Перейти к публикации
Мурманчанка

Весенняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мурманчанка сказал:

причем значительно))

Таня, так "Светофор" же работает, там по Таниной (Лаванда) купила позавчера землю хорошую - по 174 р. за 60 л, на мой взгляд получше, чем нестеровский торф

• Like 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, vetrovosk сказал:

Таня, так "Светофор" же работает, там по Таниной (Лаванда) купила позавчера землю хорошую - по 174 р. за 60 л, на мой взгляд получше, чем нестеровский торф

Ещё бы кто-нибудь подсказал, где семена купить

И с пеларгониями как быть: сегодня звонили Станиславу, пока не обнадежил 

Поделиться сообщением

26 минут назад, vetrovosk сказал:

Посмотрите количество фосфора.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Astero сказал:

Посмотрите количество фосфора.

зачем?

13 минут назад, svetik14 сказал:

Ещё бы кто-нибудь подсказал, где семена купить

И с пеларгониями как быть: сегодня звонили Станиславу, пока не обнадежил 

Света, что за Станислав? почему не знаю? Речь идет ведь об ампельных на окна, верно?

Изменено пользователем vetrovosk

Поделиться сообщением

28 минут назад, vetrovosk сказал:

зачем?

Там фосфора в 10 раз меньше чем в Нестеровском.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

1 час назад, vetrovosk сказал:

Таня, так "Светофор" же работает,

Юль, так туда тоже надо добраться. Мы один раз попытались попасть в город, нас развернули. Попытались в Черняховск - та же история. Без уважительной причины не пустили. Не будешь ведь ездить туда-сюда, да и хотелось бы одной ходкой все что нужно купить. Просто вам в городе проще, у нас сегодня по поселку машина полицейская ездила, с громкоговорителем, собак пугала...Потому как людей-то и нет на улицах, их и раньше не было, а сейчас тем более...

39 минут назад, svetik14 сказал:

кто-нибудь подсказал, где семена купить

Светик, а что ты хочешь?

Я очень надеюсь, что все это продлится еще неделю, а потом станет попроще и мы все все купим, что хотим))

• Like 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, vetrovosk сказал:

зачем?

Света, что за Станислав? почему не знаю? Речь идет ведь об ампельных на окна, верно?

Про них, да. Я не только ампельные,  правда,  беру)  и я про протею

Поделиться сообщением

50 минут назад, Astero сказал:

Там фосфора в 10 раз меньше чем в Нестеровском.

без разницы для моих целей

36 минут назад, svetik14 сказал:

Про них, да. Я не только ампельные,  правда,  беру)  и я про протею

аа, ну я там была, разговаривала прицельно. Не все так фатально - посадим чуть позже. К тому же теплицы на Дзержинке еще не отменили, ежели что - добирала у них в прошлом сезоне вполне нормальные и зональные и "бабочки".. зональные в Розе всегда в ассортименте же и разные другие. Думаю, что в этой ситуации местные производители подсуетятся с количеством

47 минут назад, Мурманчанка сказал:

Юль, так туда тоже надо добраться. Мы один раз попытались попасть в город, нас развернули. Попытались в Черняховск - та же история. Без уважительной причины не пустили. Не будешь ведь ездить туда-сюда, да и хотелось бы одной ходкой все что нужно купить. Просто вам в городе проще, у нас сегодня по поселку машина полицейская ездила, с громкоговорителем, собак пугала...Потому как людей-то и нет на улицах, их и раньше не было, а сейчас тем более...

Светик, а что ты хочешь?

Я очень надеюсь, что все это продлится еще неделю, а потом станет попроще и мы все все купим, что хотим))

ну в общем-то довольно странно - официального запрета по передвижению в пределах города или региона нет... вам, может нужно в магазин зоотоваров срочно, т.к. у вас нет нужного корма в вашей деревне или в Правдинске, к примеру...они могут порекомендовать не ездить, но не запрещать

• Like 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, vetrovosk сказал:

официального запрета по передвижению в пределах города или региона нет... вам, например, может нужно в магазин зоотоваров срочно, т.к. у вас нет нужного корма в вашей деревне или в Правдинске, к примеру...

абсолютно так. Запрета нет,но и разрешения к свободному перемещению я так поняла, тоже нет. Есть карантин.  И я так поняла, что нужно оформлять какие-то электронные разрешения. Дадут добро - пожалуйста Но  не тот корм - это не является уважительной причиной и теперь я договорилась с владельцем правдинского зоомаг и он мне сам привезет мой корм из Кал-да, если к тому моменту не разрешат передвижение. А пока сидим почти под замком). Благо, что корм еще есть))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bazil-ik сказал:

Чем можно замазать немагазинным?

Наши деды использовали замазку из глины, добавляя золу и коровяк. :) Можно (если есть дома), масляной краской на натуральной олифе, можно, на худой конец, даже водоэмульсионкой. В конце-концов, можно и просто глиной.

Поделиться сообщением

ездил сегодня спокойно и из города и обратно в город по другой дороге, никаких проблем. сказать, что в аптеку еду, мол только в ней есть нужное лекарство.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Оля, спасибо за поздравление! 

Юля, можно "опознавательные знаки" таких перчаток, чтобы правильные купить)))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Мурманчанка сказал:

абсолютно так. Запрета нет,но и разрешения к свободному перемещению я так поняла, тоже нет. Есть карантин.  И я так поняла, что нужно оформлять какие-то электронные разрешения. Дадут добро - пожалуйста Но  не тот корм - это не является уважительной причиной и теперь я договорилась с владельцем правдинского зоомаг и он мне сам привезет мой корм из Кал-да, если к тому моменту не разрешат передвижение. А пока сидим почти под замком). Благо, что корм еще есть))

Карантина нет для всех жителей. Карантин для тех, кто официально медиками объявлен заболевшим или в ожидании результатов теста - списки актуализируются Роспотребнадзором. Остальные (мы) - в режиме самоизоляции. Передвижение по области пока не регламентировано - решение еще не принято по КО, принятие решений о формах режима самоизоляции отнесено к компетенции региональных властей. Сегодня к вечеру или завтра  решение о формах самоизоляции для всего населения, скорее всего, будет принято. Не факт, что оно будет жестким, как в Казани и Москве, хотя всякое может быть. Есть муниципалитеты, которые своим распоряжением ограничили въезд: Янтарный, например; Балтийск что-то ограничил. 

Безусловно, нам надо осознавать, что это наша ответственность перед собой, близкими, окружающими - это понятно, многие так и делают и это правильно. Вместе с тем, надо понимать, что нормативно-правовая база по региону не сформирована окончательно, кроме случаев с карантинщиками и запретом на функционирование определенных объектов и субъектов, что напрямую регулируется обновленным КоАП РФ. 

7 минут назад, Ольга_я сказал:

Оля, спасибо за поздравление! 

Юля, можно "опознавательные знаки" таких перчаток, чтобы правильные купить)))

У меня такие:

"ПЕРЧАТКИ ЛАТЕКСНЫЕ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ | ПЕРЧАТКИ СВЕРХПРОЧНЫЕ "HIGH RISK", СИНИЕ

ПЕРЧАТКИ ЛАТЕКСНЫЕ СВЕРХПРОЧНЫЕ, НЕСТЕРИЛЬНЫЕ, НЕОПУДРЕННЫЕ, ТЕКСТУРИРОВАННЫЕ, ПЛОСКИЕ, ЦВЕТ - СИНИЙ

Перчатки сверхпрочные "High Risk" - предназначены для использования в условиях высокой степени риска заражения: скорая помощь, осмотр, забор крови, лабораторные исследования и малые операции, для работ в паталогоанатомических отделениях.

Перчатки High Risk ввиду высокой прочности идеально подходят для выполнения хозяйственных, садово-огородных и строительных отделочных работ. Повышенная прочность (толщина 0,35-0,38мм) и текстурированная поверхность по всей перчатке - гарантия идеального сочетания высокой прочности и отличной тактильной чувствительности в области пальцев, а текстура на тыльной стороне перчатки исключает бликование поверхности.
Перчатки латексные повышенной прочности - гипоаллергенные отличаются крайне низким содержанием протеинов, вызывающих аллергические реакции - максимум 20-30 мг/дм2 (требования стандарта ASTM D5712-05 - максимум 50мг/дм2). 
Перчатки High Risk латексные не опудренные (метод хлоринации) - отсутствие пудры и низкое содержание протеинов:Перчатки смотровые сверхпрочные
-не вызывают аллергических реакций, астматических симптомов;
-не сушат кожу рук;
-исключают загрязнение раневой поверхности или лабораторных образцов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Толщина манжеты (25 мм от валика): 0,46 мм
Толщина ладони (центр): 0,64 мм
Толщина пальца (13 мм от кончика): 0,66 мм
ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДО УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ
Усилие при разрыве: мин. 9 МПа
Удлинение при разрыве: мин. 650 %
Содержание протеинов: макс. 50 мг/дм кв.
AQL (тест на отсутствие проколов):

Поделиться сообщением

Спасибо, записала.  А то у меня синие нитриловые,  ерунда!((( рвутся.

Таня, от меня 50 метров открылся магазин "Мегапак" + 50 метров маг "Светофор" . Понимаеш....)))

Поделиться сообщением

13 часов назад, Мурманчанка сказал:

Земельки прикупить...

Если что - в "светофоре" на Гагарина снова земля появилась в 60-литровых пакетах.

Поделиться сообщением

Ответственно все выяснила по перчаткам и позвонила туда, где покупала по наводке,  сейчас прям поеду - они работают.  Заодно заскочу в Грин маркет за черными для самоизоляции)) Есть "эмка" и немного "эльки", "эски" нет. Продают поштучно парами. Возьму упаковку себе 50 штук - на весь сезон и больше хватит. На звонки отвечают вежливо. Короче говоря:

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

А у меня кот очень сильно сливу подрал когтями. Тоже вот думаю что делать. Все забываю спросить. Желательно с использованием подручных средств, а то сейчас ничего не купишь.

Поделиться сообщением

Съездила и все купила + разные "санидайзеры", причем в хозмагазинчике в Гринмаркете эти плотные перчатки тоже есть и вообще много всяких антисептиков. Сам Гринмаркет порадовал чистотой, цивилизацией, в т.ч. - "рыночный" отдел с мясом и рыбой. Теперь только туда. В "викториях" и "Спарах" народ разгреб лимоны и имбирь))

Город (К. Маркса-Сельма) пустой...народу почти нет , патрулей никаких тоже не наблюдается

Поделиться сообщением

15 часов назад, Мурманчанка сказал:

Светик, а что ты хочешь?

У меня ни свеклы, ни салата, ни укропа, ни тыквы, ни цуккини.  Осталось немного огурцов только с прошлого года

Поделиться сообщением

пошла в сад за розмарином-тимьяном к рыбе, проверила магнолии-гортензии: все, что заморозки "тронули" очухалось, магнолия будет таки цвести, гортензии поверх подмерзших выпустили зеленые почки. На новенькой магнолии почки еще не треснули; пересаженная лиственница штамбовая, вроде ничего себя чувствует...поглядим дальше

IMG_5687.jpg

IMG_5689.jpg

• Like 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, svetik14 сказал:

У меня ни свеклы, ни салата, ни укропа, ни тыквы, ни цуккини.  Осталось немного огурцов только с прошлого года

можно в бау доставку заказать

Поделиться сообщением

12 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

можно в бау доставку заказать

конечно можно) Вопрос только цены доставки))Сколько ж стоить будут в итоге такие семена? И это в городе, а за чертой города я вообще молчу...

17 минут назад, svetik14 сказал:

ни свеклы, ни салата, ни укропа, ни тыквы, ни цуккини.

Свет, я могу с тобой поделиться)))Есть все, кроме салата, его я не сажу.

Клубничные кустики перезимовали и тоже тебя ждут))

Изменено пользователем Мурманчанка
  • Like 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Мурманчанка сказал:

конечно можно) Вопрос только цены доставки))

Час назад въезжала в город, стоит патрульная машина, но никто никого не останавливает и ничего не спрашивает. Езжу по Мамоновскому шоссе- Суворова.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Мурманчанка сказал:

конечно можно) Вопрос только цены доставки))Сколько ж стоить будут в итоге такие семена? И это в городе, а за чертой города я вообще молчу...

ну это если что-то тяжелое заказывать, а из-за семян конечно нет смысла

Поделиться сообщением

27 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

что-то тяжелое заказывать

тяжелое и прямо вот срочное) Ну а мы подождем, думаю, что скоро уже))

Поделиться сообщением

• Создать...