Минтранс РФ не считает важным строительство обхода Черняховска

Минтранс РФ не считает важным строительство обхода Черняховска
Глава Минтранса РФ Максим Соколов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Минтранс РФ не считает «инфраструктурно важным» проект строительства обхода Черняховска в Калининградской области. Об этом журналистам на брифинге в четверг заявил врио губернатора региона Антон Алиханов.

«Мы обсуждали этот вопрос у Игоря Левитина (советник президента РФ, экс-министр транспорта — прим. «Нового Калининграда.Ru»). Пока у коллег из Минтранса позиция такая, что обход Черняховска инфраструктурно не так важен, потому что там нет такого огромного потока. Мы, конечно, будем настаивать на том, чтобы обход этот строился, но это, скажем так, вопрос дальнейшего обсуждения и работы с Минтрансом», — заявил Алиханов.

По словам временного главы региона, стоимость строительства обхода Черняховска оценивается в 29 млрд рублей. «Там стоимость достаточно большая, 29 млрд рублей. Позиция Минтранса такая, что там нет потока, который нужно обслуживать. И тезис о том, что он появится, как только там появится обход… Пока с коллегами мы не смогли», — сообщил Алиханов.

Напомним, в июле 2013 года тогдашний губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявлял, что строительство обхода Черняховска начнётся уже в 2014 году. При этом Цуканов объяснял приостановку в строительстве продолжения Приморского кольца именно необходимостью приведения в порядок федеральной трассы в Чернышевское, частью которой должен был стать обход Черняховска. ««Проектно-сметная документация (на участок Приморского кольца от Светлогорска до Круглово — прим. „Нового Калининграда.Ru“) готова, но нужно взвесить возможности федерального и регионального бюджетов, а также приоритеты, что для нас важнее, — заявлял Цуканов. — Либо все-таки сделать акцент на транснациональном коридоре Мамоново-Гжехотки-Чернышевское-Советск, который для нас он очень важен. Либо Приморское кольцо. Подчеркну, что и та и другая дорога нам важны, но по приоритетам нам важнее — трасса в Чернышевское». Эту позицию Цуканова поддерживал глава «Росавтодора» Роман Старовойт.

В октябре 2015 года портал «Клопс.Ru» сообщал, что обход города Черняховска будет построен не раньше 2018 года. «В соответствии с проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, строительство объекта планируется в рамках указанного инвестиционного проекта начиная с 2018 года", — цитировал портал ответ пресс-службы «Севзапуправтодора».

Отметим, часть федеральной трассы в Чернышевское до сих пор проходит через посёлок Междуречье, где используется немецкое брусчатое покрытие.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]