Чиновник и депутат: введение налога на имущество не приведёт к росту цен

Чиновник и депутат: введение налога на имущество не приведёт к росту цен
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Налог на имущество

Отмена льгот по уплате налога на движимое имущество для части предприятий региона не должна привести к росту цен, уверен глава минфина Калининградской области Виктор Порембский. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда», об этом Порембский заявил в ходе принятия соответствующего законопроекта на заседании областной Думы в четверг.

Порембский предположил, что в общем обороте предприятий обязательства по налогу на движимое имущество занимают «незначительную долю». Также он отметил, что федеральное решение о возвращении отменённого 5 лет назад налога стало «очень неожиданным». «Принято решение продлить льготу в отношении большинства видов деятельности», — заявил Порембский.

Глава бюджетнного комитета облдумы Валерий Фролов также заявил, что возвращение налога не скажется на инфляции. «Принятие законопроекта не должно привести ни к какому повышению цен», — заявил Фролов.

Напомним, Государственная Дума в прошлый четверг утвердила поправки, которые позволяют регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество, который был отменен пять лет назад. Ставку разрешили устанавливать в 2018 году в пределах 1,1%.

В понедельник губернатор Антон Алиханов сообщил журналистам, что льгота по налогу на движимое имущество в 2018 году сохранится для всех, кроме организаций, которые занимаются добычей природных ресурсов, финансового сектора и ряда инфраструктурных компаний. Также он отметил, что благодаря налогу на движимое имущество областные власти надеются установить новые выплаты семьям с детьми.

Во вторник правительство внесло в областную Думу законопроект об отмене льготы по налогу на движимое имущество. Список отраслей, которые сохранят льготу, несколько изменился по сравнению с заявлением Алиханова. «Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт (за исключением железнодорожного, но включая пассажирские перевозки), образование, здравоохранение и ряд других перечней, представленных в поправке», — сообщил Порембский на заседании комитета по бюджету облдумы во вторник. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]