Перейти к публикации
Гость Мария11

Школа № 18

Рекомендованные сообщения

Гость Мария11

У подруги сын пойдёт учиться в лицей № 18. Расскажите о программе в лицее и о нём в частности.

Поделиться сообщением

Гость tatianak66
У подруги сын пойдёт учиться в лицей № 18. Расскажите о программе в лицее и о нём в частности.

Программа Эльконина-Давыдова. По этой программе в городе занимается только 18 лицей. Есть определённые сложности и успех ребёнка зависит от того насколько глубоко будут вникать в неё родители ребёнка, потому что структура программы и преподнесение учебного материала совершенно отлично от обычных программ. поэтому мама должна быть готова учиться вместе с малышом первые хотя бы три года. и ещё от преподавателя многое зависит. Хороший учитель проводит для родителей необходимый ликбез, о том как работать с ребёнком над домашним заданием. :rolleyes:

Поделиться сообщением

интересно услышать отзывы о 18 школе, все-все... думаем перевести девочку в эту школу в 7 класс.

Поделиться сообщением

У меня сын закончил 18 лицей в этом году, что могу сказать, эксперименты с учебной программой который практикует лицей ни к чему хорошему не приводит. Преподаватели 75 летние, ничего не дают детям абсолютно, спасибо репетиторам, благодаря только им были сданы все ЕГЭ на хороший бал.

Вся проблема я считаю только в программе обучения, как всегда она сыра и не эффективна, младшего сына ни за что не отдам учиться в 18 лицей.

Изменено пользователем Oracle
Давайте, однако, без оскорблений. Предупреждение №1

Поделиться сообщением

Гость MariyaT
У меня сын закончил 18 лицей в этом году, что могу сказать, эксперименты с учебной программой который практикует лицей ни к чему хорошему не приводит. Преподаватели 75 летние маразматики, ничего не дают детям абсолютно, спасибо репетиторам, благодаря только им были сданы все ЕГЭ на хороший бал.

Вся проблема я считаю только в программе обучения, как всегда она сыра и не эффективна, младшего сына ни за что не отдам учиться в 18 лицей.

Можно Вас попросить перечислить всех 75-ти летних "маразматиков", которые учили вашего сына. Так сказать, отвечайте за ваши слова. :angry:

Поделиться сообщением

Гость galatat
У меня сын закончил 18 лицей в этом году, что могу сказать, эксперименты с учебной программой который практикует лицей ни к чему хорошему не приводит. Преподаватели 75 летние маразматики, ничего не дают детям абсолютно, спасибо репетиторам, благодаря только им были сданы все ЕГЭ на хороший бал.

Очень много людей не могут никак понять, что, прежде всего ребенка надо научить учиться! Не тупо заучить программу, а развить логику и способность мыслить. Ни в одной школе города не учат этому, кроме 18. Конечно, очень много родителей не могут понять программу, им самим слишком тяжело она дается, поэтому и ищут что попроще. Многие переводят детей из 18 в другие школы, нанимают репетиторов и так далее. И это понятно – люди все разные -каждый сам делает свой выбор. У меня нет отрицательных примеров учащихся 18 лицея. Оба племянника, знакомые и одноклассники (как, впрочем, и я сама) поступали без репетиторов на бюджет, хотя исключения конечно есть.

75 летних маразматиков не встречала. Никак не могу понять, о ком может идти речь...

Сына только в 18 лицей. Я хочу, чтобы у меня рос ребенок, способный мыслить и умеющий общаться! Ни в одной школе города нет таких ребят и такой атмосферы внутри школы!

Могу только ссылку дать, где я писала свое мнение о 18 лицее. Единственное, что я Вам не смогу посоветовать учителя (я бы хотела своего сына Рязановой отдать, но она будет только через 2 года набирать вроде как) Пусть Ваша подруга выбирает учителя!

http://www.koenigsberg.ru/forum/index.php?...=86893&st=0

Поделиться сообщением

Гость sweets

интересно услышать отзывы о 18 школе, все-все... думаем перевести девочку в эту школу в 7 класс.

Вы занете 4 года назад я закончила 18 лицей, проучилась там с 1 по 11 класс. отзывы могу дать двояки. не знаю что твориться в начальных классах, но могу сказать когда я заканчивала школу зашла случайно в начальную школу и краем уха услышала как какой то мальчишка так ругался матом, что я даже таких слов то и не слышала. уже в старших классах ситуация бывает складывается по разному. если ты попал к хорошему учителю, то тебе считай повезло. а если ты попал к учителю который тебе мягко говоря занижает оценку, то считай аттестат у тебя уже испорчен(не буду называть по именно но такие учителя есть и не один, у меня была такая ситуация). могу сказать что в выпускных классах есть добросовестные учителя, которые действительно нас наскивали на ЕГЭ, а были те которые только и делали вид (не скажу кто именно скажу лишь что это был учитель по математике, надеюсь она уже ушла на пенсию, уж больно ей много лет тогда было). что на счет поборов, скажу одно как себя поставит родительский комитет, такие поборы и увас будут. потому что у нас были случаи в паралельном классе, что учителя заказывали золотые украшения, норковые шарфики и т.д. что касается наркотиков в туалете, то это есть в каждой школе, просто до вас это новость еще не дощла. что на счет программы могу сказать в принципе она не сложная, но если ты в начале что то не понимаешь дольше будет просто ну очень сложно. учебники можно бесплатно взять в библиотеки, практически все учебники кот нужны есть, покупать приходилось лишь единицы (такая ситуация примерно была 2003-2006). а вообще очень много учителей ушли в другие школы или на пенсию поэтому может обстановка там совсем другая, нежели было до 2006.

да на счет репетиторов, ни в одной школе и ни один учитель вас 100% не подготовит к ЕГЭ. все выпускники сидели с репетироами с 10-11 классы, что бы показать хорошие результаты на экзамене. поэтому если кто то говорит что у него не было репетирора, могу сказть одно что он врет. что бы сдать хорошо экзамен без репетитора надо быть вундеркиндом.

Поделиться сообщением

Гость lidiaa

Теперь там все зависит от кошелька родителя ,я про младшие классы,ввели дополнительные уроки,добровольно принудительно,вот я принципиально не плачут.к не ходим на них,у нас в эти дни кружки,я предупреждала что не можем ходить,так мы уже стали отстающие,нас собирается оставить на следующий год,хотя на матем она ходит,а все равно плохо.Значит все зависит от учителя,у детей перемены ваще нет,все после уроков остаются,хочу перевести ее в другой класс.

Поделиться сообщением

Как будто про другую школу читаю... В прошлом году, когда сын был во втром классе, нам предложили дополнительные платные уроки. Именно предложили, и за символическую плату - "слабые" русский и математика для тех, кому трудно на уроках, и "сильные" - для тех, кто хотел бы знать больше. Я было записала сына - у него тогда с русским не все хорошо было, а потом мне его чего-то жалко стало, и я отказалась. Ничего в сыновой успеваемости не изменилось, как тянул в серединке, так и продолжал. Потом он сам захотел пойти на "продвинутую" математику, учительница предложила еще и русский "для отстающих" в комплект к математике, сын согласился, ходил с удовольствием. В этом году ходит только на "сильную" математику, сам захотел. На русский не ходит, на успеваемости в худшую сторону никак не сказалось. А, еще немецкий дополнительный, с настоящей немкой из Германии - очень ему нравится. Немецкий, если не ошибаюсь, бесплатный. В начале месяца заплатили каких-то сто восемдесят рублей на доп. занятия, за что, не вникала. Школа нравится. И сыну, и мне.

Да, программа слегка замороченная, но это не единственная замороченная программа для началки. Что "2100", что "Школа России" - везде спои прибабахи, и у Эльконина-Давыдова не без них. Мой совсем даже не гениальный сын тянет ее без труда и практически без моей помощи. Я ему еще в первом классе сказала, что я не понимаю ни их математики, ни их русского, поэтому ему самому со всем этим разбираться. Сын в ответ заявил мне, что математика у них прекрасная, и даже русский замечательный, и что сам справится. Справляется! Если уж совсем никак, вникаю, помогаю, но программа "заточена" скорее под детские незашоренные мозги, сами дети гораздо легче с ней справляются, чем их родители, которых совсем не так в школе учили.

Про мат из уст младшеклассника я в другой теме писала, здесь повторю коротко - не слышала ни разу, хотя весь первый и второй классы провожала сына до дверей класса.

Поделиться сообщением

Что касается мата - из уст младшеклассника, старшеклассника - его везде полно. Вообще, то 18 школа всегда была на хорошем счету в городе. Единственно, из поста выше меня удивило, что с отстающими занимаются дополнительно за "символическую плату". У нас в школе (не самой крутой) с отстающими детьми учительница занимается бесплатно после уроков.

Поделиться сообщением

Да нет, это не с отстающими занимаются - это школа предложила вариант для желающих изучать основные предметы дополнительно. Соответственно удобнее оказалось тем, кто хочет учить что-то сверх программы, заниматься отдельно, а тем, кому актуальнее было закрепить программу (вполне успевающие, как мой сын по русскому, но "не пятерышники") - отдельно. Детей никто не делил на отстающих и продвинутых, как родители решили, или дети сами захотели - так и занимаются. Могут и вовсе не заниматься - я все это к тому, что на успеваемости напрямую посещение-непосещение дополнительных занятий не сказывается никак. Учитель на этих занятиях не озолотится ничуть ;) , работает за зарплату.

Кстати, в должностных обязанностях учителя нет пункта, обязывающего его заниматься дополнительно с отстающими бесплатно. Сознательно не говорю здесь о моральном аспекте, чтобы не вызвать дискуссию о том, что такое "настоящий" либо "ненастоящий" учитель. Если учительница это делает, честь ей и хвала, если нет - не повод для порицания. Учителя такие же люди, как и представители всех остальных профессий, и требовать от них, чтобы они в обязательном порядке посвящали профессии безвозмездно все свое свободное время, как минимум несправедливо.

Olga5555, у вас замечательный учительница!

Поделиться сообщением

Гость lidiaa

Ну я ж писала что все зависит от учителя,нам ваще сказала сегодня поменять школу и не мне одной(тем кто неплатит).

Поделиться сообщением

Лидия, а к завучу с этим не пробовали? Вопрос "Почему дети не справляются с программой при бездействии учителя?" - это по-любому к завучу, безотносительно "платит - не платит". Честно говоря, с трудом представляю себе ситуацию, в которой бы у меня вымогали пару сотен рублей, угрожая отчислением ребенка из школы...

Поделиться сообщением

Лидия, а к завучу с этим не пробовали? Вопрос "Почему дети не справляются с программой при бездействии учителя?" - это по-любому к завучу, безотносительно "платит - не платит". Честно говоря, с трудом представляю себе ситуацию, в которой бы у меня вымогали пару сотен рублей, угрожая отчислением ребенка из школы...

А чему Вы удивляетесь? Это обычная практика более-менее престижных школ.

Поделиться сообщением

Ну дык не вымогали же! Я выше писала - не хотела, чтобы ребенок ходил на доп.занятия, он и не ходил, и учился себе спокойно, захотел - пошел, плачу за него, не жалуюсь. По мне, если ребенок САМ хочет ходить на дополнительные уроки, это дорогого стоит.

Поделиться сообщением

Гость АлёШка

Девочки, посоветуйте учителя, Хотим пойти в эту школу в 1 класс 2011 году. Кто знает к какому лучше учителю пойти? Кто выпускает деток из начальных классов в 2011 году? :blush2:

Поделиться сообщением

Кстати, моя знакомая с ребиком бегает сейчас как угорелая, проходит врачей к школе- ей сказали, что надо 1 апреля принести полностью все документы, чтобы ребенка записали в первый класс

Поделиться сообщением

Гость kukule

Кстати, моя знакомая с ребиком бегает сейчас как угорелая, проходит врачей к школе- ей сказали, что надо 1 апреля принести полностью все документы, чтобы ребенка записали в первый класс

сейчас все родители как угорелые бегают в "престижные" школы все доки собирают.

Интересно, может и сразу комплект учебников 1-го апреля предложат оплатить и договор пожертвования подписать ? Типа кто не смог dntknw.gif тот опоздал beee.gif

извините за flood.gif

Поделиться сообщением

Интересно, может и сразу комплект учебников 1-го апреля предложат оплатить и договор пожертвования подписать ? Типа кто не смог dntknw.gif тот опоздал beee.gif

извините за flood.gif

Комлект учебников перед первым классом мы оплачивали по весне, да. Никто сильно не настаивал, но предупредили, что, так как учебники заказывают в Москве централизованно, то лучше это сделать заранее, чтобы к первому сентября учебники уже были. Про договор пожертвования речь пошла, очень осторожно и ненастойчиво, когда нас, уже зачисленных, собрали в конце мая на родительское собрание. А медкарту мы позже приносили, точно помню, что-то у нас там не пройдено еще было, мне сказали, что главное, чтобы до первого сентября карта была.

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте учителя, Хотим пойти в эту школу в 1 класс 2011 году. Кто знает к какому лучше учителю пойти? Кто выпускает деток из начальных классов в 2011 году? :blush2:

Мой сын как раз в следующем году выпускается. Мне его учительница нравится, хотя она пожилая и строгая. В параллельном классе тоже хорошая учительница, дети ее очень любят. Еще в одном параллельном учительница сменилась в прошлом году, ничего конкретного о ней не знаю. Но, по моим наблюдениям, несимпатичных учителей в началке 18-го лицея нет, и непрофессионалов тоже.

Поделиться сообщением

извините за flood.gif

Угу, Olinna подтвердила! :D В 23 лицее то же самое.

Поделиться сообщением

Комлект учебников перед первым классом мы оплачивали по весне, да. Никто сильно не настаивал, но предупредили, что, так как учебники заказывают в Москве централизованно, то лучше это сделать заранее, чтобы к первому сентября учебники уже были. Про договор пожертвования речь пошла, очень осторожно и ненастойчиво, когда нас, уже зачисленных, собрали в конце мая на родительское собрание. А медкарту мы позже приносили, точно помню, что-то у нас там не пройдено еще было, мне сказали, что главное, чтобы до первого сентября карта была.

Ну естессственно.... :lol: :lol: :lol: :lol:

Кто не успел тот опоздал...

Поделиться сообщением

Гость kukule

Ну естессственно.... laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Кто не успел тот опоздал...

Угу, Olinna подтвердила! biggrin.gif В 23 лицее то же самое.

Прям в корень смотрим Лицей №23 заключил с родителями учеников договоры на пожертвования: http://www.newkalini...s/k1053346.html

""" good.gif """

Поделиться сообщением

Уточню про учебники - система Эльконина-Давыдова, однако. Учебников в свободной продаже у нас в городе может и не быть. Некоторых точно нету. А про пожертвования - ну вот честно, кроме тех то ли пятисот, то ли шестисот рублей, которые мы "пожертвовали" тогда, никто с нас больше ничего не вымогал. Причем сумма не оговаривалась, прозвучало что-то вроде "сколько не жалко", родители между собой посовещались... "Не жалко" было никому и ничего, потому что практически все были "не по району", страшно довольные, что наших детишек приняли. Ну нету у меня ощущения, что школа на мне наживается. Гнобит замороченной учебной программой - это да, временами... Вот на каникулы поназадавали, я ребенка с улицы вылавливала, за тетрадки сажала, а погода хорошая :(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...