Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник

Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник Доктор с гривой и хвостом: в центре иппотерапии прошел новогодний праздник
Воскресенье после ураганных дней выдалось по-настоящему зимним — морозным и солнечным. «Дети Нового Калининграда.Ru» выбрались в пос. Прохоровка под Гурьевском — посмотреть на показательные выступления ребят-воспитанников центра иппотерапии «Иппония». 

Индейцы, мушкетер, волшебники, звездочет — сразу стало понятно, что мы на детском новогоднем утреннике. Правда, здесь нет традиционных Деда Мороза и Снегурочки, а главные персонажи действия — лошади. Непогода предыдущих дней неожиданно обратилась в сухой и морозный день, по-настоящему зимний. Тех, кто выбрался в Прохоровку, в конно-спортивный клуб «Мантау», на базе которого располагается центр иппотерапии «Иппония», встречает индюк, распушивший хвост. В конюшне приятно пахнет сеном, и маленький пес радостно обнюхивает руки гостей. 

На празднике можно сфотографироваться с Джеком-Воробьем, поиграть в импровизированном кукольном театре, порисовать, выпить горячего чая или кофе. Людей много, несмотря на то, что это полдень воскресенья, а от города расстояние приличное. Люди укутаны в шарфы, кто-то греется чаем из термоса, а кто-то время до начала выступлений пережидает в машине — холодно! Дети — в новогодних костюмах, приспособленных к зимней погоде — розовая юбка к толстым штанам и пуховичку, «дождик», нашитый на шапку, плащ звездочета поверх теплого комбинезона. Суета детского праздника. И только когда Джек-Воробей становится в центр площадки и громко спрашивает: «Внимание! Кто потерял ингалятор?», вспоминаешь, что тут есть и особые дети. Но благодаря организаторам праздника в сегодняшней теплой атмосфере этого совсем незаметно: ребята улыбчивые и счастливые, и это здорово — ведь одна из задач центра — социальная адаптация детей с ограниченными возможностями. 

Дети с наставниками-инструкторами по иппотерапии и лечебной верховой езде под всем известные детские мелодии показывают зрителям то, чему они научились на занятиях — с помощью инструкторов едут боком, переворачиваются спинкой к лошадиной гриве и обратно. Не каждая лошадь подойдет для иппотерапии, основные требования — широкая прямая спина, ровный шаг, спокойный характер. Копытных терапевтов готовят годами, и у этих лошадей можно потрогать гриву и надеть им на уши колечки — они не подведут.

Уникальное свойство иппотерапии — оказывать одновременное положительное воздействие на физическую, интеллектуальную и психоэмоциональную сферы занимающихся. Благодаря этому свойству эффективной и действенной иппотерапия оказалась в реабилитационной практике с детьми, страдающими отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии (ДЦП, детский аутизм и др.).

Радость детей от встречи и общения с лошадьми трудно переоценить — достаточно взглянуть на фотографии.

Текст — Анна Кунерт, фото — Александра Гусева

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]