Перейти к публикации
sitemade

Форумчане с рациями

Рекомендованные сообщения

Видел рации в районе 500 руб. Радиус нескако километров. Может прикупить чтоб на дорогах общаться?

Поделиться сообщением

прикольно, но не более того.

Если нахоляву - согласен

ну рации в комплекте по 2 штуки как правило продаются. можно на пару с кемто прибомбить :) чего за нескако сотен помому нармальная тема :)

Поделиться сообщением

Гумно-вопрос. Договариваемся о параметрах связи и вперед. У меня 516 alan midland. 69 каналов + шифрование 2 уровня - ctcss и dcs

У меня 3 штуки есть одна немного не айс. и аккумов нет. могу продать или поменять одну

Поделиться сообщением

Гость Tamplier
прикольно, но не более того.

Если нахоляву - согласен

Ага, если бесплатно - "дайте две". :lol:

По сабжу - мне не надо. Да и сомневаюсь, что дешёвая рация за 500 рупий будет в реальных городских условиях, в потоке машин и с кучей проводов над дорогой (а не в чистом поле) уверенно работать в радиусе несколько километров.

Поделиться сообщением

Гость Gotfrid

Эти рации не будут в условиях города нормально работать - очень много помех. Мы юзали неплохие мидланды, совсем не за 500 рублей, между двумя мотоциклами, (расстояние более-менее норм связи метров 150-200), и то на нормальной скорости шума слишком много (не от ветра, шлема плотно закрыты были, юзали гарнитуры и включенный VOX).

Поделиться сообщением

Гумно-вопрос. Договариваемся о параметрах связи и вперед. У меня 516 alan midland. 69 каналов + шифрование 2 уровня - ctcss и dcs

У меня 3 штуки есть одна немного не айс. и аккумов нет. могу продать или поменять одну

за скока отдаш?

Эти рации не будут в условиях города нормально работать - очень много помех. Мы юзали неплохие мидланды, совсем не за 500 рублей, между двумя мотоциклами, (расстояние более-менее норм связи метров 150-200), и то на нормальной скорости шума слишком много (не от ветра, шлема плотно закрыты были, юзали гарнитуры и включенный VOX).

чтож получается у той приблуды что у таксистов стоит такие глобальные отличия от рации за 500 руб? интересно в чем они заключаются?

Поделиться сообщением

Гость Gotfrid
за скока отдаш?

чтож получается у той приблуды что у таксистов стоит такие глобальные отличия от рации за 500 руб? интересно в чем они заключаются?

Во первых там другие частоты, их девайсы на сколько я знаю подлежат какой то там обязательной регистрации-сертификации... во-вторых, антенны их двухметровые видели? :) И размер самих раций :) Это явно не карманные мидланд :)

Поделиться сообщением

Гость Tamplier
Во первых там другие частоты, их девайсы на сколько я знаю подлежат какой то там обязательной регистрации-сертификации... во-вторых, антенны их двухметровые видели? :) И размер самих раций :) Это явно не карманные мидланд :)

Естественно. Не видел ещё таксистов с портативными рациями. :) У них рации все стационарные (как магнитола + переговорник на проводе), антенны нефиговые снаружи и т.п.

Вот, первое что выдал Яндекс для примера: http://www.kbberkut.ru/sp3.htm.

Вот ещё нагуглил для примера из портативных - http://www.radio-sety.ru/prod_12_229.htm. Заявляется 2-5 км в городских условиях, но комплект - 140 у.е.

Поделиться сообщением

Уважаемые радиочастотный ресурс является собственностью государства. Для распределения ресурса между пользователями и контроля за корректной эксплуатацией существуют специальные государственные структуры. Если вы не получаете "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства связи" по старинке разрешение, у вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Поделиться сообщением

Естественно. Не видел ещё таксистов с портативными рациями. :) У них рации все стационарные (как магнитола + переговорник на проводе), антенны нефиговые снаружи и т.п.

антенна на дальность влияет а остальное это навороты типа кол во каналов. посему думаю нормально должна юзаться в пределах 1км

Уважаемые радиочастотный ресурс является собственностью государства. Для распределения ресурса между пользователями и контроля за корректной эксплуатацией существуют специальные государственные структуры. Если вы не получаете "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства связи" по старинке разрешение, у вас могут возникнуть серьезные проблемы.

ну мелкие рации помому не подлежат этой фигне и помому могут так использоваться.... что по твоему автобусники имеют эту хрень??? я даже на маршрутках видел "радиолюбителей"

Поделиться сообщением

Я до Москвы с такой катался. Дальнобойщики все посты прописывали!. Сейчас на шкафу пылится(((

Поделиться сообщением

Я до Москвы с такой катался. Дальнобойщики все посты прописывали!. Сейчас на шкафу пылится(((

ВО! Уже есть люди которые могут передавать инфу как сарафанное радио тем у кого дальность слабая

Поделиться сообщением

Гость Tamplier
антенна на дальность влияет а остальное это навороты типа кол во каналов. посему думаю нормально должна юзаться в пределах 1км

А мощность? Более-менее нормальные рации для городских условий имеют мощность 10-20 ватт, поэтому они и питаются от бортсети, а не от батареек. Эта портативка за 500 рупий на батарейках какую мощность имеет? Да и 1 км для города - это смешно, микрорайон какой-то, за 15 минут максимум пешком пройти можно, на машине - 1-3 минуты езды. В Калининграде при радиусе действия меньше 5 км и заморачиваться ИМХО с этими рациями смысла нет. Хотя и в 1 км в городе для раций за 500 рублей с трудом верится.

Поделиться сообщением

Гость grosss

Не нужно регистрировать радиостанции LPD, диапазон частот 433.075-434.775 MHz, разрешенная выходная мощность до 10 mW, как раз те, что свободно продаются в телефонных магазинах, например в Евросети. Дальность у них 2-5 км на открытой местности, в городе она может быть и 100 и 500 м, непредсказуемо. Рации маломощные, не создают помех ментам, военным и т.п, а также ТВ, сотовой связи и прочему, поэтому и регистрировать не надо.

Таксисты и автобусники используют вроде СВ радио, тот же "мидланд", 27 МГц («Citizens’ Band», гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт. Такое уже надо регистрировать. Другие рации для обычных людей, походу, запрещены.

Забыл, есть еще диапазон 446 МГц (PMR, "Personal Mobile Radio"). Такой поддерживается многими небольшими рациями LPD. Регистрировать не надо.

Поделиться сообщением

А мощность? Более-менее нормальные рации для городских условий имеют мощность 10-20 ватт, поэтому они и питаются от бортсети, а не от батареек. Эта портативка за 500 рупий на батарейках какую мощность имеет? Да и 1 км для города - это смешно, микрорайон какой-то, за 15 минут максимум пешком пройти можно, на машине - 1-3 минуты езды. В Калининграде при радиусе действия меньше 5 км и заморачиваться ИМХО с этими рациями смысла нет. Хотя и в 1 км в городе для раций за 500 рублей с трудом верится.

описываю пример: стоишь ты в пробке, а что там впереди не видно, в какой ряд перестроиться лучше не знаешь, берешь рацию, и если кто-то из форумчан впереди тебя, наводишь справку. тут гигантская дальность не нужна. А есть те у кого на полке пыляться мощные радиостанци, они могут вещать как радио... те у кого портативки их услышат, просто портативки не будут слышать через километр... но всеравно чтука полезная... если тема разовьеться, думаю народ будет и нормальные радиостанции под это прикупать...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

ну мелкие рации помому не подлежат этой фигне и помому могут так использоваться.... что по твоему автобусники имеют эту хрень??? я даже на маршрутках видел "радиолюбителей
"

Нет такого понятия "мелкие".

Я вам посоветую в связи с отменой регистрации на радиостанции LPD диапазона, Optim WT-320 (получение разрешения на частоту не требуется).

Поделиться сообщением

"

Нет такого понятия "мелкие".

Я вам посоветую в связи с отменой регистрации на радиостанции LPD диапазона, Optim WT-320 (получение разрешения на частоту не требуется).

Чорт, ради такой рации придется экономить на сауне с деффками...

Поделиться сообщением

Удачной покупки.:)

Поделиться сообщением

Гость grosss

Деффки предпочтительнее. :D :D

Поделиться сообщением

Гость Batanol

как хотите, а СВ я бы прибомбил, если народу около десятка набралось бы!

Поделиться сообщением

речь завели про любительские станции разрешенного диапазона на которые разрешения не нужны :yes:

антенна на дальность влияет

как говорится - аффтар пеши исчо :lol:

посему думаю нормально должна юзаться в пределах 1км

только если в открытом поле :lol: все эти игрушке по паре в коробке в городских (через здания) умирают через 200-300м...

Поделиться сообщением

Гость ale54
да и про гайцев где стоят тож удобно узнавать :)

с рациями примерно за сто баксов можно комфортно ехать в колонне. мы брали чтобы на склоне горнолыжном на роуминге экономить :) игрушки за 500р можно засунуть в выхлопную трубу ;) на весь город чтобы работало - это гемор, это антена на крыше, это ГосВзятНадзор, это бабки, и это нахрен не нужно потому что есть мобила.

Поделиться сообщением

• Создать...