Перейти к публикации
Мурманчанка

Летняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

Wubuka
48 минут назад, Курильчанка сказал:

Обработать фитовермом.

Завтра получаем Биокилл, аналог, но действующее вещество другое, еще не разбирался. Рекомендации как и на Фитоверме.

Поделиться сообщением

Astero

Чем больше мы применяем химию на огороде, тем больше вредителей у нас будет на огороде. Были у меня лягушки на огороде ни одного долгоносика, слизня в клубничных грядках не было. В этом году почти нет лягушек. И естественно все это сейчас ползет, летит, едет на такси в клубничные грядки. На черешне почти всю тлю уничтожили божьи коровки. Вчера видел как они начали работать на вишне. Ну а у кого трипсы уничтожают урожай это уже благодаря обильному выращиванию цветов на участках. Цветы без трипсов это вообще не цветы.

• Confused 1

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
1 час назад, Курильчанка сказал:

Аня, про этот препарат пишут, что он очень быстро вызывает привыкание. Это опасно: воспитывается устойчивая раса гриба, потом его ничем не возьмешь. Надо менять действующее вещество. И, кроме того, Скор системник, он явно больше недели действует. Можно розы и отравить.

Ты ж смотри - раса гриба! Тогда еще топазом буду брызнать. Пока техника скор-эпин-навоз помогают)

Про фитоверм - огромное спасибо! Куплю и буду опрыскивать. Очень жалко будет потерять укроп. И так он у меня плохоато растет, а тут еще и сожрут. кстати, на клубнике тоже вчера заметила триплов. Вот гады! Сегодня соберу всю спелую и тоже фитовермом пройдусь.

Поделиться сообщением

Лаванда

Думала, что трипсы тёмного цвета. Но сейчас посмотрела фото, их личинки как раз светлые. Возможно, что это они и есть.

У меня из цветов пара кустов роз, три пиона и тюльпаны весной были, в 15 метрах от укропа. Больше цветов нет. Разве что цветущие сорняки у соседей.

Поделиться сообщением

Astero
4 минуты назад, Лаванда сказал:

Больше цветов нет. Разве что цветущие сорняки у соседей.

У нас вообще трипса не было пока одна мадам не увлеклась цветами. Сначала трипсы появились у соседки через забор на черной смородине, а потом постепенно пошли гулять по всем участкам. В этом году то ли из за холодов или дождей, или может быть все таки импортные цветы вкуснее чем наши бархатцы но они в основном на ее огороде. 

10 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

И так он у меня плохоато растет

Укроп это один из тех растений который на своих листьях показывает почему он плохо растет. Желтые листья - мало азота, красные листья - кислая почва.

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
1 минуту назад, Astero сказал:

может быть все таки импортные цветы вкуснее чем наши бархатцы но они в основном на ее огороде. 

у меня все свое, не импортное, а трипсы на смородине и укропе, теперь уже и на клубнике. И все им, гадам, вкусно!(((

46 минут назад, Мурманчанка сказал:

Ань, можешь дать ссылку пути именно по культурам? Вот сижу, разбираюсь...Так жалко время...Можно в личку пока она работает, чтоб никого не напрягать...

https://www.forumhouse.ru/threads/503888/page-5#post-26397731 например, про помидорные сорта.

3 минуты назад, Astero сказал:

У нас вообще трипса не было пока одна мадам не увлеклась цветами. Сначала трипсы появились у соседки через забор на черной смородине, а потом постепенно пошли гулять по всем участкам. В этом году то ли из за холодов или дождей, или может быть все таки импортные цветы вкуснее чем наши бархатцы но они в основном на ее огороде. 

Укроп это один из тех растений который на своих листьях показывает почему он плохо растет. Желтые листья - мало азота, красные листья - кислая почва.

у меня прекрасные листья. Он просто не всходит хорошо((

Поделиться сообщением

Лаванда
3 минуты назад, Astero сказал:

, красные листья - кислая почва.

Или нехватка фосфора, как было у меня. Тоже подумала на кислотность, но анализ в лаборатории опроверг мои догадки. Почва оказалось щелочной и бедной на фосфор . За пару лет состав грунта исправила, укроп теперь зеленеет и колосится. До прошлых выходных (((.

Если это трипс, то как от него избавиться? Чеснок наверное не поможет.

4 минуты назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Он просто не всходит хорошо((

Качество семян? У меня тоже были плохие всходы. Стала усиленно поливать посевы. Потом решила собрать свои семена. А по осени хорошенько потрясла пересушенными зонтиками. В этом году укроп попер так, как никогда. Сорняк одним словом.  

Поделиться сообщением

Astero
7 минут назад, Лаванда сказал:

Если это трипс, то как от него избавиться? Чеснок наверное не поможет.

У меня не было трипса на укропе. Хотя укроп самосев растет по всему огороду. Везде где надо и не надо. По поводу борьбы с вредителями я не советчик. У меня всего два препарата. Это фитоверм от клеща и Актара от медведки. В этом году каким то препаратом обрабатывал многоярусный лук. Я его буду удалять с грядки как основного разносчика пероноспороза и решил оставить только на семена.

13 минут назад, Лаванда сказал:

Почва оказалось щелочной и бедной на фосфор

У нас щелочная почва? Чем это Вы ее так раскислили? Золой?

Поделиться сообщением

Astero
20 минут назад, Лаванда сказал:

Качество семян? У меня тоже были плохие всходы.

Очень хороший укроп Аллигатор.

Поделиться сообщением

Лаванда

Земля привозная. Не знаю из каких мест. Золу не вносила. Вообще в начале ничего не вносила, и ничего кроме репчатого лука не росло. По анализу рН грунта был 7,6, у воды из скважины 8,1. Со временем вносила навоз конский с подстилкой, много органики и торфянистый черный грунт. Удалось добиться рН 6,8-7,3. Хотя для большинства культур надо 5,5-6,5. Но из-за воды наверное не удастся.

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
4 часа назад, Фасо Буркина сказал:

Ребята и девчата, мне ответили положительно! Я создала тему - заходите, попробуем. 

https://www.forumhouse.ru/threads/504686/

Вдруг и вам будет уютно и хорошо, и там приживемся))

Женя, если я регистрируюсь через ФБ то аккаунт лучше новый создать или воспользоваться ФБушным?

Поделиться сообщением

Astero
3 минуты назад, Лаванда сказал:

у воды из скважины 8,1

У нас водопроводная 7. А 8.1 это еще нормально. И если вода 7 то и почва на грядках в теплицах будет тоже не меньше 7. 

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

Лаванда

Только при таком уровне не усваиваются многие элементы, и растения испытывают проблемы с ростом, плодоношением, нехваткой питания. Обычно все думают как раскислить почву, а я как подкислить.  Хочу попробовать совет Ивана Русских о подкормке с уксусом.

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться сообщением

Astero
2 минуты назад, Лаванда сказал:

Только при таком уровне не усваиваются многие элементы, и растения испытывают проблемы с ростом, плодоношение, нехваткой питания. Обычно все думают как раскислить почву, а я как подкислить.  Хочу попробовать совет Ивана Русских о подкормке с уксусом.

При 7 и даже при 7.5 все растет нормально. Не стоит заморачиваться с уксусом и другими советами. Весь вопрос в составе питания для каждого вида растений.

Поделиться сообщением

lopatin
4 минуты назад, Лаванда сказал:

Только при таком уровне не усваиваются многие элементы, и растения испытывают проблемы с ростом, плодоношение, нехваткой питания. Обычно все думают как раскислить почву, а я как подкислить.  Хочу попробовать совет Ивана Русских о подкормке с уксусом.

ортофосфорная, азотная кислота...  а так же лимонная.

Поделиться сообщением

Astero
4 минуты назад, lopatin сказал:

ортофосфорная, азотная кислота...  а так же лимонная.

Зачем? У нас есть Нестеровский торфяник. Они продают не расскисленный торф. Там pH4-4.5. Дешевле и намного полезнее.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

Helena74

У Нестеровского низкой степени разложения пиаш 2,5-3,5. Я в бау покупала весной. Сейчас подорожал почти на 100 рублей за мешок. Объем 70 литров. 

https://baucenter.ru/zemlya/681527/ 

Тань, не мудри с уксусом. Ни к чему хорошему это не приведёт. 

Изменено пользователем Helena74

Поделиться сообщением

Фасо Буркина
34 минуты назад, Светлана Яковлева сказал:

Женя, если я регистрируюсь через ФБ то аккаунт лучше новый создать или воспользоваться ФБушным?

Светлан, я не знаю, может девчата подскажут. Я по по-новому обычно регистрируюсь везде 

Поделиться сообщением

Влада

Очень и очень печально было узнать, что форум закрывается......... Я наверное в подписи напишу свой телефон, чтобы в архиве видно было, раз уж нельзя будет просматривать профили пользователя. Занимаюсь визами , если кто то не знал...

И вопрос по теме: не могу понять, что с огурцом- соседний тоже начал подхватывать, подскажите, люди добрые, что делать?

IMG_0657[1].JPG

IMG_0658[1].JPG

Поделиться сообщением

Кузя

Влада, клещика посмотри

• Like 1

Поделиться сообщением

Ольга_я

Точно. Это паутинный клещ, было такое у меня.😦

• Like 1

Поделиться сообщением

Влада

Девочки, спасибо, пошла гуглить клеща😡

С голубой елью та же беда у меня, как у многих- при чем порыжела прямо за какие-то пару-тройку дней. В интернете ничего не нашла, полила бордоской. Радуют приросты, но все равно боюсь за нее.

IMG_0660[1].JPG

IMG_0662[1].JPG

• Sad 2

Поделиться сообщением

Wubuka
51 минуту назад, Влада сказал:

ничего не нашла, полила бордоской.

Польского ничего уже нет, но есть Ракурс, от подобной бяки.

• Like 1

Поделиться сообщением

Влада

спасибо! заеду!

Поделиться сообщением

garic39reg
2 часа назад, Wubuka сказал:

Польского ничего уже нет, но есть Ракурс, от подобной бяки.

А у администрации КО есть своё мнение.https://klops.ru/news/2020-06-04/214825-v-kaliningrade-posle-anomalno-tyoploy-zimy-pochti-700-eley-porazil-gribok-foto Что означает-умерла,так умерла.

Поделиться сообщением

• Создать...