Перейти к публикации
Курильчанка

Про бахчу в Калининграде и области

Рекомендованные сообщения

Цитата

Из арбузов в ОГ ничего не посоветую. Если лето будет еще такое как это, то попробовать можно, а в холодное и дождливое лето или болячки замучают или от влаги разорвет. Я дыни пытался выращивать в ОГ. Все разорвало от дождей.

В теплицу могу посоветовать из того. что я выращивал. Кримсон Свит, АУ-Продюсер (выращивать в первом ряду и на солнце), Романза, Кримсон Руби, Топ Ган, Шуга Деликата. Фарао не вырос заявленный вес, ЛЕДИ, Соренто, Варда были в прошлом году. Неплохо. Выращивание в ОГ и в теплице отличаются. В теплице надо выращивать 75% ранних и 25 уже любых. Эти 75% должны дать вторую волну урожая. А 25% показать большие по весу арбузы за одну волну урожая.

Я с Хупты тоже буду заказывать арбузы. Но только бессемянные.

Поделиться сообщением

Марина, Вы лучшая!!!))))

я первая на огонек))))

@Astero.... Анатолий с Вас фото рекордсмена))))
Вы в этом году били рекорды... есть что показать))))

Изменено пользователем Pico

Поделиться сообщением

Astero

Цитата

И еще напишу о выращивании арбуза в теплице. Привитым на лагенарию. Надо использовать возможности лагенарии и свойства арбуза. А это означает, что прежде всего надо выбирать арбузы устойчивые к антракнозу. Потом используем возможности лагенарии. Она любитель влаги. Значит будет больше питания арбузу с корневой от лагенарии. А чтобы арбуз хорошо это питание использовал надо использовать свойства арбуза. А это означает, что в теплице можно создавать температуру для роста арбуза +30-35. Арбуз как раз хорошо растет при этой температуре. Но при такой температуре повышается влажность в теплице. И приходит как обычно антракноз. Вот по этому нужны арбузы с устойчивостью к антракнозу. Если это все сделать, то арбузы будут большие и сладкие. Питание арбузов это отдельная тема.

Pico

Цитата

очень нужная тема...

начитала, что эту крупную ягодку нужно выкормить как следует)))) но совет был заложить минералку в лунку при посадке...  сделала все как было рекомендовано... у меня не сработало.... что то пошло не так..  подозреваю, что при посадке поздновато... нужно с осени готовить грядку...

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Pico сказал:

@Astero.... Анатолий с Вас фото рекордсмена))))
Вы в этом году били рекорды... есть что показать))))

Мой рекорд этого года. Арбуз АУ Продюсер. Вес 15,6кг.

28146744_m.jpg  28146790_m.jpg   28146797_m.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Я в этом году заказала Асван, Леди, Шампань - желтомякотный (Хупта), есть еще свои семена с каких-то желтых китайских, которые очень хорошо удались в этом году, будучи даже не привитыми, и были очень вкусными. Вот думаю, сажать их или нет? Скорее всего это гибриды, к тому же не знаю кто их опылил.

Еще хочу попробовать два подвоя - Ферро и Кобальт. Есть еще очень старые семена лагенарии, но нет уверенности, что всхожие.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Astero сказал:

Мой рекорд этого года. Арбуз АУ Продюсер. Вес 15,6кг......

ориентир задан!!!

пс... а слишком нескромно будет попросить... ну если вдруг случайно попадется хорошая инфа, сюда ссылочной поделиться с друзьями)))))
ну и конечно смиренно будем ждать Вашу агротехнику))))

Поделиться сообщением

27 минут назад, Курильчанка сказал:

.....есть еще свои семена с каких-то желтых китайских, которые очень хорошо удались в этом году, будучи даже не привитыми, и были очень вкусными. Вот думаю, сажать их или нет? Скорее всего это гибриды, к тому же не знаю кто их опылил......

я точно знаю, что тыква переопыляется.... если рядом росли разные сорта, то не стоит собирать семки.... насчет арбузов ноль знаний)))

не сильна в генетики и может скажу чушь... но почему то считаю, что про гибриды слишком преувеличена важность... возможно в силу того что мероприятие недешевое и что бы отбить затраты корпоративный сговор, про разгибритизацию и прочие байки про гибриды.... 
считаю, что первое поколение полностью сохраняет свои свойства... но опять же я в химии и ботанике ноль... это лишь мои домыслы))))) вполне возможно, что сильно заблуждаюсь....

пс.... тапками не кидать)))) ну или сразу парно забросы делать)))))

Поделиться сообщением

Фуууу, копаюсь уже битый час, еле нашла видео. Не хочу, чтобы потерялось.

ASTERO

Цитата

Я прививаю вот этим способом. Просто, без заморочек.

По моей просьбе мне указали на мою ошибку. У меня длина стебля арбуза немного длинней чем надо. Смотрите видео очень внимательно. Через три снимаем клипсы. И снова на два дня влажный пакет на голову но уже с освещением.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pico сказал:

ориентир задан!!!

пс... а слишком нескромно будет попросить... ну если вдруг случайно попадется хорошая инфа, сюда ссылочной поделиться с друзьями)))))
ну и конечно смиренно будем ждать Вашу агротехнику))))

Я буду писать только о выращивании арбузов в теплице. В ОГ не выращиваю. Была один раз проба вырастить. Выращивал Огонек. Вырос один на 2кг.  Инфы о выращивании арбузов в теплице очень и очень мало. Приходится шишки набивать на своих ошибках. Сейчас в теплице еще растут семь арбузов. Какие они будут на вкус? Не знаю. Потом расскажу. 

Поделиться сообщением

Для тех, кто будет выращивать в ОГ советую посмотреть видео от Романа. Там есть и о прививках и о питании арбузов. 

https://www.youtube.com/channel/UCPNW_LDWwPU3_Jnv9moJ0Hw/videos

Посмотрите его видео. Там много интересного.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

Фуууу, копаюсь уже битый час, еле нашла видео. Не хочу, чтобы потерялось.

ASTERO

добавлю его инструкцию....

Я снимаю клипсы через три дня. Но у меня есть уже хоть небольшой, но опыт. Надо все таки смотреть все сначала.

1. Правильно сделать надрезы на привое и подвое. Попробовать делать за один раз. И одновременно вычищать точку роста лагенарии.

2. Правильно совместить привой и подвой.

3. И самое главное. Клипсы имеют определенный диаметр. Бывает, что клипса плохо прижимает подвой и привой. Туда попадает воздух и влага. В основном из за этого не получается прививка.

4. Влагу пшикать в пакет. Немного. Если будет много, то все сгниет там.

5. После прививки емкость с привитым арбузом ставим в полумрак и температура не более +20. Там они стоя 3-4 дня. Потом снимаем клипсу и снова пакет на голову арбузу  и тоже немного влаги в пакет. Ставим на освещенную поверхность. Освещение не должно быть большим. Через два дня снимаем пакет. Если прививка срослась значит уже можно ставить под больший поток освещения. Если нет, я лично выбрасываю. Можно попробовать привить снова какой нибудь арбуз  на этот подвой.

пс... у меня законспектировано))))

• Thanks 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, Astero сказал:

Я буду писать только о выращивании арбузов в теплице. В ОГ не выращиваю. Была один раз проба вырастить. Выращивал Огонек. Вырос один на 2кг.  Инфы о выращивании арбузов в теплице очень и очень мало. Приходится шишки набивать на своих ошибках. Сейчас в теплице еще растут семь арбузов. Какие они будут на вкус? Не знаю. Потом расскажу. 

у меня ток ОГ в моем распоряжении... да и то за каждый клок земли бой))))
и все же... мне нужно понять растень... основные критерии... и потом у меня ОГ условное все же... они под дугами и укрывным сидят... но я думаю, что нужно пленку наверное им для укрывания....

пс.... в этой теме как раз и важно зафиксировать... потому как потом легко будет понять какой даты урожай... да и характеристики... в общем ведем хронологию... вернее ведете Вы, мы на ус мотаем)))))

52 минуты назад, Astero сказал:

Для тех, кто будет выращивать в ОГ советую посмотреть видео от Романа. Там есть и о прививках и о питании арбузов. 

https://www.youtube.com/channel/UCPNW_LDWwPU3_Jnv9moJ0Hw/videos

Посмотрите его видео. Там много интересного.

пасиб....

Поделиться сообщением

9 часов назад, Pico сказал:

у меня ток ОГ в моем распоряжении... да и то за каждый клок земли бой))))
и все же... мне нужно понять растень... основные критерии... и потом у меня ОГ условное все же... они под дугами и укрывным сидят... но я думаю, что нужно пленку наверное им для укрывания

Я планирую начинать с термоса(Что это в ютуб много видео), затем высокий парник прежде всего для укрытия листвы от осадков в периоды похолодания.

По питанию минералкой нашел такую схему http://migurban.ru/ozelenenie/kak-vyrastit-arbuzy-vyrashchivanie-arbuza-poshagovaya-agrotehnika-pochemu-arbuz.html

Поделиться сообщением

10 часов назад, Pico сказал:

но я думаю, что нужно пленку наверное им для укрывания....

Наташа, по моему некоторому опыту в несколько сезонов могу сказать, что если ты не постоянно возле арбузов, то пленку нельзя - под прямым солнцем сгорят. Нетканка - лучший вариант. Можно накрыть по дугам и не париться, и тепло удержит, и не перегреются в солнечный день, и влага не скапливается - не сгниют. В заморозки (т-т-т) можно поверх еще пленку накинуть. В этом случае нетканка будет защищать и от конденсата, и от перегрева, если во-время не успела пленку снять.

Для арбузов главное - ножки в тепле. Теплая грядка на глине очень бы желательна, ИМХО. Но если нет возможности, то есть и другие способы согреть глину: высокая или хотя бы "возвышенная" грядка, песочка добавить, не жалея, можно укрыть ПРОЗРАЧНЫМ (не черным!) полиэтиленом, но надо дырок в нем натыкать, чтобы вода уходила при дождях, и под плоды придется подкладывать дощечки или ящики, чтобы в луже не лежали. Мне пленка на земле не нравится, легче валик соорудить под посадку, чтобы лучше прогревалась почва.

И еще. Рассаду лучше всего растить в теплице в довольно больших емкостях. хотя бы литр, причем они по-возможности должны быть прозрачными и обязательно очень надежный дренаж. Лучше грунт прогревается, рассада активнее растет. Мне очень нравится смесь кокосового волокна, торфа и биогумуса в качестве рассадного грунта. Не заплывает, дышит, но поливать надо часто - сохнет.

• Like 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Егор сказал:

Я планирую начинать с термоса(Что это в ютуб много видео), затем высокий парник прежде всего для укрытия листвы от осадков в периоды похолодания.

По питанию минералкой нашел такую схему http://migurban.ru/ozelenenie/kak-vyrastit-arbuzy-vyrashchivanie-arbuza-poshagovaya-agrotehnika-pochemu-arbuz.html

у  меня теплая грядка... не хочу с термосом заморачиваться))))
ну может в лунку  прикопаю навозик для сугрева)))) у меня так на огуречной грядке...

статью попозже почитаю... температурю....  голова через раз соображает))))

пс... с Вас отчет по осени... как с термосом прошел процесс... плюсы/минусы... да вообще общее впечатление.... в обязательном порядке))))))

10 часов назад, Курильчанка сказал:

Наташа, по моему некоторому опыту в несколько сезонов могу сказать, что если ты не постоянно возле арбузов, то пленку нельзя - под прямым солнцем сгорят. Нетканка - лучший вариант. Можно накрыть по дугам и не париться, и тепло удержит, и не перегреются в солнечный день, и влага не скапливается - не сгниют. В заморозки (т-т-т) можно поверх еще пленку накинуть. В этом случае нетканка будет защищать и от конденсата, и от перегрева, если во-время не успела пленку снять.

Для арбузов главное - ножки в тепле. Теплая грядка на глине очень бы желательна, ИМХО. Но если нет возможности, то есть и другие способы согреть глину: высокая или хотя бы "возвышенная" грядка, песочка добавить, не жалея, можно укрыть ПРОЗРАЧНЫМ (не черным!) полиэтиленом, но надо дырок в нем натыкать, чтобы вода уходила при дождях, и под плоды придется подкладывать дощечки или ящики, чтобы в луже не лежали. Мне пленка на земле не нравится, легче валик соорудить под посадку, чтобы лучше прогревалась почва.

И еще. Рассаду лучше всего растить в теплице в довольно больших емкостях. хотя бы литр, причем они по-возможности должны быть прозрачными и обязательно очень надежный дренаж. Лучше грунт прогревается, рассада активнее растет. Мне очень нравится смесь кокосового волокна, торфа и биогумуса в качестве рассадного грунта. Не заплывает, дышит, но поливать надо часто - сохнет.

Марина, пасиб....  возьму на вооружение маленькие хитрости))))

Поделиться сообщением

1 час назад, Pico сказал:

у  меня теплая грядка... не хочу с термосом заморачиваться))))
ну может в лунку  прикопаю навозик для сугрева)))) у меня так на огуречной грядке...

То что термос аналогично греет, это вы правильно подметили. Но он предназначен прежде всего для закаливания рассады, как бы это не странно звучало. Имхо

Отчет будет, даже при неудовлетворительном результате.

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением

45 минут назад, Егор сказал:

То что термос аналогично греет, это вы правильно подметили. Но он предназначен прежде всего для закаливания рассады, как бы это не странно звучало. Имхо

Отчет будет, даже при неудовлетворительном результате.

ага... та же теплая грядка... ток чуть сориентирована именно на весну... когда земля холодная ее прогревают и типа потом сохраняют тепло))))
мне Лена (Кузя) подсказала как это делают сибиряки))))  для любителей тепла - огурцам... в лунку  закапывают навоз, потом земелька и садим огурчик... вот так ранней весной подогревают почву в сибире)))))
и получается сначала навозик дает тепло, потом кормит))))

ну а в термосе кипяточком проливают.... закупоривают... чет как то хлопотно))))

пс... если осилю)))) то в планах повыше грядочку поднять, в этом уже нарастила досочек... это апгрейд по максимуму))))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Pico сказал:

ну а в термосе кипяточком проливают.... закупоривают... чет как то хлопотно))))

Какой кипяточек? С такими затратами урожай станет золотым.

Термос это немного иное. Грунт укрывают пленкой для доп прогрева, а сверху по небольшим дугам снова пленка, но ее постепенно дырявят чтобы рассада закалялась/привыкала.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Егор сказал:

Какой кипяточек? С такими затратами урожай станет золотым.

Термос это немного иное. Грунт укрывают пленкой для доп прогрева, а сверху по небольшим дугам снова пленка, но ее постепенно дырявят чтобы рассада привыкала.

оно не прогреется под пленкой...
нужно в землю тепло как вложить... тогда и пойдет процесс согрева...

тут вроде норм написано

пс... видео бестолковое... без обид;)
вот нафик мне городить конструкции для закалки? я могу на балконе/в парнике это сделать... проблем с закалкой нет)))) а вот холодная земля по весне это проблемка))))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pico сказал:

оно не прогреется под пленкой...

Прогреется, но прогрев делается без второго укрытия.

По ссылке много слов, поэтому не читал, может у автора с первого раза просто не получилось, вот и отзыв такой?

10 минут назад, Pico сказал:

вот нафик мне городить конструкции для закалки? я могу на балконе/в парнике это сделать... проблем с закалкой нет)))) а вот холодная земля по весне это проблемка))))

А что будете делать в периоды похолоданий  в середине лета?

На балконе это немного не то. Имхо

Поделиться сообщением

Цитата

Прогреется, но прогрев делается без второго укрытия.

нет....
спорить не буду))))

Цитата

А что будете делать в периоды похолоданий  в середине лета?

мы говорим о разном))))

речь о холодной земле... летом земля прогретая и даже холод не страшен когда "ноги" в тепле))))))

владельцы теплиц поликарбонатных могут сказать, что ранней весной в марте/апреле уже жарко, но все ждут пока прогреется земля, и вот тогда начинают высаживать рассаду... нет смысла растение высаживать в холодную землю...

я про это))))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Pico сказал:

нет смысла растение высаживать в холодную землю...

С чего вы решили что в холодную землю? На видео же видны растюхи, в холодной земле они так не разовьются.

Поделиться сообщением

1 час назад, Егор сказал:

С чего вы решили что в холодную землю? На видео же видны растюхи, в холодной земле они так не разовьются.

в том видео  нет вообще информации... регион/как сделана грядка/и пр.
одним словом видео бестолковое...
ну разве что картинка есть)))))

Поделиться сообщением

13 минут назад, Pico сказал:

в том видео  нет вообще информации... регион/как сделана грядка/и пр.
одним словом видео бестолковое...
ну разве что картинка есть)))))

Так я указал лишь как оно выглядит, а дальше сами, с учетом теплых грядок и т.д.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...