Перейти к публикации
Гость Life Style

Крыски

Рекомендованные сообщения

Гость Life Style

Не нашла подобной темы,хотя уверена что эти создания есть не у одного из участников форума ...

Сама с детства побаивалась крыс (сильно укусила одна) - и вот все это время меня убеждали что домашняя крыса "никогда в жизни не укусит". Так бы наверное и боялась, пока мне не сделали такой "подарочек" - женского пола, с красными глазищами и белоснежной шерсткой. Подарочек у меня живет уже где то месяц, т.е нам примерно 2,5 месяца. Я в неё влюбилсь сразу же. Когда тепло, любит гулять на плече (не раз с собой браза на прогулки - сидит и все с плеча осматривает окрестности,когда надоест - лезет под куртку и спит) - умная,ласковая,сама тянется на ручки. Зовут Миса. Фотографий пока не много - жду пока куплю нормальный аккумулятор на фотоаппарат ... И сразу пара вопросов ... Как улучшить состояние шерстки? Сама моется, но как то не блестит детёныш ... И мне кажется что мало ест и вес не такой большой ...

Только-только подарили -

7a34e6480e84.jpg

Неделька полторы назад, "на природе"

399be20cd6d2.jpg

Поделиться сообщением

У меня тоже красавишна серая растёт - только она бело-голубая :) Только моей чуть больше полугода.

Сейчас тоже линяет и меняет цвет шерстки немного... Купила ей витамины и пробовала давать, просто не стала. Может Вашей пригодятся? ;)

У меня эта крыска уже вторая и есть с чем сравнить, абсолютно разные по характеру, темпераменту и даже вкусовым пристрастиям :)

post-5526-1252676099_thumb.jpg

post-5526-1252676113_thumb.jpg

post-5526-1252676123_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Какие милые малыши girl_in_love.gif

Что удивительное: после первой крыски, которая пахла почти что парфюмом, запах был такой приятно мускусный, вторая весьма "пахучая"дама. Приходится привыкать к её резкому запаху :) И по характеру абсолютно разные :))))

Поделиться сообщением

Гость Life Style
Что удивительное: после первой крыски, которая пахла почти что парфюмом, запах был такой приятно мускусный, вторая весьма "пахучая"дама. Приходится привыкать к её резкому запаху :) И по характеру абсолютно разные :))))

У меня крысы были в детстве, характер не помню не одной :lol: Но это чудо - ласковая,сама идет на контакт, в квартиру захожу - сразу на задние лапки становится и на руки просится :rolleyes: А у подруги - диковатая ... На плече не сидит,на руки сама не идет ...

Поделиться сообщением

Но это чудо - ласковая,сама идет на контакт, в квартиру захожу - сразу на задние лапки становится и на руки просится :rolleyes: А у подруги - диковатая ... На плече не сидит,на руки сама не идет ...

У меня обе девочки очень ласковые. Маська, эта которая сейчас, вообще любительница лизаться и целоваться :)

Может характер ещё от пола животного зависит?! ;)

У сестры в свое время жили 4 мальчика (поочередно) и все были Шурики. Так вот, когда мы им свою девочку оставили на время отъезда, они были в восторге от её чистоплотности и ласковости.

Вопрос про витамины, кстати, актуален :) Моя всё равно не ест, так что если Вам надо, то могу отдать половину.

Поделиться сообщением

Гость Life Style

Ну вот,тему открыла и сама пропала :lol: У нас все вроде наладилось - шерстка стала получше,слегка поменяла рацион. В весе тоже прибавила. А ваша красавица как?

e7ca8393c8c8.jpg

Поделиться сообщением

Вас можно поздравить с прибавлением семейства?! :rolleyes:

Мои искренние восхищения! Я про 2-ую крыску в дом даже задумываться боюсь! А у Вас уже и песчанки в веселую компанию влились!

Мася наша растет понемножку. Но трусиха! Невероятная! И если первая была по сути дама половая :rolleyes:, спокойно её по кухне-коридору отпускала гулять. То эта тут же либо в ступоре стоит, либо забивается в тихий уголок :rolleyes: Ручная девочка, только на диване и выгуливаю.

Вот одна из ранних фоток.

post-5526-1254248311_thumb.jpg

post-5526-1254248322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость Life Style
Вас можно поздравить с прибавлением семейства?! :rolleyes:

Мои искренние восхищения! Я про 2-ую крыску в дом даже задумываться боюсь! А у Вас уже и песчанки в веселую компанию влились!

Мася наша растет понемножку. Но трусиха! Невероятная! И если первая была по сути дама половая :rolleyes:, спокойно её по кухне-коридору отпускала гулять. То эта тут же либо в ступоре стоит, либо забивается в тихий уголок :rolleyes: Ручная девочка, только на диване и выгуливаю.

Вот одна из ранних фоток.

Да, прибавление правда с крысой не сравнить :lol: Зверьки забавные,но общаются исключительно друг с другом через клетку. Я их интересую только как "официант" :lol:

Моя Миска стала в весе набирать,мой говорит - хватит перекармливать :lol: а мне все кажется что она худая.

Гулять любит на диване и на мне, на пол не отпускаю уже - ламинат холодный (

Поделиться сообщением

Так здорово что появилась такая тема! :)

Мы с мужем являемся обладателями чудесной мадам Глафиры. До этого у нас был мальчик по имени Будвайзер, самостоятельный был товарищ, мог смыться куда-нибудь и найти его было сложно... Наша девочка совсем другая, мы её просто обожаем, она очень общительная, откликается на кличку, если её позвать бежит сразу (даже если у меня в руках НЕТ ничего вкусненького)!!! Очень любит сидеть на руках, мы её отпускаем погулять, она побегает немного, а потом всё равно приходит к нам и рядом сидит или ползает...

Проблема только одна - МЫТЬЁ, в литературе читала что крыски очень любят купаться, наша писчит несщадно, очень её жалко в эти моменты. Раскажите чем вы своих моете как часто и т.д.

post-31594-1254570921_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Проблема только одна - МЫТЬЁ, в литературе читала что крыски очень любят купаться, наша писчит несщадно, очень её жалко в эти моменты. Раскажите чем вы своих моете как часто и т.д.

Какая у Вас шоколадная красавица! Супер!

Чесслово! Ни первую, ни вторую крысу не мыла :))) никогда :)

По мне так, они сами вполне чистоплотны и сами любят себя мыть, точно кошка. Наша, пока всю себя не обиходит, ни почистит, не успокоится. Причем процесс очень даже тщательный :)

А что касается отличия самцов-крысов и самочек: у меня у сестры жили поочередно 4 мальчика (все Шурики были), то они когда заполучили нашу девочку в гости, были в восторге от её любвеобильности и ласковости :))))

Поделиться сообщением

Какая у Вас шоколадная красавица! Супер!

Чесслово! Ни первую, ни вторую крысу не мыла :))) никогда :)

По мне так, они сами вполне чистоплотны и сами любят себя мыть, точно кошка. Наша, пока всю себя не обиходит, ни почистит, не успокоится. Причем процесс очень даже тщательный :)

Спасибо! :rolleyes: А животик у нас беленький, фотки попозже выложу...

Наша тоже очень тщательно моется сама, но периодически пахнет она не очень приятно, хотя клетку чистим раз в неделю минимум... :unsure: Вот и купаем её шампунькой...

Поделиться сообщением

Смотрите, что я нашла в инете:

"Купание. Крысы редко нуждаются в купании. Обычно водные процедуры рекомендуются в случае явного загрязнения шерстки животного или неприятного "благоухания".

Наполните емкость для купания теплой (НЕ ГОРЯЧЕЙ!) водой не более чем на 2-2,5 см. Осторожно поместите животное в воду. Дайте крыске привыкнуть некоторое время к воде, а потом уже приступайте к мытью.

Во время процедуры купания нежно и спокойно разговаривайте со зверьком, чтобы успокоить питомца. Не включайте воду, пока моете крысика - шум воды может его напугать еще больше. Постарайтесь, чтобы водные процедуры проходили в спокойной обстановке, а со временем малыш привыкнет к купанию. (Некоторые крыски даже с удовольствием купаются, но такие любители водных процедур встречаются не часто.)

Моют крысика только рукой, не применяя никаких подручных приспособлений типа щеток. В качестве моющего средства можно применять шампунь для котят (что ж поделать - шампуни для грызунов я в наших зоомагазинах пока не встречала). Мыло использовать не рекомендуется - оно сушит кожу. Внимательно следите, чтобы в нос, ушки и глаза животного не попадала вода.

После того, как малыш вымыт, тщательно вытрите его. Еще лучше подсушить животное теплой струей фена.

Не выпускайте мокрого зверька на сквозняк, если Вы не хотите, чтобы он простудился." (с.)

Поделиться сообщением

А это сайты в помощь по разведению и ухаживанию

тут

тут

и тут :)

А здесь про болезни (ттт) :)

здесь

и здесь :)

post-5526-1254664731.jpg

Поделиться сообщением

крыски прелесть просто. у нас жила очень милая, лаксковая и умненькая крыска Саншайн. на имя отзывалась. гулять любила по комнате. прибегала и на руки просилась. любимица была. любила мороженое. очень смешно его ела. в лапки брала, а оно же тает!!!

фотографии не очень, с мобильника.

c1425a2b3191.jpg

dff3a3c386d7.jpg

кстати, мы ее не мыли. шерстка у нее была очень хорошая, но я ей и мелок, и лакомство и витамины покупала, и йогурт давали.

Поделиться сообщением

Добавлю ещё хвастушек :rolleyes:

Из серии "Я могу быть сосиской" и ещё "Я зависла" :rolleyes:

post-5526-1254672749_thumb.jpg

post-5526-1254672763_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:good: Сосиска у Вас здоровская, мне очень понравилась, красавишна просто...

Это уже вторая крыска наша с такой окраской - бело-голубая :) Нравится мне очень это сочетание, поэтому вторую девушку специально выбирали такую же, как и первую :)

Вот она - наша первая красавица Муся, снятая профессиональным фотографом! Качество фот сразу же видно! :rolleyes:

post-5526-1254766389_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость gellamarina

уход очень прост на самом деле))кормить и поить)менять подстилку в клетке чтоб не пахли.клетку на рынке и в любом зоомагазине можно приобрести.кушают обсолютно все.со стола что осталось то и давать.можно и корм из зерна но человеческая еда им более аппетитна

Поделиться сообщением

Так здорово что появилась такая тема! :)

Мы с мужем являемся обладателями чудесной мадам Глафиры. До этого у нас был мальчик по имени Будвайзер, самостоятельный был товарищ, мог смыться куда-нибудь и найти его было сложно... Наша девочка совсем другая, мы её просто обожаем, она очень общительная, откликается на кличку, если её позвать бежит сразу (даже если у меня в руках НЕТ ничего вкусненького)!!! Очень любит сидеть на руках, мы её отпускаем погулять, она побегает немного, а потом всё равно приходит к нам и рядом сидит или ползает...

post-31594-1254570921_thumb.jpg

Крыс было много ("то вместе, то поврозь, а то попеременно")))) - ни разу никого не мыла. А вот чтобы не пахли клетку лучше чистить почаще (у меня было в идеале через день, максимум пропускала 2 дня)... Но тогда еще наполнителей специальных не было - стелила опилки, бумагу. А со спецнапонителем, наверное, пореже можно...

Кормила - что сами добудут. Вернее зерно (опять же спецкорма не было - покупала зерно и смешивала) есть в клетке всегда, какое-нибудь яблоко и морковка тоже, а так - мы садимся кушать - является весь "зоопарк"(кто живет в свободном полете - черепаха и свинки, конечно не являются)))).. Собаки внизу (да, я знаю, что угощать со стола собак нельзя - но не угощать у меня пока ни разу не получилось)))) Хотя при появлении каждой животинки в доме мы с мужем договариваемся, что именно ее в кровать спать и не пустим и угощать не будем.... Они сами пускаются и угощаются)))))), кошки на коленях, а именно крысы ходят по столу и выбирают - что из моей тарелки им надо... был старый самец (МУЖИК!) так даже пиво пил!

Жили они на шкафу - там стояло много клеток.... Некоторых закрывала (грызучие были), но были и такие, кого можно было без проблем выпускать... Степана (вышеупомянутого любителя пива) даже собаки стороной обходили... А когда в доме были посторонние - крысы из клеток не выходили, сидели "как приличные"...

Сейчас временно перерыв с грызунами в доме (старшая собака на них охотиться активно - свинку даже из клетки достала(((( - но надеюсь только временно...

Поделиться сообщением

Они сами пускаются и угощаются)))))), кошки на коленях, а именно крысы ходят по столу и выбирают - что из моей тарелки им надо... был старый самец (МУЖИК!) так даже пиво пил!

Жили они на шкафу - там стояло много клеток.... Некоторых закрывала (грызучие были), но были и такие, кого можно было без проблем выпускать... Степана (вышеупомянутого любителя пива) даже собаки стороной обходили... А когда в доме были посторонние - крысы из клеток не выходили, сидели "как приличные"...

По поводу кормления у нас вопросов нет... у нас кушает как надо.

Прикольно, у Вас там ПОЛНОЕ ЕДИНЕНИЕ, сами кушаете и крыски по столу бегают, тоже кушают - ЗДОРОВО :o :lol: :D

У нас кстати тоже пиво любит, и предыдущий крыс любил, мне вообще кажется это у них общевидовое :yes:

Злоупотреблять конечно не стоит (как и людям :rolleyes: ) но с пальчика облизать это ДА-А-А...

Поделиться сообщением

А крыса и хомяк уживутся в одной клетке?

Насколько я знаю, так НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя делать!!! Может у кого-то есть примеры дружной совместной жизни крысок с другими грызунами? :huh: Мне известно лишь то, что крысы охотники, и хомяка они замочат однозначно, так же как и песчанку и т.д. и т.п.

Расскажу страшную историю: пришли мы как-то на рынок поглазеть на зверушек, в правом ряду тётка в изобилии продаёт мелкую живность, там в одной клетке хомяки своего замочили, у малыша просто пол. головы не было - кровища и и т.д., а рядом мамочки с детишками ходят хомячков выбирают, продавец и не видела, потом всполошилась побежала убирать... Раз уж с хомяками такое происходит, что про крыс говорить?

Крысы могут замочить попугайчика пробравшись в клетку (у знакомых было), наша саранчу (большая такая, как-то через балкон залетела) живую ела...

Поделиться сообщением

Что-то темка наша подзависла... B) Выкладываю фотки (пусть и не очень качественные... :rolleyes: ) как наша Глаша покоряла шкаф :yes:, никто её туда не сажал, она сама...

post-31594-1256241358.jpg post-31594-1256241371.jpg

post-31594-1256241389.jpg post-31594-1256241403.jpg

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, так НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя делать!!! Может у кого-то есть примеры дружной совместной жизни крысок с другими грызунами? Мне известно лишь то, что крысы охотники, и хомяка они замочат однозначно, так же как и песчанку и т.д. и т.п.

Расскажу страшную историю: пришли мы как-то на рынок поглазеть на зверушек, в правом ряду тётка в изобилии продаёт мелкую живность, там в одной клетке хомяки своего замочили, у малыша просто пол. головы не было - кровища и и т.д., а рядом мамочки с детишками ходят хомячков выбирают, продавец и не видела, потом всполошилась побежала убирать... Раз уж с хомяками такое происходит, что про крыс говорить?

Крысы могут замочить попугайчика пробравшись в клетку (у знакомых было), наша саранчу (большая такая, как-то через балкон залетела) живую ела...

Ой, не надо панику наводить, только :lol:

Вообще, хомяки в отличие от крыс и мышей намного глупее считаются: жрут, да сцут :lol: а вот мыши - более высокоорганизованные существа :rolleyes: А хомячёнка с рынка съела мамаша. Дело в том, что в силу природы у некоторых животных есть инстинкт пожирания детёнышей: как только они чувствуют угрозу, поедают детёнышей, не для того, чтоб голод утолить, а чтоб их спрятать :yes:

Я сама училась на факультете биоэкологии, нам видео показывали про белку, которая угрозу почувствовала и начала прятать детёнышей: 2-х спрятала, а третьего не успела и начала его поедать...это не объяснимо - это инстинкт такой, ничем это не исправить.

Поэтому, когда рождаются хомяки нужно по максимуму их жильё оградить от посторонних шумов :yes: Знаю много примеров, когда самка хомяка поедала детёнышей :yes: как правило, такое зрелище не для слабонервных: кровища и ручки-ножки недоеденные, после таких эксцесов хомяков, как правило, раздавать начинают и рассаживать)))))

А вот у меня песчанки жили, ни разу такого не заметила, она у меня "неслась" 3 раза :yes:

Вот :)

здравствуйте.. хочу завести рыжую крысу(пасюка)

в магазинах и на рынке нет. что посоветуете?..

Пасюки - это, вроде, полевые мыши :unsure:

Что-то темка наша подзависла... Выкладываю фотки (пусть и не очень качественные... ) как наша Глаша покоряла шкаф никто её туда не сажал, она сама...

Глашка - класс! :good:

Поделиться сообщением

Ой, не надо панику наводить, только :lol:

Вообще, хомяки в отличие от крыс и мышей намного глупее считаются: жрут, да сцут :lol: а вот мыши - более высокоорганизованные существа :rolleyes: А хомячёнка с рынка съела мамаша. Дело в том, что в силу природы у некоторых животных есть инстинкт пожирания детёнышей: как только они чувствуют угрозу, поедают детёнышей, не для того, чтоб голод утолить, а чтоб их спрятать :yes:

Я сама училась на факультете биоэкологии, нам видео показывали про белку, которая угрозу почувствовала и начала прятать детёнышей: 2-х спрятала, а третьего не успела и начала его поедать...это не объяснимо - это инстинкт такой, ничем это не исправить.

Поэтому, когда рождаются хомяки нужно по максимуму их жильё оградить от посторонних шумов :yes: Знаю много примеров, когда самка хомяка поедала детёнышей :yes: как правило, такое зрелище не для слабонервных: кровища и ручки-ножки недоеденные, после таких эксцесов хомяков, как правило, раздавать начинают и рассаживать)))))

А вот у меня песчанки жили, ни разу такого не заметила, она у меня "неслась" 3 раза :yes:

Вот :)

Пасюки - это, вроде, полевые мыши :unsure:

Глашка - класс! :good:

И хомяки и крысы и песчанки и любые грызуны могут убивать собственных детенышей... От чего это зависит - не знаю, думаю что личные особенности... Бывает живут себе в трехлитровой банке да еще и с самцом там же, дети каждый день руками не по одному разу лапают (да не только сами, а и друзей приводят!) и доращивают , а другой и клетка со всеми удобствами и покой полный и питание правильное - хопс и съела... У людей тоже мамашки разные бывают...

Я бы тоже не стала держать существ разногог вида в одной клетке... Плохо кончится - крыса легко убъет и хомяка и песчанку и даже морскую свинку... Дело не в панике, а как раз в той самой биоэкологии - кормовая база одинаковая, режим дня один, территория вынужденно общая - классический вариант межвидовой конкуренции... Клетки сейчас дешевые и их много - можно всех по персональным квартирам расселить, чего рисковать?!

Пасюки - дикие крысы. Я с ними работала когда-то (ОЧЕНЬ давно). Крайне умные, чуть крупнее домашней крысы, очень плохо приручаются, могут быть агрессивными... Дома их обычно не держат, соответсвенно если кто предложит, то скорее всего дикого, отловленного (дай бог в совсем раннем детстве) - а это множество всевозможных инфекций... Думаю, что вам нужен не пасюк, а лабораторная крыса дикого окраса (агути, вроде называется). ЗАЧЕМ вам пасюк?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...