Перейти к публикации
constanta

Желтушка новорожденного

Рекомендованные сообщения

Ребенку 4 дня, выписали нас из роддома с желтушкой, билирубин 23. Прописали пить урсофальк. В аннотации сказано, что вес для применения лекарства должен быть не менее 34 кг... Верить инструкции или врачу?

Поделиться сообщением

Я бы верила инструкции. 23 не так много. На солнышке загорайте, сейчас и погода подходящая.

Поделиться сообщением

Я бы верила инструкции. 23 не так много. На солнышке загорайте, сейчас и погода подходящая.

Врач сказала, что у нас "ярко выраженная" ((

так на солнышке ж надо целиком загорать? Или личика достаточно будет?

Поделиться сообщением

Ну целиком конешно лучше, но и личиком хорошо. У нас в р.д. желтушки не было, а в месяц вылезла, были слехка жёлтенькие белки и лицо, я не переживала, прошло через пару недель.

Поделиться сообщением

Ну целиком конешно лучше, но и личиком хорошо. У нас в р.д. желтушки не было, а в месяц вылезла, были слехка жёлтенькие белки и лицо, я не переживала, прошло через пару недель.

А не рано нам гулять, нам завтра 5 дней только будет?

Поделиться сообщением

Мы гуляли гдето дней с 10ти, но то было конец ноября и температура около нуля. Гдето встанете где поспокойней, личико откройте, но так что б кв глаза не попадало, мы орём огда солнце в глаза.

Поделиться сообщением

Гость ponka

у нас желтушка была очень долго, ожет недели с 3-4 и очень сильная, мы ничего не пили, само прошло :yes:

думаю лучше поверить инструкции...

Поделиться сообщением

у нас желтушка была очень долго, ожет недели с 3-4 и очень сильная, мы ничего не пили, само прошло :yes:

думаю лучше поверить инструкции...

ну у вас была чисто внешняя или билирубин тоже был повышен?

Поделиться сообщением

И все желтушка, если она не проходит к 1 месяцу, весьма опасна.

Мы пили смекту по 1 ч.л. раза 3 в день. Ну и загорали, начиная с 2 недель (личиком на улице).

Поделиться сообщением

ну у вас была чисто внешняя или билирубин тоже был повышен?

Билирубин повышается в любом случае

http://www.tetraktis.ru/articles.shtml?act...a_id=1120660512

Хорошая статья, советую почитать :yes:

Поделиться сообщением

Гость MONALISA

точно 23 а не 230????

у нас была желтушка - загорали под лампой, пили много водички,адсорбенты хорошо.

ИМХО!! На вашем месте я бы все-таки наблюдалась у врача! И анализы 2 р/нед.

Желтушка опасна возможным ДЦП.

Поделиться сообщением

Нас выписали с 250! Больше месяца держалась. Анализы не сдавали (педиатр говорила не надо), хотя лялька очень желтенькая была. Советовала допаивать водичкой кипяченой с добавлением капельки глюкозы (в аптеке глюкоза продается) - с мочой вся гадость выводится. Ну и на солнышке лежать (если не на улице), то найти в кв-ре солнечное место и голенького положить (min на полчаса). На улице в это время был декабрь, солнышко нам не досталось, водичку пили неохотно. Долго держалась желтушка, а потом незаметно - раз! и пропала. :yes:

Не переживайте, и у вас все наладится :rolleyes:

Поделиться сообщением

а откуда вообще эта желтушка берётся?у всех может быть или есть какие-то определённые причины?

Поделиться сообщением

А не рано нам гулять, нам завтра 5 дней только будет?

Не переживайте, все у вас будет хорошо. Гуляйте дома голенькими (в памперсе) под солнечным окном - это очень хорошо помогает.

Нас в 1 месяц положили в больницу - пили урсофальк, пару раз сын дался поставить капельницу... светились, в конце концов отлучались от грудного молока ( эту печальную эпопею я уже где-то описывала...) а реально помогло то что мы на застекленном балконе просидели несколько дней на солнышке)))

Здоровья малышу а мамочке спокойствия и еще раз спокойствия, как говорил великий Карлсон)

Поделиться сообщением

а откуда вообще эта желтушка берётся?у всех может быть или есть какие-то определённые причины?

Причины желтушки:

Во время внутриутробной жизни в крови плода присутствует большое количество красных кровяных телец ( эритроцитов ). Но как только малыш начинает дышать, для окисления тканей организму уже не требуется так много эритроцитов, поэтому после появления ребенка на свет часть из них распадается. Освободившийся краситель подвергается в печени определенному процессу «переработки». Но из-за незрелости отдельных функций печень новорожденного не в состоянии быстро вывести его из организма. В результате он накапливается там и возникает желтушка новорожденных..

Симптомы желтушки новорожденных:

Через несколько дней после рождения кожа и слизистые оболочки новорожденного приобретаю желтый цвет ( стул и моча не окрашиваются ). Как правило, уже на 7-10 день желтизна кожи начинает уменьшаться и состояние ребенка нормализуется. Имейте ввиду, что желтушка, сохраняющаяся у новорожденного более двух недель, равно как и появление желтушки после выписки из роддома, считается признаком серьезной патологии. В этом случае вы должны безотлагательно показать малыша врачу.

Лечение желтушки у новорожденных:

Еще в родильном доме ребенку назначают сеансы фототерапии ( его помещают под специальные голубые и белые лампы ). Недоношенным детям требуется дополнительное лечение в стационаре. Лучшее лекарство при физиологической желтушке новорожденных – материнское молоко.

Частые кормления «промывают» детский организм. Кроме того, раннее молоко обладает слабительным эффектом и тем самым помогает быстрее вывести билирубин. Вот почему так важно приложить новорожденного к груди как можно раньше.

Раннее прикладывание-лучшая профилактика желтушки у новорожденных

Вот :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нас в 1 месяц положили в больницу - пили урсофальк

от урсофалька у вас не было никаких побочных эффектов?

точно 23 а не 230????

на приборе, когда меряли, показало 23 - а у ж в каких это единицах, я не знаю...

логика подсказывает, что если б было 230, вряд ли нас бы выписали из роддома, сразу бы перевели в детскую областную

а так - сказали, прийти проверить еще раз, а если через 3 дня не снизится - тогда уже уложат в больницу

Поделиться сообщением

Мы пили смекту по 1 ч.л. раза 3 в день. Ну и загорали, начиная с 2 недель (личиком на улице).

А как смекту разводить? В смысле, в каких пропорциях? Она ж вроде порошком продается...

Поделиться сообщением

А как смекту разводить? В смысле, в каких пропорциях? Она ж вроде порошком продается...

Вообще, желтушка в норме может держаться до месяца... Почитайте у Сирзов.

Поделиться сообщением

Вам пять дней, не мучайте ребёнка, кормите грудью, ждите. К месяцу не пройдёт, тогда уже будете что-то думать. В статье на которую ссылка выше написано, что до трёх недель, это норма.

Поделиться сообщением

Гость Даша
Ребенку 4 дня, выписали нас из роддома с желтушкой, билирубин 23. Прописали пить урсофальк. В аннотации сказано, что вес для применения лекарства должен быть не менее 34 кг... Верить инструкции или врачу?

вообще-то норма билирубина не более 20!!!! может вы ошибаетесь? не могли вам назначить лекарственный препарат при таком билирубине. меня с малым выписывали вообще при 150!!!!!! если беспокоитесь, то подавайте лучше хофитол, это желчегонное гомеопатическое средство. 3 капельки растворяете в небольшом количестве воды и даете 3 раза в день. моему мелкому очень помогло, хотя всё равно пришлось на 5 дней отлучать от груди, т.к. желтуха у него была от грудного молока. такое оказывается тоже бывает. и всё же еще раз посмотрите в выписке какой у вас билирубин!!!!

Поделиться сообщением

Гость MONALISA
Вообще, желтушка в норме может держаться до месяца... Почитайте у Сирзов.

Желтушка опасна: есть риск ДЦП! Высокий билирубин опасен для ЦНС!!!

А эта кудесница предлагает положить болт и ждать... ППЦ.

Автор, в любом случае, если есть желтушка- надо наблюдаться. Т.к. билирубин может снижаться-снижаться, а потом дать скачок!

Наблюдайтесь у врача, сдавайте анализы! Малыш только что родился! Организм его непредсказуем!!!

Наш знакомый педиатр зовет таких малышей спецназовцами - т.к. никогда не знаешь чего от них ожидать (ее слова). Поэтому надо тщательно наблюдать! И не только визуально.

Поделиться сообщением

млин...

вот есть у этой кудесницы мозг вообще??

куда она лезет со свиным рылом в калашный ряд? ну не медик же, но все равно идиотские советы дает.

Желтушка опасна: есть риск ДЦП! А эта кудесница предлагает положить болт и ждать... ППЦ.

Автор, в любом случае, если есть желтушка- надо наблюдаться. Т.к. билирубин может снижаться-снижаться, а потом дать скачок!

Наблюдайтесь у врача, сдавайте анализы! Малыш только что родился! Организм его непредсказуем!!!

Наш знакомый педиатр зовет таких малышей спецназовцами - т.к. никогда не знаешь чего от них ожидать (ее слова). Поэтому надо тщательно наблюдать! И не только визуально.

Какая же вы паникёрша, жуть.... Да при таком билирубине какое ДЦП. Перечитайте свои медицинские книги и не пугайте мать...

Поделиться сообщением

Гость MONALISA
Какая же вы паникёрша, жуть.... Да при таком билирубине какое ДЦП. Перечитайте свои медицинские книги и не пугайте мать...

благодаря тому что я "паникерша" - жив не один человек.

знаете почему я советую наблюдаться у врача? потому что билирубин 23 это фактически норма. желтизны при таком Бр не видно. автор вполне могла ошибиться, могла ошибиться м/с при записи. понимаете? от похода к врачу никто не переломиться, зато риски существенно снижаются.

Поделиться сообщением

вообще-то норма билирубина не более 20!!!! может вы ошибаетесь? не могли вам назначить лекарственный препарат при таком билирубине.

в выписке из роддома ясно написано - Диагноз: неонатальная желтуха на 3-й день, ТБИ 23 ед.

да и сама я видела эти цифры на приборе, когда ему на обходе меряли

Поделиться сообщением

Так никто и не при зывает не ходить к врачу. Просто не надо переживать и пичкать ре препаратами, а то любят у нас лечить здоровых.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...