Таможня намерена запустить на Мамоново-2 ускоренный "зеленый коридор"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Таможенные проблемы
"Зеленый коридор", работающий по принципиально новой технологии, намерена запустить калининградская таможня на МАПП "Мамоново-2". В настоящее время ведутся переговоры между российской и польской сторонами о создании такого "зеленого коридора". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни. 

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время аналогичных погранпереходов в Калининградской области нет. Эта технология предполагает, что физические лица въезжают на погранпереход с одной стороны по "зеленому коридору" и не имеют возможности свернуть в красный коридор на другой стороне. "В таком случае у физического лица не должно быть товаров, подлежащих декларированию ни в российской, ни в польской сторонах", - пояснили в пресс-службе.

Предположительно, "зеленый коридор" может быть запущен в пробном режиме в начале июня. В конце марта калининградская делегация посетила польско-украинский погранпереход Корчова—Краковец, где ознакомилась с данной технологией. Как отметили в пресс-службе Калининградской областной таможни, ускоренный "зеленый коридор" позволяет экономить время гражданам, пересекающим границу. 

Напомним, в начале 2011 года в таможне сообщали о намерении открыть на двух полосах "зеленый коридор", работающий по системе аналогичной на МАПП "Чернышевское". Согласно проекту, предполагалось, что под "зеленый коридор" будет отведено две полосы движения. МАПП "Мамоново-2"-Гжехотки открылся в Калиниградской области в конце 2010 года. Пункт пропуска оборудован 12 полосами движения и рассчитан на 4 тыс автомобилей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.