летний спецпроект «нового калининграда.Ru»
Пляжный вопрос-2017
Всё, что нужно знать о морских пляжах Калининградской области — диких и домашних.
Любой маркетинг, включая маркетинг территорий, хорош и полезен тогда, когда произведён качественный продукт. А таковым для туристов сегодня может считаться лишь один пляж на всём протяжении песчаного побережья региона.
Наступило лето — и пляжи Калининградской области рады встретить местных жителей и гостей региона. Встречные эмоции, правда, не всегда позитивные. По большому счёту лишь Янтарный в полной мере может порадовать желающих отдохнуть у моря. У властей по обыкновению много планов, однако пока что серьёзные успехи на побережье отмечаются лишь в строительстве многоэтажек для продажи квартир жителям столицы.

В остальном пляжи остаются этаким неприятным бременем для чиновников большинства курортных муниципалитетов. Прямая выгода от пляжей небольшая, это «длинные деньги», которые окупятся неизвестно когда. Поэтому занимаются они обустройством инфраструктуры для отдыхающих «сквозь зубы». Доходит до абсурда: Светлогорск встречает курортный сезон с микропляжем, перегороженным ржавыми остатками кафе.

«Новый Калининград.Ru» в последние дни весны вновь провёл подробную инспекцию наиболее популярных пляжей Калининградской области. Пять городских, цивилизованных пляжей, на обустройство которых областной бюджет ежегодно выделяет по несколько миллионов рублей. И три «диких» пляжа, где отдых является ответственностью самих туристов.

Всё это, вероятно, выглядит не очень вдохновляюще и идёт несколько вразрез с попытками правительства области устроить радикальный маркетинг нашей туристической привлекательности. Но любой маркетинг, включая маркетинг территорий, хорош и полезен тогда, когда произведён качественный продукт. А таковым для туристов сегодня может считаться лишь один пляж на всём протяжении песчаного побережья региона.

Так что пользуйтесь нашим обзором на здоровье: оптимизма много не прибавит, зато вы не будете потом спрашивать «а почему же вы нас не предупреждали?».
© «Новый Калининград.Ru», 2017.
Текст, фото, вёрстка — Алексей Милованов.