Перейти к публикации
АлёнаДав

Закаливание и оздоровление

Рекомендованные сообщения

Мамочки и папочки, здравствуйте! Давайте поделимся опытом в данном очень важном вопросе. Как раз наступает летний период, он самый благоприятный для закаливаний. У меня годовалый сын. По весне три раза переболели гриппом, четыре дня назад сьездили к морю, было ветренно и малыш немного подмерз. Снова сопливим и подкашливаем. Посоветуйте, как можно укрепить здоровье малыша. Даже не знаю что делаю не так. Стараюсь не кутать, дома всегда свежо. С рождения закаляемся, обливаемся. Посещаем бассейн, много гуляем и в любую погоды. Росли мы на грудном молоке. Подскажите как укрепить здоровье.

Поделиться сообщением

Гость berrimorr
Мамочки и папочки, здравствуйте! Давайте поделимся опытом в данном очень важном вопросе. Как раз наступает летний период, он самый благоприятный для закаливаний. У меня годовалый сын. По весне три раза переболели гриппом, четыре дня назад сьездили к морю, было ветренно и малыш немного подмерз. Снова сопливим и подкашливаем. Посоветуйте, как можно укрепить здоровье малыша. Даже не знаю что делаю не так. Стараюсь не кутать, дома всегда свежо. С рождения закаляемся, обливаемся. Посещаем бассейн, много гуляем и в любую погоды. Росли мы на грудном молоке. Подскажите как укрепить здоровье.

для начала - вам самой успокоиться :) ведь дети болеют еще и потому, что ридители нервничают... подумайте - все ли в семье хорошо-спокойно? со всей ли родней ровные отношения?

моя доча с рождения одета легко, а дома так вообще - в трусишках да маечке (босиком!) на плиточном полу. все возмущаются. а нам - ттт :) и даже особо сейчас не закаляемся - просто в прохладной воде купается. на улице шапки с себя стягивает сама :)

а первые сопли у моего ребенка появились вовсе не по причине простуды или переохлаждения. мне пришлось уйти к стоматологу и оставить ее с мужем почти на 3 часа! оч плакала, не могла успокоиться. даже когда я пришла - еще у меня на руках долго всхлипывала (4,5 месяца ей было). а на след день выдала мне первые сопли - мол мама теперь обо мне заботься :blink:

Поделиться сообщением

Гость Виктория Потехина
Стараюсь не кутать, дома всегда свежо. С рождения закаляемся, обливаемся. Посещаем бассейн, много гуляем и в любую погоды. Росли мы на грудном молоке. Подскажите как укрепить здоровье.

Да, Вы, вроде, и так всё делаете!

Могу добавить, что делаем мы:

- дома влажный воздух и температура не выше 22 градусов (летом, само собой не всегда такое возможно).

- дома дети ходят босиком и в одних трусах.

- сквозняки в период бодрствования

-спят с открытыми окнами круглый год

-на улице при температуре выше +10 гуляем без шапок

-прогулки долгие и активные в любую погоду

-активное купание в прохладной воде

-занятия на спорткомплексе

- холодное питьё из холодильника (тренировать горло).

Естественно, начинать без фанатизма, постепенно, когда ребёнок здоров.

Практически не болеем, но вирус в марте подхватили тоже.

Перенесли достаточно легко с высокой температурой (это хороший показатель).

Поделиться сообщением

Гость berrimorr
Да, Вы, вроде, и так всё делаете!

Могу добавить, что делаем мы:

- дома влажный воздух и температура не выше 22 градусов (летом, само собой не всегда такое возможно).

- дома дети ходят босиком и в одних трусах.

- сквозняки в период бодрствования

-спят с открытыми окнами круглый год

-на улице при температуре выше +10 гуляем без шапок

-прогулки долгие и активные в любую погоду

-активное купание в прохладной воде

-занятия на спорткомплексе

- холодное питьё из холодильника (тренировать горло).

Естественно, начинать без фанатизма, постепенно, когда ребёнок здоров.

Практически не болеем, но вирус в марте подхватили тоже.

Перенесли достаточно легко с высокой температурой (это хороший показатель).

:yes: никогда напитки не подогреваю ребенку

а от вирусов никто не застрахован. и даже есть такое мнение, что иногда ребенок болеть все-таки должен, чтобы организм знакомился с разными гадостями и тренировалась иммунная система. и, как говорят доктора, дети, которые ничем не болели, когда попадают в детский коллектив, что неизбежно (школу или сад) - начинают болеть ОЧЕНЬ тяжело...

Поделиться сообщением

Гость Shalla

Росли на ГВ, уже выросли? :lol: ( дальше молчу...)

Правильно - не подогревать напитки. Мне вот догрелись - теперь даже летом все пью теплое. Чуть где лед положат в стакан - вечером горло болит и температура.

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо за отклики. Дома все мирно и спокойно, ссоримся конечно (без этого не бывает ни в одной семье) но не доводим себя и ребенка до истерик :lol: сынка тоже дома полуголый и у нас тоже в кухне плитка (бабушка наша в ужасе, когда видет как сынуля голой попой на плиточку садиться, но "приучина" не вмешиватся в процесс :ph34r: ).

А сисю продолжаем кушать, ну и рости конечно :P

Поделиться сообщением

Ну вот Катьку только начну закалять, так как не приучина к этому. А Леха тот с рождения спит с открытым окном, сейчас в одном памперсе, да и днем переодически или памперс или трусы только. Греть питье и всякие творожки перестала примерно месяцев в 8. На улице шапка только при сильном ветре (и то если сам не снимет). Как ползать научился утром начиная с мая по октябрь каждый день выползал на балкон там играл, обычно в одном памперсе. Сейчас вот возвращаем эту традицию.

Поделиться сообщением

Спасибочки, греть то не греем то же, просто выставляю творожок заранее из холодильника, что бы само согрелось до комнатной температуры, теперь и вовсе буду постепенно прямо из холодильника давать. А на балкон мы то же вылезаем переодически.

Поделиться сообщением

Не нашел похожей темы и вот пишу :)

Проблема закаливания малыша (2,5 м.) вызвала в нашей семье споры. Вроде бы и необходимость понятна, но как это делать правильно, а самое главное, безопасно, мы не знаем. Наше закаливание пока ограничивается тем, что мы купаем каждый день в разной температуре (от 33 до 36 градусов). Пробуем после купания обливать его водой похолоднее (18-20 градусов), но малыш начинает плакать, а на жену вообще больно смотреть :o

Если вы закаливаете или делали это раньше, пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Поделиться сообщением

Проблема закаливания малыша (2,5 м.) вызвала в нашей семье споры. Вроде бы и необходимость понятна, но как это делать правильно, а самое главное, безопасно, мы не знаем. Наше закаливание пока ограничивается тем, что мы купаем каждый день в разной температуре (от 33 до 36 градусов). Пробуем после купания обливать его водой похолоднее (18-20 градусов), но малыш начинает плакать, а на жену вообще больно смотреть :o

мы купаемся в 35 - 35,5 градусах, а потом делаем "холодное пятно" - открывается кран с холодной водой и рядом!!! со струей воды с ребенком "прыгаем"... а обливать 2,5 месячного кроху водой 18 градусов, имхо, садизм.... я б тоже плакала...09bb0781054376ee0afd76705f1b8429.gif

Поделиться сообщением

наше закаливание вообще ограничивается только купанием в 35-34 градусах, редко холодное пятнышко, уже давно не делали, и стараемся дома быть максимально раздетыми. Хотя бы, чтоб ножки были босыми. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Felicity

мы закаливаемся с 4х месяцев.купаемся в 33 градусах,а потом обливаем остывшей водой....периодически начинаю купать в 36 градусах,а потом опять понижаю до 33-32

Поделиться сообщением

Лучшее закаливание - не кутать и почаще "голопопить".

соглашусь :yes:

а зачем обливать малыша холодной водой (ну, остывшей)? кто такое практикует, сами обливаетесь?

Поделиться сообщением

Лучшее закаливание - не кутать и почаще "голопопить".

А какую температуру воздуха вы поддерживаете дома?

Поделиться сообщением

соглашусь :yes:

а зачем обливать малыша холодной водой (ну, остывшей)? кто такое практикует, сами обливаетесь?

Эээ.. Да, я обливаюсь холодной водой круглый год и по себе знаю, что закаливание необязательно подразумевает комфорт закаливаемого в момент закаливания :)

Но с дитём все, конечно, сложнее, почему и возник вопрос

Поделиться сообщением

Гость Felicity

ну она разве холодная.на 1 градус ниже той,в которой малыш купался...

а зачем?зачем тогда,вообще,закаливаться?

сама и отвечу...чтобы возникала стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.сама,кстати,тоже остывшей обливаюсь :yes:

Поделиться сообщением

Эээ.. Да, я обливаюсь холодной водой круглый год и по себе знаю, что закаливание необязательно подразумевает комфорт закаливаемого в момент закаливания :)

Но с дитём все, конечно, сложнее, почему и возник вопрос

если ребенок орет благим матом при обливании холодной!!! (18-20градусов) водой, то вряд ли ему это идет на пользу.

а какую литературу по детскому закаливанию вы читали?

вообще, рекомендуют для деток такого возраста именно голопопить при 18-20 градусах воздуха в комнате. не кутать. гулять до -10 (соответственно погоде одевшись), сон с открытой форточкой (опять же лучше в спальнике).

ну она разве холодная.на 1 градус ниже той,в которой малыш купался...

а зачем?зачем тогда,вообще,закаливаться?

сама и отвечу...чтобы возникала стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.сама,кстати,тоже остывшей обливаюсь :yes:

не, ну сравнили...33-34 градуса и 18-20.

имхо, особой пользы при встрече с вирусами, закаливание не приносит.

да, мы не болеем, если промочили ноги или замерзли на прогулке. но вот сходили в викторию-на следующий день сопли обязательно...но это я так...о своем...

Поделиться сообщением

Гость Felicity
не, ну сравнили...33-34 градуса и 18-20.

у нас до 18 градусов вода не успевает остыть.максимум до 29-30

а как вы закаливаетесь?

Поделиться сообщением

Гость Felicity
Наше закаливание пока ограничивается тем, что мы купаем каждый день в разной температуре (от 33 до 36 градусов).

:blink:

только что внимательно прочла первый пост

главный принцип закаливания- принцип постепенности.не совсем понятно,как это в разной температуре.то есть один день в 33,другой в 36,третий в 35...или каждый день понижаете температуру.в любом случае,неправильно..понижать постепенно - это не каждый день,а каждую неделю на 0,5-1 градус. а обливать водой 18-20 градусов,это издевательство..так он у вас заболеет,а не закалится

Поделиться сообщением

у нас до 18 градусов вода не успевает остыть.максимум до 29-30

а как вы закаливаетесь?

до года так-

температурный режим (18-20 градусов в комнате), поддержание нормальной влажности в помещении, проветривание .

однослойная одежда дома, без памперса голопопили.

купание в воде 34 градуса (меньше я и сама не люблю), прохладной водой (30-32) только ножки ополаскивала. некоторые практикуют купание с открытой дверью, я не поддерживаю.

сон всегда только с открытой форточкой (если на улице сильно холодно, то открывала окно в другой комнате)

прогулки при любой погоде.

разумное одевание (не кутались никогда).

после года

прибавили хождение босиком дома и летом на улице (трава, камушки), море (носки не одеваем дома, только у бабушки (у них первый этаж и плитка на полу)

обливание ног водой 20 градусов (после ванны, температуру воды понижали постепенно, начинали от стоп, сейчас до колена примерно.

гуляем так же при любой погоде.

как-то так :unsure:

Поделиться сообщением

Гость Felicity
до года так-

температурный режим (18-20 градусов в комнате), поддержание нормальной влажности в помещении, проветривание .

однослойная одежда дома, без памперса голопопили.

купание в воде 34 градуса (меньше я и сама не люблю), прохладной водой (30-32) только ножки ополаскивала. некоторые практикуют купание с открытой дверью, я не поддерживаю.

сон всегда только с открытой форточкой (если на улице сильно холодно, то открывала окно в другой комнате)

прогулки при любой погоде.

разумное одевание (не кутались никогда).

у нас всё приблительно так же...только вот дома 18-20 градусов поддерживать не выходит..

ну вот я не верю,что таким образом вы не укрепили здоровье :rolleyes:

Поделиться сообщением

Бедный малыш. Извините пожалуйста. Температуру воды снижают постепенно. Большинству малышей процедура закаливания нравится, если она правильно проводиться. Я на истину не претендую, но холодное пятно по-моему как раз то, что надо. А вообще пригласите домой специалиста, который все расскажет и покажет. Это лучше, чем 100 раз прочитать.

наше закаливание вообще ограничивается только купанием в 35-34 градусах, редко холодное пятнышко, уже давно не делали, и стараемся дома быть максимально раздетыми. Хотя бы, чтоб ножки были босыми. :rolleyes:

А вы не боитесь босыми ножками почки застудить? :huh: Мы голопопим, но носочки я всегда одеваю, у малышей всегда конечности в первую очередь замерзают.

Поделиться сообщением

у нас всё приблительно так же...только вот дома 18-20 градусов поддерживать не выходит..

ну вот я не верю,что таким образом вы не укрепили здоровье :rolleyes:

у нас автономное отопление, сейчас вообще не включаю, дома 16-18 градусов, вполне комфортно. :yes:

а насчет здоровья...

ребенка очень часто болела (до 2х раз в месяц), вирусные инфекции после поездок на автобусах, походов в детские центры, по магазинам.

а вот если замерзла-промочила ноги-вымокла в луже, то шансов на "простуду" практически нет. :yes:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...