Перейти к публикации
Гость Анка-пулеметчица

г. Гурьевск

Рекомендованные сообщения

Гость MIG_25

Здравствуйте.

Нойхаузен - славный городишко. Бывал там неоднократно.

Ответит мне кто-нибудь из местных (или знатоков), где находится ваш знаменитый замок, и как на него посмотреть? Мож это секретный объект?

Поделиться сообщением

Гость из Гурьевска

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!

Какие замки??!?? может в Санта-барбаре? так эта исчо не Гурьевск.

Тут есть кирха. какихто ананобаптистов. она на окраине. Замка сроду небыло

Поделиться сообщением

замок в Гурьевске. Это то, что теперь ПМК-25 Недоезжая до Новоопостольской церкви, по заречной улице. Такой затейливый поворот дорога делает, и справа въезд на это предприятие, он же бывший въезд во двор бывшего Епископского замка Нойхаузен. Вот зимой можно даже кое что разглядеть, потому что нет листьев. И видны, например, прямо с дороги, сложные, металические рамы старинной замковой оранжереи двухэтажной. Ну и стен немножко есть. А так то конечно не очень похоже что это - замок. Но это он иесть. Точно.

Поделиться сообщением

Гость MIG_25
Приезжайте в гости , в ПМК - 25 разрешат даже внутри побродить. Они там не злые.

Действительно: замок, как замок. Замечательный советский социалистический замок!

Лесоруб, спасибо. Одной загадкой меньше.

Поделиться сообщением

Смотрите какой теперь уже Гурьевск... Только лопату в землю воткнул... Всё! Все квартиры проданы! :yes: И недёшево. :yes:

Это я наконец-то залез на вышку (у меня на базе стоит) Правда только до половины... Но обязательно и до верха заберусь... :yes:

Внизу видна часть моей базы :P

Поделиться сообщением

Гость Guest

Уже как 15 лет поражаюсь этому хаосу в архитектуре. Началось всё с новорусского сарая на Тельмана в Калининграде. В начале девяностых, его вроде начальник военторга соорудил. Ну и пошло, поехало.

Поделиться сообщением

Уже как 15 лет поражаюсь этому хаосу в архитектуре.

А до этого? Всё "ласкало взгляд"? Дома "25-й серии" Озерковского или Черняховского заводов КПД... Были удивительно однообразны... Но я ненахожу в этом никаких особых плюсов... :no:

Поделиться сообщением

А я прожила в Гурьевске много-много лет. На Фабричке, как и большинство. :rolleyes: Там родилась младшая дочь. Очень уютный городок. Переехали мы в Кениг в 2000 году. Муж иногда туда ездит на озеро - бегать.

Честно сказать, скучаем.

Жаль, что дорогу сделали к озеру. Изгадили его. А раньше я ходила на озеро рыбу ловить, поймала огромного налима как-то. Водились нутрии. Сделали дорогу и стали приезжать туд ыть машины, пить-гулять целыми автобусами из окрестных деревень и оставлять после себя кучи мусора.

Потом озеро решили почистить, а на дне была "пробка" для спуска воды через дамбу (долго думала, что дамба - немецкая, потом разговаривала с дедом, который её после войны строил - старожил).

Рабочие по пьяни пробку это в донном иле потеряли. Вода ушла, народ бегал с ведрами и лопатами - рыбу собирал. Простояло все так и нарушился экологически баланс. Теперь основня часть заболотилась.

Экологическая катастрофа местного масштаба.

По улице Ленина раньше бегали ежики, в перелеске - белок полно.

Лесоруб, так много нового потроили, что я не узнаю, что за место на фото - кака база?

А знаете про немецкий открытый бассейн?

Кстати, разве в замке ПМК-25? Раньше это было ПМК-19. Если Вы про замок, котрый на окраине парка.

А по парку проходила ж/д и в Нойхаузен ездил прогулочный поезд из Кенига. Насыпь осталаь в парке.

Поделиться сообщением

Фотка это улицы Загородной (пос. Ясный щас там), а база - МПМК(поворот на Фабричку:) ), белки по-прежнему есть, ежики тоже присутствуют, правда больше в лесу. Щас в лесу (между улицами советской и ленина) делают пешеходные дорожки с освещением, должно быть красиво. Плотину (что внизу города) восстановили, но уже не то озеро, хотя щука-плотва есть:) а к бассейну приложил бы кто-нить руки и деньги - здоровское место!!!

Поделиться сообщением

Фотка это улицы Загородной (пос. Ясный щас там), а база - МПМК(поворот на Фабричку:) ),

Ну да это эта самая база. была когда-то МПМК, потом ЗАО"Тайгур". А теперь три отдельные базы, не считая Налоговой, которая тоже на нашем-же адресе, понятно... Крайняя 1 наш адрес... Тоесть реально это был Край застройки в своё время... Да и название Загородная (Где магазин "Дёшево") тоже красноречивое... Теперь и Крайняя, и Загородная - оказались в самом центре.

Сами видите... и "нарезано" дальше всё это поле, чуть ли не до окружной дороги... И под индивидуальные дома и под многоквартирные...

"Ясный" это конечно он на заднем плане, начинается в конце Советской улицы и уходит по Прохладной к Строительной...

Поделиться сообщением

Пока в Гурьевске сильно радует, что все леса в городе остаются нетронутыми... Строят пока только на открытых местах, только вот по "степной" и до "дубков" немножко покоцали, но это ещё при Леднике... А так вроде придерживаются приличий... :yes: Полей в окрестностях всем хватит :yes: Из этого и исходят...

Поделиться сообщением

Была недавно в Гурьевске. :P

Грязный, захолустный городок. Замок просто в ужаснейшем состоянии!!!!!!!!! :lol: Разве можно так с памятниками истории? Кошмар просто! Да и к нему особо не подобраться, всюду какие-то авторемонтные дела, старые грузовики ржавые и заборы гнилые...

Кирха в отличном состоянии. Только решётка закрыта была и было неподобраться, ближе к кирхе, чтобы рассмотреть. Пофоткала всё издалека. :)

Больше там ничего интересного не нашла, к сожалению... :(

Поделиться сообщением

Фотка это улицы Загородной (пос. Ясный щас там), а база - МПМК(поворот на Фабричку:) ), белки по-прежнему есть, ежики тоже присутствуют, правда больше в лесу. Щас в лесу (между улицами советской и ленина) делают пешеходные дорожки с освещением, должно быть красиво. Плотину (что внизу города) восстановили, но уже не то озеро, хотя щука-плотва есть:) а к бассейну приложил бы кто-нить руки и деньги - здоровское место!!!

Вот спасибо - порадовали. Надо съездить, посмотреть...

Плотина внизу и озеро - это в парке?

Была недавно в Гурьевске. 

Грязный, захолустный городок.

Ну, это враки. Гурьевск, кстати, никогда не был грязным. Если ты была в тех местах, где замок - так это практически не Гурьевск. это дальняя окраина. Отличительная его черта - это растянутость в лесополосе. С дороги и не поймешь, как городок тянется.

Кирха в отличном состоянии

Почему - "кирха", почему по-немецки заговорила? :o :D Насколько мне известно, там лютеранская церковь.Были развалины. Немцы восстановили.

А на площади - православная "кирха" стоит - новая.

Поделиться сообщением

мне кажется, что то что "наверху" гурьевска - это дамба(орловка), а то, что "внизу" (в парке) - это плотина. В принципе - одно и то же, но чтоб не путаться, говорят так:)) а в парке (возле плотины) был зоосад при немцах (не я придумал), узкоколейка как раз через него проходила и люди могли из вагончиков смотреть на животных)) ясно, что не было там львов, но травоядные, наверняка, были в ассортименте.

Лесопараковую зону действительно берегут, хотя ходят упорные слухи о строительстве жилого комплекса по улице ленина (лес где до речки).

гурьевск, конечно, не курортный городок, но как спальный район - очень даже, природа опять же)) короче - приезжайте, смотрите))

Поделиться сообщением

мне кажется, что то что "наверху" гурьевска - это дамба(орловка), а то, что "внизу" (в парке) - это плотина. В принципе - одно и то же, но чтоб не путаться, говорят так:)) а в парке (возле плотины) был зоосад при немцах (не я придумал), узкоколейка как раз через него проходила и люди могли из вагончиков смотреть на животных)) ясно, что не было там львов, но травоядные, наверняка, были в ассортименте.

Лесопараковую зону действительно берегут, хотя ходят упорные слухи о строительстве жилого комплекса по улице ленина (лес где до речки).

гурьевск, конечно, не курортный городок, но как спальный район - очень даже, природа опять же)) короче - приезжайте, смотрите))

Про зоопарк - не знала. Здорово!

Гурьевск всегда был хорош и ценен именно лесопарками и чистым воздухом.

Это, действительно, мог бы быть идеальный спальный район. Он и сейчас, как спальный район. Но убрать бы ПМК, всякие базы, дорожки сделать, свет - и можно в кино показывать.

А Вы и сейчас там живете?

Поделиться сообщением

Гость Backfire

Ну, что вам спеть про Мага…. Neuhausen??

Был город маленький. Был город-парк… Счас: «небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно…»

Лесоруб, привет дружище! Кажись, в пяти метрах от той точки, где ты делал снимок, строится некий восьмиэтажный параллелепипед? Жилой дом в промзоне??? – оригинально!!!

Тот парк, который считается центральным (где стадион, бывшая узкоколейка, праздники всякие и ресторан «Садко», за бюстом генералу Гурьеву) сейчас основательно закатывается асфальтом, то бишь разношерстной плиткой. Бездарно-с…

Зимний каток был в тему, но люди, похоже, не ведали, что лёд распирает плитку….. как-то все безалаберно. Идеи хорошие, стремления видны, а вот воплощения…..

Сейчас обратно все работы ведут какие-то непонятные цветные. На мой взгляд, дешевле будет сделать сразу «на отлично», чем потом переделывать.

Поделиться сообщением

Лесоруб, привет дружище! Кажись, в пяти метрах от той точки, где ты делал снимок, строится некий восьмиэтажный параллелепипед? Жилой дом в промзоне??? – оригинально!!!

Это не Промзона всётаки. Это последняя "база" в центре. И её здесь не будет, разумеется. Будет хороший жилой микрорайон.

В той части, что принадлежит "З.Альянсу" уже изменено "целевое назначение"

Дом 54-квартирный, который начал строить "З.Альянс", первый из запроэктированных, на их территории. Просто сносить все производственные здание сразу нет необходимости, на этом этапе... Поэтому и кажется пока, что дом растёт "на базе"

Я свою землю - тоже продам, для строительства. (Сейчас процесс переговорный идёт полным ходом)

Вобщем там будет всё очень прилично с проездами, дворами, детскими площадками и даже водоёмом всередине. :yes:

Вот фотография (с тойже точки), в сторону "Альянсовской" стройки... Все эти "боксы" и "мастерские", им принадлежащие, они разумеется исчезнут скоро. И всё преобразится

Поделиться сообщением

Про зоопарк - не знала. Здорово!

Гурьевск всегда был хорош и ценен именно лесопарками и чистым воздухом.

Это, действительно, мог бы быть идеальный спальный район. Он и сейчас, как спальный район. Но убрать бы ПМК, всякие базы, дорожки сделать, свет - и можно в кино показывать.

А Вы и сейчас там живете?

Ага, живу)), раньше тож жил на Фабричке, поэтому можно "на ты" :lol: в одних же песочницах выросли ;)

Поделиться сообщением

:huh: Как-то странно это. В Гурьевске, прямо перед Днём Победы, сегодня ночью, демонтировали памятник генералу Гурьеву :blink: :blink: :blink: ...

Может установят в другом месте? Я попробовал спросить узбеков, которые в куртках с логотипом "Асби" укладывают на месте , где раньше стоял памятник, тротуарную плитку... Но они или нерасслышали вопроса из машины, или испугались, что я их, "нелегалов", хочу "вывести на чистую воду" :huh: Но молча отошли от машины: "Моя - непонимать..."

Вобщем был Гурьев - и нет теперь...

Наверное переставят. Но глупо как-то перед днём Победы-то :huh:

Поделиться сообщением

Гость гость myg
. В Гурьевске, прямо перед Днём Победы, сегодня ночью, демонтировали памятник генералу Гурьеву :blink: :blink: :blink: ...

Я попробовал спросить узбеков Но они молча отошли от машины: "Моя - непонимать..."

Чурбаны вообще оборзели!Уже памятники русским героям сносят!Где Белый патруль??!! Срочно телеграфировать в Питер!!! :angry: :angry:

Поделиться сообщением

Ага, живу)), раньше тож жил на Фабричке, поэтому можно "на ты" :lol: в одних же песочницах выросли ;)

Окей - будем на "ты"! :D :yes:

Только я в песочницу не попала - приехала туда уже с мужем и маленькой дочкой.

Но общих знакомых, наверняка, у нас полно. ;) :D

Поделиться сообщением

Наверное переставят. Но глупо как-то перед днём Победы-то :huh:

ПАмятник, конечно, не шедевр скульптурный был, да и Гурьев к нашим местам отношения не имел. Погиб на территории Литвы. Но как-то неприятно, что именно педе днем Победы. Это раз. А во-вторых - чего ж так? Не политический деятель. Действиетльно - герой, хороший командир, не Жуков, чей портрет висит сейчас на здании КГТУ.

Было бы понятно, если б поставили более качественно исполненый бюст. Еще, кажется в прошлом году приезжади его сестры. Мне фотки показывали. Они уже много раз приезжали. Может, не месте его гибели нет никаких знаков, потому и чтили в Гурьевске?

Но ему. кажется бюст есть на мемориале 1200 гвардейцев.

Вот вспомнилось. Немцы своим на Невского целое кладбище мемориальное отгрохали. А наши пока все больше рушат...

Может,это Гурьевская администрация вошла в раж после Дорожного поселка?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...