Перейти к публикации
Olilu

Выпускной в детском саду

Рекомендованные сообщения

Мы по три тысячи собирали, благо все родители согласились, проблем не было...

Совсем не жалею потраченных денег: уж если я до сих пор со слезами умиления вспоминаю тот день, дочь его точно на всю жизнь запомнила...

Поделиться сообщением

А мое мнению что по 5-10руб.в день откладывать думаю не проблематично, не сегодня же вы узнали что выпускной в саду будет, а как минимум все вопросы начинают решаться и обсуждаться еще в сентябре...

3000р. наверное всеже многовато будет, но можно же и по частям сдавать, но а 700р. -это очень мало ( я бы не хотела себе в подарок за 4 года работы с детками получить китайский сувенир с Полоцкого). 3000р- это же и фото и видео и подарки и стол....

А помнить будут очень долго - это же праздник и будет он сниматься на фото и видео:yes: :yes:

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

А вот очень интересно мнение воспитательниц, что бы они хотели получить в подарок. Китайский сувенир с Полоцкого это конечно смешно. Может стоит спросить у своей воспитательнице что ей подарить, но зная нашу скажет : "Ничего мне не надо" :sorry:

Я так понимаю для многих подарить на выпускной воспитателям по бутылочке шампанского это предел,единственное пожелание:на выпускной в школе хоть не додумайтесь до этого.

На самом деле мною озвученные суммы не заоблачны,кто не хочет идти в ресторан,не идет,кто не хочет подарок не сдает,и т.д.

Но я хочу чтоб мой ребенок оторвался по полной,кстати свой выпуск из сада я помню до сих пор,и даже с ранцем подаренным в первый класс пошла.

И платье я дочери купила афигительное,сразу скажу что доход нашей семьи чуть ниже прожиточного минимума,просто я уже полтора года компенсацию за сад не снимала.

А я вообще не снимала компенсацию, на выпускной копим , на шикарное платье. Нам так хочется.

Поделиться сообщением

А у нас в саду (6 лет назад) договаривались сдать по 2000 вроде, сейчас точно и не вспомню. Как наверное везде собрались родители все обсудили. Родительский комитет, чтобы не было вопросов расписал все на листочке: куда сколько и на что. Для тех кого не было на собрании. А кто-то из родителей взял этот листок и отнес в отдел образования. А потом весь месяц до выпускного мы ходили и писали письма по инстанциям и объясняли, что это не прихоть садика, а решение родителей. В общем не было у наших детей выпускного, сделали нам обыкновенный утренник. Вот так кто-то взял и обкакал весь праздник детям. Жалко до сих пор. Так что будете что-то решать, - не выстовляйте суммы на всеобщее обозрение.

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

А у нас в саду (6 лет назад) договаривались сдать по 2000 вроде, сейчас точно и не вспомню. Как наверное везде собрались родители все обсудили. Родительский комитет, чтобы не было вопросов расписал все на листочке: куда сколько и на что. Для тех кого не было на собрании. А кто-то из родителей взял этот листок и отнес в отдел образования. А потом весь месяц до выпускного мы ходили и писали письма по инстанциям и объясняли, что это не прихоть садика, а решение родителей. В общем не было у наших детей выпускного, сделали нам обыкновенный утренник. Вот так кто-то взял и обкакал весь праздник детям. Жалко до сих пор. Так что будете что-то решать, - не выстовляйте суммы на всеобщее обозрение.

вот есть же на свете "редиски" детям праздник испортили.

Поделиться сообщением

Ну давайте посчитаем... 21чел.х 2300 руб.=48.300 руб на выпуск, а если собирать по 3000 руб. то с группы выйдет 63.000 руб! Не жирно ли? А вот если собирать по 700 р.то 14.700 руб. на все про все!!! ( без РЭсторанов) Чувствуете разницу? Про школьный выпускной речь не идет, на это стоит пожертвовать НЕ ОБСУЖДАЯ. У моей сестры, например классному учителю подарили золотой перстень, а в параллельном классе тур. путевку на 7 дней в г.Палангу. Тут хоть осознаешь что 11 лет в школе БЕСПЛАТНОГО обучения это не хухры-мухры. Но "садик" за 2-3 года, таких подарков не заработал... Хорошо, что хоть кто-то помнит такой выпускной. Просто не накручивайте себя и детей о том, что это офигенное и такое важное событие. Все должно быть в меру, И ЦЕНА ПРАЗДНИКА ТОЖЕ.

• Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Я не помню садика, но точно помню, что моя мама в школе никаких денег не сдавала, и не было у нас кучи праздников, как сейчас норовят поздравить - ДР учителя, 23 февраля, Новый Год и пр. Да, на 8 марта и на День Учителя мы дарили цветы. К слову, родители не скидывались, а отправляли детей в школу с цветами, купленными заранее.

Но чтобы носить конфеты, спиртное, дарить золото, путевки, бытовую технику и прочее и прочее, ТАКОГО НЕ БЫЛО!

И как-то никто никогда не попрекал этим, да и родители как-то не стремились кошельком посильнее потрясти.

И вот думаю я, а почему сейчас в обязательном порядке нужны эти подношения на все красные дни календаря? Для чего?

Выпускной в детском саду для кого?

Мое мнение, что он для детей, так надо детям праздник делать, а не воспитателям вкупе с нянечками и всем коллективом.

Поделиться сообщением

Ну давайте посчитаем... 21чел.х 2300 руб.=48.300 руб на выпуск, а если собирать по 3000 руб. то с группы выйдет 63.000 руб! Не жирно ли? А вот если собирать по 700 р.то 14.700 руб. на все про все!!! ( без РЭсторанов) Чувствуете разницу? Про школьный выпускной речь не идет, на это стоит пожертвовать НЕ ОБСУЖДАЯ. У моей сестры, например классному учителю подарили золотой перстень, а в параллельном классе тур. путевку на 7 дней в г.Палангу. Тут хоть осознаешь что 11 лет в школе БЕСПЛАТНОГО обучения это не хухры-мухры. Но "садик" за 2-3 года, таких подарков не заработал... Хорошо, что хоть кто-то помнит такой выпускной. Просто не накручивайте себя и детей о том, что это офигенное и такое важное событие. Все должно быть в меру, И ЦЕНА ПРАЗДНИКА ТОЖЕ.

За 700 р. Вы сможете детям оформить только фотоальбом и какой нить захудалый подарочек. И не у всех дети ходят всего 2 года в сад. Мой сын, например ходил туда с 1,6 до 7,4. Т.е. 5 лет и 10 месяцев. И мы не собирались платить за рестораны. А вот то, что детям даже сладкий стол не сделали ( был пирог от садика и все) это нормально? Я до сих пор помню свой выпускной в д/с. Как за несколько дней до выпускного мы увидели, что в саду разгружают ранцы. Да мы все время только об этом и говорили. Какими они были и какой кому может достаться? А прошло уже 28 лет стех пор. Так не ужели радость ребенка не стоит того, чтобы скинуться по 2000-3000? К слову сказать у меня самой малообеспеченная семья. Но я думаю на такое мероприятие деньги найти стоит.У старшей дочери в том же д/с был отличный выпускной. Без ресторанов и всякой разной лабуды. За 1500 (8 лет назад). На эти деньги было все: фотоальбомы, подарки детям, сладкий стол нетолько для детей, но и для родителей, подарки воспитателям ( по зол. браслетику на руку) и хватило подарков на весь персонал д/с. А вы говорите сейчас 700 р.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вот это я понимаю бухгалтерия.Я конечно понимаю что садик для подавляющего большинства-отстой,но наши дети там пробыли пять и более лет,по сравнению со школой всяк покруче,в начальной 4 года всяго,и учителя то же меняются.

Вы мне лучше расскажите ,как отметить такой,для нашей семьи значительный праздник и для группы в 21 чел на 14 700,да так чтоб ни кого не обидеть,учитывая что элементарно на букеты заве и воспитателям тыщи две уйдет,и детям на подарки,ну и папка с фото как минимум 400 руб.стоит?

Поделиться сообщением

veronichka, мне кажется, Вы помните свой выпускной с подаренными ранцами потому, что раньше дефицит жуткий всего был, а ранец в школу оооооо, я свой помню до сих пор до последней царапинки на нем (кстати, используется и по сей день в качестве хранения некоторых дедушкиных инструментов).

А сейчас дети избалованы донельзя, и их уже ничем особым не удивишь. :no:

И самое большое удивление для них будет не дорогой подарок (и уж тем более не коллективу д/с), а непосредственное участие родителей в представлении/утреннике/празднике. А у нас ведь как - проще заплатить и нанять кого-то, чем придумать что-нибудь интересное самому и действительно порадовать детей :)

hika, лично я своему ребенку в этот день сама лучше подарок приобрету и подарю его, поскольку сойтись в едином мнении о нужности подарка проблема еще та. ;)

Поделиться сообщением

veronichka, мне кажется, Вы помните свой выпускной с подаренными ранцами потому, что раньше дефицит жуткий всего был, а ранец в школу оооооо, я свой помню до сих пор до последней царапинки на нем (кстати, используется и по сей день в качестве хранения некоторых дедушкиных инструментов).

А сейчас дети избалованы донельзя, и их уже ничем особым не удивишь. :no:

И самое большое удивление для них будет не дорогой подарок (и уж тем более не коллективу д/с), а непосредственное участие родителей в представлении/утреннике/празднике. А у нас ведь как - проще заплатить и нанять кого-то, чем придумать что-нибудь интересное самому и действительно порадовать детей :)

hika, лично я своему ребенку в этот день сама лучше подарок приобрету и подарю его, поскольку сойтись в едином мнении о нужности подарка проблема еще та. ;)

Мне моих баловать не чем. Платье дочери на выпускной шила бабушка. Получилось классно, бабушка профессионал в этом деле. Зато ни у кого не было даже похожего. А подарок мне самой не понравился общий. Я просто сдала меньше денег и купила дочери то, что она хотела. Т.е. с моими доходами он не вышел за пределы того, что приобреталось для всей группы, но ребенок был счастлив. А подарки дарили на утреннике, так что было без проблем доложить и подписать туда свой.

Поделиться сообщением

Мне моих баловать не чем. Платье дочери на выпускной шила бабушка. Получилось классно, бабушка профессионал в этом деле. Зато ни у кого не было даже похожего. А подарок мне самой не понравился общий. Я просто сдала меньше денег и купила дочери то, что она хотела. Т.е. с моими доходами он не вышел за пределы того, что приобреталось для всей группы, но ребенок был счастлив. А подарки дарили на утреннике, так что было без проблем доложить и подписать туда свой.

Т.е. подарки были у всех разные?

Ну и смысл на них сдавать деньги?

Не проще ли купить самому и подарить отдельно?

Дамы, закидайте меня чем угодно, но я не понимаю, зачем дарить золото и другие личностные подарки воспитателю <_<

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Дамы, закидайте меня чем угодно, но я не понимаю, зачем дарить золото и другие личностные подарки воспитателю <_<

Может просто Вам не повезло,и Вы не смогли понять как воспитатель повлиял на развитие Вашего ребенка,или может не понимаете важности воспитательской работы.

Я очень благодарна за труд и за своего ребенка всем сотрудникам сада,особенно нашим воспитателям.К школе готова,общаться с людьми научили,знает правила этикета,а какой у них кружок,бесплатный аригами.

Мой ребенок находится в саду по 10-12 часов,я полностью доверяю нашим воспитателям.

Сама я то же работаю в саду,отчасти по этому же рвение ,т.к. считаю что большинство родителей недооценивают наш труд,и считаю что мы заслуживаем благодарности больше чем порицания.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

А зачем вообще тогда выпускной? отметить можно и дома или в детском центре, подарок тоже можно самому своему дитяте купить, и сладкий стол дома сделать ведь дешевле выйдет, поплясали на утреннике и домой!!! А воспитатели, ведь для них это тоже праздник, они с нашими детками 4 года работали, и душу вкладывали, и переживали, и учили, да и времени проводили с НАШИМИ детками больше чем родители (прибежать с работы, приготовить , накормить семью, помыть посуду, глянуть новости, при хорошем раскладе, большинство из нас успевают только перед сном книгу почитать. А рисуют, лепят, клеят, читают, считают ведь все в садике... И неужели вы считаете, что за 4 года работы с нашими детьми воспитатели не заслужили праздник...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Дамы, закидайте меня чем угодно, но я не понимаю, зачем дарить золото и другие личностные подарки воспитателю dry.gif

А на подарок я лично деньги и не здавала, по договоренности с род. комитетом. А не отдельно дарила, потому что всем дарили в конце утренника. Вызывали ребенка и дарили подарок. Т.е. все дети получили подарок в одно время. А за подарки воспитателям, просто спросили у воспитателей, что им хочется. Кстати, заведующая сада сначала вообще отнекивалась от подарка, а потом призналась, что у неё чайник сгорел, и, если нас не очень затруднит, то в подарок примет.

Поделиться сообщением

Может просто Вам не повезло,и Вы не смогли понять как воспитатель повлиял на развитие Вашего ребенка,или может не понимаете важности воспитательской работы.

Я очень благодарна за труд и за своего ребенка всем сотрудникам сада,особенно нашим воспитателям.К школе готова,общаться с людьми научили,знает правила этикета,а какой у них кружок,бесплатный аригами.

Мой ребенок находится в саду по 10-12 часов,я полностью доверяю нашим воспитателям.

Сама я то же работаю в саду,отчасти по этому же рвение ,т.к. считаю что большинство родителей недооценивают наш труд,и считаю что мы заслуживаем благодарности больше чем порицания.

У нас замечательный воспитатель, ни единого нарекания у меня к ней нет, и если мне захочется, я лично отблагодарю ее за весь тот труд и старание, которое она вложила в моего ребенка. Вопрос в другом - почему обязаловка?

А зачем вообще тогда выпускной? отметить можно и дома или в детском центре, подарок тоже можно самому своему дитяте купить, и сладкий стол дома сделать ведь дешевле выйдет, поплясали на утреннике и домой!!! А воспитатели, ведь для них это тоже праздник, они с нашими детками 4 года работали, и душу вкладывали, и переживали, и учили, да и времени проводили с НАШИМИ детками больше чем родители (прибежать с работы, приготовить , накормить семью, помыть посуду, глянуть новости, при хорошем раскладе, большинство из нас успевают только перед сном книгу почитать. А рисуют, лепят, клеят, читают, считают ведь все в садике... И неужели вы считаете, что за 4 года работы с нашими детьми воспитатели не заслужили праздник...

Ээээ, я как бы про нужность-ненужность подарков говорю. Золото - это не есть хороший подарок.

А про праздник, тут уж извините, каждому свое.

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

Золото - универсальная вещь, которую потом при желании можно и переплавить и сделать "зубы" :lol: Золото такой же подарок как и все остальное, даже более выгоден. А от себя , да ради бога дарите, что хотите, но если сдадите 100 руб. на золото, то цепочка будет потолще.

Поделиться сообщением

Может и так. Только вот за эти 4 года у моего ребенка три раза полностью менялись воспитатели. Получается мы должны всем 6 воспитателям подарить дорогие подарки(они ведь заслужили), при чем одинаковые. Не жирно будет?

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

Может и так. Только вот за эти 4 года у моего ребенка три раза полностью менялись воспитатели. Получается мы должны всем 6 воспитателям подарить дорогие подарки(они ведь заслужили), при чем одинаковые. Не жирно будет?

Знаете у моего ребенка тоже поменялись и воспитатели и нянечки и не один раз, а поздравлять мы будем двух, которые у нас сейчас, а остальные даже никогда в садике не появляются. тем кто был, можно и символические подарить. :blush2:

Поделиться сообщением

Знаете у моего ребенка тоже поменялись и воспитатели и нянечки и не один раз, а поздравлять мы будем двух, которые у нас сейчас, а остальные даже никогда в садике не появляются. тем кто был, можно и символические подарить. :blush2:

А чем те, кто учил моего ребенка быстро одеваться, аккуратно кушать и прочее, хуже тех, кто учил с ним буквы?

Поделиться сообщением

мы тож в этом году "выпускники"..было у нас собрание, считали-считали и так и эдак прикидывали, ну не получается меньше 3 тысяч ...группа выпускная одна, детей 17 человек всего..

будут папки с фото, будет видеооператор (т.к. никто из родителей не согласился поснимать и дать всем переписать - у кого-то таланта нету, у кого-то камеры, кто-то не хочет весь праздник ток в окошечко камеры смотреть), будет небольшой стол работникам детсада, цветы и подарки..На подарки - будут сертификаты, вроде как косметические и из посудного..на разные суммы..будет какой-то подарок саду...

пойдем ли мы в кафе - пока обсуждается, скорее всего -да,т.к. в саду музыкальный зал 20 кв.м., детям с родителями ну никак не разгуляться...

Отдельно от себя возможно тоже что-то буду дарить..как впрочем и всегда..

Люблю наших воспитателей и считаю возможным делать им подарки лично от себя.

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

мы тож в этом году "выпускники"..было у нас собрание, считали-считали и так и эдак прикидывали, ну не получается меньше 3 тысяч ...группа выпускная одна, детей 17 человек всего..

будут папки с фото, будет видеооператор (т.к. никто из родителей не согласился поснимать и дать всем переписать - у кого-то таланта нету, у кого-то камеры, кто-то не хочет весь праздник ток в окошечко камеры смотреть), будет небольшой стол работникам детсада, цветы и подарки..На подарки - будут сертификаты, вроде как косметические и из посудного..на разные суммы..будет какой-то подарок саду...

пойдем ли мы в кафе - пока обсуждается, скорее всего -да,т.к. в саду музыкальный зал 20 кв.м., детям с родителями ну никак не разгуляться...

Отдельно от себя возможно тоже что-то буду дарить..как впрочем и всегда..

Люблю наших воспитателей и считаю возможным делать им подарки лично от себя.

расскажите про оператора? сколько оценивается работа, и что в нее входит? (только утренник или что то еще)

А чем те, кто учил моего ребенка быстро одеваться, аккуратно кушать и прочее, хуже тех, кто учил с ним буквы?

Вы можете одарить хоть весь садик, Повара - готовили, уборщики , дворники - убирали, мед.работники - следили за здоровьем, прачки - стирали и гладили и т.д. это ваше право. (их работа тоже очень важна и нужна, и я думаю что тоже должна быть оценена)

Поделиться сообщением

Золото - универсальная вещь, которую потом при желании можно и переплавить и сделать "зубы" :lol: Золото такой же подарок как и все остальное, даже более выгоден. А от себя , да ради бога дарите, что хотите, но если сдадите 100 руб. на золото, то цепочка будет потолще.

Не вижу выгоды, сдавать не собираюсь на такие подарки.

Вы можете одарить хоть весь садик, Повара - готовили, уборщики , дворники - убирали, мед.работники - следили за здоровьем, прачки - стирали и гладили и т.д. это ваше право. (их работа тоже очень важна и нужна, и я думаю что тоже должна быть оценена)

А что, они зарплату не получают?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...