СК: директора МП «Альта» подозревают в хищении, возбуждено уголовное дело

СК: директора МП «Альта» подозревают в хищении, возбуждено уголовное дело
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Проверки

В отношении директора муниципального предприятия «Альта» Олега Быкова, который также является депутатом горсовета Калининграда, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Быков подозревается в совершении хищения вверенного ему имущества путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, подозреваемый, в марте 2013 года, обратился в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов горадминистрации с заявлением о даче согласия на продажу закрепленного за организацией на праве хозяйственного ведения муниципального недвижимого имущества - объекта недвижимости. По результатам рассмотрения обращения продажа объекта согласована, утверждены условия и порядок проведения аукциона. 

В июне 2013 года определен покупатель, с которым впоследствии МП «Альта» заключило договор купли-продажи, был подписан акт приема-передачи имущества. При этом месяцем ранее подозреваемый, достоверно зная о том, что объект недвижимости выставлен на аукцион, обеспечил заключение договоров на газификацию указанного объекта. 

Далее, являясь директором МУП «Альта» и материально ответственным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и управленческие функции в указанной организации, при отсутствии законных оснований дал указания главному бухгалтеру организации о подготовке платежных документов и принял решение об оплате вышеуказанных договоров на общую сумму свыше одного миллиона рублей, несмотря на то, что МП «Альта» собственником объекта недвижимости не являлось. 

Таким образом, подозреваемый совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты в пользу других лиц, в особо крупном размере, пояснили в СК. 

В настоящее время по уголовному делу проведены обыски в жилище подозреваемого и свидетелей, изъята бухгалтерская документация, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее «Новый Калининград» сообщал, что в МП «Альта», возглавляемом депутатом горсовета Олегом Быковым, прошли следственные действия. Сам Олег Быков был недоступен для комментариев в течение дня 10 июля. Не ответил он на звонки нашего корреспондента и сегодня. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]