Перейти к публикации
Мурманчанка

Весенняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

Девочки и мальчики, а ведь сегодня лето наступило! Дождались!! 

mudroslov-248-hitrostnye-mysli-o-lete.jpg

• Like 3
  • Haha 2

Поделиться сообщением

пора открывать летнюю беседку!

Поделиться сообщением

А у меня уже год как мечта посадить тутовник (шелковицу), после того как попробовала прошлым летом ягоды у родственников в Подмосковье. Кто знает, есть ли у нас она в питомниках на продажу? Или это только под заказ

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Virlana сказал:

А у меня уже год как мечта посадить тутовник (шелковицу), после того как попробовала прошлым летом ягоды у родственников в Подмосковье. Кто знает, есть ли у нас она в питомниках на продажу? Или это только под заказ

У меня растёт. У Миши в 6 соток покупала. 

Поделиться сообщением

Есть любители топинамбура? Отдам 7 литровое ведро свежевскопанного. "Спасибо" соседям. 

Ведро не отдам, только топинамбур.. 😀

Местонахождение - конец Менделеева-Катина. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Virlana сказал:

Есть. Я покупала..И еще 1 привезла с Донецкой области

Поделиться сообщением

1 час назад, Virlana сказал:

мечта посадить тутовник

как владелица большого дерева, хочу вас немножко предостеречь...Дерево, конечно, красивое, но лично моя семья ягод не видит. Дерево большое, разлапистое, занимает много места. Но оно еще и высокое!Собирать с него ягоду крайне тяжело, она частично осыпается, даже от прикосновения, когда спелая, а по большей части ее слопывают птички) У  них нет проблем залезть на дерево. Я каждый год мечтаю собрать хоть немного, но мне это не удается...Только сегодня с дочерью стояли под деревом и смотрели, что оно все усыпано завязью и с грустью говорили, что опять мы будем в пролете...Пробовали резать верхушку - бесполезно, оно растет еще быстрее, а мы все равно без ягод))) Покупала здесь, саженец польский.

Поделиться сообщением

У нас дома такие кошки, что птичек не водится. Сегодня один воробей решил мимо пролететь, один прыжок, и остались от воробья лишь перья. Кротов ловят, мышей, землероек. На прошлой неделе жирного крота в зубах притащила, так несколько дней не было ни одного подкопа, затаились. Соседи мучаются, чего только с кротами делать не пытались, ничего не помогает. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Virlana сказал:

У нас дома такие кошки

это вы не знаете какие у меня кошки и сколько их))))) Я вас просто хотела предупредить...Вот лично я бы сейчас тутовку (шелковицу) уже не посадила...Совершенно зря потраченное место и облизывание, когда ягоды висят, а тебе не достаются)))

Поделиться сообщением

11 часов назад, Gingeritza сказал:

Что за зверь болотная курица?)))😲

Маленькая, черная, с красным клювом, летает, ноги с ластами. Еще ее называют камышница.

Изменено пользователем Лаванда
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Таня, сколько твоей шелковице? Я свою для мужа посадила. Он все лето в детстве на Украине проводил и очень любит эту ягодку. Дерево веду в форме низкой чаши. Растет пока несильно и сидит на отшибе. Может ей там прохладно, хотя у Ольги Хельги посажено также, хорошо плодоносит, но как и у тебя здорова и кормит птиц. Я пока ещё ягод не дождалась. Дереву года четыре. Муж каждый год спрашивает, где ягоды? 🤔😴 И я ему каждый год говорю, в следующем году.. 😋

Надо к дереву подойти, глянуть, будет чего в этом году или опять его завтраками кормить. 😀

А ты не пробовала под дерево простынь стелить и стряхивать ягоду? 

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мурманчанка сказал:

как владелица большого дерева, хочу вас немножко предостеречь...Дерево, конечно, красивое, но лично моя семья ягод не видит. Дерево большое, разлапистое, занимает много места. Но оно еще и высокое!Собирать с него ягоду крайне тяжело, она частично осыпается, даже от прикосновения, когда спелая, а по большей части ее слопывают птички) У  них нет проблем залезть на дерево. Я каждый год мечтаю собрать хоть немного, но мне это не удается...Только сегодня с дочерью стояли под деревом и смотрели, что оно все усыпано завязью и с грустью говорили, что опять мы будем в пролете...Пробовали резать верхушку - бесполезно, оно растет еще быстрее, а мы все равно без ягод))) Покупала здесь, саженец польский.

Таня, шелковицы бывают и разлаписто-коренастые. У нас на Украине, у бабушки такие росли. Можно было спокойно стоя около дерева объедаться. Я посадила одно деревце, из Польши привезла, но ему что-то не везет))) то обмерзнут листья, то почки. только сейчас начинает листики новые раскрывать, так как почки набухшие морозом прихватило. Посмотрим, какое вырастет.

кстати, была сегодня по случаю в Леруа. У них там на улице саженцы есть, и среди них - яблони с несколькими привитыми сортами, и груши такие же. Аж чуть не схватила одно))

• Like 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Helena74 сказал:

сколько твоей шелковице

Лена, посадила 6 лет назад, покупала не хлыстиком, а уже тонким деревцем метра полтора ростом. Мы уже чего только не делали,чтобы снизить ее рост, но она прет,как бешеная...Уже сказала мужу ее больше не трогать, а то никакой лестницы не хватит...приедешь - покажу,она у меня растет около изгороди,где я машину ставлю,помнишь?Садила для дочери, она детство провела в Крыму, в "лагерях"  и тоже ну очень ее просила)))Но дерево само по себе красивое.

1 час назад, Helena74 сказал:

простынь стелить

пробовала...потом ягоды с кошачьей шерстью)))  и вешать простыню пробовала...все равно отдача маленькая, основной урожай снимают птицы...я уже даже не знаю как караулить, даже иргу в прошлом году укараулила, а вот шелковицу не получается...кстати, плодоносить она у меня начала очень быстро)

• Haha 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Таня, шелковицы бывают и разлаписто-коренастые

Анюта, возможно. У меня не такое, у меня заглядение какое красивое, высокое, стройное...Кстати, местная немецкая разновидность разлапистые, но такие же здоровенные. У нас в поселке растет несколько местных...Анюта, она очень поздно просыпается и почти не обмерзает из-за этого. Я сначала тоже думала, что замерзла. Нифига...И растет, и цветет, и плодоносит отлично, а обмерзают у нее тоненькие веточки, они у нее без плодовых почек, просто веточки. У моей сейчас тоже листики только наклюнулись, зато вся усыпана завязями, еще не распустились.Могу сфоткать...

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

сфоткай

завтра постараюсь не забыть...А то сама приезжай - увидишь воочию))

Давай меняться? а то меня моя красотка утомила))

Изменено пользователем Мурманчанка

Поделиться сообщением

Моя тоже только листья распускает. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

кстати, была сегодня по случаю в Леруа. У них там на улице саженцы есть, и среди них - яблони с несколькими привитыми сортами, и груши такие же. Аж чуть не схватила одно))

А где там на улице? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Лаванда сказал:

А где там на улице? 

Танюш, прямо перед входом, где тележки стоят

23 часа назад, svetik14 сказал:

Дорогие мои садоводы, поделитесь, пожалуйста,  маргаритками. У родителей новая идея. Посадили  семенами, а выросла ерунда какая-то

Света, ауууу!!! У меня на работе полведра маргариток для тебя, накопала с утра сегодня. Я в универе на Невского, забери пожалуйста.

• Like 2

Поделиться сообщением

20 часов назад, Helena74 сказал:

лето наступило

Ленуся, создала Летнюю беседку 2020 с твоей замечательной Подсолнухой, можно?

Все молчат, взяла ответственность на себя)) Добро пожаловать в Лето!!!

Изменено пользователем Мурманчанка
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Мурманчанка сказал:

Ленуся, создала Летнюю беседку 2020 с твоей замечательной Подсолнухой, можно?

Все молчат, взяла ответственность на себя)) Добро пожаловать в Лето!!!

Я только рада! Молодец! 🌻

Поделиться сообщением

• Создать...