Перейти к публикации
Mykola

Обустройство высоких гряд и особенности выращивания растений по такой технологии

Рекомендованные сообщения

Давно интересует тема высоких гряд, но за неимением подходящего материала пока пробую реализовать идею лишь в теплицах. Уверен, что среди нас есть и те, кто уже успешно применяет такую технологию. Интересно, какие материалы (желательно бюджетные), используются у вас в качестве стенок. Досок у меня почти нет, есть немного  б/у линолеума, шифера и рубероида. Вот по двум крайним у меня и вопрос. Можно ли их использовать для таких гряд? Насколько ЭТО экологически безопасно. Кажется Курдюмов допускал такую возможность. Что скажете… 

Поделиться сообщением

1 час назад, Mykola сказал:

Давно интересует тема высоких гряд, но за неимением подходящего материала пока пробую реализовать идею лишь в теплицах. Уверен, что среди нас есть и те, кто уже успешно применяет такую технологию. Интересно, какие материалы (желательно бюджетные), используются у вас в качестве стенок. Досок у меня почти нет, есть немного  б/у линолеума, шифера и рубероида. Вот по двум крайним у меня и вопрос. Можно ли их использовать для таких гряд? Насколько ЭТО экологически безопасно. Кажется Курдюмов допускал такую возможность. Что скажете… 

То, что Вы или я кто-то другой сделает грядки  с экологически чистых материалов  не гарантирует, что все не экологически чистое не прилетит сверху на растения и плоды.  И растения  все это впитают. Самое бюджетное это шифер. Проблема только в его обработке. Вот там точно полно различной нечести.

Поделиться сообщением

Если дело касается лишь токсичности пыли при разрезании шифера, то это относительно просто решаемо, А вот как поведёт себя материал при контакте с почвой? То же самое и по рубероиду... А в теплице ещё и температура под 30!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Mykola сказал:

Если дело касается лишь токсичности пыли при разрезании шифера, то это относительно просто решаемо, А вот как поведёт себя материал при контакте с почвой? То же самое и по рубероиду... А в теплице ещё и температура под 30!

Вероятно никто не знает и над этим никто никогда не зацикливался. Есть много других проблем которые надо решать огороднику. Сотни тысяч домов у которых покрыты крыши шифером до сих пор стоять и еще лет 50 простоят. Как там пишут. "Всё есть лекарство и всё есть яд и только мера отделяет одно от другого."

Поделиться сообщением

Постоянные грядки можно вылить из бетона. Трудоемко, но вечно и, мне кажется, экологично.

Вот только никак на это решиться не могу. Боюсь, что захочу изменить что-то, а бетон долбить уже не решусь.

Я такая непостоянная... (с)

• Like 1

Поделиться сообщением

26.01.2020 в 09:27, Mykola сказал:

рубероида. 

Не долговечен, т.к. органика. Вроде Кузнецов писал, что грибы могут и за год съесть.

Поделиться сообщением

Самые лучшие грядки с пластиковых подоконников. Не дешево. Или вот так

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

26.01.2020 в 09:27, Mykola сказал:

Интересно, какие материалы (желательно бюджетные),

Бюджетный вариант это в мешках.

Поделиться сообщением

"Мешочники" применяют стальную арматуру, а это уж никак не бюджетно. Да выглядит ВСЁ это не очень привлекательно... Сами мешки тоже недолговечны. Хотя - на вкус и цвет...  

P.S. Марина, что касается бетонных стен, то в теплице они съедят полезную площадь своей толщиной, так что тоже не вариант. Да и хлопотно это... 

Поделиться сообщением

Мониторить строймагазины . Часто попадал на скидки 50-80% на линолиум, ламинат, пластиковые панели и паркетную доску. Последняя года 4 продержалась на малине  На остатки или неликвид. . Шифер тоже повсеместно используется. Его делают с применением асбеста. он считается вредным, но советский говорят делали из почти безвредного сорта. Как самом деле до конца никто не знает. Капремонт или снос домов - берешь на халяву. Рубероид все же не советую- битум. 

Поделиться сообщением

Я тоже такого предварительного мнения про рубероид, но всё же по периметру теплицы применю. А вот изнутри деревянную основу из доски сороковки, которая стоит на кирпичах таки закрою линолеумом. Хлипковато правда, но рейками укреплю...

P.S. Есть ещё листовой шифер б/у, но он толще обычного шифера и думаю как раскроить. Или болгаркой (но пылить будет), или дырки насверлить и потом ломать... Есть советы?

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

P.S. Есть ещё листовой шифер б/у, но он толще обычного шифера и думаю как раскроить. Или болгаркой (но пылить будет), или дырки насверлить и потом ломать... Есть советы?

Болгаркой в хорошую ветреную погоду в респираторе.  Режется очень быстро. Круг по бетону. Сначала размечаешь, а потом режешь.

Поделиться сообщением

Я тоже такого предварительного мнения про рубероид, но всё же по периметру теплицы применю. А вот изнутри деревянную основу из доски сороковки, которая стоит на кирпичах таки закрою линолеумом. Хлипковато правда, но рейками укреплю...

Рубероид в качестве гидроизоляции под теплицу применяют конечно.

Почему то проблем с шифером не было. Делаешь сначала дырки по месту реза, а потом просто лопатой. Но  я шифер вглубь закапываю в качестве барьера. И мне ровные края не нужны. Лист пополам - два края ровные, а два все равно в земле. А в длину и так хорошо ровно колется.

Изменено пользователем ТЭМ

Поделиться сообщением

"Неожиданно" в конце января снег выпал и нарушил мои планы. Но постараюсь завтра попробовать оба способа... Благодарю!

Поделиться сообщением

Егор, прежде всего прошу обращаться по имени, так как все эти логины-клички напрягают и не способствуют нормальному общению... 

Я же ищу более экологически чистый и бюджетный материал для высоких гряд. В условиях мягкой зимы сейчас есть возможность заниматься такими работами. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Mykola сказал:

Я же ищу более экологически чистый и бюджетный материал для высоких гряд. В условиях мягкой зимы сейчас есть возможность заниматься такими работами. 

Варианты высоких гряд из соломы не смотрели?  Нестандартное решение.

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением

А поконкретнее... Или словами, или ссылкой,

29353128_m.jpg

Да из любой органики вперемешку с соломой сделать просто насыпь, если совсем без заморочек.

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением

Ой, сомневаюсь... Без плёнки такая соломенная почва быстро пересохнет. Зачем изобретать велосипед? Есть ещё неубедительная новомодная Академия мешочников... Хотя и там есть достаточно последователей.  Для меня ближе опыт бесподобной Наталии Сморчковой! И те практические результаты, которые она демонстрирует на своём популярном канале, более убедительны, чем деятельность других опытников. Они декларируют свой опыт без демонстрации успешных урожаев, которые бы компенсировали значительные затраты как финансовые, так и вложенный труд.

Я согласен с Курдюмовым: надо стремиться получать достойный урожай при минимуме затрат. В конце концов не мы для огорода, а он для нас, для того, чтобы получать удовольствие от работы на участке. По крайней мере, именно ЭТО для меня главное...

Поделиться сообщением

Я, как поклонница Курдюмова, опробовавшая многие его рекомендации, могу теперь уверенно сказать, что сказки это - огород без работы. Удовольствие - да, но пахать все равно придется. Что, я думаю, вовсе не плохо. Но и пахать по разному можно: много копать или много соломы таскать. Кому что больше нравится. 

По теме: Егор, а что это за грядка такая? Просто соломенный тюк? Так в нем вряд ли расти будет без удобрений , это скорее пустой субстрат для корневой. К тому же быстро разрушится. Думаю, за лето перегниет, мокрая-то солома. Если солома как украшение поверх какого-то ограждения, то имеет место быть, хотя сомнительная красота.

А где народ плоский шифер берет?

Поделиться сообщением

Такой шифер есть на строительных базах и наверняка в Бау...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mykola сказал:

Я согласен с Курдюмовым: надо стремиться получать достойный урожай при минимуме затрат. В конце концов не мы для огорода, а он для нас, для того, чтобы получать удовольствие от работы на участке. По крайней мере, именно ЭТО для меня главное...

Ну по моему мнению это он ерунду написал. Все таки это огород, а не банк. Процентов на огороде не бывает. И как обычно при идеальных условиях то сколько вложишь - столько и получишь. Но ввиду того, что это с/х  и все хотелки огородника диктует погода, то если вложил в огород 100% то будь доволен если обратно получишь 50%.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Курильчанка сказал:

Егор, а что это за грядка такая? Просто соломенный тюк?

Этакая модернизация грядки Зеппа Хольцера. Имхо

9 часов назад, Mykola сказал:

Для меня ближе опыт бесподобной Наталии Сморчковой!

С этого и надо было начинать, делайте как у нее на канале.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Mykola сказал:

Я согласен с Курдюмовым: надо стремиться получать достойный урожай при минимуме затрат.

Тогда вам не канал Сморчковой смотреть надо, а Бублика и Кизимы.

Имхо

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...