Перейти к публикации
Егор

Подсветка

Рекомендованные сообщения

Всем приятного время провождения.

Тема о свете.

Прошу Всех поделится информацией для нашего климата, чем/сколько/когда используете искуственное освещение, не только для выращивания рассады.

Изменено пользователем Егор
  • Like 1

Поделиться сообщением

Поддерживаю - весьма актуальная тема. Сын собирается подсвечивать виноградные саженцы из чубуков и сооружает небольшую комнатную оранжерейку. Какие лампы посоветуете взять и что может предложить Калининград на сегодня?

Поделиться сообщением

Пока приобретены вот такие 4 лампы на пробу. (по 400 р) Есть ещё и рабочие белые люм. лампы. Или они вообще ни к чему и толку от них ноль?

Фитолампа.jpg

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

Определяемся.

--- Место выращивания Подоконник (восток, запад, север, юг); стол в глубине комнаты, помещение без естественного освещения

--- Время начало выращивания -февраль, март, апрель

--- Культура (томат, перец, арбуз, огурец, дыня)

--- Площадь выращивания 1кв.м, 0,5кв.м и т.д.

--- Светильник - самодельный, пром. изготовления (светодиоды, лампы ДНАТ)

--- На площадь 1кв.м нужен светильник с потребляемой мощностью порядка 200Вт 

--- Рассчитывайте, что стоимость светильника будет исходить от 15руб. за 1Вт. (200Вт=3 000руб.) Это самосбор. Пром. изготовления будет дороже. 

Пока этого достаточно.

3 часа назад, Mykola сказал:

Пока приобретены вот такие 4 лампы на пробу. (по 400 р) Есть ещё и рабочие белые люм. лампы. Или они вообще ни к чему и толку от них ноль?

Фитолампа.jpg

Самое невыгодное приобретение. Это для 1-2 кустов цветов.

Если у вас росла хорошая под люмками то и выращивайте дальше под ними. Купите только новые. Под светодиодами рассада будет хуже.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

Если говорить о досвечивании, то у меня лучший результат был от 125 Вт энергосберегающей холодной. Просто вкручивала без плафона и вещала над стеллажом. Расстояние до рассады было примерно см 30-40. Росло все абсолютно нормально. Вокруг стеллажп стенки полки оклеены обычной кулинарной фольгой.

Сейчас висит специальная лампа со светодиодами, подобранными специально под рассаду. Толку не вижу вообще никакого.

В прошлом году, за неимением большего места, перцы и баклажаны растила на северном подоконнике вообще без подсветки. Сортов было много, разных. Такой рассады у меня не было никогда! Все ровная, толстая, как под калибр, прямо одна к одной. Выросла отлично безо всяких изысков. И урожай соответственно был отличный! И прижилась после посадки в ОГ моментально и без проблем. Ни выпадов, ни болячек.

А вот помидоры жировали на южном подоконнике и с подсветкой, о которой написала выше, якобы специальной. Качество рассады было обычным, оставляющим желать лучшего. В этом году попробую помидоры выращивать по методу Анатолия (я имею в виду кормежку рассады помидоров), потом отчитаюсь. А перцы с баклами буду растить по опыту прошлого года. Интересен результат, будет ли он таким, как в прошлый год.

Поделиться сообщением

1 час назад, Astero сказал:

...Самое невыгодное приобретение. Это для 1-2 кустов цветов.

Сын расстроится. Взял 4 такие лампы...  Посоветую побольше простых белых люмок поставить и зеркальные экраны с трёх сторон. Свои грабли самые убедительные Посмотрим в деле - может что и получится...

Оранжерейка.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Mykola сказал:

Сын расстроится

Николай, а я думаю, что не стоит расстраиваться. Надо пробовать. Мало ли кто из нас что говорит. Свой опыт и свои условия могут быть совершенно другими. Можно просто к этим добавить обычные, которые энергосберегающие, помощнее и бует все в порядке.Лично я не думаю, что они такие уж бесполезные и маломощные.

Поделиться сообщением

Танюша, благодарю за участие! А то я уже трохи переживаю, так как сам сподвиг его на приобретение таких ламп.  У меня же с прошлого года (по совету Светланы Татур), рассадку подсвечивает Острамовская 120 мм фитотрубка.  Результаты были хорошие, но сейчас вроде ресурс заканчивается и герберы вытягиваются.  Пока ничего другого не сеял...

P.S. Вопрос в тему.  125 Вт энергосберегающей холодной ламы - это указано на упаковке или реальная сила?

• Like 1

Поделиться сообщением

Николай, спасибо, возможно я ошибаюсь, но такие или им подобные лампы смонтированы были на экспозиционном стенде с рассадой в БАУ И прошлой весной я наблюдала за развитием рассады под этими лампами. Рассада помидор выросла небольшой, но очень крепкой, коренастой и вид у нее был весьма здоровый) Так что пробуйте, с Вашим опытом, а я думаю, что сын такой же, у Вас все обязательно получится!

Поделиться сообщением

ОК. Буду держать в курсе и прошу коллег по мере начала работ делиться своим опытом и подключаться к разговору...

Поделиться сообщением

Касательно подсветки рассады, то важно учитывать длины волн источника света, поэтому не каждая лампочка годится в равной степени.

Для вегетирующего саженца при подсветке важны 2 длины волны 440 (+-5) и 660-670(+-5).

Как спектр фито лампы Осрам Флора укладывается в пики необходимых длин волн растению:

29381256_m.png

Но можно обойтись и люмками дневного света при учете их спектра.

Вот спектры некоторых моделей ламп от Осрам

29381416_m.jpg

Цены на них смотрим в Бау

https://baucenter.ru/lampy_lyuminestsentnye/?set_filter=y&arrFilter_5279_962301126=Y&arrFilter_5557_987316405=Y&arrFilter_5284_3338373847=Y&arrFilter_7339_MAX=759

Sun  - это солнце.

А как видно по спектрам, то не все лампы одинаковы и понятно почему.

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением

Место выращивания - подоконник, лампы СД - лента с равным количеством синих и красных (фитоспектр) по 3 Вт, всего 90 Вт на 1,2 погонных метра. На подоконниках растет хорошо, только под одними лампами света мало.

Поделиться сообщением

Все эти лампы с приставкой "фито" обычный развод огородника на деньги. Толку с них очень мало, а по стоимости равны Мерседесу. Под белыми светодиодами рассада растет намного лучше. И естественно это будет дешевле. Обычные лампы с магазина напротив вашего дома. Если кому надо супер досветку и позволяет бюджет и чтобы не зацикливаться на досветке стоить обратить внимание на последнее достижение по освещению растений. Это Quantum board .

Забудьте о спектрах. Никому из огородников это не надо. Вам надо запомнить только две цветовые температуры. 4000К и 6500К. Ну и естественно потребляемую мощность досветки и высоту подвеса досветки над рассадой. Все остальное вам даже не надо знать.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Astero сказал:

Все эти лампы с приставкой "фито" обычный развод огородника на деньги.

Больше разводят местные продаваны, накручивая по 50 и более процентов на товар.

10 минут назад, Astero сказал:

Толку с них очень мало, а по стоимости равны Мерседесу.

Штучный товар, вот и стоит дорого.

14 минут назад, Astero сказал:

Вам надо запомнить только две цветовые температуры. 4000К и 6500К

В данных диапазонах огромное количество ламп с различным спектром. 

Поделиться сообщением

я совершенно ничего не понимаю в этих лампах, хоть флор, хоть нет, но в данном случае полностью согласна с Анатолием, причем с практической стороны. Правда в течении 20 лет я подсвечивала не рассаду, а цветы, но какие они у меня были!!! Здесь даже близко нет такого результата! Ежегодно, живя в моей квартире на Севере, цвел и плодоносил кофе. К примеру, здесь он у меня ни разу не зацвел, а плодах и говорить нечего. А там это происходило в полярную ночь с обычными сберегающими лампами и лампами дневного света (я не знаю как они иначе называются). Так что практический опыт говорит сам за себя. И думаю, что рассаде будет не хуже при такой подсветке.

А все эти новомодные штуки и правда смахивают на развод. Уж не знают чем бы еще садовода потрясти и на что развести)))))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Егор сказал:

Больше разводят местные продаваны, накручивая по 50 и более процентов на товар.

Штучный товар, вот и стоит дорого.

В данных диапазонах огромное количество ламп с различным спектром. 

Поверьте мне. Я много знаю о досветке рассады. Это обычный развод на деньги. И рассада там за 35-40 дней вырастет без нижних листьев и выше ярусом будет на листьях хлороз. Почему? Да когда то умные головы решили, что растению нужен только синий и красный свет. Вот наваривали деньги эти порядка 18 лет. И только недавно пришли к выводу, что нужен весь спектр. Но этого добра наделали много плюс к этому безграмотность огородников в этом вопросе вот и продают до сих. Вот самое простое решение для досвечивание рассады. Просто, надежно, качественно и т.д. и т.п. Это просто супер! Если кто-то сомневается, зря это делаете. В этой досветки вообще нет недостатка.

Здесь используют лампы с патроном Е27. Светодиодные лампы на 15Вт и цветовая температура сейчас точно не помню но кажется 4000К. Да в принципе пока это значение имеет.

29382180_m.jpg

29382181_m.jpg

29382182_m.jpg

29382183_m.jpg 

Поделиться сообщением

Это ж в какую копеечку выльются три десятка таких чудо-лампочек??? В месячную пенсию бы уложиться...

• Haha 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mykola сказал:

Это ж в какую копеечку выльются три десятка таких чудо-лампочек??? В месячную пенсию бы уложиться...

Смотрите. На верхушках растений чтобы они хорошо росли должно быть не менее 8-9 000 люкс. Вот я рассчитывал освещение на площади 1,4х0,8м с высотой подвеса над верхушками 15см. Здесь 12 ламп фирмы ASD 20Вт. В реальности потребляемая мощность этих ламп всего14Вт. Вот из этого и расчет. Но здесь еще есть условие, что боковины этой площади будут закрыты пенофолом. Лампа ASD 20Вт  у нас стоимостью 100руб. Их здесь 12шт. 1200руб. Плюс патроны. Они по 30руб. Итого 1560руб. Ну там коннекторы и провод с вилкой. Думаю можно в 1800руб. уложится. Итого. 1800/214Вт=~9руб. Ну это почти бесплатно за мощность в 214Вт. Площадь освещение 1,12кв.м

29383599_m.jpg

Поделиться сообщением

12 часов назад, Astero сказал:

Все эти лампы с приставкой "фито" обычный развод огородника на деньги.

Соглашусь, пожалуй, частично. Толк все же есть. Рассада стала намного лучше с тех пор, как стала досвечивать. Покупала их очень давно, перелопатила тогда много инфы, в то время только начали изучать влияние спектра на растения. Сейчас купила бы с обычным белым светом, но лампы уже есть, не выбрасывать же.

Есть более мощная лампа, которой я еще не пользовалась. Там кроме красно-синих СД есть белые и зеленые. Вот и попробую ее в этом году.

У меня вопрос к Анатолию. Вы же закрываете стеллаж пенофолом со всех сторон? А какая там внутри температура? Лампы разве не греются? Патроны закреплены на дереве? А радиатор не нужен для отвода лишнего тепла?  У меня светильники сделаны на аллюминиевом профиле, чтобы СД не перегревались.

Изменено пользователем Курильчанка

Поделиться сообщением

Анатолий, благодарю... Более чем убедительно! Теперь осталось только найти ТАКИЕ лампы в Витебске...

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

Соглашусь, пожалуй, частично. Толк все же есть. Рассада стала намного лучше с тех пор, как стала досвечивать. Покупала их очень давно, перелопатила тогда много инфы, в то время только начали изучать влияние спектра на растения. Сейчас купила бы с обычным белым светом, но лампы уже есть, не выбрасывать же.

Есть более мощная лампа, которой я еще не пользовалась. Там кроме красно-синих СД есть белые и зеленые. Вот и попробую ее в этом году.

У меня вопрос к Анатолию. Вы же закрываете стеллаж пенофолом со всех сторон? А какая там внутри температура? Лампы разве не греются? Патроны закреплены на дереве? А радиатор не нужен для отвода лишнего тепла?  У меня светильники сделаны на аллюминиевом профиле, чтобы СД не перегревались.

На предоставленном фото это не мои светильники. У знакомого тоже фито. Но рассада растет порядка 20 дней и начинаются проблемы. Она вытягивается, нижние листья желтеют и опадают. Чуть выше на ярусах начинается хлороз листьев. Вот он попросил меня помочь ему сделать нужную досветку. Я ему предложил такой вариант. Лампы охлаждаются как обычно. Внутри там у них есть радиатор типа куска алюминия. Он сам сделал и довольный. Рассада выросла очень хорошая.

У меня совсем другая досветка. Она сделана на основе матрицы 50Вт и радиатора с кулером от компьютера. То есть в одной досветке 50Вт.

29385814_m.jpg

29385815_m.jpg 

А выращиваю я на подоконнике и письменном столе. Окно закрыто пенофолом. Чтобы не попадал естественный свет. Остальное все открыто. Вот подоконник.

29385829_m.jpg

Одно неудобство моей досветки это шум от вентиляторов. Но в этой комнате живет пес и все нормально. Вентиляторы конечно шумят. Как шумят? Как у компьютера. А да еще есть недостаток. Приходится немного чаще поливать. Все таки там большое движение воздуха. Других недостатков пока не обнаружил.

По стоимости. Матрица с Китая. Порядка 120руб. Радиатор и кулер можно в любом сервизном центре купить за 100-200руб. В Мыше они по моему по 150руб. Матрица питается от 220в. Кулер от 12в. 12в можно взять с блока питания от старого компьютера. Его достаточно будет на 50 штук таких кулеров. 

Сделать такую досветку проще простого. У меня на фото она прикручена к радиатору через отверстие. Можно взять другой радиатор и прикрутить через ребра радиатора.

Вот так

29385976_m.jpg 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Astero сказал:

Чтобы не попадал естественный свет.

а я наоборот делаю как можно больше света...Его надо убирать?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Мурманчанка сказал:

а я наоборот делаю как можно больше света...Его надо убирать?

Количества естественного света недостаточно для выращивания хорошей рассады. Вот смотрите. Досветка рассаде нужна в течении 16-18 часов в сутки с освещенностью на верхушках рассады порядка 8-9 000лк. Ну где на окне можно такое взять. А здесь постоянно светит на рассаду 9 000лк в течении 16-18 часов. Никакое солнце не мешает и не вносит свои коррективы в развитие рассады. И мы с помощью света и удобрений выращиваем рассаду такую какую сами хотим. Или по простому. Мы управляем ростом рассады.

Поделиться сообщением

СЛИШКОМ хлопотно это. Первый раз слышу, чтобы естественное освещение мешало развитию растений...

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...