Перейти к публикации
Мурманчанка

Весенняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

Света, возможно, слизней у тебя больше, потому что теплее была зима, чем у меня. Пока вроде (т-т-т) сильно ничего не пострадало. Озадачилась вопросом, кто питается слизнями.

Цитата

Из млекопитающих слизней охотно поедают ежи, кроты, землеройки и некоторые мышевидные грызуны; из птиц — грачи, галки, скворцы и некоторые чайки, а из домашних птиц — куры и утки. Слизни также входят в пищевой рацион многих лягушек, жаб, саламандр, ящериц и змей. Среди беспозвоночных слизнями питаются многие насекомые.

В саду много ящериц, видела жабу, лягушек, птички наведываются, скворцы стайками носятся. Про кротов уже многократно писала. Может они и пользу мне приносят? Землероек кот ловил не раз. Вся эта рать, наверное, изрядно помогает контролировать численность.

• Like 2

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Курильчанка сказал:

Света, возможно, слизней у тебя больше, потому что теплее была зима, чем у меня. Пока вроде (т-т-т) сильно ничего не пострадало. Озадачилась вопросом, кто питается слизнями.

В саду много ящериц, видела жабу, лягушек, птички наведываются, скворцы стайками носятся. Про кротов уже многократно писала. Может они и пользу мне приносят? Землероек кот ловил не раз. Вся эта рать, наверное, изрядно помогает контролировать численность.

англичане в викторианскую эпоху разводили уток специальных пород, которые предпочитали именно слизнями и улитками питаться и выпускали их на выпас" на клубничные угодья

• Thanks 2

Поделиться сообщением

Олечка, с днём рождения Вас! Красоты вокруг и здоровья Вам и вашим близким!

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vetrovosk сказал:

в викторианскую эпоху разводили уток специальных пород

Юль, у нас селяне, кто уток держит, до сих пор так делают, для них , уток, это деликатес))

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ольга_я сказал:

Девочки, спасибо-спасибо-спасибо!!! Очень трогательно!)))

Оля лучше позже, чем никогда! 

Поздравляю с днем рождения! 

Для благополучной жизни Важно не болеть. Я желаю тебе силы Все преодолеть. Чтобы заиграли снова Позитивом дни. Силой духа все микробы Разом прогони! 

IMG_20190617_203845.jpg

20 часов назад, Курильчанка сказал:

Мои куры и утки едят улиток а слизней нет(((

Изменено пользователем Gingeritza

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Gingeritza сказал:

Мои куры и утки едят улиток а слизней нет

Зажрались гурманы! Переводи на подножный корм - будут жрать кушать любую гадость. И проведи среди них разъяснительную работу. 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

• Like 1

Поделиться сообщением

сходила в сарай за корневином, нашла кое-что интересное (новый респиратор строительный, очки защитные решила там оставить))) кроме множества упаковок свечей разных, спичек, керосин и медицинский спирт разный и т.п. думаю, там много еще чего можно обнаружить, а самое смешное, что все контейнеры с этикетками стоят, где опись того, что там лежит))) Я - Плюшкин

IMG_5678.jpg

• Thanks 2
  • Haha 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vetrovosk сказал:

- Плюшкин

на сегодня ты - богатенький Буратино! Искренне завидую!)))) Я вот не озаботилась перчатками, кто ж знал, что такое у нас будет?...Перчатки заканчиваются, где купить - не знаю...нигде нет, а без перчаток я свою садовую жизнь просто не представляю...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Мурманчанка сказал:

на сегодня ты - богатенький Буратино! Искренне завидую!)))) Я вот не озаботилась перчатками, кто ж знал, что такое у нас будет?...Перчатки заканчиваются, где купить - не знаю...нигде нет, а без перчаток я свою садовую жизнь просто не представляю...

эти перчатки тонкие, они у меня для посадки цветочков/рассады были; а вот самые классные (чтобы землю чувствовать и в то же время , чтобы не рвались) это те, которые для патологоанатомов - вот они козырные, успела купить 50 пар, но уже половина осталась, это НЗ и только для сада. Ну перчатки "вечные" для тяжелых работ я не считаю, они есть, но пользуюсь все равно редко - навоз раскидать, землю из мешков.. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, vetrovosk сказал:

эти перчатки тонкие, они у меня для посадки цветочков/рассады были

у меня эти самые ходовые, пользуюсь ими постоянно, в день по несколько пар уходило. Теперь вот ругаю себя за расточительство...Надо было быть более бережливой. Толстые у меня есть, но мне в них неудобно. А что такое для паталогов - я не знаю. Где покупала? Надо бы попробовать что это ха зверь)

Поделиться сообщением

Я на Сельме видела такие перчатки, в хозяйственном отделе. Буквально на днях.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Лаванда сказал:

Таня, это конкретно где? А то Сельма большая

2 часа назад, Мурманчанка сказал:

у меня эти самые ходовые, пользуюсь ими постоянно, в день по несколько пар уходило. Теперь вот ругаю себя за расточительство...Надо было быть более бережливой. Толстые у меня есть, но мне в них неудобно. А что такое для паталогов - я не знаю. Где покупала? Надо бы попробовать что это ха зверь)

это очень прочные, но в то же время чувствительные , для наших целей - многоразовые перчатки. Покупала в здании бывшей типографии Янтарный сказ, 5 этаж - там офис с медицинскими делами всякими

• Thanks 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Лаванда сказал:

Тань, мы ж теперь не выездные...Мне даже в город не попасть.

21 минуту назад, vetrovosk сказал:

типографии Янтарный сказ, 5 этаж - там офис с медицинскими делами всякими

спасибо. Попрошу родных, может кто сможет мне купить, хотя думаю, что они сейчас тоже не работают

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мурманчанка сказал:

Тань, мы ж теперь не выездные...Мне даже в город не попасть.

Сегодня ехала в город с дачи, стоял пост ГИБДД после пос.Шоссейное. Юный стажер опрашивал водителей "Куда путь держите?" Мой ответ "Домой" не потребовал подтверждения ни паспортом с пропиской, ни техпаспортом на машину. Вообщем в город заехать - не проблема, только зачем? Все закрыто на лопату. Никто не знает, когда БАУ откроют? Мне бы на часок :))

Изменено пользователем luboznaika

Поделиться сообщением

7 минут назад, luboznaika сказал:

Вообщем в город заехать - не проблема,

Это, видимо, на кого  нарвешься...Мы уже пытались - завернули...

8 минут назад, luboznaika сказал:

Мне бы на часок :))

я бы и на 15 мин согласилась) Земельки прикупить...ну и перчатки, если ооочень повезет)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мурманчанка сказал:

Это, видимо, на кого  нарвешься...Мы уже пытались - завернули...

Если очень нужно, Таня, позвони мне, я скажу как, здесь в открытом доступе не хочу, лички нет 😞

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luboznaika сказал:

позвони мне, я скажу как

спасибо, Ирин, большое! Воспользуюсь предложением, если выхода не найду!)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мурманчанка сказал:

спасибо, Ирин, большое! Воспользуюсь предложением, если выхода не найду!)

Очень простое решение, просто скажу как, все сделаешь сама :) В любое время. Мотаюсь сейчас на дачу, за ситуацией наблюдаю...

• Thanks 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, vetrovosk сказал:

Таня, это конкретно где? А то Сельма большая

В Грин маркете, там на первом этаже два магазинчика с товаром первой необходимости (туалетной бумагой). 

25 минут назад, luboznaika сказал:

Никто не знает, когда БАУ откроют? Мне бы на часок :))

Онлайн заказ работает,  с доставкой на дом.

• Like 1

Поделиться сообщением

Доставка небыстрая и дорогая. Больше стоимости заказа...

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Мурманчанка сказал:

Земельки прикупить

Таня, рядом с нашим магазином, за остановкой, за продуктовыми палатками открыт хозмаг. Там была земля, вроде, нестеровская.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Wubuka сказал:

открыт хозмаг. Там была земля, вроде, нестеровская.

спасибо, Миш!

Что бы я без вас всех делала? Спасибо всем за участие!)

Поделиться сообщением

Михаил, рада Вас тут слышать! Мы посадили осенью грушу Ксению, она, видимо, зайцам приглянулась. Кору погрызли внизу. Чем можно замазать немагазинным? (всё закрыто) Пластилин? Глина? Просто перебинтовать? Зелёнка?

Поделиться сообщением

• Создать...