Перейти к публикации
Мурманчанка

Весенняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, Мурманчанка сказал:

Ленок, узнаешь? Каждый год дивлюсь, но у них с сумахом прямо  любофф!

Ой, ну какой красавец вырос!! Ттт. Как я рада. Какие у тебя руки правильные! 😉 Я свой никак не могу пересадить на нормальное место. Сидит в холоде и сырости и не растет. Ну хоть не умирает и то хорошо. 🙂 когда-нибудь найду ему место. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Helena74 сказал:

когда-нибудь найду ему место. 

Леночка, обязательно найди! Он такой умничка, у меня просто нет слов! Их у меня больше 10-ти сортов, но этот люблю больше всех! Он самый ранний, самый умный и самый-самый!!! А с сумахом они прям срослись, все время в обнимочку)))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

28.05.2020 в 21:32, Курильчанка сказал:

Посадила в кашпо очитки, родиолу, камнеломку  два вида молодил (спасибо Оле Я). Видом прямо разочарована, хотя когда все это разрастется, то должно похорошеть, я думаю. А пока так

30652394_m.jpg

Вот кашпо мне очень нравится!

Мне кажется сюда лучше что то ампельное Марин...могу вербейник монетчатый предложить...опять же к нему колеусы и петуньку или калиброхоа или ампельную герань..не?

Кашпо все шедевры! Леве ремпект!

• Thanks 1

Поделиться сообщением

29.05.2020 в 14:56, Helena74 сказал:

Зашла на его страницу вк и увидела, что он в прошлом году проводил дегустацию летних, поздне-летних и осенне-зимных сортов. Вот надо не забыть и съездить попробовать, если в этом году будет тоже проводить такие мероприятия. 

У меня растёт зимняя хани криспа, но мы яблок не видали пока. Молоденькая, три года ещё только. 

Мне скажите об этом мероприятии....)))

29.05.2020 в 16:34, Лаванда сказал:

Слава победителям в прошлом году дала первые 4 яблока, но болотная курица их зелёными сорвала. Я конечно отбила у нее понадкусанный урожай.

Что за зверь болотная курица?)))😲

Изменено пользователем Gingeritza

Поделиться сообщением

29.05.2020 в 21:29, Светлана Яковлева сказал:

Лена, поясни...йошта не может быть колючей, если есть колючки, то это уже НЕГУС. Тоже гибрид смородины и крыжовника,, но уже совсем с другими характеристиками. Йошта всё-же будет ближе к смородине, а у Негуса вкус почти как у винограда.

У меня йошта растет нет ни 1 колючки..тоже удивилась

30.05.2020 в 00:29, Helena74 сказал:

Может и так. Значит йошту я не пробовала. Сюрприз будет.. 😏

Я что то запуталась... Это кто?  У меня такая...с Донецкой области...Очень мне вкус нравится.. в сыром виде больше чем вкус черной ..ем прям так..5974400.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Helena74 сказал:

Ой, ну какой красавец вырос!! Ттт. Как я рада. Какие у тебя руки правильные! 😉 Я свой никак не могу пересадить на нормальное место. Сидит в холоде и сырости и не растет. Ну хоть не умирает и то хорошо. 🙂 когда-нибудь найду ему место. 

А кто это сорт? Пора нам уже менятся черенками..У всех клематисы разные..надо меняться... Укореняется легко прям в мае..под банку и все дела..У меня есть уже один на обмен ☺️

10 часов назад, Мурманчанка сказал:

Леночка, обязательно найди! Он такой умничка, у меня просто нет слов! Их у меня больше 10-ти сортов, но этот люблю больше всех! Он самый ранний, самый умный и самый-самый!!! А с сумахом они прям срослись, все время в обнимочку)))

Ты  в прошлом году русалку свою мармейд показывала клематис..я так мечтала..заказала и облом..отказ в итоге...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Мурманчанка сказал:

Ой, с местом сложно, слишком много желающих на козырные места. А то что остаётся, солнце сзади получается. Уже всю голову сломала, куда шпалеру придумать. 

23 минуты назад, Gingeritza сказал:

Мне скажите об этом мероприятии....))))

Хорошо, ты тоже посматривай! 

16 минут назад, Gingeritza сказал:

У меня йошта растет нет ни 1 колючки..тоже удивилась

Я что то запуталась... Это кто?  У меня такая...с Донецкой области...Очень мне вкус нравится.. в сыром виде больше чем вкус черной ..ем прям так..5974400.jpg

Раз без колючек, должно быть йошта. 🙂

Поделиться сообщением

7 минут назад, Gingeritza сказал:

А кто это сорт? Пора нам уже менятся черенками..У всех клематисы разные..надо меняться... Укореняется легко прям в мае..под банку и все дела..У меня есть уже один на обмен ☺️

Если б я знала. Брала у мамы на даче. Насчёт укоренения, гляну. Но там совсем хиленькое. Может веточку положу на отводку. Я тогда девочкам кустик делила, когда он большой был. А сейчас делить нечего. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Дорогие мои садоводы, поделитесь, пожалуйста,  маргаритками. У родителей новая идея. Посадили  семенами, а выросла ерунда какая-то

• Like 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Мурманчанка сказал:

Ленок, узнаешь? Каждый год дивлюсь, но у них с сумахом прямо  любофф!

30679972_m.jpg

Татьяна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько лет вашему сумаху? Не знала что они до такой ширины ствола вырастают...

Поделиться сообщением

56 минут назад, Gingeritza сказал:

Оля, это у тебя точно не йошта. 

Поделиться сообщением

28.05.2020 в 21:03, Курильчанка сказал:

Это точно, классная, передам мужу.

Еще вот такое кашпо мне сделал. Я в него ткнула черенки колеусов, но они пока малюськи. Жду красоты. Поставила его на террасе. Горшок там 7 л, почти ведро.

30652581_m.jpg

Хочу его еще озадачить обелисками для клематисов. Есть у кого-нибудь из дерева такие конструкции? Покажите, пожалуйста.

Марина, добрый день. Покажите пожалуйста еще фото вашей террасы? У нас как раз сейчас вопрос - как ее делать и из чего. Я хочу стекленную, т.к. у нас очень ветрено на участке, мечтаю чтобы был зимний сад и в межсезонье от ветра рассаду и цветы защищать. Муж говорит - дорого. Смотрю картинки на пинтересте - у европейцев очень распространены полностью стеклянные террасы или из поликарбоната.

У вас стеклопакеты (типа панорамное остекление)? Или другое решение?

Поделиться сообщением

1 час назад, Helena74 сказал:

слишком много желающих на козырные места

Лен, а у меня ни один клематис не растет на открытом солнце...и все чувствуют себя отлично. И твой в том числе, результат, как говорится, налицо))

1 час назад, ЙаЛисичко сказал:

сколько лет вашему сумаху

5 лет.Высотой не меньше 4 метров... А у меня все такое, бомбическое))) А в этом году особенно...Если заявлено 60 см, то у меня будет 120...Вчера смотрела на свою черную смородину и думала, как я ее собирать буду? С лестницы что ли)) Такая же жимолость, под ее пологом запросто шатер можно сделать))

1 час назад, svetik14 сказал:

маргаритками

тебе куртинки нужны? Семян нету, а полянок сколько угодно...

1 час назад, Gingeritza сказал:

русалку свою мармейд показывала клематис

не поняла почему русалку)) Розовый? Он попозже цветет, пока еще отрастает...

Поделиться сообщением

30 минут назад, Мурманчанка сказал:

А у меня все такое, бомбическое))) А в этом году особенно...Если заявлено 60 см, то у меня будет 120...Вчера смотрела на свою черную смородину и думала, как я ее собирать буду? С лестницы что ли)) Такая же жимолость, под ее пологом запросто шатер можно сделать))

А может у вас почва какая-то особенная? Или атмосфера ))) Поделитесь секретом

Поделиться сообщением

1 час назад, ЙаЛисичко сказал:

У вас стеклопакеты (типа панорамное остекление)? Или другое решение?

Обычные стеклопакеты, только с ламинацией под темное дерево. Мы сначала хотели сделать открытую террасу, просто с ограждением. Потом поняли, что пользоваться ей не будем: летом очень холодно, ветер сдувает, зимой наметает снег, он подтаивает и ужасно скользко, в дождь там лужа стоит. Огородили с трех сторон, прикрыли от ветра, дождя и снега с той стороны, откуда чаще дует. Сейчас там очень комфортно утром кофе попить, вечером с бокалом вина посидеть с гостями, да просто пообщаться с видом на сад. Но зимний сад, конечно, не сделаешь, она же с одной стороны открытая. Металлические столбы муж задекорировал лиственницей, которую покрасил полупрозрачной краской в цвет рам, чтобы был виден рисунок дерева. 

30684267_s.jpg

У меня сиренька зацвела, одна из 4-х сортов, посаженная крошечным прутиком 2 года назад. Соцветие оказалось просто умопомрачительное! Бегаю любоваться, оно как раз на уровне моего носа.

30684313_s.jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ЙаЛисичко сказал:

почва какая-то особенная

почва и в самом деле хорошая. Бывшие хозяева несколько десятков лет держали домашний скот, поэтому земля отличная, ухоженная. Я, в свою очередь, стараюсь, как могу, к растениям отношусь, как к живым существам. Других секретов нету)) Но в

этом году гигантизм объясняю отсутствием зимы, я так понимаю, что растения не спали, сразу пошли в рост, без раскачки...

• Like 2

Поделиться сообщением

Ещё раз "добрым" словом помянул "улучшителей" сайта - цитаты и основной текст отражается одним шрифтом и получается неудобоваримая мешанина... Разобраться, что к чему чрезвычайно затруднительно. Собственно поэтому я всё время призываю коллег не злоупотреблять цитатами - оставляйте только самое конкретизирующее. Понимаю -  вы цените своё время, но считаетесь с трудностми восприятия текста остальных форумчан.

• Haha 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gingeritza сказал:

Это кто?  5974400.jpg

Я так и не понял был ли ответ на вопрос? Поэтому скажу, что ЭТО золотистая смородина, которая пытается заменить черную смородину на юге. Этот кустарник достаточно засухоустовчив и даёт хорошие урожаи в жарком климате. На своём опыте знаю, что вырастить хорошую ч. смороду в Приазовье мне так и не удалось - кусты просто засыхали. Найти подход в местных условиях не успел, так как перебрался в Беларусь, а здесь и мне и ягодам хорошо!

P.S.  Кстати, здесь эту культуру называют почему-то клюквой... Но особой популярностью она не пользуется, так как по своим потребительским характеристикам заметно уступает простой смородине. Да и хвостик слишком длиноват...

Изменено пользователем Mykola
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Mykola сказал:

что ЭТО золотистая смородина

точно! А я посмотрела на фото - листики до боли знакомые! Но у меня она еще не цвела и не плодоносила, молоденькая еще видимо

Поделиться сообщением

3 часа назад, svetik14 сказал:

Дорогие мои садоводы, поделитесь, пожалуйста,  маргаритками. У родителей новая идея. Посадили  семенами, а выросла ерунда какая-то

Мне с годами удалось развести из семян большое количество маргариток, и поделиться могу, но вы до меня, скорее всего, не доедете ( 

140 км от Калининграда

Поделиться сообщением

Сначала они не хотели у меня ни всходить, ни расти, а потом кто-то проклюнулся и так расплодился, что семенные коробочки уже рассыпаю над газоном, не знаю, куда девать. 

маргаритки клумба.jpg

маргаритки газон.jpg

Изменено пользователем Bazil-ik
  • Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, svetik14 сказал:

У моей соседки этого гуталину!!!!! Когда надо? Если не скосили вчера-сегодня, то накопаю кустов 30

• Like 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мурманчанка сказал:

не поняла почему русалку)) Розовый? Он попозже цветет, пока еще отрастает...

Я знаю..Я фанатрусалки...хотела очень!

Поделиться сообщением

Но приобрела в итоге Варшавска найт темно фиолетовый , сноу квин, Доктор румпель и очень смешной пурпуреа плена..они крошки но уже цвести будут в этом году

Поделиться сообщением

4 часа назад, svetik14 сказал:

Света, я завтра привезу вам 30 кустиков или больше, маргариток. Буду на работе в универе, на Невского. Сможете заьрать? Мой тел +79114572646

Поделиться сообщением

• Создать...