Перейти к публикации
Chiffa

Как научить читать ребенка

Рекомендованные сообщения

Вот такая ситуация. Дочке уже 2 года. Я в ее возрасте уже читала по слогам. А моя малыша в состоянии упомнить только около десятка букв, :huh: если дальше учим, то начинает путаться. Кто знает, каким образом лучше учить ребенка чтению. Слышала о методике Зайцева, кто уже ее опробовал и ребенок читает? Есть ли еще какие-то другие эффективные методики? Если кто уже научил - поделитесь вашим опытом. Если не лень писать, то поподробнее :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ну я то уже читала! Почему бы и моей дочке не уметь?

а разговаривает она у вас хорошо? стихи на память читает?

Поделиться сообщением

Нам 2г7 месяцев. Примерно полгода назад стали читать стихи наизусть. сейчас может пол мухи-цокотухи перессказать. я не знаю много это или мало для нас. Просто как-то все идет своим чередом. очень любит книжки таскать, меня просит читать, а потом берет и "сама читает" (дословный пересказ).

Меня никто особо не учил, я в 5 лет детям книжки читала в д/саду и моя первая книга "Гуттаперчевый мальчик". Для пяти лет считаю круто. Если доча пойдет в меня,думаю специально учить ее не придется-сама быстро научиться.

а,сейчас еще целыми днями игроаем с говорящей азбукой. Все время спрашивает буквы и потом повторяет.

Поделиться сообщением

Сразу видно - лень сказки дочке читать

:lol: :D :lol:

а разговаривает она у вас хорошо? стихи на память читает?

Разговаривает уже хорошо. Стихи - нет, не читаем. Хотя учу-учу, но пока только частями помним строки

Поделиться сообщением

Вообще, по статистике, все ж рано. В среднем выходит оптимально от 3,5 до 5,5 лет. Я бы духлетку специально учить читать не стала. Вам двигательное набирать надо, а не чтение.

Зайцев хорошая методика. НО, надо что бы и педагог был хороший, хотя и самому заниматься доступно. Но, в группе лучше.

Еще можно по комп играм. ну и букварь Жуковой :-)

Поделиться сообщением

Инна, имей совесть, у меня ребенок еще и не разговаривает, а ты считаешь, что дети в таком возрасте уже читать должны.

(Блин, нет здесь смайла *бьюсь головой об стену*)

А если по теме, то я читала, что многие люди, научившиеся читать в два-три года, во взрослом состоянии либо не любят читать, либо совсем не запоминают содержание книг, которые читали, помнят только их эмоциональный настрой. Так что лучше не торопить события.

Поделиться сообщением

Инна, имей совесть, у меня ребенок еще и не разговаривает, а ты считаешь, что дети в таком возрасте уже читать должны.

(Блин, нет здесь смайла *бьюсь головой об стену*)

А если по теме, то я читала, что многие люди, научившиеся читать в два-три года, во взрослом состоянии либо не любят читать, либо совсем не запоминают содержание книг, которые читали, помнят только их эмоциональный настрой. Так что лучше не торопить события.

Я в 4 года уже читал нормально. До сих пор не могу без чтива жить

Поделиться сообщением

Картинки с подписями (попроще) развесить.

Думаю, научить читать невозможно, ребёнок может только сам научиться

Поделиться сообщением

а я не читала :sorry: но это не мешает мне сейчас читать запоем...так, что ничего не значит..в 3, в 4, в 5 или в 6 лет ребенок научится читать. А фраза я читала в 2 года, почему бы ей не читать...попахивает самоутверждением ...

Поделиться сообщением

А фраза я читала в 2 года, почему бы ей не читать...попахивает самоутверждением ...

Да ну... брось :)

Скорее, непониманием - почему я могла, а "плоть от плоти" - не может?

Поделиться сообщением

бедные детки..с года английского не знают, в 2 не читают, в 5 в школу не идут, в 7 в совершенстве комп не знают, в 10 не заканчивают школу, в 15 университет....как же ж им бедным сейчас тяжело...

тока дети почему-то сплошь больные, да плохо развиты физически, гулять не гуляют, в игрушки не играют..с рождения только развивающие игры...

Поделиться сообщением

Да ну... брось :)

Скорее, непониманием - почему я могла, а "плоть от плоти" - не может?

Может быть..но не понимаю я этого сумашествия сейчас...мой ребенок должен то и то, и как можно раньше, и вообще он гений. Я не говорю,что не надо заниматься с ребенком...но доводить до крайности тоже смешно.

бедные детки..с года английского не знают, в 2 не читают, в 5 в школу не идут, в 7 в совершенстве комп не знают, в 10 не заканчивают школу, в 15 университет....как же ж им бедным сейчас тяжело...

тока дети почему-то сплошь больные, да плохо развиты физически, гулять не гуляют, в игрушки не игруют..с рождения только развивающие игры...

+100..а потом удивляемся..почему столько детей сейчас к психологам попадают...

Поделиться сообщением

Сравнил - два года или четыре.

В два года у ребенка совсем другой понятийный и словарный запас, многие вещи даже в детских книгах он еще не в состоянии понять. Когда родители читают ему вслух, он может спросить, да и интонации помогут понять.

Поделиться сообщением

Может быть..но не понимаю я этого сумашествия сейчас...мой ребенок должен то и то, и как можно раньше, и вообще он гений. Я не говорю,что не надо заниматься с ребенком...но доводить до крайности тоже смешно.

Не нужно додумывать и договаривать за других мам.

Мамский форум - ИМХО - именно тот случай, когда воспринимать прочитанное нужно буквально

Так вот... Ни разу не прочла, чтобы кто-то отметился на тему "мой ребенок должен то и то, и как можно раньше, и вообще он гений"

Это домыслы читающих. Не в первый раз наблюдаю

Поделиться сообщением

Не нужно додумывать и договаривать за других мам.

Мамский форум - ИМХО - именно тот случай, когда воспринимать прочитанное нужно буквально

Так вот... Ни разу не прочла, чтобы кто-то отметился на тему "мой ребенок должен то и то, и как можно раньше, и вообще он гений"

Это домыслы читающих. Не в первый раз наблюдаю

когда я пишу...я не мамский форум, конкретно имею ввиду...а окружающую меня действительность....и на личности не перехожу , даже в этом посте :P

Поделиться сообщением

А вот в этом - выделенном - что-то есть :yes:

Поделиться сообщением

:-) Как всегда родилось мета-обсуждение, вместо ответов на конкретный вопрос :-)

:)

Люди отвечают, как умеют

Поделиться сообщением

:)

Люди отвечают, как умеют

Нет, просто отвечают про свое:-) Это естественно. Так часто бывает в "спорных" темах.

Поделиться сообщением

Вот такая ситуация. Дочке уже 2 года. Я в ее возрасте уже читала по слогам. А моя малыша в состоянии упомнить только около десятка букв, :huh: если дальше учим, то начинает путаться. Кто знает, каким образом лучше учить ребенка чтению. Слышала о методике Зайцева, кто уже ее опробовал и ребенок читает? Есть ли еще какие-то другие эффективные методики? Если кто уже научил - поделитесь вашим опытом. Если не лень писать, то поподробнее :rolleyes:

Девочки, в этом возрасте можно чисто механически научить ребенка запоминать слоги, но не читать их. Разницу чувствуете? Это значит, что если ребенок знает, как выглядит буква "А", то он не понимает, что с этой буквы начинается слово "арбуз", "ананас", "Америка". Осмысленное соединение звуков (а не букв) в слоги - задачка как минимум для четырехлетнего малыша.

PS Наша воспитателка умоляла не учить детей читать самостоятельно, иначе потом будет страдать грамотность, т.к. дети не в состоянии постичь фонетический разбор слов.

А вообще, конечно, дело ваше- ведь это ж круто, когда твой ребенок делает то, что другие еще не в состоянии постичь. Но в школу все равно все идут в 7 лет, а в универ - в 17. :unsure:

Поделиться сообщением

У меня есть подруга, которая любит бить себя в грудь, заявляя, что в три года уже спокойно простые книги читала - не верю. Сама в 4 читала что-то. Глядя на свою трехлетнюю дочь сомневаюсь, что в таком возрасте ребенок способен именно читать, осознавая что он делает, хотя говорить начала нормально рано, в два года знала наизусть стишки типа "Наша Таня громко плачет..", знает некоторые буквы, но сознательно прочесть слово М-А-М-А пока нет, да я и не тороплю.

Поделиться сообщением

Моя племянница в 3 года знает все буковки благодаря детскому ноутбуку, но читать - не читает. Буквы выучила сама, играя. :yes:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...