Перейти к публикации
Егор

Подсветка

Рекомендованные сообщения

Вообще никогда не подсвечиваю рассаду. У индетов и без подсветки первая кисть всегда после 7-го листа.

19 часов назад, Мурманчанка сказал:

Егор, даже если это и так, то урожай все равно будет раньше и обильнее, чем при более поздней посадке.И даже хорошей досветке. Это мной уже не раз проверено. Собственно так делать меня мама научила, она всю жизнь так делает.

Согласна. Если сравнить прошлый и позапрошлый год, по в позапрошлом высеивала раньше и плодоносить стали почти на две недели раньше. В прошлом же году высеивала позже и урожай был на две недели позже. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Лена, а когда сеяла? Я помню, что у тебя позже помидоры начали зреть, и прилично позже. Я сеяла 8 марта. Сортов много было и разных сроков созревания, но у меня почему-то начинают зреть практически одновременно, кроме самых поздних, но таких мало.

Поделиться сообщением

03.02.2020 в 08:02, Astero сказал:

Переросшая рассада, вытянутая рассада...

Как всегда, не в бровь а в глаз... Это как акселератка длинноногая: и рада бы родить, но не созрела ещё и вдова престарелая: могла бы, но условий благоприятных нет...  

Поделиться сообщением

Поделюсь некоторыми интересными на мой взгляд соображениями. Я поэкспериментировал с данными люксометра, который скачал на свой смарт из ПлэйМаркета. Сначала в солнечный день замерил показания на западном окошке, где обычно выращиваю рассаду.  Максимальные значения без лампы были примерно 3500 lx. (солнце ещё не повернулось ко мне),  и только боковой свет от окна. Сверху от комныты, понятное дело, не дотягивало и до 500 lx . Поэтому и приходилось ворочать ящики каждый день. При включении одной фитолампы Осрам на 18 вт сверху освещение в некоторых местах тоже доходило до 4000lx  (в фокусе отражателей), хотя в основном 2000-2500 lx. Но общая площадь эффективного освещения значительно увеличилась. Смею предположить, что если в доподсветочную эпоху я выращивал достаточно неплохую рассаду для своих нужд, то с применением подсветки смогу получать более раннюю рассаду и как следствие – ранний урожай, так как смогу раньше начинать свои хлопоты и будет высажена более возрастная рассада, успевшая заложить цветочные кисти...   А заявленные ранее 10000 lx, для выращивания и 200 вт на м.кв. – это для профи или максималистов, к коим себя не причисляю… Кстати, вчера в пасмурную погоду на открытом месте днём на улице показания люксометра были не более 4000 lx. А сегодня на открытом солнце -  5000 lx, но это если держать смарт горизонтально. Наклоняя же в направление к солнцу значение резко увеличивалось: вплоть до 80000   lx.

В данных рассуждениях важны даже не абсолютные цифры, а скорее их относительные значения. А как вы считаете?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Mykola сказал:

В данных рассуждениях важны даже не абсолютные цифры, а скорее их относительные значения. А как вы считаете?

Посмотрите на форму датчика люксметра и сравните с вашим смарт. И Вы поймете, что ваш смарт может показывать освещенность какую ему захочется. Я сравнивал показания. Если есть люксметр то можно смарт крутить/вертеть и добиться такого же показания.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mykola сказал:

Поделюсь некоторыми интересными на мой взгляд соображениями. Я поэкспериментировал с данными люксометра, который скачал на свой смарт из ПлэйМаркета. Сначала в солнечный день замерил показания на западном окошке, где обычно выращиваю рассаду.  Максимальные значения без лампы были примерно 3500 lx. (солнце ещё не повернулось ко мне),  и только боковой свет от окна. Сверху от комныты, понятное дело, не дотягивало и до 500 lx . Поэтому и приходилось ворочать ящики каждый день. При включении одной фитолампы Осрам на 18 вт сверху освещение в некоторых местах тоже доходило до 4000lx  (в фокусе отражателей), хотя в основном 2000-2500 lx. Но общая площадь эффективного освещения значительно увеличилась. Смею предположить, что если в доподсветочную эпоху я выращивал достаточно неплохую рассаду для своих нужд, то с применением подсветки смогу получать более раннюю рассаду и как следствие – ранний урожай, так как смогу раньше начинать свои хлопоты и будет высажена более возрастная рассада, успевшая заложить цветочные кисти...   А заявленные ранее 10000 lx, для выращивания и 200 вт на м.кв. – это для профи или максималистов, к коим себя не причисляю… Кстати, вчера в пасмурную погоду на открытом месте днём на улице показания люксометра были не более 4000 lx. А сегодня на открытом солнце -  5000 lx, но это если держать смарт горизонтально. Наклоняя же в направление к солнцу значение резко увеличивалось: вплоть до 80000   lx.

Подводя итоги данного обзора можно отметить следующее:

Спектральный состав света является важным фактором для продуктивного выращивания культур в искусственных условия, однако, не первичным. Получить прирост урожая за счет оптимизации спектра можно при обеспечении растению достаточного уровня базовых потребностей (температура, вода, CO2, вентиляция). Количество света также является более приоритетным параметром по сравнению с его спектральным составом.

Современные светодиоды позволяют эффективно сформировать излучение в спектральном диапазоне поглощения растений. Причем возможно применение т.н. монохромных светодиодов с различными цветами (длиной волны излучения) и традиционных белых “люминофорных” светодиодов, обеспечивающих равномерное широкополосное излучение.

Наличие в светильнике светодиодов с различными цветами и технологии независимого управления ими позволяет исследовать влияние спектра на эффективность выращивание отдельно взятой культуры в конкретных условиях и выработать оптимальный баланс цветов для лучшей урожайности.

https://aurora-leds.ru/material/spektry-v-agrofotonike/

Мощность решает все! Все остальное вторично.

Поделиться сообщением

03.02.2020 в 20:46, Курильчанка сказал:

Лена, а когда сеяла? Я помню, что у тебя позже помидоры начали зреть, и прилично позже. Я сеяла 8 марта. Сортов много было и разных сроков созревания, но у меня почему-то начинают зреть практически одновременно, кроме самых поздних, но таких мало.

Монгола сеяла 16. 02, но почему-то не взошел. пересеивала 26.02. А 16.03 сеяла все остальные. А созрела  самой первой Малахитовая Шкатулка аж 20.07.
Тогда как в позапрошлом году высеивала 18.02 (монгол и кореец) и 12.03 и все остальные и с 10. о7 уже лопали салаты из крупноплодных томатов.

Изменено пользователем LILA
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Astero сказал:

... смарт может показывать освещенность какую ему захочется. ... можно смарт крутить/вертеть и добиться такого же показания.

Смарт выдаёт данные не какие ему захочется, а из конкретного направления и достаточно точно. Да, у датчика люксметра выпуклая поверхность и его показания более реально отражают характеристики общей освещённости, так как он именно для этого и заточен. Но для сравнительных характеристик хватит данных и смарта, так как тоже можно получить предварительные данные без относительно дорогостоящего прибора. 

Мы не рассматриваем в данном случае спектральные характеристики получаемого света, так как в доподсветочную эпоху этим не озабочивались и успешно выращивали рассаду на своих окнах. Для себя я сделал вывод, что и половина значения от заявленных 1000lx позволяет нам заниматься этим для своих нужд. А применение дополнительных фитоламп различного типа только расширяют наши возможности...

Поделиться сообщением

18 часов назад, LILA сказал:

А 16.03 сеяла все остальные.

На неделю позже. 

Я, собственно, хочу сравнить сроки созревания с подсветкой рассады и без, хотя, конечно, сравнение не корректно: я же не знаю остальных условий выращивания.

Изменено пользователем Курильчанка

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mykola сказал:

Смарт выдаёт данные не какие ему захочется, а из конкретного направления и достаточно точно. Да, у датчика люксметра выпуклая поверхность и его показания более реально отражают характеристики общей освещённости, так как он именно для этого и заточен. Но для сравнительных характеристик хватит данных и смарта, так как тоже можно получить предварительные данные без относительно дорогостоящего прибора. 

Мы не рассматриваем в данном случае спектральные характеристики получаемого света, так как в доподсветочную эпоху этим не озабочивались и успешно выращивали рассаду на своих окнах. Для себя я сделал вывод, что и половина значения от заявленных 1000lx позволяет нам заниматься этим для своих нужд. А применение дополнительных фитоламп различного типа только расширяют наши возможности...

Ну если верите в чудо, то кто же вам запретить. Сейчас освещение уже давно ушло от фитоламп. Новое в освещении это Quantum Board. Но вам это не надо. Вам надо простые лампочки из магазина.

5 часов назад, Курильчанка сказал:

На неделю позже. 

Я, собственно, хочу сравнить сроки созревания с подсветкой рассады и без, хотя, конечно, сравнение не корректно: я же не знаю остальных условий выращивания.

Сравнивать можно только обычное выращивание рассады. Это как обычно подоконник. И выращивание под освещением без естественного освещения. Тогда можно увидеть результат. И сравнить.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...