Перейти к публикации
Мурманчанка

Летняя беседка 2020

Рекомендованные сообщения

lel69
3 часа назад, Влада сказал:

Девочки, спасибо, пошла гуглить клеща😡

С голубой елью та же беда у меня, как у многих- при чем порыжела прямо за какие-то пару-тройку дней. В интернете ничего не нашла, полила бордоской. Радуют приросты, но все равно боюсь за нее.

IMG_0660[1].JPG

IMG_0662[1].JPG

У меня тоже, как и у многих в этом году,  пострадали голубые ёлочки -  две глауки глобозы и одна из двух моих горячо любимых голубых елей, они у меня уже почти по 4 метра. Причём, ракурсом я обрабатывала их ещё в середине весны- всегда так делаю, в целях профилактики после зимы.  Но у моих причина была не в болезни а в наличии хвойной тли, поэтому я обрабатывала актарой. И сейчас раз в 10-14 дней обрабатываю их баковой смесью - на 10 литров воды- 10мл лингогумата калийного, 2 мл. Циркона и 10 мл феровита.  На глауках начали просыпаться «спящие» почки. Надеюсь восстановятся все. А то - такое расстройство, если больше не сказать. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением

Wubuka
14 минут назад, garic39reg сказал:

А у администрации КО есть своё мнение

Если это фузариоз, то все верно процентов на 90. Но на фото видно порыжение отмершей хвои (по крайней мере, мне так кажется), а вот это уже может быть признаком шютте, которое с трудом, но лечится.

Поделиться сообщением

Mykola

Ой, что-то мне кажется, спасти хвойники не спасут, а вот ручки власти погреют. 400 тысяч уже собираются выделить на безнадёжное дело. А потом надо новые средства искать на замену ... 

Поделиться сообщением

Лаванда

Хвоя сначала рыжеет будто сохнет, потом сереет, опадает, веточки частично чернеют. У меня первый весенний прирост тоже был зелёный, но потом пожелтел и осыпался. После однократной обработки Ракурсом пошла в рост новая молодая хвоя.

Поделиться сообщением

Mykola

Но декоративность сохранилась или придётся удалять?

Поделиться сообщением

Лаванда

Мне кажется, что восстановится. Хвоя хорошо отрастает даже внутри и на стволе. За пару лет восстановится, надеюсь. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Mykola

Хорошо, если так...

Поделиться сообщением

Мурманчанка
1 час назад, lel69 сказал:

И сейчас раз в 10-14 дней обрабатываю их баковой смесью - на 10 литров воды- 10мл лингогумата калийного, 2 мл. Циркона и 10 мл феровита.

спасибо, Оля, большое! Унесла в Копилочку)

• Like 1

Поделиться сообщением

Курильчанка
9 часов назад, Wubuka сказал:

Завтра получаем Биокилл, аналог, но действующее вещество другое, еще не разбирался. Рекомендации как и на Фитоверме.

Читаю инструкцию: системный препарат. Срок ожидания 3 суток. Как срок ожидания у системника может быть 3 дня? Нестыковка какая-то...

Действующее вещество другое, но группа та же, что и Фитоверм - авамектины.

Интересно, что в Википедии про действующее вещество написано, что оно еще и нематоцид. Насколько знаю, ни одного химического пестицида, действующего на нематод, не существует. Это первый? Тогда очень интересный препарат, надо запомнить. Или на круглых червей он действует только при применении в ветеринарии? 

Михаил, а можно цену озвучить?

8 часов назад, Лаванда сказал:

совет Ивана Русских о подкормке с уксусом

Что-то уксусная кислота не вдохновляет в качестве подкормки. Знаю, что сульфаты подкисляют . Можно использовать для подкормок удобрения с сульфатами, а не оксидами, на упаковках пишут состав. Еще заквашенная с Байкалом или Сиянием трава или навоз имеют кислую реакцию, т.к. накапливается молочная кислота в процессе брожения. Запах у такой бродилки должен иметь запах кваса, а не вонючки.

Поделиться сообщением

Wubuka
32 минуты назад, Курильчанка сказал:

можно цену озвучить?

Марина, завтра получим, посмотрим, в какую сумму выльется доставка и тогда озвучу.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Helena74

Марина, пошукала по своим заметкам. 

Когда какая-то информация по избавлению от нематоды попадалась, записывала. Сама ничего не пробовала, так как ничего и не попадалось. 

Линдан, Фосфамтид, Рускамин, Меркаптофос. Предпосадочная обработка корней препаратами Парадрион и Фосдрин. Вивад из Польши. Clariva компании Syngenta. 

От клеща - дешёвый алиот, ещё Ортус, ветримек, санмайт, масай, омайт, фитоверм. 

• Like 1
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Mykola

Жаль, что такая ценная информация уже скоро "утонет" в Беседке. А если бы обмен советами проходил в соответствующей теме, то не затерялась бы. Можно конечно утащить к себе, но хлопотно всё копировать и тем более, что пока нет необходимости и только когда петух клюнет будет обидно, что вовремя не подсуетился...

Это я к вопросу целесообразности разнообразия тем на форуме...

Поделиться сообщением

Helena74

Сохранила здесь в теме полезных советов. 

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Лаванда

Сегодня внимательно разглядела свой укроп. Кроме муки были замечены черные мушки с прозрачными удлинёнными крылышками, коричневые плоские блошки в два раза меньше мушек и совсем крошечные зелёные букашки (не тля). Может это кто-то вылупился из муки. И это все на одной веточке.

• Confused 2
  • Sad 1

Поделиться сообщением

Лаванда

Моя ёлочка через 2 недели после обработки Ракурсом  

20200616_074157.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Мурманчанка
1 час назад, Лаванда сказал:

разглядела свой укроп

прямо полный набор жрунов))) Иногда я начинаю думать: хорошо, что я слепая, а то б наверное столько у себя увидела!!!

3 часа назад, Mykola сказал:

скоро "утонет" в Беседке

а я вот теперь точно осознала, что самое лучшее - это надеяться на себя и вовремя копировать ценную информацию непосредственно к себе. А если неохота или не хочется, значит она не настолько для Вас ценна) Все равно от всего не подстрабалдешься...

Изменено пользователем Мурманчанка
  • Like 1

Поделиться сообщением

Wubuka
13 минут назад, Мурманчанка сказал:

не подстрабалдешься...

Хм-м!? :)

Поделиться сообщением

Мурманчанка
10 минут назад, Wubuka сказал:

Хм-м!? :)

во комп дает!!!))))) не п о д с т р а х у е ш с я

Миш, а ты на Форумхаус придешь? Как мы без тебя? Я то, конечно, знаю где тебя искать, но все же...

• Like 1

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
18 часов назад, Влада сказал:

Девочки, спасибо, пошла гуглить клеща😡

С голубой елью та же беда у меня, как у многих- при чем порыжела прямо за какие-то пару-тройку дней. В интернете ничего не нашла, полила бордоской. Радуют приросты, но все равно боюсь за нее.

И у меня та же беда. Не обращала внимания  сначала, а тут вчера прочитала здесь, на свою вечером глянула - и аж до слез расстроилась. Интересно, можно ли будет спасти...они ж внутри так и останутся лысыми? Или нарастут?

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
3 часа назад, Лаванда сказал:

Сегодня внимательно разглядела свой укроп. Кроме муки были замечены черные мушки с прозрачными удлинёнными крылышками, коричневые плоские блошки в два раза меньше мушек и совсем крошечные зелёные букашки (не тля). Может это кто-то вылупился из муки. И это все на одной веточке.

У меня тот же самый зоопарк на укропе, что и у тебя, Танюш. Вчера сделала луково-мыльную воду. сегодня как отстоится, вечером полью.

Поделиться сообщением

Лаванда
1 час назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Интересно, можно ли будет спасти...они ж внутри так и останутся лысыми? Или нарастут?

На фото плохо видно, но внутри тоже нарастает хвоя. Как мне объяснили на ФХ, около двух лет займёт восстановление, если удастся остановить проблему.

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
34 минуты назад, Лаванда сказал:

На фото плохо видно, но внутри тоже нарастает хвоя. Как мне объяснили на ФХ, около двух лет займёт восстановление, если удастся остановить проблему.

Если так, то 2 года я готова ждать)

Поделиться сообщением

Wubuka
17 часов назад, Курильчанка сказал:

а можно цену озвучить?

Марина, 25 руб.

5 часов назад, Мурманчанка сказал:

а ты на Форумхаус придешь?

Ну куда ж я без вас?! :)

• Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

Wubuka
22 часа назад, Курильчанка сказал:

системный препарат

Марина, где это ты вычитала? Кишечный, контактного действия. Акарицид, инсектицид, про нематоду нет ничего. На сайте производителя об этом тоже ни слова.

Поделиться сообщением

Курильчанка

https://www.ogorod.ru/ru/wiki/insecticides/14199/Biokill.htm

Перечитала еще раз. Похоже, что системно действует на вредителей. Та же история, что с Ортусом.

Про нематоду прочитала, когда пошла искать информацию по действующему веществу.

Хочется до вас доехать, попробую мужа уговорить, а то он сильно занят сейчас.

Поделиться сообщением

• Создать...