Перейти к публикации
Новый Калининград.Ru

Ели из собачьей миски: как область пережила крупнейшую трагедию в своей истории

Рекомендованные сообщения

Ели из собачьей миски: как область пережила крупнейшую трагедию в своей истории 15.01.2020 15:10:57

«Новый Калининград» рассказывает историю страшного голода, случившегося в области более 70 лет назад.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Интересная статья. Суть проста.

Загнать народ, обобрать всеми уровнями власти, а потом ...местных чиновников пугало, что сбежавшие будут распространять в «большой» России слухи о голодных смертях и от этого возникнут проблемы с программой переселения, которая и так шла не без проблем.

Поделиться сообщением

Тем кто хочет назад в ссср.Очень полезно.В школе детям надо читать!
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Почитайте потомки переселенцев, которые меня уверяли что в эти годы тут было прекрасно с продовольствием и переселенцам давали все, и коров и кур и т.д.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Marusya2010 сказал:

Почитайте потомки переселенцев, которые меня уверяли что в эти годы тут было прекрасно с продовольствием и переселенцам давали все, и коров и кур и т.д.

врали как дышали и сейчас врут как дышут , ничего в башке у совка не поменялось

Поделиться сообщением

лишь бы лодку не раскачивать, сейчас люди живут в такой же лжи, дезориентированы, всюду ложь

Поделиться сообщением

Вспомнил калининградских учоных-музейщиков с их самолепными пельменямна столе

Поделиться сообщением

Зато чиновнички-руководительки жрали от пуза и спали в тепле на перинках в чистейшем белом бельишке. И глубоко плевать им было, что кто-то где-то дохнет с голодухи или болезни, или кому-то даже нечем укрыться от холода. И ничегошеньки не поменялось с тех пор...
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок" В.И Ленин

Поделиться сообщением

Все тролли отписались? Теперь хотелось бы услышать переселенцев тех годов.

Поделиться сообщением

6 часов назад, vogel сказал:

да и таких адептов что самое страшное много

6 часов назад, vogel сказал:

лишь бы лодку не раскачивать, сейчас люди живут в такой же лжи, дезориентированы, всюду ложь

а они адепты чтото им доказать просто не возможно их раз обманули два три -бесполезно тем от кубинцев и отличаются те то хоть понимают что с ними сделали 

Изменено пользователем ossalik
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Это потрясающе. "Михаэль Вик в своих мемуарах считал невыносимые условия жизни коренного населения следствием решений Иосифа Сталина". То есть упоротый Адольф Гитлер, попершийся со своими завоевательскими планами в Россию, угробивший миллионы своих и чужих, тут ни при чем какбе. Сталин напал на Германию, считает Михаэль Вик.

Поделиться сообщением

8 часов назад, alieks сказал:

Все тролли отписались? Теперь хотелось бы услышать переселенцев тех годов.

Переселенцы тех годов уже свои  100-летние юбилеи отпраздновали. 

Изменено пользователем afk

Поделиться сообщением

Мама, которой сейчас 88 лет, говорила что голод 46-47 годов действительно был , и не только в Калининградской области, она из Владимирской области. Было ужасно , видимо, везде. Поэтому , если вспоминать трагедию, то по полной , а так , получается , что только здесь было плохо, а в остальных местах России - нет. Согласна с afk , надо бы спросить настоящих переселенцев....

Поделиться сообщением

Кёнигсбергомор! Нет предела чекистской мерзости! Незабудемнепростим! Падение режима неизбежно! Избавление близко! Такъ победимъ!

Поделиться сообщением

Мальтийцами также стали полные тезки гендиректора компании Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина и членов совета директоров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина, перечисляет РБК.

Поделиться сообщением

Мама и папа приехали в Кёнигсберг в 1946 г., когда ей было всего лишь 17, а ему 18. Мама рассказывала, поселились с подругой в небольшой комнатушке чердачного помещения (типа мансарды) на Павлика Морозова (немецкий район Понарт). Жильё выбирали поменьше, чтобы обогреть, израсходовав, как можно меньше угля. Есть в первые годы хотелось всегда, даже во сне, руки были тонкие, как прутики (порода не из худосочных). Как-то готовила из муки оладья и буквально на минуту заскочила к соседке, вернулась, оладий нет...., в окно увидела бегущую немку жующую на ходу. Никуда не жаловалась, хотя еда тогда ценилась чуть ли не на вес золота, говорила, что нам, русским, было тяжело, а немцам вдвойне было хуже. Но никогда не видела их опущенными, грязными или в рваной одежде, всегда чистые и одежда аккуратно заштопана.
Отец работал на железной дороге и часто посещал по работе соседнюю Литву. Имел свой небольшой продуктовый гешефт, выменивая немецкий слесарный инструмент на продукты у жимайтов, а продукты менял дома, в Кёнигсберге, на добротные немецкие бытовые изделия, очень ценящиеся у литовцев.
Так и жили, каждый выкручивался, кто, как мог в то тяжёлое время для обоих народов, по воле судьбы оказавшимися жить вместе.

Изменено пользователем Сергий Rauschen
  • Like 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, vogel сказал:

Моя бабушка приехала сюда с родителями (прадед, прабабушка мои и их дети - многодетная семья) в 1946 г - они ещё с немецкой семьей в одном доме пару лет жили. Бабушка всегда рассказывала и до сих пор говорит, что они в войну так не голодали, как после переезда сюда. Приехали - а здесь руины, многие жили в подвалах. А откуда здесь еде взяться сразу после войны? Ну вся семья выжила, с голоду не умерли, но прабабушка с прадедом потом вернулись обратно, а дети здесь «корни» пустили. Моя дочь - третье поколение, родившееся здесь 

Людям врали, чтобы заселить область.. если бы правду говорили - сюда бы никто не поехал, тем более многодетные

Изменено пользователем Hella
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, afk сказал:

Переселенцы тех годов уже свои  100-летние юбилеи отпраздновали. 

Моей бабушке  ровно через месяц будет 81 год - приехали семьей в 1946 г. Она была ребёнком (6-7 лет),  но тот голод, когда переехали сюда, забыть не может до сих пор. В семье было 6 детей 

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Hella сказал:

Людям врали, чтобы заселить область.. если бы правду говорили - сюда бы никто не поехал, тем более многодетные

Вербовщики. заманивали сюда людей из большой России деньгами (небольшая сумма, мама называла их "подъёмными") и отрезом сукна, она пошила здесь из него себе пальто. И. думаю, не последнюю роль сыграла тяга любого молодого человека к смене мест, к чему-то неизвестному и необычному, тем более Гомель в то время стоял  разрушенным и разорённым. Кёнигсберг встретил моих родителей в таком же плачевном состоянии, по многим улицам невозможно было пройти, завалы из кирпичей от разбитых домов и брошенной военной техники. Но оставались нетронутыми войной красивейшие места рукотворного немецкого ландшафта, фруктовые сады, парки и скверы, о которых они вспоминали всю жизнь, впоследствии, и это (очень многое из того, что радовало) было варварски уничтожено, вырублено и загажено, но уже в мирное время.

Изменено пользователем Сергий Rauschen
  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Сергий Rauschen сказал:

Вербовщики. заманивали сюда людей из большой России деньгами (небольшая сумма, мама называла их "подъёмными") и отрезом сукна, она пошила здесь из него себе пальто. И. думаю, не последнюю роль сыграла тяга любого молодого человека к смене мест, к чему-то неизвестному и необычному, тем более Гомель в то время стоял  разрушенным и разорённым. Кёнигсберг встретил моих родителей в таком же плачевном состоянии, по многим улицам невозможно было пройти, завалы из кирпичей от разбитых домов и брошенной военной техники. Но оставались нетронутыми войной красивейшие места рукотворного немецкого ландшафта, фруктовые сады, парки и скверы, о которых они вспоминали всю жизнь, впоследствии, и это (очень многое из того, что радовало) было варварски уничтожено, вырублено и загажено, но уже в мирное время.

Мои сюда приехали из Ярославля, прабабушка и прадед в итоге туда и вернулись - в свой дом, с собой забрали младшего сына, остальные 5 детей остались здесь. 

Не такие уж они молодые были (прабабка и прадед)...

Изменено пользователем Hella

Поделиться сообщением

страшный голод, который пришел на восточно-прусскую землю вместе с русскими.

Так считает человек, который каждую минуту до прихода сюда русских мог стать, например, абажуром.

И это всё перед 75-летием Победы. Отличный материал.

Изменено пользователем Rasp
  • Haha 1

Поделиться сообщением

спасибо за материал, Вадим, представляю сколько времени и сил требуется на то, чтобы его собрать и оформить ... это не отписки с дмитриядонского строчить ...

Поделиться сообщением

16 часов назад, alieks сказал:

Теперь хотелось бы услышать переселенцев тех годов.

После статьи есть список литературы. Одна из них "Восточная Пруссия глазами советских переселенцев". Это задокументированные воспоминания первых переселенцев с фотографиями. Наслаждайтесь истинной информацией.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Hella сказал:

Моя бабушка приехала сюда с родителями (прадед, прабабушка мои и их дети - многодетная семья) в 1946 г - они ещё с немецкой семьей в одном доме пару лет жили. Бабушка всегда рассказывала и до сих пор говорит, что они в войну так не голодали, как после переезда сюда. Приехали - а здесь руины, многие жили в подвалах. А откуда здесь еде взяться сразу после войны? Ну вся семья выжила, с голоду не умерли, но прабабушка с прадедом потом вернулись обратно, а дети здесь «корни» пустили. Моя дочь - третье поколение, родившееся здесь 

когда вы умрете, а это рано или поздно, вашим детям не говоря о внуках никто уже не поверит.Как сейчас очень много людей искренне верят что на товарища сталина навели поклеп и не было никаких там хулагов,это все солженицын гад выдумал 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...