Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

"Я",больше никто

Сообщений в теме: 638

#1 гость vsegda1_* Отправлено 12 Июль 2007 - 23:59
  • 0

В моем думательном агрегате присутствует...или правльнее сказать-присоседилось такое мнение , что в мире существует лишь один Человек-я сам.Все остальное есть только проекция...в том числе тактильная , двигательная , познавательная, самосозерцательная.
А что? -, говорю себе.Эта мысль ничем не хуже других...таких избывных в религиях и идеологиях, философских системах.
Идет жизнь и человек от кто, что, почему , зачем, обращенных вовне обращается с теми же вопросами к самому себе.Может быть это связано со спецификой работы полушарий мозга или заложена в генотип. Но , то что ты ("Я")-самое интересное существо на свете в мире течения и подталкивания обстоятельств, наложенных на понятийную канву собственного мироощущения,- эта мысль появившись раз , укореняется уже навсегда .То засыпая-забываясь , то ища подтверждения в привнесенных теориях и воззрениях.
Да здравствую-"Я" , да будет убедительно твое "Ты", чтобы убить во "МНЕ" вирус ОДНОчеловечности. Это есть и хороший посыл для установления межличностного контакта.
Ниспровергая себя с пьедестала Единственности, человек получает категорию самоопределения в структуре мироздания.
надо ли говорить банальность, что самый простой путь для этого -Любовь.

#2 гость vsegda1_* Отправлено 13 Июль 2007 - 00:05
  • 0

Минуту назад поступил вопрос из блога:

-получается и я и ты и много других людей создали меня одновременно?
или каждый заперт в своем вакууме и живет всю жизнь сам с собой?
а есть люди, которые не создают себя - только других?
и что менее эгоистично?

#3 Бир Манат Отправлено 13 Июль 2007 - 00:07
  • 0

• Розовый очкарик

В моем думательном агрегате присутствует...или правльнее сказать-присоседилось такое мнение , что в мире существует лишь один Человек-я сам.Все остальное есть только проекция...в том числе тактильная , двигательная , познавательная, самосозерцательная.

Аркадий Аверченко, "Телеграфист Надькин".

Такой удар со стороны классика...
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы каждый, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ненавидишь свою страну? Голосуй за "Единую Россию"!

#4 гость vsegda1_* Отправлено 13 Июль 2007 - 00:16
  • 0

А вот чего я ответил в блоге 4 минуты назад:

Мне очень понравился первый вопрос (объясню потом почему , но пока не отвечу).
2.Допустимо рассмотрение отдельного чела , как самопознающей инкарнации частицы ВСЕГО ( Бога).Допустимо также , что не познаваемая карнация -Другие , лишь развлекающие индивида игрушки- клоны сверсознания.
3. Нет таких людей не существует.Как можно создать что-то , не будучи чем-то.И в каком контексте ты употребила термин -"Создание" ( надеюсь не в смысле карьеры)?
4. Что менее эгоистично. А что собственно есть эгоизм ? Если человек осознает свою уникальность, осознает только собственную боль ( ведь чужая недоступна)Человек может сострадать, только вспоминая о собственных болях, потерях и раздраях. Нет , - боюсь, не канает здесь эгоизм.Нет даже связи с эгоцентризмом.

#5 гость vsegda1_* Отправлено 13 Июль 2007 - 00:23
  • 0

А вот что породило мой 1-й пост:

Лэсс:
""мир - это не последовательность быстрых действий, не ответ на вопрос что делать - мир это череда зачем" неточная цитата
Я не могу написать ни одной связной строчи в специально раскрытое окно, глядя на свое улыбающееся лицо. Пусть оно вдохновит кого-нибудь другого. Разные же бывают музы. Слишком похоже на правду, слишком близко к поверхности. Настолько – что любые мысли прячутся. Оно говорит – это то, что ты покажешь людям. Хотя какие к черту люди, даже те кого я знаю. Людей можно трогать, на них смотреть, слышать, а среди кофейных чашек, дорожек в никуда и красиво разлегшихся животных – я – только Алиса в стране чудес, самая реальная из того, что здесь есть. Сама с собой. И, смотря сама себе в улыбающееся лицо, я не в состоянии открыто самой себе написать про то, что внутри меня же происходит. Все правильно. Так со многими бывает.. но я не хочу правильно.."

_______________-
вот такая сложная игра, господа и сударыни.Присоединяйтесь.

#6 гость SnowWolf_* Отправлено 13 Июль 2007 - 11:51
  • 0

А вот что породило мой 1-й пост:

Лэсс:
""мир - это не последовательность быстрых действий, не ответ на вопрос что делать - мир это череда зачем" неточная цитата
Я не могу написать ни одной связной строчи в специально раскрытое окно, глядя на свое улыбающееся лицо. Пусть оно вдохновит кого-нибудь другого. Разные же бывают музы. Слишком похоже на правду, слишком близко к поверхности. Настолько – что любые мысли прячутся. Оно говорит – это то, что ты покажешь людям. Хотя какие к черту люди, даже те кого я знаю. Людей можно трогать, на них смотреть, слышать, а среди кофейных чашек, дорожек в никуда и красиво разлегшихся животных – я – только Алиса в стране чудес, самая реальная из того, что здесь есть. Сама с собой. И, смотря сама себе в улыбающееся лицо, я не в состоянии открыто самой себе написать про то, что внутри меня же происходит. Все правильно. Так со многими бывает.. но я не хочу правильно.."

_______________-
вот такая сложная игра, господа и сударыни.Присоединяйтесь.

пациент заходит к доктору
пациент: доктор у меня мания величия
доктор: да что ты можешь знать о мании величия жалкий ничтожный человечишка

#7 Marso Отправлено 13 Июль 2007 - 18:56
  • 0

• новичок

По-настоящему мы черпаем информацию о мире посредством своих чувств. Понимаем другого через понимание себя. Мир есть отражение меня самого, потому что без меня, мира который я понимаю, нет.
Раскрывая себя, раскрываем другого, и другой -лишь часть меня. И литературно: я- главный герой истории -потому как понимаю себя, понимаю историю.
Кстати о истории. как часто мы не запоминаем, не понимаем в ней что-то, пока событие не начнет нами переживаться, становиться выпуклей, объемней. Когда мы включаем собственный опыт, к нему присоединяется опыт исторический. Как равнодушны мы к страданиям нами не пережитыми! Но сочувствуем страданию другого только тогда, когда сами выстрадали подобное.

#8 гость vsegda1_* Отправлено 13 Июль 2007 - 20:44
  • 0

Вспоминаю о времени знакомства с Лэсс ( виртуального)....
Это не оффтоп ...это литературный процесс.
___________________________-

Побегайки________________№1

в мечту о ЗлатоПраге...
в виды пережитого Берлина...
за поллонием во Фриско..
туда же - за виагрой..
в сопредельную литературу - за старыми мастерами...
в исторический самоликбез с легким восточным флером верблюжьей кожи...
в магазин игрушек....
...внутренне - в эволюцию кошек в тигров и наоборот...
в канцелярии саморадостного увольнения и налоговый бред - парадное шествие..
...в будущее ..конечно автостопом по Галактике ..иной дороги пока нет.
телевизор балдеет..
очета обнулены - фантастическая нищета!!!
Горд собой- и это не смертный грех , ибо сще Евангелие от андрея "Бог- класный чувак"
..грани питания и сигаретоломания, а такж центобросания..
забыл как называется это все - ..вспомнил - микротерапия ( иллюзия лекарства) тибет, внушение, малое-лечит =большое калечит, ветер над Гудзоном, фары слонов бегущих от пустых кашалотов на обезьяний футбол
микрохирургия глаза, падает вертолет и сын Боровика перестает быть в реальном ошо варяги стонут на веслах будущей Руси а сапоги уже начищены в отдачу для парада асфальт помыт , но смысл если снег выпадет каникулы дворников тепло - и нефтьв отключке куда экономить сверхплановый мир = ( в невспомнить) замок памяти секрет для маленькой такой компании

Ре Ми 2006/12/14 02:55

#9 оlgа Отправлено 13 Июль 2007 - 21:47
  • 0

• модыратор

Да здравствую-"Я" , да будет убедительно твое "Ты", чтобы убить во "МНЕ" вирус ОДНОчеловечности. Это есть и хороший посыл для установления межличностного контакта.
Ниспровергая себя с пьедестала Единственности, человек получает категорию самоопределения в структуре мироздания.
надо ли говорить банальность, что самый простой путь для этого -Любовь.

Надо бы Бубера перечитать..... :unsure:
Там у него много занятного по данной теме...... :yes:

#10 гость vsegda1_* Отправлено 17 Июль 2007 - 23:15
  • 0

Чем больше я пытаюсь проникнусь вглубь Темы, тем больше возникает вопросов.
Является ли человек симбиозной структурой, состоящей из 2-х сожителей - сознания и тела? Каковой может быть вообще кратность НАД-ощущений, если иметь в виду такие категории как надсознание , сверхсознание , подсознание. Являются ли эти, смотрящие друг за другом, подкатегории процесса самопонимания единицами автономными или они тоже имеют иерархический строй, дуальный строй ? Работают ли они по принципу негатив-позитив, зеркальное и траспарентное, прозрачное ? Можно ли предположить, что кроме нервной системы и органов чувств, в Человеке заложены способности, привнесенные в жизнь братьями Люмьер - демонстрировать нам наш внутренний мир на понятном для органов восприятия и анализа языке ответной реакции среды на (???для???) привнесенного наблюдателя.
Может быть, человек - это лишь командная строка с директивой к выполнению команды (по аналогии с Линукс), способной на время перенастраивать воспроизводящую структуру (компьютер - мир)?. Но разве вся операционная система - не есть сборка из таких же простых команд , которым уже нет необходимости бродить по миру? Самоидентификация которых не выходит за рамки регистров и констатаций. Они - с точки зрения стороннего наблюдателя - камень, лишь мигранно пульсирующий в среде обогревов и дождей - затаенно живой.
Подумалось об Адаме и Еве. Если следовать классической теории эволюции, в основе порождения жизни лежала простая клетка, обретшая имена в момент деления: совершившая акт деления (воспроизведения). Чтобы сотворить клетку, потребовалось либо Воля (но тогда есть Бог), либо стечение немыслимых факторов и обстоятельств: макро-обстоятельства макрохимического мира породили первую простоту - жизни "быстрой"- живую клетку. Так появилась и новая степень свободы - самовоспроизведение.
А если макросоциум человека, существа постигающего и преобразующего, сегодня дошел до такой степени кипения, что либо Воля (если Бог) либо хаос факторов (тогда остаемся в поисках Первопричины) помог осознать одной Человеческой единице первородность и прозрачность исхода из первой формы жизни... Так можно ли в этом случае предположить, что порождается некая новая сакральность формы - поровот обода мироздания к самоосознанию. Подобно котенку, распутывающему клубок (сначала так бессвязно ), мы получаем нить в Первому Лицу.
И можно исходить из того, что "Я" как отдельный физорганизм составляет все мироздание. Также можно предположить , что "Я" может быть конструктивной линией, протекающей (??? проистекающее???) из сознания индивида и охватывающей (??? Охватывающее???) тела других индивидов, как нераздельность, созданная Пониманием. Под индивидами в данном случае я понимаю все осознаваемые и определяемые объекты мироздания и сферы идеалистического мироощущения.
Тогда мы приходим к верности формулы "В начале было слово", ибо - лишь при возможности констатации материального или нематериального фактора - он включается в сферу взаимного постижения и созидания . Что, собственно, и есть "Я", - то, что включает в себя понятие "Жизнь".

Сообщение отредактировал Koshka: 18 Июль 2007 - 00:39

#11 гость _MK__* Отправлено 18 Июль 2007 - 02:54
  • 0

или каждый заперт в своем вакууме и живет всю жизнь сам с собой?

Ну, и причём тут вакуум?
Ну, да мозг одного человека пока (или вообще) не может напрямую связываться с мозгом другого. Но внутри черепной коробке вовсе не вакуум :no: - я сам видел! :D :lol: (не у себя, конечно)
Даже идеальная любовь не может преодолеть этот невозможный путь - ну, не просто же так наши любимые всегда задают один и тот же вопрос: "О чём ты думаешь?" <_<
И очень хорошо, что эти сосуды не могут проникать друг в друга и/или соприкасаться... B)

#12 гость SnowWolf_* Отправлено 18 Июль 2007 - 10:17
  • 0

Чем больше я пытаюсь проникнусь вглубь Темы, тем больше возникает вопросов.

Превед

Является ли человек симбиозной структурой, состоящей из 2-х сожителей - сознания и тела?

Вообщето мы есть только наше сознание, а тело это лишь инструмент посредством которого наше сознание получает информацию об окружающем мире, воздействует на окружающий мир, как побочные эффекты в восприятии мира выступают удовольствие и боль.

Каковой может быть вообще кратность НАД-ощущений, если иметь в виду такие категории как надсознание , сверхсознание , подсознание. Являются ли эти, смотрящие друг за другом, подкатегории процесса самопонимания единицами автономными или они тоже имеют иерархический строй, дуальный строй ? Работают ли они по принципу негатив-позитив, зеркальное и траспарентное, прозрачное ?

Сознание едино.

Можно ли предположить, что кроме нервной системы и органов чувств, в Человеке заложены способности, привнесенные в жизнь братьями Люмьер - демонстрировать нам наш внутренний мир на понятном для органов восприятия и анализа языке ответной реакции среды на (???для???) привнесенного наблюдателя.

Перефразируйте вопрос

Может быть, человек - это лишь командная строка с директивой к выполнению команды (по аналогии с Линукс), способной на время перенастраивать воспроизводящую структуру (компьютер - мир)?. Но разве вся операционная система - не есть сборка из таких же простых команд , которым уже нет необходимости бродить по миру? Самоидентификация которых не выходит за рамки регистров и констатаций. Они - с точки зрения стороннего наблюдателя - камень, лишь мигранно пульсирующий в среде обогревов и дождей - затаенно живой.

Есть такое направление рассмотрения личности, как набора вариаций, когда человек обжигается, он больше не трогает горячее и т.п. Отличие человека что он может в уме на основании ощущений сформировать модель, получить результат и поставить якорь - обожгешься.

Подумалось об Адаме и Еве. Если следовать классической теории эволюции, в основе порождения жизни лежала простая клетка, обретшая имена в момент деления: совершившая акт деления (воспроизведения). Чтобы сотворить клетку, потребовалось либо Воля (но тогда есть Бог), либо стечение немыслимых факторов и обстоятельств: макро-обстоятельства макрохимического мира породили первую простоту - жизни "быстрой"- живую клетку. Так появилась и новая степень свободы - самовоспроизведение.
А если макросоциум человека, существа постигающего и преобразующего, сегодня дошел до такой степени кипения, что либо Воля (если Бог) либо хаос факторов (тогда остаемся в поисках Первопричины) помог осознать одной Человеческой единице первородность и прозрачность исхода из первой формы жизни... Так можно ли в этом случае предположить, что порождается некая новая сакральность формы - поровот обода мироздания к самоосознанию. Подобно котенку, распутывающему клубок (сначала так бессвязно ), мы получаем нить в Первому Лицу.

Первое Лицо если и существует, то существует независимо от нас и наших знаний о нем. Так в чем же сокральность формы, в новых знаниях????

И можно исходить из того, что "Я" как отдельный физорганизм составляет все мироздание. Также можно предположить , что "Я" может быть конструктивной линией, протекающей (??? проистекающее???) из сознания индивида и охватывающей (??? Охватывающее???) тела других индивидов, как нераздельность, созданная Пониманием. Под индивидами в данном случае я понимаю все осознаваемые и определяемые объекты мироздания и сферы идеалистического мироощущения.
Тогда мы приходим к верности формулы "В начале было слово", ибо - лишь при возможности констатации материального или нематериального фактора - он включается в сферу взаимного постижения и созидания . Что, собственно, и есть "Я", - то, что включает в себя понятие "Жизнь".

Слово не есть я, не есть осонание, слово это лишь подсобная форма для мышления, в программировании это очено хорошо определено при содании классов.

#13 гость marcus_* Отправлено 18 Июль 2007 - 17:58
  • 0

Графоман?

#14 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 18:04
  • 0

• новичок

Он. Граф- in

#15 гость Сволочь_* Отправлено 18 Июль 2007 - 18:35
  • 0

грузит. B)

#16 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 18:37
  • 0

• новичок

Уйди. Облегчись.

#17 гость Сволочь_* Отправлено 18 Июль 2007 - 18:41
  • 0

Уйди. Облегчись.

Застряли на анальной стадии? Переходите на генитальную. Она следующая.

#18 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 18:43
  • 0

• новичок

Застряли на анальной стадии? Переходите на генитальную. Она следующая.

Воощет, застряли на оральной. Но вы так тонко все подметили, что хочется с вами согласиться.

#19 гость Сволочь_* Отправлено 18 Июль 2007 - 18:47
  • 0

Воощет, застряли на оральной. Но вы так тонко все подметили, что хочется с вами согласиться.

Соглашайтесь. а для удовлетворения своего "я" съешьте сладенького. :rolleyes:
На самом деле, ваша теория- обычное воплощение эгоцентризма. Ничего нового. Но это ничего. Реализуйтесь.

#20 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 18:54
  • 0

• новичок

На самом деле, ваша теория- обычное воплощение эгоцентризма. Ничего нового. Но это ничего. Реализуйтесь.

А вы благодарности ждете?
Вам все свеженькое подавай? Мол, пресыщенный я такой, все знаем, видели?
Да, это эгоцентризм, но с попыткой философского осмысления. А ваш эгоцентризм просто отвечает: я это не ем, у меня от этого несварение.

#21 гость Сволочь_* Отправлено 18 Июль 2007 - 18:58
  • 0

А вы благодарности ждете?
Вам все свеженькое подавай? Мол, пресыщенный я такой, все знаем, видели?
Да, это эгоцентризм, но с попыткой философского осмысления. А ваш эгоцентризм просто отвечает: я это не ем, у меня от этого несварение.

По пунктам.
1. Жду. Но я не женщина, могу и не нервничать при этом.
2. Свеженькое было бы неплохо. Но! откуда омары в захолустье?
3. Для нормального осмысления маловато бэкграунда.
4. Позвольте мне самому иметь возможность оправдывать мой эгоцентризм.

#22 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 19:05
  • 0

• новичок

По пунктам.
1. Жду. Но я не женщина, могу и не нервничать при этом.
2. Свеженькое было бы неплохо. Но! откуда омары в захолустье?
3. Для нормального осмысления маловато бэкграунда.
4. Позвольте мне самому иметь возможность оправдывать мой эгоцентризм.

1.Тогда пребывайте в своей нормальности.
2. Просвистел рак из илистого местечка
3. Будем прирастать мыслью. А о маловатости вам лучше известно.
4. Оправдывайте!

#23 гость Сволочь_* Отправлено 18 Июль 2007 - 19:10
  • 0

1.Тогда пребывайте в своей нормальности.
2. Просвистел рак из илистого местечка
3. Будем прирастать мыслью. А о маловатости вам лучше известно.
4. Оправдывайте!

1. Спасибо. Стану.
2. Вы знаток коммуникативных отношений между членистоногими? :rolleyes:
3. Прирастайте, но внятно. Я согласие дал.
4. Не вижу смысла это делать перед вами, потому что ваша агрессия не позволяет разглядеть в вас рациональное существо

#24 Marso Отправлено 18 Июль 2007 - 19:14
  • 0

• новичок

1. Спасибо. Стану.
2. Вы знаток коммуникативных отношений между членистоногими? :rolleyes:
3. Прирастайте, но внятно. Я согласие дал.
4. Не вижу смысла это делать перед вами, потому что ваша агрессия не позволяет разглядеть в вас рациональное существо

1. Благодарю. Стойка впечатляет.
2. Нет. Может вы..?
3. Давайте согласовано. Респект.
4. я ирациональное существо (двойное попадание). Зачем передо мной. мы не одни на форуме, народ вокруг.

#25 гость vsegda1_* Отправлено 18 Июль 2007 - 19:25
  • 0

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность индивида изменить исходную познавательную позицию к некоторому объекту, мнению или представлению сочетающуюся с сосредоточенностью личности на собственных целях, даже перед противоречащей его опыту информации. Является крайней степеню эгоизма. [1]

Виды эгоцентризма, его проявление

Рассматривают несколько видов эгоцентризма: 1)ПознАвательный, характеризующий восприятие и мышление 2)Моральный эгоизм - сговорящий о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей 3)Коммуникативный, наблюдаемый при передаче информации другим людям. Заключается в пренебрежении смыслового наполнения понятий. [1]

Наиболее ярко проявляется к 12-14 годам, также наблюдается тенденция к усилению в старости. В детской психологии «эгоцентризм преимущественно рассматривается как особенность познавательной сферы ребенка, обусловленная недостаточным развитием высших психических функций».[2]

Эгоцентрист не хочет понять, что психологическая организация людей отлична от его собственной. Преодоление эгоцентризма заключается в изменении точки зрения, происходящим в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличающимися от его собственной; формировании способности принимать роль другого человека, что связано с уровнями развития когнитивной эмпатии, которая базируется на интеллектуальных процессах сравнения, аналогии и др.

Преодоление детского эгоцентризма является одной из основных задач воспитания.

Эгоцентризм характерен, прежде всего для женщин [3]

Окружающий эгоцентрика мир ему не интересен, особенно внутренний мир других людей. Мир самого себя эгоцентрику интересен прежде всего, вплоть до самовлюбленности.
http://ru.wikipedia....iki/Эгоцентризм
+++++++++++++++++++++++++++
Вот так глуповатенько трактуется это понятие энциклопедией . И нам с Вами нужно 1) либо поправить Википедию либо 2) придерживаться определений , данных в ней.

Вышепривелденное определение относится к моим рассуждениям и оценкам меня приходящими извне моего "Я" только на 5-7% ...

Ярлыки- вещь неблагодарная...очень легко обращаемая на любителя их навешивать. Иначе, чем излишняя самоуверенность и необразованнность превалитивнее позиции человека пытающегося разобраться в одном из сложнейших мировозренческих понятий ??
Со Вниманием.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (1)