воду и на анализы хим и бак. Желательно еще весной после таяния повторить. Исходя из этого, и нужды в потреблении, подбирается тип и марка фильтра.

а знаете,где анализ делается не дорого?коллега делал на Киевской 89 в лаборатории, 1500р. Или это норм.цена?

Поделиться сообщением

4 часа назад, muravei39 сказал:

3500-4000 стоит анализ. на 20 показателей. обычно так заказчики озвучивают

Ну тоже конечно отдать 4000 рублей, чтобы купить фильтр в пределах 8000 рублей. Как - то недешево.
Вообще побывал сегодня в магазине, продавцу объяснил ситуацию, что вода из колодца, что повышенное содержание железа. Предложили два варианта.
Либо подбирать проточный фильтр, либо посмотреть фильтр диспенсер(пурифайер). 
Из проточных на выбор:
Аквафор Кристалл Эко Н
Новая Вода M312
Coolmart NEOS ONE 4
Пурифайеры это Кеосан и Кулмарт. Там конечно посмотреть надо.

Никто не сталкивался с пурифайерами?

Поделиться сообщением

1 час назад, muravei39 сказал:

ну тогда наугад,  пальцем в небо.

Я хочу остановиться на пурифайере. Хуже в любом случае не будет.

Поделиться сообщением

в прошлом году вырыл колодец. 51533381_2204885666437529_29683894445932

через пару дней обустройства стало понятно что с местом не ошибся. искал электродами. раз в полгода вожу на баканализ в водоканал. стоимость 1200 р. другие показатели меня не интересуют, потому что по первому глотку понятно что вода питьевая. анализ на железо и прочую хрень стоит меньше 2000р.  на колодец обязательно крышку. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Константин Пяткин сказал:

Ну тоже конечно отдать 4000 рублей, чтобы купить фильтр в пределах 8000 рублей. Как - то недешево.
Вообще побывал сегодня в магазине, продавцу объяснил ситуацию, что вода из колодца, что повышенное содержание железа. Предложили два варианта.

я знаю людей, которые уверяли меня, что за 15к отфильтруют воду от железа. в итоге под сотку 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, brusnichka сказал:

я знаю людей, которые уверяли меня, что за 15к отфильтруют воду от железа. в итоге под сотку 

Проработав долгие годы на Парусе - могу сказать, что от железа в воде избавиться довольно сложно.

Промышленные установки у нас работали половину суток на очистку воды, вторую половину - на промывку, то есть, представьте, сколько там всего, хоть и скважины у нас были глубже 100 м.

Простые бытовые системы тут помогают слабо, и быстро выходят из строя - просто забиваются.

Но это не единственная проблема в нашей воде, есть ещё бор, и богатая микробиология.

Особенно это относится к тем, кто копает колодцы, или делает скважины на небольшую глубину.

Отдельная печаль в тех районах, где во времена Второй Мировой шли особенно ожесточённые наземные бои, типа Северной горы, там делать полный анализ воды просто необходимо, причём, желательно весной.

Полный анализ делали (и, вроде, делают до сих пор) в АтлантНИРО.

Про фильтры за 8т для таких целей надо просто забыть, если у вас колодец или неглубокая скважина (если вам, конечно, не наплевать на то, что вы пьёте), хорошая система стоит на порядок дороже.

Поделиться сообщением

если в колодце биология, то это уже не колодец. 

позволю напомнить еще раз. полный анализ воды делает только водоканал, но выходит дорого. поэтому биология - водоканал 1200. биологию больше никто не делает.  на железо нитриты/нитраты в любое другое. стоимость до 2000 р. да, если железо кроме дискомфорта ничего не вызывает, то нитриты/нитраты накапливаются в организме.

прайс водоканала

http://vk39.ru/upload/news/595bee691bed71.24033622.pdf

Изменено пользователем brusnichka

Поделиться сообщением

20 часов назад, Пигалица сказал:

а знаете,где анализ делается не дорого?коллега делал на Киевской 89 в лаборатории, 1500р. Или это норм.цена?

Знаю, где надежно. В СЭС. Чем измеряют в полуподвалах, и измеряют ли вообще - не известно.

13 часов назад, Константин Пяткин сказал:

Ну тоже конечно отдать 4000 рублей, чтобы купить фильтр в пределах 8000 рублей.

Согласен. Лучше подешевле. К тому же чай с кишечной палочкой и пестицидами имеет особо вкусный аромат.

2 часа назад, brusnichka сказал:

биологию больше никто не делает. 

Лаборатория СЭС ее делает. По всем показателям. Случись что на производстве или эпидемия - туда везут все пробы. Может сейчас что-то поменялось. Но было так.

Поделиться сообщением

Отвез сегодня воду на анализ в СЭС. Да действительно делают. В течении 3 дней сказали будет готов. Так что ожидаем и потом уже будет ясно что подбирать. Так действительно проще и лучше.

Поделиться сообщением

для общего развития

какая сэс, стоимость, показатели? покажите потом результат.  я так понимаю что вы отвезли и на хим, и стерильную бутылку на биологию?

Поделиться сообщением

СЭС в Светлогорске. Приехали и сами пробы взяли из колодца. 4000 рублей.
Вот сегодня прислали.
Скан не грузит на форум. 
Поэтому ловите ссылку на облако.
https://cloud.mail.ru/public/5wsd/3TS1S8KbN

Поделиться сообщением

30 минут назад, Константин Пяткин сказал:

СЭС в Светлогорске. Приехали и сами пробы взяли из колодца. 4000 рублей.
Вот сегодня прислали.
Скан не грузит на форум. 
Поэтому ловите ссылку на облако.

а где биология? и почему приборы до 2016 года имеют поверку?

Изменено пользователем zBGWLYaePGQK1

Поделиться сообщением

все таки у меня сохраняется четкое мнение, что дураками не становятся, ими рождаются. вам люди дают советы на основе своего собственного опыта,  на двух страницах несколько раз повторялось, что анализ колодца в первую очередь это бактериология. нет, же автор, из своей жижи, которая явно видна по показателям, и которая элементарно видна при пробе воды из колодца в стакан упорото хочет ставить себе какую то модную систему. автор у вас  грунтовка. максимум что можешь сделать это засаливать огурцы. замаринуешь по традиции и опускаешь чем на дольше тем лучше. аналог русского погреба. огурцы еще в апреле хрустят как молодые.

сто процентов сэс светлогорска хипстеры залетные. где поверка, где договор, где данные исполнителя. где же в первую очередь бак анализ, которую все анализоторы советуют делать после того как вода оказывается из колодца?

по поводу железа. на сложно прочитать учебник географии и химии. и понять чем отличается вода из скважины и из колодца. 

у автора не колодец. это яма с водой. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...