Перейти к публикации
Новый Калининград.Ru

Евгений Гришковец о переименовании Калининграда: город не очень похож на Кёнигсберг

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Владимир Баков сказал:

Тогда уж лучше в Воронеж.

Какую улицу в Лизюкова будем переименовывать?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Какотучитькошкулезтьвполитику сказал:

Кому союзники, а кому - коллаборационисты.

Главное - вы поняли об ком речь...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Captain_Sharpie сказал:

Какую улицу в Лизюкова будем переименовывать?

Не будем отступать от традиций и будем последовательны, тогда или Молодой Гвардии, или Пригородную.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nadezhdan сказал:

Здания были построены в период между 1948 и 1952 годом

Я даже не сомневаюсь, что здания были построены в период между 1948 и 1952 годом.

Попробую по другому спросить. Что мешало снести дома прослужившие 50 лет еще в 1991г и построить нормальное качественные жилье и расселить людей?

Сейчас, конечно, только качественное жилье строят, например, https://www.newkaliningrad.ru/news/community/23551722-situatsiya-ukhudshaetsya-zhiltsy-doma-v-vasilkovo-prosyat-ego-snesti.html не простоял и пяти лет. Рука Сталина дотянулась?

2 часа назад, 12 сказал:

1:1. Ничья. ))))

Посмотри фотохронику в каком состоянии достался город СССР. Что было сделано за 30лет с 1945г и сравни что было сделано за 30 лет с 1991г.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Афанасий сказал:

Я даже не сомневаюсь, что здания были построены в период между 1948 и 1952 годом.

Попробую по другому спросить. Что мешало снести дома прослужившие 50 лет еще в 1991г и построить нормальное качественные жилье и расселить людей?

Если дома были построены в 1948 - 1952, значит 50 лет им было в 1998 - 2002, в 1991 году сносить было ещё рано. Кто виноват?  Делаем вывод.

И вообще #каквсёхренововэтойстране!

Изменено пользователем Time2222

Поделиться сообщением

8 минут назад, Time2222 сказал:

Если дома были построены в 1948 - 1952, значит 50 лет им было в 1998 - 2002, в 1991 году сносить было ещё рано. Кто виноват?  Делаем вывод.

Слушай,  до Нади и так туго доходит,  а тут ты еще со своей математикой!  50лет - это условно,  в 1991,2001,2011 или в 2021г, какая разница?  Плохие? -  снести.  Уж 30 лет боремся со всем советским,  все побороть не могем. 

Если б не эти бараки построенные в 1948г, люди проживающие в них сейчас жили бы на улице. Надя Сталину спасибо должна сказать. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Афанасий сказал:

Если б не эти бараки построенные в 1948г, люди проживающие в них сейчас жили бы на улице. 

Люди бы жили на улице. Ведь если-бы Сталин не построил бараки - их бы не построил никто. 

• Haha 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Какотучитькошкулезтьвполитику сказал:

Люди бы жили на улице. Ведь если-бы Сталин не построил бараки - их бы не построил никто. 

Да.  Сравни количество кв. метров жилья построенного в 1916г,  например,  и в 1948г.

Поделиться сообщением

Люди бы жили на улице.

И... ' люди бы жили сейчас на улице' -  не одно и тоже. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Афанасий сказал:

Сейчас, конечно,

а кто про сейчас говорил? Ты читать научись для начала. Была речь о том, что при Сталине мол строили только супер пупер -  доказала обратное. Всё. Хорошо строили немцы - хорошо строили итальянцы, чехи - до сих пор веками стоит. тчк.

Немецкие бараки до сих пор стоят - даже бомбежку пережили.

3 часа назад, Time2222 сказал:

И вообще #каквсёхренововэтойстране!

О, даже до Тайма потихонечку доходит. Правда не советую с афоней математику осваивать)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nadezhdan сказал:

О, даже до Тайма потихонечку доходит

А нихрена. Меня всё устраивает. За исключением глобального потепления. Валежник в этом году плохо покупают. Тут я с Гретой Тунберг солидарен. 

• Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

Мда...смотрю на Афоню и понимаю, что Дарвин таки был прав. По крайней мере на счет него.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Афанасий сказал:

А меня потепление устраивает,  пальто покупать не надо. 

Вот. У Вас и со мной разногласия, не только с Надей. Но наши разногласия носят более глобальный характер.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nadezhdan сказал:

Мда...смотрю на Афоню и понимаю, что Дарвин таки был прав. По крайней мере на счет него.

Надь,  ты простая как ситцевые трусы! 

Мне интересен ход твоих мыслей.  Только не пойму откуда ты взяла и даже доказала обратное:

24 минуты назад, Nadezhdan сказал:

Была речь о том, что при Сталине мол строили только супер пупер

1 минуту назад, Time2222 сказал:

Вот. У Вас и со мной разногласия, не только с Надей. Но наши разногласия носят более глобальный характер.

Да,  я,  ваабще,  ни с кем не согласен!  Кроме одного единственного исключения! 

Поделиться сообщением

Да,  я,  ваабще,  ни с кем не согласен!  Кроме одного единственного исключения! 

Со Сталиным согласен?

Надь,  ты простая как ситцевые трусы! 

Да ты их пошей, попробуй.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Time2222 сказал:

Со мной тоже. Купил дорогущий пуховик в прошлом году, всё одеть не могу ))

Поделиться сообщением

11 минут назад, Жертва кремлеботов сказал:

Со Сталиным согласен?

Причем тут Сталин.  С собой родным у меня полное согласие! 

• Haha 1

Поделиться сообщением

И... ' люди бы жили сейчас на улице' -  не одно и тоже. 

Даже страшно представить, где люди жили ДО Сталина. Если-бы он бараков не настроил (надо признать, довольно качественных - до сих пор стоят), не знали-бы люди своего жилья никогда. Жили-бы в пещерах и на улице (отсюда можно предположить, что улицы всё-таки построили-бы и без Сталина)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Афанасий сказал:

Посмотри фотохронику в каком состоянии достался город СССР. Что было сделано за 30лет с 1945г и сравни что было сделано за 30 лет с 1991г.

А давайте сравним. Есть у Вас данные о количестве квадратных метров, построенных ДО 1991 года, и ПОСЛЕ? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Какотучитькошкулезтьвполитику сказал:

А давайте сравним. Есть у Вас данные о количестве квадратных метров, построенных ДО 1991 года, и ПОСЛЕ? 

У меня то есть. 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Афанасий сказал:

У меня то есть. 

Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Поделитесь, пожалуйста.

Вам здесь не социализм, чтобы безвозмездно делиться!)

Поделиться сообщением

Не, щас последует рассказ, какие высококачественные хрущи и панельки лепили )))

Не то что сейчас

Поделиться сообщением

11 часов назад, 12 сказал:

Не, щас последует рассказ, какие высококачественные хрущи и панельки лепили )))

Не то что сейчас

Ну сейчас конечно дошли до того, что новое жилье становится аварийным))) Про тогда сложно сказать - если такое и было - то вряд ли новости об этом писали.

Поделиться сообщением

20.01.2020 в 15:12, illuZ сказал:

тарый Кенигсберг погиб за две страшные ночи в августе 1944-го. Королевские военно-воздушные силы Великобритании в рамках очередной операции психологического устрашения Германии сбросили на центр восточнопрусской столицы несколько сотен тонн бомб. Безусловно, это был демонстративный акт мщения за аналогичные налеты люфтваффе на британские города. Англичане бомбили не военные объекты, не промышленную или портовую инфраструктуру — их целью были обычные дома, а средством — комбинация фугасных, осколочных и зажигательных бомб.

«Первая бомбежка была еще терпимой. Длилась минут десять. А вот вторая — это был уже сущий ад, который, казалось, никогда не кончится. Британцы впервые применили заряды с напалмом. Пожарные пытались тушить это море огня, но ничего не выходило. У меня до сих пор перед глазами: полуголые люди мечутся среди пламени, а с неба с воем падают все новые и новые бомбы…» — рассказывал один из свидетелей произошедшего Юрий Хоржемпа, угнанный на принудительные работы в Кенигсберг житель Советского Союза. Огненные штормы от зажигательных бомб не щадили ни здания, ни людей. Погибло более 4 тыс. человек, сгорел 41% всех домов города

То что исключительно англичане повинны в разрушении Кенигсберга, а РККА несмотря на мощнейший штурм не нанесли никакого вреда - даже не миф, а ГЛУПОСТЬ. Так же как утверждение, что союзники специально бомбили "обычные дома". В те годы стратегическая тяжелая  авиация не имела возможности проводить точечные ночные бомбандировки с высот выше 6000м. Поэтому бомбили просто город целиком ориентируясь на географические координаты центра. Кенигсберг был крупным промышленным, транспортным и военным центром, а следовательно, вполне закономерной целью.   Первый раз британские ВВС тупо промахнулись и бомбы упали на восточной окраине не причинив особого вреда. Второй раз у них получилось. Сбросили 480 тонн ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ бомб. Центр города ВЫГОРЕЛ , из-за сверхплотной застройки и традиционно деревянных перекрытий в большинстве зданий.  За время штурма, а точнее с 7 по 9 апреля наша авиация "привезла" в Кенигсберг 4400 тонн преимущественно фугасных боеприпасов. За 40 минут налета дальней авиации 7 апреля было сброшено на центр города (2 и 3 линии обороны) 560 тонн ФУГАСНЫХ авиабомб( всего за 7 апреля 1600 тонн). Одной из целей бомбежки было создание тотальных разрушений и завалов  в городе препятствующих свободному перемещению по городу войск противника. 8 и 9 апреля бои велись в пределах внутреннего вального кольца, т.е. в самом центре города. В эти дни по центру артиллерия и авиация работала особенно плотно в целях принуждения противника к капитуляции.  Штурм Кенигсберга, стал беспрецендентным по расходу боеприпасов, а концентрация артиллерии на км фронта, превзошла аналогичный показатель при штурме Берлина. Ляш вспоминал, что штабные посыльные выходя на поверхность испытывали трудности с ориентировкой на местности из-за тотальных разрушений. Так что, оставьте англичан в покое, они не виноваты. После их бомбандировки город и  замок, еще можно было отстроить. После взрыва фугасного боеприпаса внутри здания, если оно не обрушилось само, его безопаснее просто разобрать на кирпич.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...