Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

эта тема для всех кто интересуется овцами, занимается их выращиванием. А также для тех кто просто предпочетает баранину.

Поделиться сообщением

в течении последних 4 лет занимаюсь овцами, достиг неплохих результатов. в настоящий момент развожу литовскую черноголовую породу. Хочу наладить контакты с овцеводами для обмена племенными барашками, перенятия опыта.

Поделиться сообщением

А производителей откуда завозите?

Завести очень сложно, года два назад из Литвы 10 завезли и один из них ко мне попал но уже как "Б/У", сейчас от него потомтво доминирует в стаде. А так по области ищешь, иногда неплохие экземпляры попадаются.

Поделиться сообщением

У нас соседи в деревне романовских несколько лет назад привозили... сейчас не вкурсе что у них... а как из Литвы завозили? Официально ведь не завести? из др.стран....

Поделиться сообщением

У нас соседи в деревне романовских несколько лет назад привозили... сейчас не вкурсе что у них... а как из Литвы завозили? Официально ведь не завести? из др.стран....

Если нельзя но очень хочется то можно. По программе приграничного сотрудничества, и поддержания добрососедских отношений. Могу расказать как это делается по линии ветеринарной службы, в подробностях.

Поделиться сообщением

Если нельзя но очень хочется то можно. По программе приграничного сотрудничества, и поддержания добрососедских отношений. Могу расказать как это делается по линии ветеринарной службы, в подробностях.

да-да, очень надо и нужно :yes: можно в личку :rolleyes:

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлуста в каких поселках Багратионовского, Правдинского, Озерского районов держат по многу овец (100 и более). Хочу наладить с ними контакт. Очень нужно.

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлуста в каких поселках Багратионовского, Правдинского, Озерского районов держат по многу овец (100 и более). Хочу наладить с ними контакт. Очень нужно.

У меня несколько лет назад покупали щенка кавказа для охраны овец. Сами живут в городе, а овцы в области. Надо тел. поискать, вроде стадо было не маленькое...

Поделиться сообщением

Симпатичные зверики :yes: А что с шерстью делаете?

Бирки сами ставите?

С шерстью почти ничего не делаем - отдаем в хорошие руки, лишнее сжигаем. будет время найду технологию и буду войлок делать для стелек. Дома детям наделали шерстяных матрасов в кровати - и тепло и практично. Шкуры выделываю - неплохо получается, только самые крупные.

Бирки сам ставлю, надо же знать кто есть кто и что с ними делать. Хвосты купирую.

Поделиться сообщением

Интересно!

А что из шкур шьете? Или так как подстилки используете?

А бирке где покупаете, там же в Советске? Адреском поделитесь? :))))

Про шерстяные матрасы для детей классная идея!!!!!!

Я смотрю ваши овечки безрогие, вы их обезроживаете, или они комолые?

Поделиться сообщением

Интересно!

А что из шкур шьете? Или так как подстилки используете?

А бирке где покупаете, там же в Советске? Адреском поделитесь? :))))

Про шерстяные матрасы для детей классная идея!!!!!!

Я смотрю ваши овечки безрогие, вы их обезроживаете, или они комолые?

из шкур ничего не шьем, используем как коврики детям очень нравятся, на пол бросают и сидят играют. Одну шкуру знакомым подарил они ее в детскую кроватку положили так ребенок перестал бронхитом да соплями мучаться. зимой хорошо на кресло накинуть, ее как раз хватает. потом фото образцов выставлю.

Адрес в Советске ул Луначарского 1 магазин Юджин, бирки там заказывал.

Овцы по породе комолые, но иногда небольшие рожки проклевываются.

Поделиться сообщением

сайт по разведению и выращиванию овец http://www.razvedenieovec.ru/ здесь описаны основные условия для выращивания и разведения овец, кормление.

Рекомендую посмотреть.

Поделиться сообщением

В настоящее время многие овцеводы области пришли к выводу что разумнее всего проводить окот овец один раз в году. При этом многие планируют окот на апрель месяц объесняя это тем что и трава начинается и тепло и т.д. При этом анализируя условия содержания и кормления приходишь к выводу что шансов выжить у молодняка рожденного с ноября по февраль практически нет. Корм многие заготавливают в недостаточном количестве и не лучшего качества. ссылаясь на то что можно пасти круглый год. полностью игнорируются минеральные подкормки , профилактические оработки. Не проводится стрижка овец. Но и тогда и результат виден гибель нередко достигает 100% среди молодняка.

В своем хозяйстве я практикую ранний зимний окот - с середины января до конца февраля. и считаю его наиболее выгодным во всех отношениях. выход ягнят составил 1,56 на овцематку, гибель 6% - при этом отход ягнят в возрасте не более 5 дней.

Получение ягнят наиболее важный процесс которому стоит уделять большое влияние. так как и доходы можно расчитывать в первую очередь от количества полученого молодняка, и его качества.

В сентябре начнется случная компания. при этом для овцемоток необходимо подирать баранов исключать родственное скрещивание. ярок не достигших достаточного развития веса и возраста также необходимо отделять на доращивание. несмотря на достаточное количество подножного корма не лишнее давать подкормку концентратов в этот период так как от упитанности самок зависит их многоплодие. Крупные и хорошо упитанные самки приносят как правило 2-3 ягненка. желательно до случки провести оработки от глистных инвазий и подстрич овец, провести плем оценку.

Конечно в условиях когда овцы ходят вольно в общем стаде это фактически не возможно. для тех у кого обособленное хозяйство и достаточно земли, лучше ствить загоны из сетки для передержки баранов и доращивания ярок.

Поделиться сообщением

Для всех кто планирует занятся разведением овец серьезно необходимо прочитать данный материал

http://stroy.dbases.ru/Data1/10/10195/index.htm#i661559

Здесь нормативы и точные цифры по потребностям и расходам кормов, помещениям. Строительству и т.д.

Конечно эти данные можно использовать, но делать корректировку на те условия и возможности которые у вас существуют.

Если вы ни когда не занимались овцами то лучше начинать с 10-15 голов - в качестве обучающей программы. Далее можно переходить на поголовье 50, 100, 200, 400 и тд.

Как и во всяком деле здесь имеется масса ньюансов и свои риски которые, кроме как на собственном опыте, узнать не откуда.

Основные первоначальные вложения могут составить 100-150 тысяч. при поголовье в 10-15 голов. При наличии домика в деревне. Окупается через 2-3 года.

Поделиться сообщением

нет шерсть быстро растет через месяц будет шубка с которой можно зимовать смело. а если не стрич то в январе феврале многие могут облысеть частично или полностью. вот тогда будут мерзнуть. А вобще холод овцам не страшен они больше сырости боятся.

Поделиться сообщением

Уважаемые посетители данной темы буду очень рад если среди вас есть те кто занимается овцами. Откликнитесь пожалуйста !!! хотелось бы на базе этого форума собрать овцеводов области. Для обмена опытом, поиска племенных животных, инструментов, просто поговорить о наболевшем.

Конечно на селе компьютером меньше пользуются, а зря. Осваивайте компьютер и интернет это удобная форма общения. через мобильный модем можно из любой точки области в интернет выйти было бы желание. :yes:

Поделиться сообщением

Вас ещё интересуют телефоны овцеводов в Багратионовске?

Если да, то пожалуйста гляньте в личку, телефон не мой, но думаю, человек от общения не откажется

Поделиться сообщением

примыкайте к козоводам :) нас уже пятеро :))))))))))

Спасибо конечно :), но козы меня пока не интересуют. я к вам на тему постоянно заглядываю.

Поделиться сообщением

Спасибо конечно :), но козы меня пока не интересуют. я к вам на тему постоянно заглядываю.

а есть еще мясные породы коз, и совсем рядом в Литве - бурская порода... а красивые какие :blush2:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...