спецпроект «НОВОГО КАЛИНИНГРАДА.RU» И компании «МегаФон»

СВЯЗЬ НА ВЫСОТЕ




Для участия в конкурсе необходимо авторизоваться



В розыгрыше призов от «МегаФона» участвуют все, кто пройдёт наш тест!
«Новый Калининград.Ru» и компания «МегаФон» запускают совместный спецпроект о нашем городе, его крышах и уверенной связи на любой высоте. Он так и называется: «Связь на высоте».

Вместе с техническими специалистами компании «МегаФон» мы забрались на несколько известных и не очень городских крыш, впечатлились видами Калининграда и замерили показатели скорости доступа в интернет в этом районе при помощи связи 4G+ от «МегаФона». А профессионалы из «МегаФона» выступили в качестве экспертов и рассказали свои, «живые» истории о том, как непросто, но интересно делается эта «высокая» связь.

Теперь очередь за вами! Угадайте, с какой из крыш открывается тот или иной вид, проверьте свои знания города, поделитесь результатом в социальных сетях и примите участие в розыгрыше приятных и полезных призов от «МегаФона».
Победители будут определены 20 июля при помощи генератора случайных чисел. Счастливчикам достанутся крайне полезные призы: 4G-модемы для уверенного выхода в сеть в любом месте, уютные подушки, с которыми можно отправляться в путешествие хоть на край света, и, конечно моноподы для самых отчаянных летних селфи.

Готовы испытать себя и побороться за призы? Тогда вперёд, на штурм крыш, с «Новым Калининградом.Ru» и компанией «МегаФон»!
Количество призов - 5 подарочных пакетов, в каждом из которых: модем, монопод и подушка для путешествий).

В конкурсе приняло участие более 100 участников.
Представитель компании «МегаФон» свяжется с победителями в ближайшее время для вручения призов
Список победителей:
1 Илья Казанков - https://vk.com/id8537763
2 Марина Райберг - https://www.facebook.com/1141161979280832
3 Дмитрий Дровянников - https://vk.com/id17497203
4 Анна Тарасюк - https://vk.com/id124161323
5 Павел Чикунов - https://vk.com/id7043879

Поздравляем победителей.
Дом быта
Дом быта открылся на пересечении улиц Фрунзе, Шевченко и 9 апреля в 1976 году. Сейчас его основная функция — оказание бытовых услуг населению серьёзно сократилась. И в его стенах можно найти всё что угодно — от мигрантов в очередях в ФМС до полиции общественного порядка.
Cкорость мобильного интернета 4G+
Павел Греков
старший инженер по эксплуатации фиксированных сетей ШПД Калининградского отделения компании «МегаФон»
Работа на высоте — дело непростое и порой даже рискованное. Поэтому в 2014 году я прошёл на базе МЧС обучение по работе на высотных объектах. Эти две недели я запомнил на всю жизнь. Первое занятие проходило на небольшой высоте — три метра. Но даже эти три метра тогда казались большой величиной: ты пристёгнут на спусковые устройства, но опустить руки всё равно страшно. Так нас начали приучать к высоте.

На следующем занятии мы уже работали на 15-метровой точке. А на последнем занятии перед экзаменом нас ждало самое страшное испытание — на одной из базовых станций высотой в 40 метров необходимо было выйти на одну из четырёх колонн, встать там и скинуть верёвки людям вниз. После того, как все поднялись наверх, инструктор привязывает к верёвке гирю весом в 50 кг — её нужно было поднять наверх, потом перелезть на другую колонну и с этой гирей спуститься. Это готовило нас к реальным непредвиденным ситуациям, например, если человек застрянет, и его будет необходимо спустить вниз.

Конечно, подобные случаи на практике случаются не так часто, но мы к ним готовы. Помню, как инструктор нам говорил: если при выполнении высотных работ вам не страшно, значит лучше не лезьте. Речь идёт о том, что даже если ты в себе уверен и тебе кажется, что всё надёжно закреплено и бояться нечего, — перепроверь ещё раз. Поэтому перед каждой «вылазкой» на объект я по три раза тщательно проверяю надёжность крепления, верёвки, карабины.
«Европа-центр»
«Европа-центр», раскинувшийся в самом центре Калининграда, на месте бывшего кинотеатра «Россия» — пожалуй, самый масштабный торгово-развлекательный центр с целой кучей разнообразных магазинов. Это довольно символично, ведь для многих калининградцев и настоящая Европа — не более чем большой магазин.
Cкорость мобильного интернета 4G+
Игорь Легков
старший менеджер по эксплуатации сети Калининградского отделения компании «МегаФон»
В повседневной жизни мы уже перестали задумываться о том, как важно всегда быть на связи, чтобы оперативно решать рабочие вопросы или просто звонить в течение дня близким тебе людям. Связь должна работать всегда и везде, а в чрезвычайных ситуациях быть настолько надежной, чтобы ею могли воспользоваться спасатели и службы быстрого реагирования, которые работают над устранением аварийной ситуации.

Помню, как в 2013 году блэкаут по всему региону оставил калининградцев без света и воды – но не без связи! Из-за перебоев в электроснабжении коммутатор и все наши базовые станции перешли на резервное питание, что позволило сети «МегаФона» выдержать нагрузку и работать в штатном режиме. При том, что количество звонков значительно увеличилось.

Мониторинг сети «МегаФона» происходит круглосуточно. При возникновении ЧС технические специалисты получают SMS-уведомление на мобильные телефоны и готовы оперативно выехать для устранения аварий. Так что бесперебойная работа сети даже в экстренной ситуации – это результат ежедневного контроля над состоянием оборудования, ответственной и слаженной работы технических специалистов, как правило, незаметной для абонентов.
«Красная De Luxe»
Гигантский жилой комплекс появился в прошлом десятилетии в самом «сердце» Центрального района, на улице Красной, дом 63А. Построенный по принципу «всё включено», комплекс, как отмечают его создатели, является «воплощением новой философии среды обитания». А ещё из окон его верхних этажей открывается впечатляющий вид.
Cкорость мобильного интернета 4G+

Алексей Макаров
руководитель по инфраструктуре Калининградского отделения компании «МегаФон»
В «МегаФоне» мне посчастливилось работать во многих регионах Российской Федерации, что позволило приобрести глубокие знания и бесценный опыт в различных направлениях мобильной связи. Республика Ингушетия, Ставропольский край, Дагестан, Краснодарский край, Калининградская область – все эти места для меня объединяет именно «МегаФон»: везде у наших абонентов есть возможность звонить и пользоваться хорошей скоростью мобильного интернета, а во многих точках «МегаФон» остается единственной доступной связью.

Все мы знаем, что достигнуть успехов в работе и жизни можно только выкладываясь на сто процентов на всех ступенях профессиональной деятельности. Я прошёл путь от инженера по эксплуатации и развитию сети до руководителя по инфраструктуре. В своё время с большим удовольствием выполнял инженерную работу, аналогичную той, которую делают технические специалисты Калининградского отделения «МегаФона» для улучшения качества связи. Например, хорошо помню, как в Ставропольском крае я менял радиоблок на высоте 110 метров. Тяжелый труд инженера является для меня показателем надёжности мобильной сети.
Яналова, 2
Башня с часами, входящая в комплекс зданий теперь уже практически бывшего авторемонтного завода, остаётся сегодня чуть ли не единственным артефактом из прошлого в этом, очень активно застраиваемым жильём районе Калининграда. А до завода здесь располагалось управление по уборке улиц Кёнигсберга.
Cкорость мобильного интернета 4G+

Алексей Шванке
менеджер по строительству объектов связи Калининградского отделения компании «МегаФон»
Возможности современных телеком-технологий очень широки. Они даже могут предотвратить ущерб природе, людям, избежать жертв. Я работаю в «МегаФоне» уже более десяти лет, и на моей памяти много подобных примеров. Так, в 2012 году нами был реализован совместный проект с МЧС РФ и лесничеством Калининградской области по предупреждению лесных пожаров. Наши технические специалисты размещали камеры наблюдения на антенно-мачтовых сооружениях компании «МегаФон» и организовывали к ним каналы связи для возможности удалённого доступа. Точки мониторинга расположены на высотных объектах вблизи Багратионовска, Краснознаменска, Черняховска, Правдинска и других населенных пунктов. И сейчас охват лесных массивов системами видеонаблюдения достиг в области 90%.

15 камер панорамного обзора работают круглосуточно и способны осуществить 20-кратное приближение. Изображение в режиме реального времени передаётся по высокоскоростным каналам передачи данных в региональный пункт диспетчерского управления и автоматически архивируется. А в случае обнаружения задымления информация оперативно передается в службы, силами которых очаг возгорания ликвидируется.

Как показывает практика, удалённый контроль над пожарной безопасностью в лесах – самый действенный способ предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Надёжная связь и высокотехнологичное оборудование — всё это позволяет в считанные секунды скоординировать службы и своевременно локализовать лесной пожар.
ТЦ «Кловер»
Торговый центр «Кловер» открылся в окрестностях площади Победы одним из первых и ознаменовал новый подход в градостроительстве. В результате его применения центр Калининграда оброс торговыми комплексами, а количество зелени серьёзно сократилось. Не всем это было по нраву, но лицо нового Калининграда, так или иначе, сформировалось в том числе и с помощью разных ТЦ.
Cкорость мобильного интернета 4G+

Сергей Леонтьев
менеджер по развитию сети Калининградского отделения компании «МегаФон»
Моя родина — город Калининград, но продолжать обучение я поехал в Петербургском университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Это продолжение семейных традиций: отец у меня тоже связист, и я не сомневался в выборе будущей профессии. Когда я выходил из метро на Невском проспекте по пути на учебу, первое, что бросалось в глаза — это большая реклама NW GSM, расположенная на здании напротив. Именно тогда я понял, что хочу работать в сотовой связи. Петербург — это родной город для компании «МегаФон», поэтому выбор был очевиден. Был 2000-й год, сотовая связь находилась на пике развития, и мобильные телефоны имелись далеко не у всех. Но перспективы уже были очевидны.

Свой первый день на работе я хорошо запомнил: почти сразу мы пошли с коллегой на крышу в центр города планировать базовую станцию. С крыши открывался прекрасный вид на Исаакиевский собор и Невский проспект… А теперь, спустя годы, я рад вернуться в родной город. Казалось бы, сделано уже многое. Но и сейчас у нас с вами есть возможность увидеть, как стремительно развиваются технологии в сотовой связи — средняя скорость 4G в Калининграде составляет 50-60 Мбит/с, а максимальная — до 150 Мбит/с!

Кстати, в Калининграде вид с крыш не менее прекрасен, чем в Санкт-Петербурге!
© 2016 «Новый Калининград.Ru»
Текст, фото, вёрстка — Алексей МИЛОВАНОВ.
Реклама.