"Молодая Гвардия" намерена построить в Калининграде "импровизированный ГУЛАГ"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Память

"Молодая Гвардия Единой России" намерена установить в Калининграде "импровизированный ГУЛАГ" на площади Победы в воскресенье, 30 октября. Акция приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий в СССР, который отмечается 30 октября с 1991 года. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в региональном отделении МГЕР.

На акции, как отмечается в сообщении, предусмотрена охрана с собаками, вокруг места проведения планируется расставить стенды с информационными материалами и фотографиями о преступлениях советской системы.

Как пояснил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" лидер региональной МГЕР Сергей Орлов, на площади Победы с 18 часов будет установлена колючая проволока - "импровизированный ГУЛАГ", через который калининградцы смогут посмотреть на свой город. "Поверьте, психологический эффект довольно сильный, и многие люди испытывают довольно жесткий дискомфорт, заходя внутрь. Привычная мэрия, привычная церковь, привычное здание КГТУ - только из-за колючей проволоки это выглядит довольно ужасно", - пояснил Сергей Орлов.

Таким образом организация пытается привлечь общественное внимание к проблемам политических репрессий. "Мы стараемся не допустить, чтобы подобные ситуации в современной России когда-либо повторились вообще. Мы считаем, что политические репрессии - это одно из самых больших зол, которые могут быть. Нельзя преследовать людей ни по политическим мотивам, ни по национальным убеждениям, ни по расовым предрассудкам", - заявил лидер региональной "Молодой Гвардии".

Он также добавил, что подобное мероприятие активисты молодежной организации проводят в Калининграде во второй раз. Впервые акция прошла в 2008 году. При этом Орлов отметил, что акция направлена как на общественность, так и на представителей власти, однако уточнил, что она в первую очередь обращена к широким массам.

"Современный формат проведения мероприятий таков, что мы можем с вами вдвоем выйти на площадь: вы можете взять в руки мобильный телефон, я вам могу что-то показать. Мы это выложим на YouTube, и это увидят миллионы или тысячи людей", - отметил Орлов. Он также добавил, что организаторы акции ориентируются не на "пенсионера Иванова или на молодого человека Александра". "Мы ориентируемся на массы", - подчеркнул лидер региональной МГЕР.

При этом Сергей Орлов сообщил, что в настоящее время "Молодая Гвардия" находится в процессе получения разрешения в городской администрации на проведение мероприятия. Местом проведения заявлена площадь Победы. Ранее горадминистрация неоднократно отказывала оппозиционным организациям в проведении мероприятий на этом месте.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.