СПЕЦПРОЕКТ «НОВОГО КАЛИНИНГРАДА»
ЖЁЛТАЯ ЗОНА
Как областной центр отрезал от себя десятую часть






10,2% территории Калининграда занимают садовые общества. Это 22 квадратных километра, 2200 гектаров — огромный массив земли, город в городе (или, если хотите, группа поселков), живущий по своим собственным законам. С одной стороны, СНТ формально находятся в муниципалитетах. С другой — местные власти никак не регулируют их жизнь, добровольно отказавшись от любого участия в благоустройстве этих «зеленовато-желтых зон» (так у нас обозначают садовые общества в градостроительных документах).

Аналогичная ситуация складывается в регионе в целом (всего в Калининградской области около 500 действующих СНТ), но в Калининграде проблема по понятным причинам острее всего. С одной стороны, это лакомый кусок для застройщиков, которые не желают осваивать земли в чистом поле, где нет никакой инфраструктуры, а хотят «сажать» свои жилые комплексы там, где она есть. С другой — переселение в садовое общество стало выходом для небогатых горожан, у которых даже ипотеки едва хватает на однокомнатную квартиру, а семья хочет жить в человеческих условиях. Однако обе перспективы — застроить землю садовых обществ либо многоэтажками, либо ИЖД — оставляют за бортом тех, для кого СНТ в свое время и создавались. То есть, собственно, садоводов и огородников. Под которыми надо понимать не только бабушек с морковкой, но и в принципе всех, кто чувствует необходимость хотя бы ненадолго убегать куда-нибудь из городских джунглей.

О том, что представляют собой сегодня садовые общества, с чем сталкиваются владельцы участков, почему люди переезжают жить в СНТ и есть ли у дачников будущее — спецпроект «Нового Калининграда».
© «Новый Калининград.Ru», 2018.
Текст — Оксана Ошевская.
Фото — Алексей Милованов, Виталий Невар.
Корректура — Оксана Шевченко.
Вёрстка — Оксана Ошевская.