Перейти к публикации
CyberSpy

Про отопление

Рекомендованные сообщения

Заужение составляет ~25% сечения. Я бы внес поправочку на это дело.Успехов вам

Пасиб, поправку внес.

Все равно получается вроде нормально.

Тьфу, тьфу, тьфу :)

В субботу начну монтаж.

Поделиться сообщением

Пасиб, поправку внес.

Все равно получается вроде нормально.

Тьфу, тьфу, тьфу :)

В субботу начну монтаж.

Унибокс приятная вещь, спасибо за инфу.Именно на совмещенную схему как у вас.На гребенку можно темоголовок наставить на каждуй контур, а с батареями самое то.Успехов вам.

Поделиться сообщением

Гость operator001

А не подскажете, кто может сделать очень буджетный проект водоснобжения/отопления для дачного дома круглогодичного проживания . 2 комнаты внизу 25 и 18 м/кв соответственно + санузел 3м/кв. Высота 270 см. и 2 мансардные комнаты по 18 м\кв со скошенным потолком. стены: гипсокартон+5см воздух+газосиликат плошмя + 5 см пенополистирола+ штукатурка. Мансарда - гипсокартон+минвата 10см. + сплошной деревянный настил 2,5 см. + андулин.

Вода из колодца, газ привозной. Отдельная комната в метре от дома под котельную.

В проектн должно быть учтено бюджетное оборудование аля бауцентр.

Очень интересует - какие радиаторы, трубы каких деаметров использовать ориентируясь на металлопластик. какой котел выбрать, какой циркуляционный насос. Какой насос для водоснобжения, ну и масса другой нужной информации которой обладают только профи.

интересует цена обычного проекта (взял бумажку, пошол купил что нужно и собрал)

и проекта для дома с последующей пропиской в нем, чтобы прошол экспертизу. (сейчас вроде как разрешили прописку в С.О.)

Поделиться сообщением

Гость Pashe

CyberSpy

Опиши, как работает система. Времени уже нормально прошло, обкатал наверно?

Особо про ТП интересуюсь, насколько комфортно? (напрягла схемка, поэтому спрашиваю)

И про установку дополнительного циркуляционного насоса интересно: пришлось ставить или Viessmann справляется?

Поделиться сообщением

CyberSpy

Опиши, как работает система. Времени уже нормально прошло, обкатал наверно?

Особо про ТП интересуюсь, насколько комфортно? (напрягла схемка, поэтому спрашиваю)

И про установку дополнительного циркуляционного насоса интересно: пришлось ставить или Viessmann справляется?

Поставил в итоге Junkers.

Схему пришлось переделывать по ходу монтажа, от гребенок отказался в принципе, все сделали контурами.

Дополнительный насос пока не ставил.

Насчет комфорта сказать затрудняюсь, так как пока окончательно не подключили газ, когда начну отопительный сезон - расскажу :)

Поделиться сообщением

Поставил в итоге Junkers.

Схему пришлось переделывать по ходу монтажа, от гребенок отказался в принципе, все сделали контурами.

Дополнительный насос пока не ставил.

Насчет комфорта сказать затрудняюсь, так как пока окончательно не подключили газ, когда начну отопительный сезон - расскажу :)

можно более подробно о выборе котла - почему Junkers? только цена?

Поделиться сообщением

можно более подробно о выборе котла - почему Junkers? только цена?

В основном, чтобы не было хлопот с переделкой проекта.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста!

Мы живем в старом немецком доме, на втором этажа (мансарда). В доме есть две печки, но мы ими уже несколько лет не пользуемя.

Хотим сделать газовое отопление (газ в доме есть). Площадь помещения (2 комнаты, кухня, туалет, очень маленький коридор) - 40 кв. м

С чего надо начинать? Есть ли какие-то ограничения для установки котла? Куда надо обращаться? Нужны разрешения? И во сколь нам это может обойтись?

Буду очень признательна за ответ.

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением

Есть и ограничения, и разрешения будут нужны. Начать нужно с обращения в фирму, которая этим занимается. Можно в "Контуртерм" на Советском, можно в "Теплосервис" на Лесопильной, Сангазсервис на Сибирякова. Есть ещё Климат-сервис в конце Борзова.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста!

Мы живем в старом немецком доме, на втором этажа (мансарда). В доме есть две печки, но мы ими уже несколько лет не пользуемя.

Хотим сделать газовое отопление (газ в доме есть). Площадь помещения (2 комнаты, кухня, туалет, очень маленький коридор) - 40 кв. м

С чего надо начинать? Есть ли какие-то ограничения для установки котла? Куда надо обращаться? Нужны разрешения? И во сколь нам это может обойтись?

Буду очень признательна за ответ.

Заранее, спасибо!

Контуртерм тут не причем, Alian, не вводите людей в заблуждение.

Вы даете координаты продавцов техники, а это в таком вопросе - дело стодвадцатьдевятое.

Обратитесь в Газспецстрой, они вам все сделают, и проект, и работы, и согласования.

А котел купите там, где Alian рассказал.

236016, Калининград, Пражская ул., д. 34, офф. 1

(4012) 347474

(4012) 368424

Поделиться сообщением

Приятно читать, видно, что общаются профессионалы. :rolleyes:

Скажите, нам нужен двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания для обогрева мансарды. Запутались с выбором котла. Были ориентированны на Будерус или Виссман, но цена 36 тыс. рублей в Контуртерме, мягко говоря, смутила :blink: (если еще подумать, что труба для котла обойдется в тыс. 20...). Говорят, что Виссман делается сейчас в Вильнусе :angry: . Как вы относитесь к Юнкерсу (продавец утверждает, что привоз из Германии). Или может какой другой подскажите? Площадь помещения 75 кв.м. Нам брать 23 кВт или 24 кВт?

Поделиться сообщением

Приятно читать, видно, что общаются профессионалы. :rolleyes:

Скажите, нам нужен двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания для обогрева мансарды. Запутались с выбором котла. Были ориентированны на Будерус или Виссман, но цена 36 тыс. рублей в Контуртерме, мягко говоря, смутила :blink: (если еще подумать, что труба для котла обойдется в тыс. 20...). Говорят, что Виссман делается сейчас в Вильнусе :angry: . Как вы относитесь к Юнкерсу (продавец утверждает, что привоз из Германии). Или может какой другой подскажите? Площадь помещения 75 кв.м. Нам брать 23 кВт или 24 кВт?

нагло врут! :yes:

виссманн - делается только в Германии. говорю со всей ответственностью. В Вильнюсе просто основной распределительный склад по прибалтике., т.е. из Германии котлы едут туда, потом к нам. Иные пути - неофициальные ;)

разница между 23 и 24 кВт - нулевая, поверьте. В Вашем случае любой котел будут регулировать по макс.мощности под Вашу площадь.

20 тысяч за трубу, учитывая что мансарда - очень дорого.

Поделиться сообщением

Пользуемся Виссманом уже второй год, брали на Сибирякова в магазине при Горгазе. Если проблемы с дымоходом, то лучше всего подойтет "Турбо" с коаксиальной трубой. :yes:

Поделиться сообщением

+1 за Vissman.

Офигенный МЕГА-девайс.

Но 36 000 руб. за него - это нифига не дешево.

На площадь 75 кв. м. я бы вообще поставил Baxi.

И эта...

Kermit правильно заметил, разницы между 23 кВт и 24 кВт никакой.

А трубу можно заказать у жестянщиков (к примеру, на Запорожской), обойдется она в 500-600 руб. за метр.

Поделиться сообщением

А трубу можно заказать у жестянщиков (к примеру, на Запорожской), обойдется она в 500-600 руб. за метр.

Я бы и заказала, но боюсь, что мы тогда не сдадимся...По проекту у нас коаксиальная труба. В одном из магазинов нам сказали, что чем дороже котел, тем дороже труба...правда ли это?

А какого вы мнения о котлах Saunier Duval, Westen? И еще ...какой двухконтурный турбо-котел оптимальный по цене и качеству, как вы считаете?

Подскажите еще магазины где продаются котлы (в "Контуртерме" были :blink: ).

Поделиться сообщением

Я бы и заказала, но боюсь, что мы тогда не сдадимся...По проекту у нас коаксиальная труба.

Я свой дом сдал пожарникам без вопросов.

Вставки, которые делают мастера, не хуже качеством, чем покупные.

Об'ясните мастерам, что вам именно надо, они изготовят.

Надо коаксиальную - значит, сделают коаксиальную.

А какого вы мнения о котлах Saunier Duval, Westen? И еще ...какой двухконтурный турбо-котел оптимальный по цене и качеству, как вы считаете?

Подскажите еще магазины где продаются котлы (в "Контуртерме" были :blink: ).

При покупке котла первый вопрос - это сервисный центр.

У нас, насколько я знаю, проблем меньше всего с Vissman, Bosch/Junkers, Baxi.

В магазине 1000 мелочей есть отдельчик с котлами, их продают от СЦ Bosch/Junkers (у них вообще несколько отделов в магазинах города).

Кроме того, покупкой котла дело не закончится - вам нужно будет предоставить договор с СЦ на обслуживание ГБО, и акт о проведении пусковых работ.

Сервис Baxi - это тот же, что и Bosch/Junkers.

Поделиться сообщением

Сервис Baxi - это тот же, что и Bosch/Junkers.

А вот это неправда. Баксями торгует и обслуживает Техцентр Эдвик на Репина. Бош/Юнкерс - это вотчина ЧП Попов (который на углу Гагарина/Краснодонской) вот уже много лет, ну и Контуртерм ещё в добавок.

Поделиться сообщением

Baxi, Junkers, Viessmann - а вы большую разницу в плане обслуживания в них видите? я имею ввиду в плане тех.обслуживания? разница несущественна настолько, насколько некомпетентен специалист по сервису от конкретной фирмы.... всё имхо, но основано на практике...

Поделиться сообщением

А вот это неправда. Баксями торгует и обслуживает Техцентр Эдвик на Репина. Бош/Юнкерс - это вотчина ЧП Попов (который на углу Гагарина/Краснодонской) вот уже много лет, ну и Контуртерм ещё в добавок.

Да?

А вроде раньше вместе были.

Пардон тогда, извиняюсь.

Поделиться сообщением

Baxi, Junkers, Viessmann - а вы большую разницу в плане обслуживания в них видите? я имею ввиду в плане тех.обслуживания?

Ну, я хотел сказать, что эти марки на рынке довольно давно, и с запчастями на них проблем нет.

У меня в квартире как раз Baxi, приезжали чистить через несколько часов после вызова.

А позапрошлой зимой была история - я был в дальних странах, в контуре отопления упало давление.

Жена не сообразила глянуть, решила, что котел сломался, а дома маленький ребенок.

Я позвонил в СЦ, об'яснил ситуацию.

Мастер приехал через пол-часа.

Посмеялся, об'яснил и показал, что делать надо, даже денег не взял за выезд.

Респект, в общем.

В соседних домах ставили Bosch (Весава), у приятеля в котле что-то из электроники загнулось, тоже зимой.

Приехали, сделали в течение дня.

Про Vissman из своего опыта ничего не скажу, но, когда искал котел в дом, связывался с производителем.

Они сказали, что в Калининграде с поддержкой этой марки все отлично, и за сервис можно не переживать (хотя ясно, что производитель едва ли скажет что-то другое).

Но тут уж сами котлы - супер, сильно хотел себе такой.

Поделиться сообщением

У меня вопрос ? Посоветуйте какие батареи поставить,отопление центральное.Расширяю лоджию,на одной сделал тёплый пол,но у нас топят не очень было прохладно,теперь на другой хочу батарею поставить +тёплый пол.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...