Перейти к содержимому

* * * - - 9 Голосов

Вера - удел слабых и глупых.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2115

#1 гость suxam_* Отправлено 11 Май 2009 - 22:58
  • 0

Верить - значит принимать на веру, то есть поверить кому-то или чему-то без особых на то оснований.
Как вы назовете того, кто поверит, что за углом его ждет мужик, который сделает его счастливым? Конечно назовете его глупцом!
В контексте форума такие люди (верующие) не только глупые, но и слабые, т.к. им не хватает собственных умственных и физических сил противостоять трудностям. Они просят помощи у воображаемого божества, они молятся признавая себя низшим существом, рабом.
Религия и церковь - простые и действенные механизмы управления глупой и слабой массой людей. Мне жаль что человечество еще очень не скоро поймет что бога не было, нет и никогда не будет, и что религия - всего лишь инфекция разума.

#2 гость ama_* Отправлено 11 Май 2009 - 23:06
  • 0

"... без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть ..." (Евр. 11:6).

В этом богодухновенном отрывке святой автор утверждает, что приходу к Богу и угодности Ему должно предшествовать уверование в существование Вседержителя. Но что же это такое, "вера", которая необходима для общения с Богом?

Являет ли она собой слепой прыжок в темноту? Абсолютно субъективное ощущение? Эмоциональное явление, оторванное от разума, доказательств и знания? Конечно, нет. Слово "вера", в его употреблении в Писании, имеет всестороннюю сущность. Она включает в себя убежденность в некоторых фактах (основанную на веских свидетельствах), внутренний настрой доверять Богу нашего существования и желание повиноваться Его воле.

Может ли человек в действительности познать, что Бог существует? Можем ли мы утверждать, что имеем веру, которая основывается на разумных, познаваемых и убедительных свидетельствах; или мы должны с сомнением, слабостью и жалостью в голосе шептать миру о неубедительной вере? Задача этого наложения состоит в подтверждении первого.

Наверное, кто-то совершенно оправданно удивится необходимости представлять свидетельства существования Бога. Это прекрасным образом выразил Эдвард Томпсон: "...учение одного живого и истинного Бога, Создателя, Хранителя и Благодетеля вселенной, которое решает такое множество проблем, снимает такое количество сомнений, устраняет столько страхов, дарует столько надежд, придает всему такую возвышенность и становится источником всех благородных сил, по нашему мнению, должно приниматься каждым здравым человеческим умом при первом же возвещении" (Evidences of Revelation, с. 1). Однако, некоторые, вопреки своим лучшим интересам, заставили себя стать скептиками, и поэтому нам необходимо иметь способность обратиться к ним с разумным изложением существования Бога и Его заботы о них.

#3 гость suxam_* Отправлено 11 Май 2009 - 23:32
  • 0

Вы, Ama, не пытайтесь меня переубедить, моя точка зрения не меняется. Если ваше послание принять за ответ мне, то он не аргументирован, слаб по сути, и лишь крутится вокруг понятий "бог" и "вера" - не серьезно.
Есть такие понятия как разум и разумность, логика и последовательность, знание и здравомыслие, а высказывания известных людей о боге и вере - это их личная проблема, меня такие проповеди не волнуют.
И вообще, форум об Атеизме, а вы как я вижу более подходите для Религии.

#4 гость ama_* Отправлено 12 Май 2009 - 08:31
  • 0

если форум о атеизме - то какого извеняюсь вы затрагиваете тему о религии
вот вам и ответ на ваш вопрос - человек кричит и говорит о том что его больше беспокоит ,
если вы критикуете религию то проблема не в религии а вас - так как вы сами себя ограничевая расуждаетет о том о чем и понятия не имеете
с таким успехом я могу сейчас обсуждать вас и навешивать характерные ярлыки--ну не безумство ли это???

Однако, мне бы очень хотелось привести здесь одну очень важную цитату, имеющую отношение к данному аргументу. Одним из самых известных авторов недавнего времени, отрицавших воскресение Господа, был доктор Ширли Джексон Кейс из Чикагского Университета. Доктор Кейс был яростным модернистом, решительно отвергавшим сверхъестественные элементы христианской религии. И хотя он отрицал, что Христос воскрес из мертвых, поразительно, что в статье, озаглавленной "Вера первых учеников в воскресение" (The Resurrection Faith of First Disciples), которая появилась в журнале American Journal of Theology (т. 13, апрель 1909 г.), доктор Кейс признал: "Первые христиане твердо верили в то, что Иисус действительно умер, действительно был похоронен и на самом деле воскрес из мертвых и предстал своим ученикам. Достаточно свидетельства одного Павла, чтобы убедить нас в том, что это было общепринятым мнением тех дней - мнением, которого в те дни придерживались самые важные авторитеты, очевидцы и свидетели" (выделено мной - Уэйн Джексон) (См. книгу Уилбура М. Смита Chats From A Minister's Library, Глава 3). Когда человек противится историчности воскресения спустя девятнадцать столетий после этого события, в то же самое время признавая, что первоначально убежденность в этом основывалась на сообщениях очевидцев, он проявляет интеллектуальную проницательность, которая оставляет желать лучшего!

Если сверхъестественные элементы христианства исторически доказуемы, тогда Иисус Христос был тем, кем он себя провозглашал, Сыном Божьим (Мар. 14:61,62), и, следовательно, Бог существует.

#5 YelloW Отправлено 12 Май 2009 - 08:36
  • 1

• участник

Вы, Ama, не пытайтесь меня переубедить, моя точка зрения не меняется.

Интересно, а какой смысл поднимать тему для обсуждения, если "обсуждение", как таковое, не принимается? И Вы, автор, еще пишете о глупости...
"Совершенства может достичь каждый, если будет следовать советам, которые он дает другим." (Б. Шоу)

#6 гость Изумрудный Змей_* Отправлено 12 Май 2009 - 08:39
  • 0

Народ,погляньте фильм "Дух времени",я и до этого сомневался,а после, верю только в СЕБЯ,потому-что я уверен в том что никто кроме меня,мне не поможет!!

#7 гость exo_* Отправлено 12 Май 2009 - 09:58
  • 1

Не Вера - для слабых и глупых. Вера - она для всех. Причем для каждого - своя. Кто верит в коммунизм, кто в Zeitgeist, кто в Бога, а кто - лично в себя, любимого, или в будущее своих детей. И это правильно, потому что без веры во что-то и жить незачем.

А вот религия - как инструмент и институт управления массами - вот это, действительно, ближе к топу - удел слабых и глупых.

#8 гость ama_* Отправлено 12 Май 2009 - 10:00
  • 0

Народ,погляньте фильм "Дух времени",я и до этого сомневался,а после, верю только в СЕБЯ,потому-что я уверен в том что никто кроме меня,мне не поможет!!

на дух всегда существует анти дух

предлагаю вам целую кучу фильмов на просмотр
смотрите по ссылкам

http://www.kaliningr...showtopic=60923

да и как можно верить в себя если не заешь не только своего часа ,но что будет с тобою через мгновение
как писал апостол Павел ---- тот кто думает что он стоит ,бойся чтобы не упасть

#9 гость artur_k_* Отправлено 12 Май 2009 - 11:26
  • 0

Верить - значит принимать на веру, то есть поверить кому-то или чему-то без особых на то оснований.
Как вы назовете того, кто поверит, что за углом его ждет мужик, который сделает его счастливым? Конечно назовете его глупцом!
В контексте форума такие люди (верующие) не только глупые, но и слабые, т.к. им не хватает собственных умственных и физических сил противостоять трудностям. Они просят помощи у воображаемого божества, они молятся признавая себя низшим существом, рабом.
Религия и церковь - простые и действенные механизмы управления глупой и слабой массой людей. Мне жаль что человечество еще очень не скоро поймет что бога не было, нет и никогда не будет, и что религия - всего лишь инфекция разума.

что плохого в том, чтобы поверить кому-то или чему-то без особых на то оснований? если вы верите на основе чего-то, то это уже не вера, а скажем расчет или еще что-то. вера подразумевает некий "аванс" с твоей стороны другому, богу или человеку. и когда вы верите, вы допускаете возможные "потери". что плохого в том, что вы не получили ожидаемого?

#10 гость ama_* Отправлено 13 Май 2009 - 12:16
  • 0

Книга К Римлянам > Глава 10 > Стих 17:
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Книга К Евреям > Глава 11 > Стих 1:
[font="Arial Black"]Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.[/font]

#11 оlgа Отправлено 13 Май 2009 - 12:34
  • 0

• модыратор

Вера - удел слабых и глупых.

эко Вас приплюснуло однако :huh:

человек по сути по своей слаб.

попробуйте осознать своё одиночество песчинки во вселенной ? - как оно ? - шифер не пошуршал ?

не спешите высокомерно фыркать на веру в целом. да даже на религиозную веру в целом.

Ама, спасибо за Вашу активность - Вы укрепляете моё убеждение в неадекватности (=неспособности к логичной вербализации и рефлексии) подавляющей части верующих.
очень жаль, что при этом [у меня] одновременно возникает ощущение безнадёги: мы не найдём общего языка. увы.

#12 Sеrj Отправлено 13 Май 2009 - 12:53
  • 0

• winter is coming

попробуйте осознать своё одиночество песчинки во вселенной ? - как оно ? - шифер не пошуршал ?

:D :yes:
..считаешь , на это способен каждый ХС ?- для ентого мозг Эйнштейна , не менее , нужен...

#13 гость suxam_* Отправлено 13 Май 2009 - 14:27
  • 0

Согласен, но с поправкой - скорее ЗНАТЬ СЕБЯ и БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ!

Остальным, кто верит или верует в бога, скажу следующее.
Вы себя видите в зеркало? А солнце и землю видите? Список можно продолжать бесконечно.. Так вот, это простые свидетельства или доказательства вашего существования и природы вокруг. А разве есть такие же очевидные доказательства существования бога? Нет.
Я бы даже сказал, что полно доказательств о его НЕсуществовании.
Жизненными процессами на земле и во вселенной никто не управляет, точнее они управляются самой природой и случаем (примитивно сказал, но по сути правильно).

Если бы бог существовал, то все на земле было бы по-другому.

#14 гость ama_* Отправлено 13 Май 2009 - 14:31
  • 0

:D :yes:
..считаешь , на это способен каждый ХС ?- для ентого мозг Энштейна , не менее , нужен...

для того что бы понять что ты не кому не нужен не обязательно быть энштейном
осознание одиночества присуще каждому человеку
а безнадежность ситуации встречается ежедневно все это пораждает одно - усталость

поэтому мы и стареем и умираем , по тому что боремся совсем не за то что следует -- урок длиною в жизнь............

#15 гость ama_* Отправлено 13 Май 2009 - 14:39
  • 0

Согласен, но с поправкой - скорее ЗНАТЬ СЕБЯ и БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ!

Остальным, кто верит или верует в бога, скажу следующее.
Вы себя видите в зеркало? А солнце и землю видите? Список можно продолжать бесконечно.. Так вот, это простые свидетельства или доказательства вашего существования и природы вокруг. А разве есть такие же очевидные доказательства существования бога? Нет.
Я бы даже сказал, что полно доказательств о его НЕсуществовании.
Жизненными процессами на земле и во вселенной никто не управляет, точнее они управляются самой природой и случаем (примитивно сказал, но по сути правильно).

на счет зеркала------------- дьявол тоже считает что он не отразим

по этому вы скорее поклоник сатаны

сатана в переводем означает противник, в даном случае противник Богу
да и пишите Бог с большой буквы
вас же никто не унижает здесь

ну а если вы смотрите в зеркало - то вы же не видите там макаку
или ваш отец оронгутанг

у меня прародитель Бог а у вас?
и я по образу и подобию Его а вы??

#16 гость Роща_* Отправлено 13 Май 2009 - 14:40
  • 0

оч правильные слова в этой сввязи:
Человек скажет: « Покажите мне Бога, я хочу увидеть Его своими собственными глазами». Можно возразить: «Тот факт, что Вы не способны видеть Бога ещё не доказывает того, что Он не существует». Может ли слепой человек утверждать, что солнца не существует лишь на том основании, что он его не видит? Слепой не способен увидеть солнце, однако данный факт не влияет на существование самого Солнца.
Короче, если Вы чего-то не видите - это не означает, что этого "чего-то" нет. То же и с Богом.

#17 гость Роща_* Отправлено 13 Май 2009 - 14:47
  • 0

ПрЯм-таки Бог, услыхав ваши восклицания "Покажите мне Бога!" тут же примется перед вами выделывать па :lol:
Если рассматривать пример с солнцем, то слепой, конечно, может чувствовать его...кожей (тепло), скажем. Греться на солнышке, при этом его не видя. Но нервные окончания в коже и физическое зрение - это не то, что внутреннее осознание. :blush2: Не стОит ждать, что Бог может явиться так легко :rolleyes:

#18 оlgа Отправлено 13 Май 2009 - 15:05
  • 0

• модыратор

ну так и знала: Вы просто на Него* сильно обижены ! :D

2Cерж: нее, достаточно просто повзрослеть и понять, что ты не пуп земли - что вокруг все такие, и каждый мнит себя микрокосмом, а на деле тварь дрожа только лишь 1 белковый организм из бесконечности подобных, песчинка во вселенной со способностью к самосознанию, завышенной самооценкой и необоснованным самомнением :D

*Ама, а так Вам не обидно за Него ? :)

#19 Sеrj Отправлено 13 Май 2009 - 15:11
  • 0

• winter is coming

для того что бы понять что ты не кому не нужен не обязательно быть эйнштейном
осознание одиночества присуще каждому человеку
а безнадежность ситуации встречается ежедневно все это пораждает одно - усталость

поэтому мы и стареем и умираем , по тому что боремся совсем не за то что следует -- урок длиною в жизнь............

да , для этого Эйнштейном быть не надо....достаточно быть собакой , брошенной хозяином ....или женой , муж которой ушел к новой тетке... :)
но вот ощутить космическое религиозное чувство перед величием мироздания и при этом не ведать ни догм , ни Бога-врядли это подвластно собаки ..или домохозяйки (справедливости ради-домохозяину )... :)

#20 Sеrj Отправлено 13 Май 2009 - 15:17
  • 0

• winter is coming

оч правильные слова в этой сввязи:
Человек скажет: « Покажите мне Бога, я хочу увидеть Его своими собственными глазами». Можно возразить: «Тот факт, что Вы не способны видеть Бога ещё не доказывает того, что Он не существует». Может ли слепой человек утверждать, что солнца не существует лишь на том основании, что он его не видит? Слепой не способен увидеть солнце, однако данный факт не влияет на существование самого Солнца.
Короче, если Вы чего-то не видите - это не означает, что этого "чего-то" нет. То же и с Богом.

...верно и обратное - если мы чего-то не видим , не значит что нечто невидимое существует...
...если мужик под "белкой" увидел у себя в хате гнома-мента с кружкой пива -это не значит , что подобные гномы существуют ( или менты ).. :D .

#21 гость Роща_* Отправлено 13 Май 2009 - 15:20
  • 0

верно и обратное - если мы чего-то не видим , не значит что нечто невидимое существует...

Верно. Тогда к чему весь это спор? :rolleyes: Бога нет!!! нет, Бог есть! - зачем это? кто-то чувствует Бога, Вы нет. И ничего ни один не докажет. Да и надо ли.

#22 Sеrj Отправлено 13 Май 2009 - 15:27
  • 0

• winter is coming

Верно. Тогда к чему весь это спор? :rolleyes: Бога нет!!! нет, Бог есть! - зачем это? кто-то чувствует Бога, Вы нет. И ничего ни один не докажет. Да и надо ли.

спора нет-есть пропаганда атеизма , в рамках данного подраздела...и общение с единомышленниками... :)

#23 гость Роща_* Отправлено 13 Май 2009 - 15:32
  • 0

спора нет-есть пропаганда атеизма , в рамках данного подраздела...и общение с единомышленниками... :)

а зачем пропагандировать атеизм? кому надо - сам придет к нему. :unsure: Странно, однако. Тем более, мы с Вами пришли к выводу, что ни существование, ни отсутствие Бога доказать в принципе нельзя.

#24 Sеrj Отправлено 13 Май 2009 - 15:40
  • 1

• winter is coming

2Cерж: нее, достаточно просто повзрослеть и понять, что ты не пуп земли - что вокруг все такие, и каждый мнит себя микрокосмом, а на деле тварь дрожа только лишь 1 из белковый организм из бесконечности, песчинка во вселенной со способностью к самосознанию, завышенной самооценкой и необоснованным самомнением :D

а может это на генном уровне...не помню , что я считал себя микрокосмом ..наверное это в детской коляске было , поэтому и не помню... :)
кстати это спорный момент-верущие не считают себя пупом , а именно тварью дрожащей перед Богом...и цель у них бесконечно приближаться к нечто подобному Бога...вот , как , Алеша Птицын Юра бесконечно вырабатывает свой характер.... :)

а зачем пропагандировать атеизм? кому надо - сам придет к нему. :unsure: Странно, однако. Тем более, мы с Вами пришли к выводу, что ни существование, ни отсутствие Бога доказать в принципе нельзя.

СОГРАЖДАНЕ!
За окном нашего дома сгущаются сумерки - сумерки нового Средневековья! С крахом прежнего режима Россия не обрела долгожданной свободы: на смену одной идейной деспотии стремится прийти другая, не менее пагубная! Клерикалы всех мастей, которым, как ещё недавно казалось, общественный и научный прогресс не оставлял места в грядущем, воспряли и жаждут реванша за свои прошлые поражения. При попустительстве властей они захватывают господствующие позиции в силовых структурах, армии, пытаются подмять под себя науку, культуру и образование. Прислуживающая им пресса преподносит церковных деятелей как новоявленных отцов и спасителей нации. Ещё немного - и они возьмут жизнь в нашей стране под полный контроль. Уже сегодня разворачивается новая "охота на ведьм", участились преследования тех, кто не разделяет религиозные взгляды, “закон божий” вытесняет из школы естествознание, а церковный культ - подлинную культуру! Всё это грозит отбросить Россию на 5 веков назад, ко временам опричнины и инквизиции. ...

:angry:

#25 гость Роща_* Отправлено 13 Май 2009 - 15:46
  • 0

А причем тут Бог и вера? :lol: :lol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (2)