Перейти к публикации
Курильчанка

Зимняя беседка 19

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Мурманчанка сказал:

Свет, я гортензии всегда укрываю примерно в ноябре. Не надеясь на то, какая будет погода. Всегда все нормально, не выпревали ни разу. А вот с розами - как ты говоришь, на изготовке. Жду мороза и только потом укрываю. А клематисы вообще никак не укрываю и ничего не жду, они сами по себе растут, пока тоже проблем с ними не было.

У тебя уже листочки. У меня пока только почки зеленые на гортензиях. Даже на тех, что под укрывным.

Таня, у меня дважды было, когда возвратными заморозками сильными очень поздней весной гортензии "обварило" - листья просто тряпочками вареными зависли... а потом опять все наросло и цвело в тот же сезон. Не укрываю, в общем. Было, что в гряде вдоль соседского забора три куста напрочь вымерзли в одну зиму, причем все кусты одного возраста, а в этом месте и росли не очень хорошо - были меньше по росту своих собратьев. Видимо, нехорошее место именно этот отрезок, хотя так и не смог никто понять, почему и отчего.. Пересадила туда сразу взрослые кусты из другой части сада.. вроде, полет нормальный уже года четыре.. 

Изменено пользователем vetrovosk
  • Like 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, vetrovosk сказал:

когда возвратными заморозками сильными очень поздней весной гортензии "обварило"

вот именно их я боюсь больше всего...Хотя умом я понимаю, что не будешь ведь укрывной до мая держать, он мне и так до чертиков надоел...А может у меня тоже там место неудачное, там чуть-чуть низина по отношению к другой части сада...Но мне хочется, чтобы именно там росли у меня гортензии))

Поделиться сообщением

Юль, я все время вспоминаю твои рекомендации по поводу гортензии, что у нее "спинка" должна быть прикрыта. А у меня там полностью открытое место. Со всех сторон. Может ей это не нравится?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Мурманчанка сказал:

Юль, я все время вспоминаю твои рекомендации по поводу гортензии, что у нее "спинка" должна быть прикрыта. А у меня там полностью открытое место. Со всех сторон. Может ей это не нравится?

вполне может

Поделиться сообщением

может летом там какую деревянную решетку сооружу...У меня ширма есть деревянная, только вот надо придумать, как ее приспособить там...Как образец, твоя синяя деревянная решетка)

Поделиться сообщением

и у меня возвратные заморозки очень портят гортензии, они у меня только в прошлом году цвели, а все предыдущие  годы только зелень одна была

Поделиться сообщением

39 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

а все предыдущие  годы только зелень одна была

во! один в один! а у соседей цветут и хоть бы что им! но у них сорта другие...поэтому и укрываю, мучаюсь...

Поделиться сообщением

Ты точно у нас живёшь? :)) у меня только подснежники начинают цвести. 

Поделиться сообщением

Только что, Helena74 сказал:

Ты точно у нас живёшь

ну это...как бы да)))тока в 30 км)))) Лен, у меня подснежники уже больше месяца цветут)) Я только сегодня удивлялась тому, что как же они долго цветут...И вот эти желтенькие, на последнем фото, все время забываю их имечко, тоже больше месяца...А примулы с января)) Но это у них уже в традиции)) Вот крокусы неделю как распустились желтенькие, голубые вот-вот распустятся, а ириски два дня назад, причем в прошлом году они у меня не цвели вообще. Но мне сказали, что они могут не каждый год цвести.

Вишь как интересно: у вас гортензии без проблем, а у меня первоцветы))

Поделиться сообщением

11 минут назад, Helena74 сказал:

Лен, у меня подснежники зацвели 13 января, аккурат в канун нового года по старому стилю - сказка 12 месяцев наяву)))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Лен, у меня подснежники зацвели 13 января, аккурат в канун нового года по старому стилю - сказка 12 месяцев наяву)))

Аня, точно помню, что 30 декабря 2002 г. я своих научных руководителей поздравляла с НГ: большой горшок в рогоже, в нем копаная елка из сада и под ней свежевыкопанные "подснежники"//галантусы т.е. из сада (цветущие). Зима, значит, тоже была "мягкая" 

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Helena74 сказал:

давно ты не заезжала))

IMG_5286.jpg

IMG_5280.jpg

IMG_5278.jpg

IMG_5277.jpg

IMG_5269.jpg

IMG_5271.jpg

а теперь о том, что не зимовало никогда у меня раньше (не факт, что выживет, конечно,но пока так)

ранункулюсы - 4 штуки в разных местах, я их никогда не выкапываю и они пропадают обычно

львиный зев (весь зеленый, с осени)

розмарин в грунте с прошлой весны, покупала в БАУ готовым кустом

очень беспокоит пион древовидный, ибо "покраснел" уже 

IMG_5282.jpg

IMG_5285.jpg

IMG_5283.jpg

IMG_5284.jpg

• Like 4
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, vetrovosk сказал:

30 декабря 2002 г.

ну декабрь теплом не удивляет, уже на мое памяти с 2012 г почти все декабри ну или половина точно были не холодными. А вот то, что галантус зацвел в декабре - это пожалуй нонсенс)

1 час назад, vetrovosk сказал:

а теперь о том, что не зимовало никогда у меня раньше

Красота какая!!

Лютики - да, это удивительно! Они достаточно теплолюбивые, я их потому и не сажу, что жалко, а так их сохранить зимой пыталась, но не получилось...

Львиный зев у меня тоже бодряком) В этом году в теплице зимует розмарин и ему там так хорошо! Правда, у меня под укрывным, как всегда))Уже вовсю колосится анемона (в теплице)

Пионы древовидные тоже с огромными красными почками или ростками, не знаю, но никогда он у меня таким не был...

В общем, зима в этом году, конечно, удивляет)) Я вот теперь думаю: нафик я выкапывала хризанемы? Даже если и будут заморозки, то надеюсь все же не такими страшными? Хотя все у нас может быть...Ведь было же года три или четыре назад в марте до -20, когда все померзло...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Да у меня тоже цветут уже недели две. Вот на новом месте, куда в прошлом году пересадила, там всего один штук цветёт. Остальные не торопятся, уже наверное и не зацветут. 

Юля, какое все красивое! Я видно крокусов в прошлом году глубоко зарыла, когда землю лопачила. Очень мало взошло и никто пока не цветёт. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Helena74 сказал:

крокусов в прошлом году глубоко зарыла

а у меня только старички зацвели, которым несколько лет, а молоденькие от 2-х лет которые, пока только листвой обзавелись, даже носики еще не высунули)

Поделиться сообщением

Девочки, Андромеду здесь кто-нить выращивал? Вот который год о ней мечтаю...Сейчас сижу и думаю-гадаю: заказать или нет? Так ее люблю...Но как она здесь будет расти - не знаю...

Поделиться сообщением

11 минут назад, Мурманчанка сказал:

Девочки, Андромеду здесь кто-нить выращивал? Вот который год о ней мечтаю...Сейчас сижу и думаю-гадаю: заказать или нет? Так ее люблю...Но как она здесь будет расти - не знаю...

А где дают? У меня вересковый садик в планах. Правда пока без вересков. :) 

Поделиться сообщением

Дорогие наши мужчины, с праздником! Здоровья вам крепкого, любви и женского внимания и заботы, творческих достижений и всегда отличного настроения!

29669627_s.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мурманчанка сказал:

наши мужчины, с праздником!

Танюша, спасибо!

Поделиться сообщением

Может быть кто нибудь помнит. Узнает.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

• Создать...