Перейти к публикации
Гость vsegda1

"Я",больше никто

Рекомендованные сообщения

Гость vsegda1

В моем думательном агрегате присутствует...или правльнее сказать-присоседилось такое мнение , что в мире существует лишь один Человек-я сам.Все остальное есть только проекция...в том числе тактильная , двигательная , познавательная, самосозерцательная.

А что? -, говорю себе.Эта мысль ничем не хуже других...таких избывных в религиях и идеологиях, философских системах.

Идет жизнь и человек от кто, что, почему , зачем, обращенных вовне обращается с теми же вопросами к самому себе.Может быть это связано со спецификой работы полушарий мозга или заложена в генотип. Но , то что ты ("Я")-самое интересное существо на свете в мире течения и подталкивания обстоятельств, наложенных на понятийную канву собственного мироощущения,- эта мысль появившись раз , укореняется уже навсегда .То засыпая-забываясь , то ища подтверждения в привнесенных теориях и воззрениях.

Да здравствую-"Я" , да будет убедительно твое "Ты", чтобы убить во "МНЕ" вирус ОДНОчеловечности. Это есть и хороший посыл для установления межличностного контакта.

Ниспровергая себя с пьедестала Единственности, человек получает категорию самоопределения в структуре мироздания.

надо ли говорить банальность, что самый простой путь для этого -Любовь.

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

Минуту назад поступил вопрос из блога:

-получается и я и ты и много других людей создали меня одновременно?

или каждый заперт в своем вакууме и живет всю жизнь сам с собой?

а есть люди, которые не создают себя - только других?

и что менее эгоистично?

Поделиться сообщением

В моем думательном агрегате присутствует...или правльнее сказать-присоседилось такое мнение , что в мире существует лишь один Человек-я сам.Все остальное есть только проекция...в том числе тактильная , двигательная , познавательная, самосозерцательная.

Аркадий Аверченко, "Телеграфист Надькин".

Такой удар со стороны классика...

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

А вот чего я ответил в блоге 4 минуты назад:

Мне очень понравился первый вопрос (объясню потом почему , но пока не отвечу).

2.Допустимо рассмотрение отдельного чела , как самопознающей инкарнации частицы ВСЕГО ( Бога).Допустимо также , что не познаваемая карнация -Другие , лишь развлекающие индивида игрушки- клоны сверсознания.

3. Нет таких людей не существует.Как можно создать что-то , не будучи чем-то.И в каком контексте ты употребила термин -"Создание" ( надеюсь не в смысле карьеры)?

4. Что менее эгоистично. А что собственно есть эгоизм ? Если человек осознает свою уникальность, осознает только собственную боль ( ведь чужая недоступна)Человек может сострадать, только вспоминая о собственных болях, потерях и раздраях. Нет , - боюсь, не канает здесь эгоизм.Нет даже связи с эгоцентризмом.

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

А вот что породило мой 1-й пост:

Лэсс:

""мир - это не последовательность быстрых действий, не ответ на вопрос что делать - мир это череда зачем" неточная цитата

Я не могу написать ни одной связной строчи в специально раскрытое окно, глядя на свое улыбающееся лицо. Пусть оно вдохновит кого-нибудь другого. Разные же бывают музы. Слишком похоже на правду, слишком близко к поверхности. Настолько – что любые мысли прячутся. Оно говорит – это то, что ты покажешь людям. Хотя какие к черту люди, даже те кого я знаю. Людей можно трогать, на них смотреть, слышать, а среди кофейных чашек, дорожек в никуда и красиво разлегшихся животных – я – только Алиса в стране чудес, самая реальная из того, что здесь есть. Сама с собой. И, смотря сама себе в улыбающееся лицо, я не в состоянии открыто самой себе написать про то, что внутри меня же происходит. Все правильно. Так со многими бывает.. но я не хочу правильно.."

_______________-

вот такая сложная игра, господа и сударыни.Присоединяйтесь.

Поделиться сообщением

Гость SnowWolf
А вот что породило мой 1-й пост:

Лэсс:

""мир - это не последовательность быстрых действий, не ответ на вопрос что делать - мир это череда зачем" неточная цитата

Я не могу написать ни одной связной строчи в специально раскрытое окно, глядя на свое улыбающееся лицо. Пусть оно вдохновит кого-нибудь другого. Разные же бывают музы. Слишком похоже на правду, слишком близко к поверхности. Настолько – что любые мысли прячутся. Оно говорит – это то, что ты покажешь людям. Хотя какие к черту люди, даже те кого я знаю. Людей можно трогать, на них смотреть, слышать, а среди кофейных чашек, дорожек в никуда и красиво разлегшихся животных – я – только Алиса в стране чудес, самая реальная из того, что здесь есть. Сама с собой. И, смотря сама себе в улыбающееся лицо, я не в состоянии открыто самой себе написать про то, что внутри меня же происходит. Все правильно. Так со многими бывает.. но я не хочу правильно.."

_______________-

вот такая сложная игра, господа и сударыни.Присоединяйтесь.

пациент заходит к доктору

пациент: доктор у меня мания величия

доктор: да что ты можешь знать о мании величия жалкий ничтожный человечишка

Поделиться сообщением

По-настоящему мы черпаем информацию о мире посредством своих чувств. Понимаем другого через понимание себя. Мир есть отражение меня самого, потому что без меня, мира который я понимаю, нет.

Раскрывая себя, раскрываем другого, и другой -лишь часть меня. И литературно: я- главный герой истории -потому как понимаю себя, понимаю историю.

Кстати о истории. как часто мы не запоминаем, не понимаем в ней что-то, пока событие не начнет нами переживаться, становиться выпуклей, объемней. Когда мы включаем собственный опыт, к нему присоединяется опыт исторический. Как равнодушны мы к страданиям нами не пережитыми! Но сочувствуем страданию другого только тогда, когда сами выстрадали подобное.

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

Вспоминаю о времени знакомства с Лэсс ( виртуального)....

Это не оффтоп ...это литературный процесс.

___________________________-

Побегайки________________№1

в мечту о ЗлатоПраге...

в виды пережитого Берлина...

за поллонием во Фриско..

туда же - за виагрой..

в сопредельную литературу - за старыми мастерами...

в исторический самоликбез с легким восточным флером верблюжьей кожи...

в магазин игрушек....

...внутренне - в эволюцию кошек в тигров и наоборот...

в канцелярии саморадостного увольнения и налоговый бред - парадное шествие..

...в будущее ..конечно автостопом по Галактике ..иной дороги пока нет.

телевизор балдеет..

очета обнулены - фантастическая нищета!!!

Горд собой- и это не смертный грех , ибо сще Евангелие от андрея "Бог- класный чувак"

..грани питания и сигаретоломания, а такж центобросания..

забыл как называется это все - ..вспомнил - микротерапия ( иллюзия лекарства) тибет, внушение, малое-лечит =большое калечит, ветер над Гудзоном, фары слонов бегущих от пустых кашалотов на обезьяний футбол

микрохирургия глаза, падает вертолет и сын Боровика перестает быть в реальном ошо варяги стонут на веслах будущей Руси а сапоги уже начищены в отдачу для парада асфальт помыт , но смысл если снег выпадет каникулы дворников тепло - и нефтьв отключке куда экономить сверхплановый мир = ( в невспомнить) замок памяти секрет для маленькой такой компании

Ре Ми 2006/12/14 02:55

Поделиться сообщением

Да здравствую-"Я" , да будет убедительно твое "Ты", чтобы убить во "МНЕ" вирус ОДНОчеловечности. Это есть и хороший посыл для установления межличностного контакта.

Ниспровергая себя с пьедестала Единственности, человек получает категорию самоопределения в структуре мироздания.

надо ли говорить банальность, что самый простой путь для этого -Любовь.

Надо бы Бубера перечитать..... :unsure:

Там у него много занятного по данной теме...... :yes:

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

Чем больше я пытаюсь проникнусь вглубь Темы, тем больше возникает вопросов.

Является ли человек симбиозной структурой, состоящей из 2-х сожителей - сознания и тела? Каковой может быть вообще кратность НАД-ощущений, если иметь в виду такие категории как надсознание , сверхсознание , подсознание. Являются ли эти, смотрящие друг за другом, подкатегории процесса самопонимания единицами автономными или они тоже имеют иерархический строй, дуальный строй ? Работают ли они по принципу негатив-позитив, зеркальное и траспарентное, прозрачное ? Можно ли предположить, что кроме нервной системы и органов чувств, в Человеке заложены способности, привнесенные в жизнь братьями Люмьер - демонстрировать нам наш внутренний мир на понятном для органов восприятия и анализа языке ответной реакции среды на (???для???) привнесенного наблюдателя.

Может быть, человек - это лишь командная строка с директивой к выполнению команды (по аналогии с Линукс), способной на время перенастраивать воспроизводящую структуру (компьютер - мир)?. Но разве вся операционная система - не есть сборка из таких же простых команд , которым уже нет необходимости бродить по миру? Самоидентификация которых не выходит за рамки регистров и констатаций. Они - с точки зрения стороннего наблюдателя - камень, лишь мигранно пульсирующий в среде обогревов и дождей - затаенно живой.

Подумалось об Адаме и Еве. Если следовать классической теории эволюции, в основе порождения жизни лежала простая клетка, обретшая имена в момент деления: совершившая акт деления (воспроизведения). Чтобы сотворить клетку, потребовалось либо Воля (но тогда есть Бог), либо стечение немыслимых факторов и обстоятельств: макро-обстоятельства макрохимического мира породили первую простоту - жизни "быстрой"- живую клетку. Так появилась и новая степень свободы - самовоспроизведение.

А если макросоциум человека, существа постигающего и преобразующего, сегодня дошел до такой степени кипения, что либо Воля (если Бог) либо хаос факторов (тогда остаемся в поисках Первопричины) помог осознать одной Человеческой единице первородность и прозрачность исхода из первой формы жизни... Так можно ли в этом случае предположить, что порождается некая новая сакральность формы - поровот обода мироздания к самоосознанию. Подобно котенку, распутывающему клубок (сначала так бессвязно ), мы получаем нить в Первому Лицу.

И можно исходить из того, что "Я" как отдельный физорганизм составляет все мироздание. Также можно предположить , что "Я" может быть конструктивной линией, протекающей (??? проистекающее???) из сознания индивида и охватывающей (??? Охватывающее???) тела других индивидов, как нераздельность, созданная Пониманием. Под индивидами в данном случае я понимаю все осознаваемые и определяемые объекты мироздания и сферы идеалистического мироощущения.

Тогда мы приходим к верности формулы "В начале было слово", ибо - лишь при возможности констатации материального или нематериального фактора - он включается в сферу взаимного постижения и созидания . Что, собственно, и есть "Я", - то, что включает в себя понятие "Жизнь".

Изменено пользователем Koshka

Поделиться сообщением

Гость _MK_
или каждый заперт в своем вакууме и живет всю жизнь сам с собой?

Ну, и причём тут вакуум?

Ну, да мозг одного человека пока (или вообще) не может напрямую связываться с мозгом другого. Но внутри черепной коробке вовсе не вакуум :no: - я сам видел! :D :lol: (не у себя, конечно)

Даже идеальная любовь не может преодолеть этот невозможный путь - ну, не просто же так наши любимые всегда задают один и тот же вопрос: "О чём ты думаешь?" <_<

И очень хорошо, что эти сосуды не могут проникать друг в друга и/или соприкасаться... B)

Поделиться сообщением

Гость SnowWolf
Чем больше я пытаюсь проникнусь вглубь Темы, тем больше возникает вопросов.

Превед

Является ли человек симбиозной структурой, состоящей из 2-х сожителей - сознания и тела?

Вообщето мы есть только наше сознание, а тело это лишь инструмент посредством которого наше сознание получает информацию об окружающем мире, воздействует на окружающий мир, как побочные эффекты в восприятии мира выступают удовольствие и боль.

Каковой может быть вообще кратность НАД-ощущений, если иметь в виду такие категории как надсознание , сверхсознание , подсознание. Являются ли эти, смотрящие друг за другом, подкатегории процесса самопонимания единицами автономными или они тоже имеют иерархический строй, дуальный строй ? Работают ли они по принципу негатив-позитив, зеркальное и траспарентное, прозрачное ?

Сознание едино.

Можно ли предположить, что кроме нервной системы и органов чувств, в Человеке заложены способности, привнесенные в жизнь братьями Люмьер - демонстрировать нам наш внутренний мир на понятном для органов восприятия и анализа языке ответной реакции среды на (???для???) привнесенного наблюдателя.

Перефразируйте вопрос

Может быть, человек - это лишь командная строка с директивой к выполнению команды (по аналогии с Линукс), способной на время перенастраивать воспроизводящую структуру (компьютер - мир)?. Но разве вся операционная система - не есть сборка из таких же простых команд , которым уже нет необходимости бродить по миру? Самоидентификация которых не выходит за рамки регистров и констатаций. Они - с точки зрения стороннего наблюдателя - камень, лишь мигранно пульсирующий в среде обогревов и дождей - затаенно живой.

Есть такое направление рассмотрения личности, как набора вариаций, когда человек обжигается, он больше не трогает горячее и т.п. Отличие человека что он может в уме на основании ощущений сформировать модель, получить результат и поставить якорь - обожгешься.

Подумалось об Адаме и Еве. Если следовать классической теории эволюции, в основе порождения жизни лежала простая клетка, обретшая имена в момент деления: совершившая акт деления (воспроизведения). Чтобы сотворить клетку, потребовалось либо Воля (но тогда есть Бог), либо стечение немыслимых факторов и обстоятельств: макро-обстоятельства макрохимического мира породили первую простоту - жизни "быстрой"- живую клетку. Так появилась и новая степень свободы - самовоспроизведение.

А если макросоциум человека, существа постигающего и преобразующего, сегодня дошел до такой степени кипения, что либо Воля (если Бог) либо хаос факторов (тогда остаемся в поисках Первопричины) помог осознать одной Человеческой единице первородность и прозрачность исхода из первой формы жизни... Так можно ли в этом случае предположить, что порождается некая новая сакральность формы - поровот обода мироздания к самоосознанию. Подобно котенку, распутывающему клубок (сначала так бессвязно ), мы получаем нить в Первому Лицу.

Первое Лицо если и существует, то существует независимо от нас и наших знаний о нем. Так в чем же сокральность формы, в новых знаниях????

И можно исходить из того, что "Я" как отдельный физорганизм составляет все мироздание. Также можно предположить , что "Я" может быть конструктивной линией, протекающей (??? проистекающее???) из сознания индивида и охватывающей (??? Охватывающее???) тела других индивидов, как нераздельность, созданная Пониманием. Под индивидами в данном случае я понимаю все осознаваемые и определяемые объекты мироздания и сферы идеалистического мироощущения.

Тогда мы приходим к верности формулы "В начале было слово", ибо - лишь при возможности констатации материального или нематериального фактора - он включается в сферу взаимного постижения и созидания . Что, собственно, и есть "Я", - то, что включает в себя понятие "Жизнь".

Слово не есть я, не есть осонание, слово это лишь подсобная форма для мышления, в программировании это очено хорошо определено при содании классов.

Поделиться сообщением

Гость Сволочь
Уйди. Облегчись.

Застряли на анальной стадии? Переходите на генитальную. Она следующая.

Поделиться сообщением

Застряли на анальной стадии? Переходите на генитальную. Она следующая.

Воощет, застряли на оральной. Но вы так тонко все подметили, что хочется с вами согласиться.

Поделиться сообщением

Гость Сволочь
Воощет, застряли на оральной. Но вы так тонко все подметили, что хочется с вами согласиться.

Соглашайтесь. а для удовлетворения своего "я" съешьте сладенького. :rolleyes:

На самом деле, ваша теория- обычное воплощение эгоцентризма. Ничего нового. Но это ничего. Реализуйтесь.

Поделиться сообщением

На самом деле, ваша теория- обычное воплощение эгоцентризма. Ничего нового. Но это ничего. Реализуйтесь.

А вы благодарности ждете?

Вам все свеженькое подавай? Мол, пресыщенный я такой, все знаем, видели?

Да, это эгоцентризм, но с попыткой философского осмысления. А ваш эгоцентризм просто отвечает: я это не ем, у меня от этого несварение.

Поделиться сообщением

Гость Сволочь
А вы благодарности ждете?

Вам все свеженькое подавай? Мол, пресыщенный я такой, все знаем, видели?

Да, это эгоцентризм, но с попыткой философского осмысления. А ваш эгоцентризм просто отвечает: я это не ем, у меня от этого несварение.

По пунктам.

1. Жду. Но я не женщина, могу и не нервничать при этом.

2. Свеженькое было бы неплохо. Но! откуда омары в захолустье?

3. Для нормального осмысления маловато бэкграунда.

4. Позвольте мне самому иметь возможность оправдывать мой эгоцентризм.

Поделиться сообщением

По пунктам.

1. Жду. Но я не женщина, могу и не нервничать при этом.

2. Свеженькое было бы неплохо. Но! откуда омары в захолустье?

3. Для нормального осмысления маловато бэкграунда.

4. Позвольте мне самому иметь возможность оправдывать мой эгоцентризм.

1.Тогда пребывайте в своей нормальности.

2. Просвистел рак из илистого местечка

3. Будем прирастать мыслью. А о маловатости вам лучше известно.

4. Оправдывайте!

Поделиться сообщением

Гость Сволочь
1.Тогда пребывайте в своей нормальности.

2. Просвистел рак из илистого местечка

3. Будем прирастать мыслью. А о маловатости вам лучше известно.

4. Оправдывайте!

1. Спасибо. Стану.

2. Вы знаток коммуникативных отношений между членистоногими? :rolleyes:

3. Прирастайте, но внятно. Я согласие дал.

4. Не вижу смысла это делать перед вами, потому что ваша агрессия не позволяет разглядеть в вас рациональное существо

Поделиться сообщением

1. Спасибо. Стану.

2. Вы знаток коммуникативных отношений между членистоногими? :rolleyes:

3. Прирастайте, но внятно. Я согласие дал.

4. Не вижу смысла это делать перед вами, потому что ваша агрессия не позволяет разглядеть в вас рациональное существо

1. Благодарю. Стойка впечатляет.

2. Нет. Может вы..?

3. Давайте согласовано. Респект.

4. я ирациональное существо (двойное попадание). Зачем передо мной. мы не одни на форуме, народ вокруг.

Поделиться сообщением

Гость vsegda1

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность индивида изменить исходную познавательную позицию к некоторому объекту, мнению или представлению сочетающуюся с сосредоточенностью личности на собственных целях, даже перед противоречащей его опыту информации. Является крайней степеню эгоизма. [1]

Виды эгоцентризма, его проявление

Рассматривают несколько видов эгоцентризма: 1)ПознАвательный, характеризующий восприятие и мышление 2)Моральный эгоизм - сговорящий о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей 3)Коммуникативный, наблюдаемый при передаче информации другим людям. Заключается в пренебрежении смыслового наполнения понятий. [1]

Наиболее ярко проявляется к 12-14 годам, также наблюдается тенденция к усилению в старости. В детской психологии «эгоцентризм преимущественно рассматривается как особенность познавательной сферы ребенка, обусловленная недостаточным развитием высших психических функций».[2]

Эгоцентрист не хочет понять, что психологическая организация людей отлична от его собственной. Преодоление эгоцентризма заключается в изменении точки зрения, происходящим в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличающимися от его собственной; формировании способности принимать роль другого человека, что связано с уровнями развития когнитивной эмпатии, которая базируется на интеллектуальных процессах сравнения, аналогии и др.

Преодоление детского эгоцентризма является одной из основных задач воспитания.

Эгоцентризм характерен, прежде всего для женщин [3]

Окружающий эгоцентрика мир ему не интересен, особенно внутренний мир других людей. Мир самого себя эгоцентрику интересен прежде всего, вплоть до самовлюбленности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоцентризм

+++++++++++++++++++++++++++

Вот так глуповатенько трактуется это понятие энциклопедией . И нам с Вами нужно 1) либо поправить Википедию либо 2) придерживаться определений , данных в ней.

Вышепривелденное определение относится к моим рассуждениям и оценкам меня приходящими извне моего "Я" только на 5-7% ...

Ярлыки- вещь неблагодарная...очень легко обращаемая на любителя их навешивать. Иначе, чем излишняя самоуверенность и необразованнность превалитивнее позиции человека пытающегося разобраться в одном из сложнейших мировозренческих понятий ??

Со Вниманием.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...