Перейти к публикации
Курильчанка

Зимняя беседка 19

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Фасо Буркина сказал:

С весной что ли?

а я никак не могу определиться, что у нас на улице: то ль зима, то ль весна)))) Но цветет уже много чего, жалко только, что оно все настолько маленьких размеров, что нет буйства красок для глаз...А очень хочется))

Поделиться сообщением

не могу понять, резать розы или как? бутонов же у моих нет, только листья

Поделиться сообщением

9 часов назад, vetrovosk сказал:

не могу понять, резать розы или как? бутонов же у моих нет, только листья

Юля я почти все обрезала...Но у меня есть сомнения...Я некоторые розы боюсь обрезать...названия потерялись и я не знаю кто это..плетушки или нет..У некоторых такие удочки...как с ними быть...ты не знаешь?

Поделиться сообщением

В субботу все деревья обрезали, замазали садовым варом. Теперь бы они не утопли.

А еще...мои ручки загребущие вчера в бау на Дзержинке нагребли аж 5 кустов роз. Там как раз завоз. Сорта красивые, дай бог, чтоб такие и были как на картинках, а не пересорт)))

Поделиться сообщением

1 час назад, Gingeritza сказал:

Юля я почти все обрезала...Но у меня есть сомнения...Я некоторые розы боюсь обрезать...названия потерялись и я не знаю кто это..плетушки или нет..У некоторых такие удочки...как с ними быть...ты не знаешь?

да я от шока от этой погоды и полного раздрая в голове вообще все забыла (что да как) - выгляну в окно, впадаю в ступор и опять думаю, что делать и куды лечь с секатором. Я-то свои плечистые вообще только с боков режу, когда ходить мешают, а так-то не режу никогда практически

• Upvote 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, vetrovosk сказал:

не могу понять, резать розы или ка

я уже почти все обрезала...хоть и сомневаюсь.Но решила, что ждать нечего, они активно растут, не потом же их обрезать уже обросших...

Остались самые сложные типа алхимиста, но там не обрезать надо, а больше вырезать...

Я удочки укорачиваю, если они мешают чему-то или нарушают общее впечатление.Насколько  читала раньше, то не обрезают их по той причине, что они цветут по всей длине. А так их обрезать вполне даже можно)

Изменено пользователем Мурманчанка
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики,  кто уже начал посевную, какие у вас отзывы о покупном грунте для рассады в этом году?

Поделиться сообщением

В "Светофоре" появился привозной грунт 178 руб за 60 литров, взяли мешок на пробу, на вид хороший, однородный, черненький. Будем пробовать...

Изменено пользователем Captain_Sharpie
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Лаванда сказал:

Девочки и мальчики,  кто уже начал посевную, какие у вас отзывы о покупном грунте для рассады в этом году?

я взяла для перца и баклов в Леруа. Пойдет.

Поделиться сообщением

У меня котовник вымок и сгнил......и это  высокой грядке! Все хлюпает..Шансы что мои 20 кустов роз осенней посадки выживут тают на глазах..(Крик души)

• Sad 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gingeritza сказал:

Все хлюпает

у тебя участок в низине? Вроде у нас довольно сыро по сравнению с Кал-дом, но пока все ничего.Все живы. Еще сильных перепадов температуры не было...Вот в начале марта там что-то прогноз не очень, со скачками и много осадков обещают...

Не расстраивайся раньше времени, все будет хорошо!

А я свой молодняк осенний сразу в теплицу до весны засунула, чтоб не переживать и не носиться с укрыванием и раскрыванием...

• Like 1

Поделиться сообщением

Нет у меня не низина..Но дренажные канавы стоят переполненные... И постоянно влажно..мокро...эх..Я никого не накрывала...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gingeritza сказал:

Но дренажные канавы стоят переполненные

у меня тоже сыро, но вижу, что не критично, ттт...До 8 марта дождь каждый день, причем по прогнозу такой "хороший" дождь(((((

Поделиться сообщением

1 час назад, Мурманчанка сказал:

у меня тоже сыро

4 часа назад, Gingeritza сказал:

дренажные канавы стоят переполненные.

Аналогично вода в колодце ровно в уровень земли...

Поделиться сообщением

верю/не верю: бфу-шные климатологи обещают -10 в марте в какие-то ночи..

Поделиться сообщением

Сегодня заглянула под пенопластовый ящик, что укрыл двухлетний черенок крупнолистной гортензии, а там уже листья новые вовсю лезут. Вот что теперь делать. Не снимешь сопреют. А без ящика при морозе замёрзнет все. 

Зима жесть. Ежевика рем уже новые побеги пустила. Барвинок цветёт. Бузульник вылез и уже пожран улитками! 

В низинке вода стоит, земля хлюпает. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, vetrovosk сказал:

бфу-шные климатологи обещают -10 в марте в какие-то ночи..

гисметео тоже такое прогнозирует...Очень даже допускаю, хоть я и не климатолог))

24 минуты назад, Helena74 сказал:

крупнолистной гортензии, а там уже листья новые вовсю лезут. Вот что теперь делать. Не снимешь сопреют.

Лен, у меня вся гортензия укрыта, правда укрывным, 60-кой. Снимать пока не собираюсь, тоже листики пошли масенькие. Ничего с ней не будет под моим укрывным и под твоим ящиком))). Это лучше, чем она замерзнет мне так кажется...

Поделиться сообщением

Под укрывным может воздух проходить, если отогнуть снизу. А ящик полностью закрывает без продухов. Наверное надо ящик приподнять. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Gingeritza сказал:

И постоянно влажно..мокро...эх..Я никого не накрывала...

Оля, так укрытие от вымокания все равно не спасет, даже наоборот, только навредит - быстрее сопреют. Так что не переживай пока. Может и не будет морозов, пронесет.

Девочки, а где вы видите морозы в марте? Я посмотрела до 18 марта - плюс.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мурманчанка сказал:

у меня вся гортензия укрыта,

Тань, а зачем её в такую тёплую зиму укрывать было? Я вообще ничего не укрывала, даже карликовую гортензию, которая морозов не переносит.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Светлана Яковлева сказал:

такую тёплую зиму укрывать было

Ну, я ж не ясновидящая)))) Не ожидала такого тепла)) Ну а если серьезно, Свет, я укрываю все, за что переживаю, мне так проще жить. А тут оно на зиму было укрыто,причем тоннельным способом, я просто пока не открывала и не буду спешить. Ничего там не сопреет, проверено уже не одним годом. Укрывной ведь не плошмя лежит, а натянут на опоры, движение воздуха постоянное,  так что я вполне спокойна. Да и заглядываю к ним, контролирую процесс)) А не снимала  укрывной для защиты от активного солнышка, у меня там молоденькие гортензии. Ну и заодно от заморозка...

Изменено пользователем Мурманчанка

Поделиться сообщением

18 часов назад, Мурманчанка сказал:

Ну, я ж не ясновидящая))))

Это понятно! У меня тоже было всё приготовлено для укрывания, в случае сильных морозов, так и лежит всё рядом...недавно, укутывала только куст клематиса, у него побеги уже по 5см.,но уже открыла.

мои гортензии...

DSC07448.JPG

DSC07449.JPG

Поделиться сообщением

36 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

У меня тоже было всё приготовлено для укрывания

Свет, я гортензии всегда укрываю примерно в ноябре. Не надеясь на то, какая будет погода. Всегда все нормально, не выпревали ни разу. А вот с розами - как ты говоришь, на изготовке. Жду мороза и только потом укрываю. А клематисы вообще никак не укрываю и ничего не жду, они сами по себе растут, пока тоже проблем с ними не было.

У тебя уже листочки. У меня пока только почки зеленые на гортензиях. Даже на тех, что под укрывным.

Поделиться сообщением

у меня другая беда случилась...Получила я новенькие луковицы гладиков, решила убрать их в коробку к остальным А когда достала ту коробку, то обнаружила, что некоторые из старичков проросли на 10 см. Пришлось в ужасе их садить по горшкам. А что было делать?Другого выхода не придумала. И это при том, что коробка лежала на веранде, где температура +15, у самого оокна, которое постоянно открыто было, день и ночь.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Мурманчанка сказал:

у меня другая беда случилась.

Ну не такая уж беда...зато зацветут раньше.

• Like 1

Поделиться сообщением

• Создать...