Перейти к публикации
SashaShmel

Как строят в Польше

Рекомендованные сообщения

Будучи намедни в Гданьске, посмотрел на то, как у них строят жилые дома. 

.

На примере двух новостроек. 

Каркас из бетона, а заполнение силикатным блоком (или они газобетонные?) . Не видел дома из керамических блоков. 

Т.е. по мнению поляков, ничего плохого в дешёвых блоках нет. А у нас это вопрос престижа. 

08e88fb98c17.jpg

zoom

9e2224027ae8.jpg

Другая стройка

8a30ea310156.jpg

Эта же стройка с другого ракурса

adaf51f1f0c4.jpg

На что ещё обратил внимание : у них особо  не заморачиваются с шупопоглощающими щитами . Они есть, но не везде, где надо. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, SashaShmel сказал:

Каркас из бетона, а заполнение силикатным блоком (или они газобетонные?) . Не видел дома из керамических блоков. 

Т.е. по мнению поляков, ничего плохого в дешёвых блоках нет. А у нас это вопрос престижа. 

Это вопрос не престижа, а бюджета в первую очередь. У нас застройщики выбирают материал для стен, исходя из того, на каких условиях они договорились в данный момент времени с конкретным производителем материалов (сколько квартир застройщик передаст поставщику в обмен на с/м, а производитель оценивает, насколько это ликвидное вложение?).

Что касается газоблока, то, во-первых, там есть разные интересные варианты (например, когда газоблок служит утеплителем при забутовочной кладке из кирпича; или наоборот - это всё проект и теплотехнический расчёт); во-вторых, польский газоблок значительно лучше по качеству нашего (сужу со слов соседа, который успел дом выложить из польского блока перед самым введением эмбарго, а гараж выкладывал уже из нашего).

Что касается поляков как строителей, то на них тоже равняться имеет смысл не всегда. Наблюдал, как они строили новое здание на МАПП Gronowo. Честно говоря, каменщики делали свою работу столь неряшливо, что у нас и многие узбеки выложат значительно качественней.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KSv сказал:

Честно говоря, каменщики делали свою работу столь неряшливо, что у нас и многие узбеки выложат значительно качественней.

есть уверенность , что это чистокровные паны ? мне кажется судя по кол-ву вакансий на строительные специальности для иностранцев на специализированных сайтах , что у них примерно так же как у нас , только вместо узбеков украинцы и наши.

Я что до строек , жил пару раз в новостройках в этом году в Ольштыне , и все примерно тоже - лифты в фанере , местами косяки по штукатурке , но лифты нормальных брендов , пожарка везде в наличии и в рабочем состоянии , хорошие окна даже в подъездах. И еще заметил - правда не только в новострое , у них ни где нет газа , ЦО и эл.плиты , сто процентов там где я жил

Поделиться сообщением

аха, и монолит в два раза толще чем в калининграде. вопрос по выбору керамике не престижа. до войны в области было порядка ста кирпичных заводов, т.е. глины дофига. потому и есть производство блоков. а дальше рынок. нет в гданьске глины, потому и не строят из кирпича.  

Поделиться сообщением

1 час назад, urbanboy сказал:

есть уверенность , что это чистокровные паны ? мне кажется судя по кол-ву вакансий на строительные специальности для иностранцев на специализированных сайтах , что у них примерно так же как у нас , только вместо узбеков украинцы и наши.

А чистокровные паны - символ ответственного отношения к работе? Чистокровные паны не только в церковь ходят, но и водку пьют так, что не всякий русский угонится. А уж как они могут работу педалить! - с этим сам сталкивался не единожды.

Что касается русских и хохлов. Не знаю, как с хохлами нюансы обстоят, а чтобы в ЕС взять русского на работу, надо разрешение получить, что довольно муторно и для найма каменщика того не стоит. Не думаешь же ты, что на строительство таможенного терминала на территории режимного объекта (пункта пропуска) может трудиться нелегальный рабочий? Это где-нибудь в деревне Млынары можно (наверно) нелегально трудиться на постройке амбара, но точно не на государственной границе. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, KSv сказал:

А чистокровные паны - символ ответственного отношения к работе? Чистокровные паны не только в церковь ходят, но и водку пьют так, что не всякий русский угонится. А уж как они могут работу педалить! - с этим сам сталкивался не единожды.

Что касается русских и хохлов. Не знаю, как с хохлами нюансы обстоят, а чтобы в ЕС взять русского на работу, надо разрешение получить, что довольно муторно и для найма каменщика того не стоит. Не думаешь же ты, что на строительство таможенного терминала на территории режимного объекта (пункта пропуска) может трудиться нелегальный рабочий? Это где-нибудь в деревне Млынары можно (наверно) нелегально трудиться на постройке амбара, но точно не на государственной границе. 

Думаю скорее таможенный терминал может граничить с ППропуска,но никак не находиться на его территории..,может не прав?

Поделиться сообщением

1 час назад, Cидоров Павел сказал:

Думаю скорее таможенный терминал может граничить с ППропуска,но никак не находиться на его территории..,может не прав?

Да, я не верно выразился (в случае с Гроново). Мне надо было написать "административное здание на территории пункта пропуска".

Что касается моего предыдущего выражения, то осмелюсь предположить, что может. Например, на Гжехотках для оформления грузового транспорта, можно сказать, что весьма полноценный таможенный терминал получается. В Панемуне, после открытия нового пункта пропуска, нынешний таможенный терминал-накопитель станет фактически частью МАПП.

Всё ж таки таможенный терминал - это не обязательно ТП, СВХ, ТЛК, которые, действительно, не могут находиться непосредственно на МАПП.

Изменено пользователем KSv

Поделиться сообщением

19 часов назад, SashaShmel сказал:

.

На примере двух новостроек. 

08e88fb98c17.jpg

zoom

9e2224027ae8.jpg

Другая стройка

8a30ea310156.jpg

Эта же стройка с другого ракурса

adaf51f1f0c4.jpg

На что ещё обратил внимание : у них особо  не заморачиваются с шупопоглощающими щитами . Они есть, но не везде, где надо. 

Это явно не жилые дома!)Если и жилые ,то  это  дешевле жилье.У поляков очень много разновидностей технологий строительства.Заполнение каркаса -от газосиликатных блоков до сэндвич-панелей.

Поделиться сообщением

12 часов назад, KSv сказал:

А чистокровные паны - символ ответственного отношения к работе?

не - паны они такие же как наши - только мова другая , а закидывают так мне показалось и того пуще , просто по кол-ву опять же строительных вакансий тяп-ляпом там занимаются приезжие. Кто уж там на терминале трудился вопрос цатый - но на обычных стройках у них по моему процент труд.мигрантов такой же как у нас 

Поделиться сообщением

2 часа назад, KSv сказал:

Да, я не верно выразился (в случае с Гроново). Мне надо было написать "административное здание на территории пункта пропуска".

Что касается моего предыдущего выражения, то осмелюсь предположить, что может. Например, на Гжехотках для оформления грузового транспорта, можно сказать, что весьма полноценный таможенный терминал получается. В Панемуне, после открытия нового пункта пропуска, нынешний таможенный терминал-накопитель станет фактически частью МАПП.

Всё ж таки таможенный терминал - это не обязательно ТП, СВХ, ТЛК, которые, действительно, не могут находиться непосредственно на МАПП.

Согласен.

Поделиться сообщением

Ну, по крайней мере, мой старый кент туда на заработки на стройку ездил недавно, а поляков что-то здесь не вижу. Гастеры там русские короче )

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, *_* сказал:

поляков что-то здесь не вижу. 

Стас Р.Дюк объяснит тебе, насколько глубоко ты неправ.

Поделиться сообщением

4 часа назад, *_* сказал:

а поляков что-то здесь не вижу

А что им здесь делать? Только бензином затариваться и обратно. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, KSv сказал:

Я про стройку. Ни поляков, ни польских номеров нема... Или их настолько ничтожно мало, что лично я не видел ни разу. А туда ездят, от 100 привозили...

Поделиться сообщением

20 часов назад, KSv сказал:

Что касается русских...Наши местные строители на "Дубках" (это новый строящийся погранпереход) по 3 раза кладку перекладывали...рядовую.

И вообще, лично я, приличных кладочников в области не видела.

Поделиться сообщением

18 минут назад, brusnichka сказал:

это значит выложили стену кирпича, разобрали, и так три раза?

Что Вас удивляет? Криворукость кладочников? Требование СНиП? Настойчивость строительного контроля?

Поделиться сообщением

13 часов назад, kirina сказал:

Могу показать))) специально папу выписал из Москвы, 5 разряд, кладка на 5 баллов!

Поделиться сообщением

47 минут назад, SergeiKGD сказал:

Могу показать))) специально папу выписал из Москвы, 5 разряд, кладка на 5 баллов!

Так и я о том же: из Москвы...Нет, может в К-де и есть хорошие кладочники. Я - не видела.

Поделиться сообщением

15 часов назад, *_* сказал:

Я про стройку. Ни поляков, ни польских номеров нема... Или их настолько ничтожно мало, что лично я не видел ни разу. А туда ездят, от 100 привозили...

Женя! Зачем польскому каменщику ехать сюда, когда он может поехать (в отличие от нашего каменщика) в Норвегию. Тем более, учитывая, что наши застройщики умеют только парить и мусепонить, вдвойне нет смысла поляку сюда ехать. А наш, не имея возможности работать в Норвегии, хотя бы в Польше разомнётся.

15 часов назад, kirina сказал:

Что касается русских...Наши местные строители на "Дубках" (это новый строящийся погранпереход) по 3 раза кладку перекладывали...рядовую.

Они есть. И те, кто по СНиПу забутовочную выложит, и те, кто идеально лицевую разошьют. Но они хотят соответствующей оплаты. А в Дубках, насколько я понимаю, работяги не просто на окладе. Наверняка и оклад не шибко сладкий и потому туда на стройку идут те, кто на всё согласен. Но и работают сообразно. На строительство ИЖС их не возьмут, а на строительство подобного объекта взяли. В этом и причина и не стоит всей Калининградской области диагноз ставить.

2 часа назад, kirina сказал:

Что Вас удивляет? Криворукость кладочников? Требование СНиП? Настойчивость строительного контроля?

Думаю, что по озвученной выше причине мастер кладки Владимир Коваленко на строительство Дубков не пойдёт. И даже Нивок не пойдёт.

2 часа назад, SergeiKGD сказал:

и папа Сергея также вряд ли согласится работать в Дубках, так как ценит свою квалификацию.

Поделиться сообщением

21 час назад, KSv сказал:

Тогда не понял :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, *_* сказал:

Тогда не понял :)

Я сначала решил, что ты просто про поляков, работающих в Калининграде, и потому сослался на Стаса. Но потом ты уточнил про строителей, а строителей-поляков на стройках, у нас действительно не наблюдается.

Поделиться сообщением

8 часов назад, kirina сказал:

а может непрофессиональный подход строительного контроля???

он, что в процессе возведения стены не контролировал, что целую стену пришлось перекладывать? или он посетил объект только один раз за время возведения стены - в самом конце?

когда начали возводить второй раз, где он был? необходимо было усилить бдительность и частоту посещения, если он наездами.

ну а после перекладки второго раза, я бы выгнал такого тех надзора, он только стройку тормозит своим бездействием.

На больших стройках тех надзор как и авторский надзор всегда находятся на стройке, для этого им выделяют отдельные помещения.

8 часов назад, SergeiKGD сказал:

У кладочника на 5 баллов в Москве работы нет ?

тут не платят столько, сколько платят в Москве.

Изменено пользователем вАсЬкА пЧеЛкИн
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

15.12.2019 в 15:23, SashaShmel сказал:

А тема то о чем ? так строят везде.

Поделиться сообщением

12 часов назад, KSv сказал:

и папа Сергея также вряд ли согласится работать в Дубках, так как ценит свою квалификацию.

Скажу честно, есть и тут ребята которые работают на отлично, но правильно написали, они себя ценят.

И да, папа тоже знает цену за м2 и за м3.

Поделиться сообщением

• Создать...