В Калининграде продавца шаурмы подозревают в краже денег с банковской карты клиента

В Калининграде продавца шаурмы подозревают в краже денег с банковской карты клиента
Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Криминал

В Калининграде по подозрению в краже денег с банковской карты задержан продавец шаурмы. Об этом сообщила пресс-службы регионального УМВД.

По данным пресс-службы, ранним утром 12 августа в отдел полиции № 2 городского УМВД обратился за помощью 27-летний житель Калининграда. Молодой человек сообщил, что с его банковского счета пропало свыше 8 тысяч рублей. 

В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался продавец одного из кафе быстрого питания. По предварительным данным, когда в ночное время потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расплачивался за покупку, злоумышленник подсмотрел ПИН-код и незаметно похитил банковскую карту клиента. Потерпевший заметил пропажу, только когда на мобильный телефон пришло оповещение о снятии денежных средств. 

В отношении 22-летнего подозреваемого, гражданина одного из ближневосточных государств, следователи полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с причинением значительного ущерба». Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными! 
– не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные; 
– ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]