УМВД: замглавы Гусева задержан по подозрению в получении «отката»

Сотрудники Управления экономической безопасности областной полиции задержали первого заместителя главы администрации Гусева по подозрению в получении взятки в крупном размере. Об этом корреспонденту «Нового Калинингрда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Мужчину задержали во вторник в 22:30 на автостоянке у гостевого дома в поселке Орловка Гурьевского района. Взятку в размере 335 тысяч рублей наличными чиновник получил от представителя строительной компании из Нижнего Новгорода, которая занималась реставрацией братской могилы в поселке Ольховатка.  

По данным полиции, за заключение муниципального контракта и последующее подписание актов ремонтно-восстановительных работ чиновник потребовал от подрядчика 10% от стоимости договора. Стоимость реставрации объекта составляла 6 миллионов 350 тысяч рублей. Вторую часть так называемого «отката», в размере 300 тысяч рублей, представитель стройфирмы перевел по указанию замглавы на заранее оговоренный банковский счет. В настоящее время этот счет арестован. По имеющимся у полиции сведениям, он использовался чиновником для получения незаконных денежных вознаграждений от других подрядчиков — в размере 10% от суммы контракта.

Замглавы был задержан сразу после получения денег. На данный момент он находится в изоляторе временного содержания. В настоящее время сотрудники полиции проводят обыски в администрации Гусева. В отношении 30-летнего чиновника региональным СК возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Расследование уголовного дела продолжается.

В администрации Гусева комментировать ситуацию отказались.

Отметим, как ранее сообщал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» источник в правительстве региона, задержанного чиновника предполагалось отправить на пост заместителя министра промышленности. Также его называли «вменяемым и адекватным молодым управленцем».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]