Перейти к публикации
Курильчанка

Хризантемы: выращиваем и любуемся.

Рекомендованные сообщения

Хризантемы действительно заслуживают отдельной темы. 

Пока перенесу сюда сообщения и фот

Bazil-ik

Начиталась здесь, как вы любовно за хризантемами ухаживаете и собезьянничала (впрочем, как всегда)).

Летом на фестивале "Балтийское поле" взяла два кустика неизвестного цвета. Высадила в клумбу, не дождавшись цветения, перенесла в теплицу на зиму. И вот. А вопрос в следующем: если они так поздно цветут, то как ими любоваться, друзья-цветоводы? В теплицу по этой нужде не набегаешься.

Мультифлора.jpg

Светлана Яковлева

Зачем в теплицу? Вот они уже и цветут вдоль дорожек!

28407490_m.jpg

28407426_m.jpg

28407463_m.jpg

28407482_m.jpg

Поделиться сообщением

А они и на улице зацвели бы. У них же цветение зависит не от температуры, а от длины светового дня, главное, чтобы не замерзли. Хотелось бы, конечно, более ранние сорта, но это узнать можно или по описанию сорта, если он известен, или экспериментальным путем.

Купленные в цветущем состоянии обычно выращивают при искусственном освещении, регулируя длину светового дня. Поэтому покупала цветущими  три сорта в одном горшке, а зацвели в этом году в разное время. Но сейчас пик цветения, красиво.

28407249_m.jpg28407250_m.jpg

Зацвели еще не все, некоторые только начинают. Буду их вообще убирать - слишком позднее цветение, не каждый год будут успевать. 

28407274_m.jpg

Можно заморочиться и накрывать черной плотной нетканкой каждый день, создавая нужный световой день до цветения (есть схема в интернете), но я точно выгонкой заниматься не буду.

28407403_m.jpg28407405_m.jpg28407404_m.jpg

Светлана Яковлева

Бордовая крупная и крепкая...не заваливается и хорошо смотрится с моей жёлтой, её мне ОльгаЯ подарила, а розовая, она не крупная, но высокая и да, распускаться только начала, но грешу на то, что росла в тени огромного куста георгины. А как мне нравится твоя сиреневая...буду клянчить череночек!

Поделиться сообщением

Gingeritza

Марина все красивые....но я запала - вот эта офигенская..малиново желтая..никогда таких не видела расцветок!!Твой один черенок вознамерился цвести...2 см ростом)))

28408292_m.jpg

И такая же белая есть

Хризантемы размер то что надо! Я люблю такие именно..Теперь еще благодаря Марине я узнала о хризантемах Кочках..и тоже их захотела)))...

Pico

а они есть у кого нить из наших?

Gingeritza

у Марины и теперь у Светланы Яковлевны..надеюсь я смогу тоже вырастить с черенков чегонить путное...

Вроде перенесла. Получилось некрасиво, но вроде понятно. Не дает форма красиво сделать, или я что-то не умею, или доступ модератора надо иметь. Но уж как смогла.

Поделиться сообщением

Марина, а какие из них кочки?

пс... чет запуталась я))))))

Поделиться сообщением

ну, "кочки", это, наверное образное название - по форме растения... а так-то, это ж мультифлоры? Марина, я ошибаюсь или нет?

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну да, мультифлоры.

Такая кочка получается из одного черенка. У них все столоны (подземные побеги) удаляют, оставляют один, иначе такая кочка разваливается. Или черенкуют каждый год.

• Like 2

Поделиться сообщением

45 минут назад, Кузя сказал:

Наташа смотри вот хризантемки от твоей соседки ....

ооо... красотищаааа!
даже лучше, чем у хозяйки))))  у нее гонения из-за строительства забора, досталось хризантемкам сильно...

пс... на первом фото, те которые я нахваливала... НО... они в этом году себя странно проявили... нет пятнышка, типа блика, именно этот блик из далека давал образ жемчужинок... причем нет ни у меня, ни у соседки, ни у Вас... вот же... подставили меня хризантемки то)))))

Поделиться сообщением

Совсем не подставили. Они умники. Я даже не рассчитывала, что они зацветут, посажены не вовремя, мышиные хвостик. 

А вот с этой не знаю, что делать. Хороший сорт, низкорослая, крупненькая, больше чем мультики. Но купленная в магазине. Оставить зимовать на улице, или черенковать? А укоренятся ли черенки, ведь она вся в бутонах? 

235b39fe986a.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, Кузя сказал:

А вот с этой не знаю, что делать. 

Оставить зимовать на улице, или черенковать? А укоренятся ли черенки, ведь она вся в бутонах? 

Лена, если хочется все же сохранить, то лучше на улице не оставлять, а пересадить в теплицу на зиму с комом земли. В теплице можно и нетканку сверху накинуть поплотнее, чтобы от весеннего солнца не сгорела. Начеренковать-то можно, и черенки должны прижиться, хотя вряд ли все,  но зимой их есть где хранить? Нужно светлое помещение с низкими положительными температурами до +5. Если таковое есть, то лучше маточный куст передержать, а черенковать уже весной.

Сейчас черенковать можно, если есть условия. Лучше всего хризантема укореняется в прохладе и при высокой влажности воздуха. В теплице весной условия идеальные. А вот на подоконниках сейчас - бабка надвое сказала.

• Like 1

Поделиться сообщением

На моей фотке белая "ромашка" тоже из Бау. Перезимовала без укрытия прошлую зиму. Но, я думаю, это ей просто повезло с зимой. Будь чуть посуровее - загнулась бы. Но я над такими не трясусь. Сейчас есть возможность собрать коллекцию красивых стойких раннецветущих хризантем. Кто не справился с погодой - я не виновата.

5 часов назад, Ольга_я сказал:

можно напроситься на черенок белой (соседкиной)? )))  Очень понравилась!

Мне тоже. А можно поподробнее характеристики: размер цветка, высота, когда зацветает?

И еще у меня вопрос к хозяйкам высоких хризантем. Девочки, как их красиво подвязать? Разваливаются от ветра и дождя. Обидно. Привязала к арматуринам - все наклонились по направлению ветра. Как вы делаете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

.....Мне тоже. А можно поподробнее характеристики: размер цветка, высота, когда зацветает?.....

легко))))

высота около 40 см... размер цветка примерно 5см... пару-тройку недель как цветет (у меня)... но наверное нужно учесть несвоевременную пересадку))))) и будет стоять долго, очень долго... даже под снегом в прошлом году стоял, и очень здорово смотрелся.... и зацвел раньше в прошлом году... точно в сентябре.... и добавлю, что никаких танцев с бубном, очень неприхотливое растень))))
а теперь я попробую описать, но это описание из прошлого года)))) если смотреть со стороны, то на стебле где то на уровне 15 см идет разветвление (начинает куститься), усыпанное цветами... сами цветочки шарообразные, но сбоку пятнышко бледнобордовое... и вот это пятнышко придает офигительный вид, он как бы блик дает... если смотреть на расстоянии, то видим ветку усыпанную жемчужинами (именно блик так рисует образ), причем зелени нет, просто усыпано все жемчужинками... очень эффектно... у соседки в прошлом году все кто видел взяли себе))))

а вот в этом году  нет пятнышка(((( потерялся эффект жемчуга...
ну и много пересадок несвоевременных из-за забора, да и я не вовремя взяла.... в общем богато усыпанного кустика нет у нас...
если не забуду сфоткаю у другой соседки кустик, ток у нее бледнобордовый (тоже от моей соседки), по форме кустик именно такой же... я себе еще не брала бледнобордовый, и собственно только из далека видела, поэтому не скажу про форму цветка...
как то ревизию по хризантамам я не провела досконально... каюсь)))

Изменено пользователем Pico
  • Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Pico сказал:

высота около 40 см... размер цветка примерно 5см... пару-тройку недель как цветет

Натусик, и мне череночек такой красавицы...так заманчиво ты всё описАла!

Поделиться сообщением

1 час назад, Светлана Яковлева сказал:

Натусик, и мне череночек такой красавицы...так заманчиво ты всё описАла!

будет сделано))))

Поделиться сообщением

Марина, у меня арматурина "торчит" постоянно скраю куста, к ней и подвязываю. Куст высотой около метра, арматурина см 80, подвязано примерно на см 60-70. Арматурину не видно. Как то так)))

• Thanks 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Ольга_я сказал:

Ой! Наташа, если вам проще череночки взять, то моя просьба к вам)))

заметано))))

Оля, там не черенки... там новые отростки с корешками, они на вид хлипковатые, но живучие))))
ток я не знаю когда их делить можно будет....

пс... главное, что бы там понаросло и всем хватило)))) а то я чет этот момент как то упустила....

Поделиться сообщением

Наташа, ты вроде мультифлору описала, мне так показалось. Я тоже черенок весной попрошу, можно?

35 минут назад, Ольга_я сказал:

арматурина "торчит" постоянно скраю куста, к ней и подвязываю.

Может участок от ветра прикрыт? Я так же подвязала, но все арматурины уже под наклоном торчат, кусты висят под арматуриной. Супер видок!

Поделиться сообщением

25 минут назад, Курильчанка сказал:

Наташа, ты вроде мультифлору описала, мне так показалось. Я тоже черенок весной попрошу, можно?

заметано))))

точно не мультифлора... там именно веткой куст, он не шарообразный... аааа... не могу слова подобрать...
зафотаю у соседки бордовых)))) красноречивее будет...
ток пока не знаю когда смогу... травмированные)))))

Поделиться сообщением

Марина, куст растет на сквозняке, но арматурина вбита по взрослому мужем под чутким руководством )))  даже не шевелится, надоело перевязывать, тоже заваливался.

Наташа, спасибо. Это замечательный вариант!

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Марина, первая белая это не мультифлоры точно. У меня только одна ветка, и та вся в цветах. Садила былинку. Но я думаю, она должна хорошо куститься. Будем размножать. Надо всех такими одарить. Бордовая, на самом деле намного темнее чем получилась на фото. 

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...