Батанов сравнил финансовый блок правительства с «Людьми в черном»

Батанов сравнил финансовый блок правительства с «Людьми в черном»
Эдуард Батанов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Бюджет области-2018

Исполнение напряженных обязательств области перед федеральным минфином по реструктуризации задолженности не отразится на объеме расходов бюджета. Об этом сегодня сообщил журналистам первый вице-премьер областного правительства Эдуард Батанов, отвечая на вопрос «Нового Калининграда».

«Не снизятся общие расходы. Распорядители средств бюджета не пострадают, — отметил Батанов. — Страдаем мы с минфином. Это наша боль. У нас есть несколько вариантов, как это решить с точки зрения формирования закона о бюджете».

Затем Батанов сравнил финансовый блок правительства с героями из фильма «Люди в черном». «Это как люди в черном. Мы знаем, что есть угрозы и страхи, но остальные не должны париться», — сказал Батанов.

В декабре 2017 года первый вице-премьер Эдуард Батанов подписал с федеральным минфином 6 соглашений о реструктуризации задолженности областного бюджета в размере 5 млрд руб.

Таким образом, регион взял на себя обязательства вернуть деньги до конца 2024 года.

Помимо собственно возврата средств область также должна ежегодно снижать размер своего госдолга. На 1 января 2018 года он должен составлять не более 66% от размера собственных доходов, на 1 января 2019 года — 64%, и так далее — ежегодно госдолг должен снижаться на 2%, до 52% к 1 января 2025 года.

В случае нарушения условий реструктуризации задолженности регион должен будет единовременно и досрочно погасить всю суму реструктуризованной задолженности.

Фактически это означает, что ближайшие 7 лет область не сможет увеличивать расходы за счет наращивания заимствований.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]