Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Алексей, были у нас? Апрель кончается. А кастрировать козликов Вы умеете?

да мы были у вас, но все бегом и бегом, поэтому уже вам не когда было написать и встретиться, козлики кастрируются просто довольно от поросят не сильно отличается можете сами это делать.

Поделиться сообщением

О-О-О! Ответ профессионала.:-) Нет уж, от вида крови в обморок упаду. Тем более никогда не видела, как это делают. НЕТ!

Как боритесь с клещами у овечек? Я ежедневно с коз снимаю несколько штук. На белой шерсти хорошо видны. Можно ли пользоваться БАРСОМ?

Сказали, вылей одну ампулу на голову козе, всё будет нормально. Это правда?

Поделиться сообщением

О-О-О! Ответ профессионала.:-) Нет уж, от вида крови в обморок упаду. Тем более никогда не видела, как это делают. НЕТ!

Как боритесь с клещами у овечек? Я ежедневно с коз снимаю несколько штук. На белой шерсти хорошо видны. Можно ли пользоваться БАРСОМ?

Сказали, вылей одну ампулу на голову козе, всё будет нормально. Это правда?

Использовать можно примерно также как и у собак, но с осторожностью, можно раствором бутокса обрабатывать дней на 10 хватит защиты. Можно раствор 2% креолина наносить в области клещей. лучше в интернет аптеке закажите репелентные (защита до 1,5 мес) препараты (какие понравятся)

Поделиться сообщением

Использовать можно примерно также как и у собак, но с осторожностью, можно раствором бутокса обрабатывать дней на 10 хватит защиты. Можно раствор 2% креолина наносить в области клещей. лучше в интернет аптеке закажите репелентные (защита до 1,5 мес) препараты (какие понравятся)

а какой препарат вы посоветуете?

Поделиться сообщением

препарат должен в составе содержать перметрин это важно !! а названия могут быть разные.

сейчас уже пора проводить противоглистные обработки молодняка особенно !!

Поделиться сообщением

Глистогонить рекомендовали ИМЕРВЕКОМ. Что Вы можите сказать об этом препарате? И , вообще, эта процедура обязательна? Может быть семенами тыквы, гвоздикой,чесноком, пижмой, топинамбуром,лисичками, корой осины можно обойтись? И нужно ли сдавать анализы перед процедурой? там ведь множество видов(сортов, наименований)и каждому своё лекарство. Как быть?

Спасибо за подсказку о лек-ве от клещей.

А что Вы можите сказать о заражении энцефалитом через козье молоко. Мы сами не кипячёное пьём и детей парным поим. Молоко на анализы не берут, но пугать в СМИ-пугают.

Поделиться сообщением

Ивермеком не пользовался, но он не работает в отношении цестод мониезии и тд.

Глистогонить надо обязательно хотя бы 2 раза в год для профилактики. Можно конечно проверить кал на яйца глист в ветлаборатории или клинике. Можно конечно пробовать и народные средства лишь бы эффект был. видов гистов не так много всего 3 нематоды, цестоды, и трематоды которые существенно отличаются друг от друга.

Энцефалит вызывается не молоком, а бактериями они могут передаваться и через молоко причем любое.

на всякий случай можете молоко сдать на бак анализ и проверить это делает любая ветлаборатория после чего пейте хоть парное.

Поделиться сообщением

Гость Letsky

Здравствуйте

Спасибо за тему - очень интересно.А почему Вы занимаетесь именно черноголовой?Вроде-как романовская более выгодна.Если есть преимущества,то опишите,если возможно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Спасибо за тему - очень интересно.А почему Вы занимаетесь именно черноголовой?Вроде-как романовская более выгодна.Если есть преимущества,то опишите,если возможно.

Если сравнивать эти породы то нужно просмотреть их характеристики и места распространения. Литовские крупнее, более скороспелые и лучше подходят для нашего климата.

Поделиться сообщением

Вниманию всех овцеводов в настоящий момент инициативной группой расматривается вопрос о создании ассоциации овцеводов - надеемся добится подержки минестерства СХ области. в планах завоз племеных животных для ассоциации, реализация продукции, кормозаготовки и тд. Как будут идти дела буду писать здесь на форуме.

Поделиться сообщением

Как обстоят дела с созданием ассоциации? Может и козоводов туда подключите? Очень бы хотелось, обратить внимание правительства на проблему завоза племенного скота.

Поделиться сообщением

Как обстоят дела с созданием ассоциации? Может и козоводов туда подключите? Очень бы хотелось, обратить внимание правительства на проблему завоза племенного скота.

Сегодня было собрание, ждали министра но его небыло. обсуждалось много вопросов собрание вела председатель СПК "Союз фермеров" "агросоюз". человек компетентный по очень многим вопросам. по завозу племеных животных особенно коз овец большой вопрос, откуда везти и сколько, если соберется достаточно желающих то привоз возможен. но нужно хозяйство или кооператив через который все будет оформлятся. "Союз фермеров" "агросоюз" могут помочь в этом вопросе и на уровне правительства уних есть поддержка и есть международные контакты и партнеры. Все детали надо уточнять. Буду выяснять про овец спрошу и про коз тоже потом на форуме напишу. Но надо выяснить потребность в каком количестве животных есть в области.

Поделиться сообщением

"Но надо выяснить потребность в каком количестве животных есть в области. "

это самый больной вопрос. Все хотят дойную козу, литров на 5 мининум , и что бы им приплатили, за то что взяли. :yes: Думаю с овечками та же история.

Поделиться сообщением

с овечками проще, сейчас много желающих купить 20-30 голов, но не задорого. а привезенная племеная овца может стоить до 30 тысяч, это многим не подсилу.

Поделиться сообщением

Любой бизнес, а сх тоже бизнес, требует определённых капиталовложений, поэтому нужно решить для себя как им заниматься, это решит много вопросов.

Поделиться сообщением

В области через МСХ на 2012 год заложили в бюджет порядка 10 млн на развитие козоводства и овцеводства, лично слышал об этом на форуме в Полесске от министра, но никакой больше информации нет, у районого сх уравления ни какой информации нет. жалко будет если это опять предвыборный пиар ну и тд.

Сейчас один из мясопереработчиков ориентированных на Москву всерьез заинтересовался бараниной в больших объемах (от 5000 тыс туш в год) и сам начал разводить овец. Поехал в Литву перенимать опыт разведения овец. Он заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с областными овцеводами на взаимовыгодных условиях.

Сосредочение больших отар от тысячи и более, несет много проблем и резко снижает рентабельность. поэтому в планах у "Москвича" работа с овцеводами которые могли бы в своих хозяйствах выращивать от 100 до 1000 овец. Планы весьма интересные. сейчас я веду с ним переговоры и скорее всего договорится удастся.

Поделиться сообщением

Гость Mella
нет у меня только безрогие, принципиально всех рогатых убрал. у вас интерес к рогам или овцам ?

винторогие овечки они ведь редкие вроде бы . Их можно туристам показывать :D

вот у вас были бы редкие овечки я бы съездила их посмотреть ..

но у вас обычные и я не поеду их смотреть :D

Поделиться сообщением

винторогие овцы есть в зоопарке, рекомендую! Туристам овцы нужны только в виде шашлыка неболее или не так????????

Поделиться сообщением

Гость cupec

Здравствуйте.Очень интересно читать сообщения.Я держу овец стадо 130 голов но своей земли нет .Мне очень интересно как с этим у других овцеводов.Еще очень интересен вопрос по обновлению баранов производителей.

Поделиться сообщением

Стадо 130 голов это уже не плохо, но вопрос с землей лучше решать. У нас были брошенные просторы и животные паслись где хотели, а потом весной в поле вышли большие зеленые трактора и в миг всех под забор опахали без предупреждения. Тогда многие за голову взялись кто землю не оформил, и не выделил. И стадо в поселке с 200 голов коров до 15 снизилось за 3 года, а овец почти не осталось. Сейчас в Озерском районе 5000 га в оборот введут, и овец подожмут. Если у вас есть бараны производители для обмена или продажи выкладывайте фото и характеристики на этой теме будет интересно многим. Хороших баранов в области очень мало.

Поделиться сообщением

Гость cupec

Я вижу что вы понимаете в овцеводстве это такая редкость в нашей области.И раньше у нас овец держали только частники.У меня одна треть овец без ушей ,но что это за порода я не знаю.Были и литовские крови в общем с миру по нитке.Овцы не крупные ,но плодовитые приносят в год по два окота в среднем по два ягненка,но к сажалению зимние не все выживают.Падеж в взрасте примерно 2-3 месяца когда переходят на сено.Колю селен последнее время , помогает.Кроме сена овцам зимой ни каких других кормов не даю считаю это не выгодно.В этом году например вес туш проданных баранчиков был в среднем 20 килограм .Я считаю что не надо гнаться за крупными и чистопородными они капризны в содержании .Другое дело улутьшить своих аборегенов хорошей кровью.Вы не продаете баранов на племя?Но еще интересней обменять,возможно вам на мясо вы на племя.Мне очень интересно с кемто боговорить на тему овец.Вопрос с землей пугает.А вы частное лицо или предприниматель?Да я как раз из Озерского района.Своей земли у меня всего 12 га это очень очень мало.

Поделиться сообщением

Безухих овец я видел, но что за порода тоже не знаю. Сколько ягнят от одной овцы в год вы получаете, которые выживают и вырастают? ягнятам рожденным осенью сложно выжить особенно ноябрьским. Корма очень скудные, и в 3 месяца фаза интенсивного роста когда потребность в корме очень велика одного сена недостаточно. Тоже касается и кормящих овец на одном сене молоко кончается к 1-1,5 месяцам и ягнята начинают слабеть и гибнуть именно с голоду. Улучшить поголовье через баранов дешевле всего, для коренного улучшения потребуется 3-5 лет. чем чистокровнее бараны тем быстрее можно улучшить поголовье, и наоборот, но овцематок надо изолировать от "аборигеннов" на 100 %. Баранчиков (3-4 месяцев) на племя я продаю только в конце апреля, далее всех кастрирую. Взрослых баранов я меняю на подобных для обновления крови и продаю редко. Я зарегестрировал фермерское хозяйство, есть все атрибуты, а так от крестьянина не сильно отличаюсь.

Поделиться сообщением

Гость cupec

За 2010 год в среднем 1,8 ягненка в 2011 год 2.07 ягненка на ону овцематку в год выходит. .Овцам я ничего кроме сена не даю.Но для ягнят стоят корытца отдельно подсыпаем размол,едят не все. на данный момент сдохли головы 3. Жду весенние окоты с конца мая.Эти ягнята вырастут на ровне с зимними.В этом году оставили еще 20 молодых ярок должны к весне окотится.На одного барана 25 овец .Не знаю нормально это или много.Вот вы кастрируете .В каком возрасте?Каким способом? Способов столько много и все разные.После кастрации нет подежа?Мы каждый год хотим кастрировать ,но когда и как ? боюсь что погибнут.Вообщем что такое кастрация прекрасно знаю на примере поросят.Еще очень интересно узнать как вы продаете баранину,сами ,через перекупщиков?Если не секрет по какой цене продавали осенью и сейчас сколько стоит.У нас перекупщики брали 140 рублей.(благо что не даром) .Еще есть куча вопросов,если есть желание ответить буду задавать?Вы ведь, если не ошибаюсь с ветеринарным образованием .

Поделиться сообщением

Вопросов у вас действительно накопилось. выход ягнят у вас хороший, а они у вас круглый год котятся ? А от чего ягнята сдохли ? Если у вас баран в стаде круглый год до можно и 50-60 овцематок, а если проводить случку в сжатый период, то 20-30 овцематок, это еще зависит от активности барана. Окот в конце мая это поздно вы теряете 1,5-2 месяца для откорма молодняка на траве, самая активная фаза роста у них переходит на осень,а там трава и пастбища уже не те. За первые 6 мес ягнята вырастают на 70% от веса взросной овцы, рост идет до 1,5 лет. Зимой на сене рост резко тормозится если не останавливается полностью, а время идет. потери по привесам на конечной фазе 15-25%. и перасход корма на их содержание. если с баранчиками не так страшно идут в основном на мясо, то для ярок это весьма плохо недоразвитая ярка в дальнейшем приносит слабых ягнят и так далее ... Касательно кастрации если есть возможность содержания баранчиков отдельно от ярок то лучше это сделать. потери привеса при кастрации 5-10% какой бы способ небыл. Если надо кастрировать то делать это как можно позже я делаю это в 3-4 месяца. кастрирую безкровно без повреждения кожи осложнений и гибели нет вообще, на баранчика тратится 2 минуты. с кастрацией поросят ничего общего. Буду кастрировать в конце апреля приезжайте покажу (лучше один раз увидеть). Продажа баранины это больной вопрос бывает по разному и по разной цене, перекупщиков стараюсь избегать, но и без них ни как. Если что могу и сам на ярмарку поехать. Вопросы задавайте чем смогу помогу общение полезно. Да образование Ветеринарный врач (высшее)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...