Перейти к публикации
Алька

Безопасность и защита ребенка

Рекомендованные сообщения

Сегодня гуляли с сыном на детской площадке. В последнее время ему очень нравится качаться на качелях. Покачались, походили, покопались в песочнице и собрались идти домой спать.Я начала складывать игрушки в пакет, буквально на секунду замешкалась, смотрю сынулька бежит к качели (с нее спрыгнули минут пять назад и она несильно качается), ни я, ни стоящая возле соседней качели мама, не успели остановить качель и она ударила Никитушку, кажись, по губам (зубам). Он ревет, на десенках кровь, еле успокоила.Зубы посмотрела дома, вроде целы,не качаются, кровь остановилась

Бедный мой сынулька сейчас заснул.Так злюсь на себя - как так недоглядела?!Ведь всегда ж смотрю.Теперь чувство вины испытываю.

Скажите, была ли у кого-нибудь похожая ситуация?

Что посоветуете делать?

Поделиться сообщением

Сегодня гуляли с сыном на детской площадке. В последнее время ему очень нравится качаться на качелях. Покачались, походили, покопались в песочнице и собрались идти домой спать.Я начала складывать игрушки в пакет, буквально на секунду замешкалась, смотрю сынулька бежит к качели (с нее спрыгнули минут пять назад и она несильно качается), ни я, ни стоящая возле соседней качели мама, не успели остановить качель и она ударила Никитушку, кажись, по губам (зубам). Он ревет, на десенках кровь, еле успокоила.Зубы посмотрела дома, вроде целы,не качаются, кровь остановилась

Бедный мой сынулька сейчас заснул.Так злюсь на себя - как так недоглядела?!едь всегда ж мсмотрю.Теперь чувство вины испытываю.

Что посоветуете делать?

у меня недавно такое было, гуляла с детьми, отвлеклась на дочку, в это время сын мигом влез на горку и упал с нее, тоже сильно разбил губы, они у него шариками надулись, плакал сильно, а он плачет только если очень больно. Я испугалась сильно и помчались домой с ними...было его очень жалко, но если честно, чувство вины у меня нет, всякое в жизни бывает, не переживайте так, вы хорошая мать :)

Поделиться сообщением

Надя! Все уже произошло! Не надо себя сильно винить, хотя конечно, сынок еще сам маленький реагировать мгновенно и верно! Просто теперь ты будешь всегда начеку! Главное ,что без травм!

Держитесь!!!

Поделиться сообщением

Наденька, плохая мать, будь она на вашем месте, схватила бы плачущего ребенка за шиворот с рявком: "Ты, придурок! Куда поперся!..." Ну, и далее непечатно. И тряхнула бы его пару раз с "материнской заботливостью", приговаривая: "Говоришь, говоришь ему "Не лезь!", так нет же... Весь в папашку, упертый... Ур-роды..."

В беду попадают, к огромному-преогромному сожалению, даже самые присмотренные детки, даже у самых бдительных мамочек. Наперед ведь не предугадаешь, и достаточно полусекунды - и, опа - вот оно, случилось. Хорошо, что в вашем случае все хорошо закончилось, опять же, ваш малыш получил бесценный, свой собственный опыт, который в будущем поможет ему лучше, чем самая внимательная мама.

Поделиться сообщением

С дочкой частенько всякие неприятности происходят. Она из тех шилопопых детей, с которыми постоянно что-то случается. У меня есть с кем сравнить

в месяцев 10 практически на моих глазах открыла шкаф, достала елочную игрушку и в рот. Проглотить ,кажется, не успела. Тут я , конечно, виновата, не уследила.

А вот другой был случай, более печальный, где моей вины почти нет. 1,5 года было. В гостях я ей не разрешала выходить за входную дверь. Она баловалась, я держала ее за руку, тут дочь извернулась, ее рука выскользнула из моей руки, и она упала - на линолеум и коврик с высоты своего роста и потеряла сознание :ph34r: Сотрясение мозга

Недавно папа снял батарею, она ее на ногу уронила - швы накладывали

Поделиться сообщением

у нас была такая похожая ситуация на детской площадке. Самое интересное что в этот день у меня было очень хорошее настроение. я на детской площадке со всеми общалась мамочками с дочкой играла. Ну вот она пошла в сторону качели которая катается вверх-вниз, а я много раз видела как мамочки садятся сами на нее посередине и качают детей, вот и я так решила попробовать, села и только раз качнулась ребенок упал личиком вниз, естественно сильно ударилась подбородком, кожа лопнула, а я сначала хотела ее домой отнести, но слава Богу вовремя вспомнила что рядом поликлиника, отнесла ее на ручках и хирург наложил повязку, теперь есть небольшой шов, его не очень видно будет со временем, у меня самой такой же точно а я недавно о нем узнала, чувство вины прежде всего появилось в отношении внешности дочки, во думаю она такая миленькая девочка, очаровашка и теперь из-за меня будет с этим дурацким шрамом, думала не прощу себе да и боялась что дочка вырастит тоже расстроится, но со временем успокоилась и поняла ничего страшного в этом нет, тем более шрама видно не будет, вину свою признала стала внимательнее следить за ребенком.

Короче думаю так что сколько нам мамочкам еще придется в жизни пережить и испытать, так что то что произошло это мелочи и не стит из-за этого портить себе нервы и настроение.

Поделиться сообщением

у меня часто возникает чувство вины- пытаюсь с этим бороться. Случай из жизни: доче было 1г7м, гуляли по озеру с дет. коляской. Ступеньки-дочь орет Я САМА, я говорю-давай с мамой. Она вырывает коляску, кричит, вообщем пошла она сама с коляской спускаться. Очень сильно упала, разбила губу, зуб отколола передний. Как я себя ругала: ну подумаешь сама хочет, ведь главное безопасность ребенка. вообщем еще случаи были, когда мозг мне отказывал. Например, после прививи на след. день усадила ребенка в летний бассейн на улице, была жара, все ОК. На след. день темпа 40, болели мы очень тяжело и долго. Престраховываешься-перестраховываешься, а потом бац, заклинит.

к чему это я все?)))надо бороться с чувсвом вины, не к чему это. тем более, когда сама знаешь, что ты хорошая мама, любишь своего детеныша. От случайностей никто не застрахован.

Поделиться сообщением

Гость танечка

когда я сидела с малым дома- занималась с ним, рисовала,лепила, учила считать, буквы, формы и тд. нам дали садик, я вышла на работу, прихожу уставшая, и начинаю готовить, убираться, мне катастрофически не хватает времени с сыном позаниматься- чувство вины огромное, а если не заниматься домашними делами- это куча пыли которую обязательно убрать надо ( малой астматик) и накормить всех надо.... кароче пытаюсь быть хорошей хозяйкой и мамой... кажись далека от совершенства... горестно... с сыном пытаюсь провести каждую свободную минутку, мне кажется что я много ему даю, а он мне выдаёт фишки всякие про космос которые я ему не расказывала и понимаю что очень мало общаюсь с сыном...

Поделиться сообщением

не вините себя, девочки. То ли еще будет...

Поделиться сообщением

Спасибо Вам всем за поддержку и добрые слова! :yes:

Действительно, сколько еще таких случаев может быть... :mellow: !Но, теперь я буду стараться не упустить их из виду!

Предупрежден, фактически спасен!

Несмотря на грустную ситуацию, сын получил опыт, хоть и горький!

Сейчас вроде нормально себя чувствует: танцует, ходит довольный такой.

Желаю вам всем избежать подобных ситуаций! :yes: :yes:

Поделиться сообщением

когда у меня дочь начала ходить (с 9 месяцев) и до полутора лет мы в травмпункт ездили чуть ли не каждую неделю.

нас там уже узнавали... :D

тоже шилопопая...

Поделиться сообщением

Зачем себя винить?

Нет, наверное, ни одного ребенка, с которым не случилось бы хоть раз что-то подобное...

Мой брат попадал под качели - теперь у него носовая перегородка кривая, наступал на доску с гвоздем - палец насквозь протыкал...Я летала с горки - кровища из носа и потеря сознания, в садике падала с турника в 3 года, да так, что меня родители не узнали, когда из садика пришли забирать - вся голова была опухшая и лицо синее...Да куча всего было...

И потом, вы ведь не будете до 20 лет ребенка за ручку водить? за всем не усмотришь.

Поделиться сообщением

У нас сегодня дите с дивана упало, причем папа сидел на диване, мама рядом стояла. Доча за секунду - головой вниз, да так неудачно, как-то перевернулась, на шею упала. Я так заорала, до сих пор горло болит. Как вспомню это - холодок по коже... Тоже чувствую себя дурой, ужасной, никчемной... Хотя уже второго дитенка воспитываю. Так всегда будет. Мы же хотим им токо самого лучшего, и когда получается наоборот, чувствуем вину.

Поделиться сообщением

И потом, вы ведь не будете до 20 лет ребенка за ручку водить?

Ой, да. Всё про ручки хотела написать. Сейчас лето, дождики, лужицы и так весело детей через лужи родители переносят, держа его за руки каждый со своей стороны. Дитё перепрыгивает лужу. Меня так пару раз перенесли в детстве, оба раза - вывихи локтевых суставов. Боль жуткая, не сразу диагностировали первый раз. Потом дядя хирург своими лапищами как дёрнет за руку, локоть вставал на своё место, из глаз - искры, но боль сразу прекращалась.

Так что, действительно, за всем не усмотришь, и за ручку водить бывает опасно :lol:

Поделиться сообщением

Зачем себя винить?

И потом, вы ведь не будете до 20 лет ребенка за ручку водить? за всем не усмотришь.

Буду водить :yes: , а потом бережно передам в руки жены, чтоб она водила :lol:

Поделиться сообщением

Ой, да. Всё про ручки хотела написать. Сейчас лето, дождики, лужицы и так весело детей через лужи родители переносят, держа его за руки каждый со своей стороны. Дитё перепрыгивает лужу. Меня так пару раз перенесли в детстве, оба раза - вывихи локтевых суставов. Боль жуткая, не сразу диагностировали первый раз. Потом дядя хирург своими лапищами как дёрнет за руку, локоть вставал на своё место, из глаз - искры, но боль сразу прекращалась.

Так что, действительно, за всем не усмотришь, и за ручку водить бывает опасно :lol:

вот именно так, перепрыгивая через лужи, моя дочь три раза вывихивала локти. сказали, что если будет ещё один - будут оперировать.... значит, косяк какой-то с суставной сумкой. теперь переношу через лужи, держа под мышки... 22 кг, между прочим.

Поделиться сообщением

У меня дочь упала однажды в больничке... Самое страшное, что я видела КАК она упала, с переподвыподвертом...шишка огромная была. Девочки я так сама рыдала, медсестры валерьянкой снабжали ещё 2 дня...Так вот я, конечно, чувствовала себя виноватой безмерно, но с тех позиций, что всякое бывает- успокоилась быстро...Но муж мой, еще некоторое время мне это вспоминал едва не каждый день, и на противопоставлении, типа "У меня ребенок не падал ты-сама-знаешь-как..."

Поделиться сообщением

Знаете. мне кажется, если Вас это волнует и Вы переживаете - Вы хорошая мать. У меня довольно спокойный ребенок, но в 7 месяцев благополучно упал с кровати. да еще и весь носик ободрал об ковер, переживала очень сильно. Потом прямо на глазах у меня. бабушки, дедушки - все находились на расстоянии вытянутой руки малыш уронил игрушку около тумбочки и резко наклонился её взять - уголок тумбочки прямо возле глазика попал, фингал потом долго был. Всего не предусмотришь - но надо стараться. Здоровья Вам и Вашим деткам!

Поделиться сообщением

Но муж мой, еще некоторое время мне это вспоминал едва не каждый день, и на противопоставлении, типа "У меня ребенок не падал ты-сама-знаешь-как..."

мой муж мне до сих пор припоминает все известные (!) ему шишки и выверты... :lol:

Поделиться сообщением

Бедный мой сынулька сейчас заснул.Так злюсь на себя - как так недоглядела?!Ведь всегда ж смотрю.Теперь чувство вины испытываю.

Что посоветуете делать?

У меня было хлеще. Обычное августовское утро, папа собирается на службу, я сижу за ноутом, малыш ковыряется на полу. В то время у нас была маленькая гостинка, даже стола обеденного не было, ели за журнальным. Я погрузилась в инет, из онлайна вырвал крик собственного ребенка, который катался по полу, и кричал так, что этого крика я всю жизнь не забуду. Папа наш заварил кофе кипятком, и поставил на столик на уровне роста Илюхи. Хватило пары минут, как чашка была вывернута на себя. Результат - ожоги 2-3 степени, неделя на Летней в ожоговом привязанными к кровати, жуткие перевязки, слезы-слезы-боль... И страшное чувство вины... Потому что каждый, будь то врач, медсестра или соседка по палате, считали своим долгом спросить, что мы за родители, раз не досмотрели... Очень долго из меня выходило это, особенно когда на шрамы смотрела... Но прошло много времени, шрамы почти сошли, и я стараюсь меньше вспоминать всё это. Мы все ХОРОШИЕ родители... Это аксиома!

Поделиться сообщением

У меня было хлеще. Обычное августовское утро, папа собирается на службу, я сижу за ноутом, малыш ковыряется на полу. В то время у нас была маленькая гостинка, даже стола обеденного не было, ели за журнальным. Я погрузилась в инет, из онлайна вырвал крик собственного ребенка, который катался по полу, и кричал так, что этого крика я всю жизнь не забуду. Папа наш заварил кофе кипятком, и поставил на столик на уровне роста Илюхи. Хватило пары минут, как чашка была вывернута на себя. Результат - ожоги 2-3 степени, неделя на Летней в ожоговом привязанными к кровати, жуткие перевязки, слезы-слезы-боль... И страшное чувство вины... Потому что каждый, будь то врач, медсестра или соседка по палате, считали своим долгом спросить, что мы за родители, раз не досмотрели... Очень долго из меня выходило это, особенно когда на шрамы смотрела... Но прошло много времени, шрамы почти сошли, и я стараюсь меньше вспоминать всё это. Мы все ХОРОШИЕ родители... Это аксиома!

Сандрина, хочешь - обижайся, хочешь - нет. Но твой случай - именно недосмотр. Руки бы пообрывала таким родителям. Какой наф инет, когда малыш ещё малышонок??? Читала, и сердце сворачивалось

Поделиться сообщением

К сожалению соглашусь с Алисой. Получается родители сами поставили ребенка в опасность - горячий кофе на уровне его рук, мама в инете.... кошмар.

Поделиться сообщением

Сандрина, хочешь - обижайся, хочешь - нет. Но твой случай - именно недосмотр. Руки бы пообрывала таким родителям. Какой наф инет, когда малыш ещё малышонок??? Читала, и сердце сворачивалось

У вас сердце сворачивалось, а я это всё пережила.

Поэтому не нужно так резко и однозначно. Будьте сами всегда идеальны, я вам этого искренне желаю.

К сожалению соглашусь с Алисой. Получается родители сами поставили ребенка в опасность - горячий кофе на уровне его рук, мама в инете.... кошмар.

Я не оправдываюсь. Я просто рассказала историю из жизни.

Поделиться сообщением

Гость shushlik

Когда я первый раз купала младшую, так она у меня из рук вывалилась.....

И я ее в ванне с психу секунд 15 выловить немогла....Скользкая очень...

Переживала... Ребенок потом до 2-х лет при виде воды орал... Вот она память, а было-то несколько недель отроду... Чувство вины не преследовало, но при мысли о том что надо купать ребнка долго собирала себя в кучку. :sorry:

Поделиться сообщением

Гость shushlik

А еще был случай: старший играл в старой машине во дворе дома, я переодически выходила проверить...

Ему было 7. Ну играет и играет с парнишкой. В очередной раз вышла, смотрю.... А ВМЕСТО МАШИНЫ СТОЛБ ОГНЯ... Ребенка нигде не видать... Я в панике... Нет не чувство вины я испытала, я даже незнаю как описать... В психологическом плане смешалось все, от ужаса, что я по своей глупости потеряла ребенка ..... до жалости к себе любимой *типо, как мне жить с этим*.... Пожар потушили, ребенка там не оказалось....Он с дружбаном своим испугался содееного и ушел к соседке..... Меня, ясно дело о пожаре не просветил..... :sorry:

Историй таких масса, если по поводу каждой культивировать чувство вины, то наше место в палате с мягкой оббивкой......Все мы не только родители, но и люди... Всем нам свойственно ошибаться. Никто из нас неможет заранее сказать как то или иное наше поведение принесет плоды. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!" :yes:

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...