Правительство намерено сократить срок оформления загранпаспорта по месту пребывания

Правительство намерено сократить срок оформления загранпаспорта по месту пребывания
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Визовый вопрос

До 20 сентября должен быть подготовлен законопроект, предполагающий сокращение до трех месяцев времени выдачи загранпаспорта гражданам по месту их пребывания. Соответствующее поручение дано профильным ведомствам, сообщили RNS в пресс-службе МВД.

«…В соответствии с частью семь статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ… срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации по месту его пребывания не должен превышать четырех месяцев со дня подачи заявления о выдаче заграничного паспорта. Правительством РФ поручено МВД России совместно с Минэкономразвития России до 20 сентября 2017 года внести в установленном порядке в правительство РФ проект федерального закона, направленный на сокращение срока выдачи паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащих электронный носитель информации, с четырех месяцев до трех месяцев», — уточнили в МВД.

Сейчас поправки проходят стадию согласования. Госпошлина за оформление загранпаспорта не изменится.

В данный момент срок оформления загранпаспорта не должен превышать одного месяца при подаче заявления по месту жительства и четырех месяцев — по месту пребывания. Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта для гражданина старше 14 лет составляет 3,5 тысячи рублей, младше 14 лет — 1,5 тысячи рублей. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составляет 2 тысячи рублей и 1 тысячу рублей соответственно.

По данным Главного управления МВД по вопросам миграции, с января по июль 2017 года выдано 1,102 млн загранпаспортов старого образца и 1,426 млн биометрических загранпаспортов. В прошлом году было выдано 958 283 загранпаспорта старого образца и 1,624 млн биометрических загранпаспортов.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]