Перейти к публикации
Гость Kasper1989

Помогите новичку)))!

Рекомендованные сообщения

Тогда сканируете и несёте файл в печать. В нормальных фотоцентрах сканеры есть свои :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Тогда сканируете и несёте файл в печать. В нормальных фотоцентрах сканеры есть свои :)

Спасибо! Попробую!

Поделиться сообщением

Гость Vesjona

Посоветуйте, где приобрести сумку для фотоаппарата Nikon D3100? Я понимаю, что логичный ответ - "в магазинах техники и прочего", но может, кто-то знает, где есть товар получше да подешевле))

Поделиться сообщением

Объясните плизз. Почему при установке режима мануал и на верху фотика на переключателе и на оптике с боку (с А переключаю на М) все равно в некоторых моментах фотик самовольничает. ISO иногда гуляет куда хочет, как ему видней, когда я свое поставила. Я хочу сама посмотреть, что получается при какой выдержке и размере диафрагмы, чтобы визуально понять и разобраться, но он иногда сам.. Я думала, что это же ручной режим, что хочу, то и ставлю

Поделиться сообщением

Читаем инструкцию

Это лучший совет из тех, которые тут дают. Добрые люди. Интересно, сами-то читали?

Например, инструкция к моему агрегату мало того, что понятна только профессионалу, так еще напечатана таким шрифтом, что читать можно только при помощи бабушкиной лупы! ООООчень удобно!!!

Вопрос ( хотя вменяемого ответа уже не жду): существует ли русифицированная версия программы Лайтрум? Если да, то плиз, киньте ссылку!

Поделиться сообщением

существует ли русифицированная версия программы Лайтрум? Если да, то плиз, киньте ссылку!

http://rutor.org/torrent/241146/adobe-photoshop-lightroom-4.3-final-2012-pc-repack-by-kpojiuk

Минздрав придупреждает: Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Поделиться сообщением

http://rutor.org/tor...pack-by-kpojiuk

Минздрав придупреждает: Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Спасибо!!!!

Еще бы теперь понять, как это скачать..... Ладно, с этим вопросом дочь разберется :)

Поделиться сообщением

Например, инструкция к моему агрегату мало того, что понятна только профессионалу, так еще напечатана таким шрифтом, что читать можно только при помощи бабушкиной лупы! ООООчень удобно!!!

Вот для непрофессионалов:

y_cac60f1c.jpg

y_8960c622.jpg

y_7d35302b.jpg

y_cf504331.jpg

Поделиться сообщением

Вот для непрофессионалов:

Замечательные открытки! (я не шучу). Занималась в группе в людьми, которые начинали изучать азы фотографии с нуля. Так вот эти простые вещи преподавателями упоминались, но мельком, как само собой разумеющееся. В итоге - ничего в памяти не оставалось, ученики нервничали от непонимания, преподаватели - от учеников. Вот такие бы картинки в класс и на стены бы повесить...

Поделиться сообщением

Подскажите, хожу уже месяц по магазинам, хочу купить хороший фотоаппарат (я-любитель), но не хочу тратить много денег. Есть ли что-нибудь оптимальное, чтобы и хороший ( не мыльница за 2000 и не за 20000) Хочется НИКОН .Спасибо.

Поделиться сообщением

Матрас , возьми уже на поруки а то она тут всех достанет

Я всех не вытяну... :D

Можно создать в ветке топик: азбука фотографа. Без флуда и особых обсуждений просто давать советы и небольшие уроки новичкам с примерами в картинках.

Кстати, Луша. На твой вопрос, как стать фотографом ответ очень простой:

1. Надо иметь фотоаппарат.

2. Надо навсегда отбросить принципы: а) зачем мне это знать? б) сойдет и так.

3. И снимать, снимать, снимать...

Хочется НИКОН

1. Берите любую зеркалку НИКОН (или какая фирма вам понравилась), с штатным объективом.

2. Приготовьтесь к тому, что еще придется докупить телезум типа 70-200 мм и вспышку.

Всего этого вам хватит, чтобы освоить азы. А дальше как понравится.

Поделиться сообщением

Matrasoff А что вы скажете про это, если не затруднит ?http://www.balt-maximus.ru/zerkalnye/fotoapparat_tsifrovoy_nikon_d3100_18_55_vr_kit/

Или можно еще дешевле, но разницу я ощущать не буду особую

Поделиться сообщением

Matrasoff А что вы скажете про это, если не затруднит ?http://www.balt-maximus.ru/zerkalnye/fotoapparat_tsifrovoy_nikon_d3100_18_55_vr_kit/ Или можно еще дешевле, но разницу я ощущать не буду особую

Да не надо дешевле. Плохо, конечно, что в камере нет встроенного стабилизатора - ничего, научитесь руки твердо держать при съемке. Посмотрел картинки - байонет вроде металлический, если так - можно брать. Байонет из пластика, несмотря на все утверждения производителя, я категорически не приветствую.

Поделиться сообщением

Matrasoff А что вы скажете про это, если не затруднит ?http://www.balt-maximus.ru/zerkalnye/fotoapparat_tsifrovoy_nikon_d3100_18_55_vr_kit/

Или можно еще дешевле, но разницу я ощущать не буду особую

У меня такой :unsure: . Ну... инструкция, конечно, хоть она и на русском, :glare: :glare: :glare: но я больше поняла из книги одного фотографа вообще о фотографии и из того, что мне люди показали наглядно, тыкая пальцем, где у него и что. И хотела поставить баланс белого - "вольфрам", кадр бы получился вечерний интересный, мне посоветовали. А его там НЕТ

Поделиться сообщением

Ну... инструкция, конечно, хоть она и на русском, :glare: :glare: :glare: но я больше поняла из книги одного фотографа вообще о фотографии и из того, что мне люди показали наглядно, тыкая пальцем, где у него и что.

У советских фотоаппаратов в свое время была абсолютно русскоязычная и очень подробная инструкция. Правда и там на первой странице была крупно напечатана фраза: "Пособием по обучению фотографии не является".

И хотела поставить баланс белого - "вольфрам"

Бред какой-то. Учитесь пользоваться шкалой цветовых температур в кельвинах.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

У советских фотоаппаратов в свое время была абсолютно русскоязычная и очень подробная инструкция. Правда и там на первой странице была крупно напечатана фраза: "Пособием по обучению фотографии не является".

Бред какой-то. Учитесь пользоваться шкалой цветовых температур в кельвинах.

может и бред. Но я хотела попробовать и там его НЕТ. Я как в книжке Б.Петерсона "Сила экспозиции" хотела сделать. У него там наглядно, один и тот же кадр, но с разными экспозициями. Очень интересно. И было два кадра, один с "облачно", второй с "вольфрамом" (iso, выдержка и диафрагма у этих кадров были одинаковы, ну при смене баланса белого получилось очень сказочно). ну облачно то у меня есть, а вольфрама нет. Нет его там в этом Никоне и все.

Шкалой цветовых чего? Люди начинают пользоваться только, а вы тут все издеваетесь. Я то научусь.. позже

Поделиться сообщением

может и бред. Но я хотела попробовать и там его НЕТ. Я как в книжке Б.Петерсона "Сила экспозиции" хотела сделать. У него там наглядно, один и тот же кадр, но с разными экспозициями. Очень интересно. И было два кадра, один с "облачно", второй с "вольфрамом" (iso, выдержка и диафрагма у этих кадров были одинаковы, ну при смене баланса белого получилось очень сказочно). ну облачно то у меня есть, а вольфрама нет.

Объясняю: шкала цветовых температур в кельвинах физически и грубо приближенно представляет собой следующее: если нагревать какое-то тело до высокой температуры, то оно начинает светиться (как раскаленный металл) переходя от темно-красного к красному, далее к желтому, потом станет белым, потом голубым и наконец синим... Если сравнивать источник света с этим раскаленным телом, то можно сказать, что эта лампа светит как металл раскаленный до 3000 кельвинов, а эта - как до 6000 кельвинов. Вот это и будет цветовая температура источника света. Для сравнения лампа накаливания в 100 Вт имеет обычно цветовую температуру 2700К, а более теплая по цвету лампа в 40 Вт -2400К, солнце без облаков - 5000 К, то же солнце но с облаками -5500-5800К, пасмурное небо - 6300-7500К и т.д. Важно знать, что чем выше цветовая температура, тем "холоднее" источник света. Кстати, на энергосберегающих лампах их цветовая температура написана на упаковке: обычно 2700К - теплый цвет и 6400К - холодный свет.

Что касается вашего "вольфрама" - это то же, что и лампа накаливания. Там же спираль вольфрамовая. Таким образом это примерно 2700К.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1. так все-таки стабилизатор-вещь очень важная?

1. про стабилизатор. когда вы начнете фотографировать, то заметите, что часть кадров у вас получается смазанными, несмотря на то, что объект съемки был неподвижен. Происходит это потому, что за время экспозиции (выдержки) фотоаппарат в руках чуточку смещается в следствие дрожания рук (тремор) и отдачи затвора при спуске. Эмпирически подсчитано (это можно записать себе) что минимальная выдержка, при которой нормальный человек снимает с рук и не происходит смаза равна: 1/(F*K), где F - фокусное расстояние в миллиметрах, К - кроп-фактор. К=1 на пленочных фотоаппаратах и полнокадровых цифровых, К=1,5 на большинстве цифровых зеркалок (ваш вариант), К=1,6 на полуформатных зеркалках Кэнон.

Итак, если у вас объектив 18-55 мм, К=1.5, то на "широком" конце (то есть на 18 мм или при максимально широком угле) снимать с выдержкой длиннее 1/30 сек надо со штативом. На "длинном" конце (55 мм, максимальное приближение) снимать без штатива можно с выдержкой не длиннее 1/90 сек.

Скажу сразу, что крепкие руки и сноровка (фотографировать надо как при стрельбе из винтовки, затаив дыхание и успокоив дрожь рук, желательно найдя для них упор) позволит вам использовать вдвое более длинные выдержки (1/15 и 1/45 сек в нашем примере). А вот съемка с объективом в 200 мм потребует от вас весьма короткой выдержки не длиннее 1/300 сек.

Чем это плохо? Пока у вас яркое солнце, то выставив чувствительность 200 ISO и диафрагму 5.6 вы сможете спокойной снимать на выдержке 1/300, но вот как сейчас - пасмурно, солнце быстро садится... и вам уже нужно 400 ISO или даже 800 и открытая диафрагма 4. Но дело в том, что с повышением чувствительности, как на пленке, так и на цифровой технике падает качество картинки, поэтому при возможности всегда следует снимать на минимальном ее значении. То есть ожидать идеальное качество при ISO 800, а на некоторых камерах и даже при 400 не приходится... А ISO 100 в нашем случае доступно только при выдержке 1/90 или 1/45. То есть будет смаз изображения. Кроме этого многие объективы при открытой диафрагме начинают "мылить", то есть резкость картинки снижается.

Кстати, запишите еще: самая высокая резкость изображения (в большинстве случаев) получается у объективов 18-55 мм при диафрагме 8, у объективов 70-200 мм при диафрагме 11, свыше 200 мм при диафрагме 16. Но это только при том условии, что выдержка у вас короче расчетной по выше приведенной формуле или вы используете штатив.

Так вот о стабилизаторе: стабилизатор уверенно позволяет использовать выдержки примерно в 4 раза длиннее (при съемке с рук) чем без него. Некоторые уверяют даже что в 8 раз, но я предлагаю остановиться все же не первой цифре.

Стабилизаторы в зеркалках бывают двух видов: стабилизатор в камере и стабилизатор в объективе. Стабилизатор в камере работает с любым объективом. Этот способ использует Пентакс (во всех камерах) и Сони (точно не скажу вроде тоже во всех камерах во всех камерах). У Кэнон и Никон стабилизаторы в объективах, потому вам придется для получения стабилизации покупать оптику со стабилизатором.

2.А что такое байонет,извиняюсь

Байонет это устройство присоединения объектива к камере. В данном случае речь идет о материале пластины байонета на самой камере.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Половину из всего наверное пойму когда начну снимать :))). У меня до сих пор старый фотоаппарат, с которым стыдно и неудобно снимать. А что если я куплю ФУДЖИФИЛЬМ-зеркалку, зум32, со встроенным стабилизатором, но несъемная линза. ?

Кстати, сегодня утром уже посмотрела, что байонет у него металлический (НИКОН)

Поделиться сообщением

А что если я куплю ФУДЖИФИЛЬМ-зеркалку, зум32, со встроенным стабилизатором, но несъемная линза. ?

Нет, хотите снимать "как настоящий фотограф" - берите зеркалку или беззеркалку, но обязательно со сменной оптикой.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...