Свободу абонентам: как в Калининградской области будут отменять «мобильное рабство»

1 декабря в России вступает в силу закон, позволяющий абонентам сотовой связи сменить оператора мобильной связи, сохранив при этом номер телефона. Как будут отменять «мобильное рабство» в нашем регионе, готовы ли к этому крупнейшие операторы области и повлияет ли на переход близость границ, узнал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Рабовладельческий строй  

С момента появления в свободном доступе мобильных телефонов многие успели не один раз сменить «симку», а вместе с ней и номер. Причем не потому, что спасались от навязчивых поклонников, а потому, что переходили на более выгодные тарифы других операторов. У операторов даже появилась услуга «получи при подключении 100 бесплатных смс, чтобы рассказать друзьям о смене номера».  

Но тем, кто не хотел заучивать очередные 11 цифр нового номера либо не мог сменить контакты в силу служебной или иной необходимости, приходилось оставаться с прежним оператором на далеко не всегда выгодных условиях. Разумеется, можно было менять тариф, но выбирать приходилось из того, что предлагал уже ставший нелюбимым поставщик мобильных услуг.  

Отмена крепостного права

Впервые о возможности переноса номеров в апреле 2012 года заговорил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны. Позднее соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, которая приняла его, затем документ поступил на подпись уже Владимиру Путину, снова ставшему президентом.  

Кстати, недавно, был принят еще один небезынтересный закон, согласно которому абоненты смогут бесплатно пользоваться услугами мобильных операторов, если те намеренно затягивают перенос номера. Он вступит в силу в апреле следующего года, поскольку до этого времени затягивание сроков перехода возможно в связи с техническими возможностями. 

mobil_2.jpgКак это будет  

Итак, для того, чтобы сменить номер, абоненту нужно будет подать заявление в офисе оператора или центре продаж и обслуживания. В день подачи заявления на перенос номера нужно будет заключить договор об оказании услуг связи с новым поставщиком связи. Все заявления на перенос данных будут объединены в одну базу данных.

Ограничения по количеству желающих сменить оператора связи, по словам представителей сотовых компаний в нашем регионе, нет. Однако ранее сообщалось о том, что операторы не смогут переносить больше 12 тысяч номеров в сутки, в связи с чем на федеральном уровне может быть создана электронная очередь.  

Планируется, что абонент сам сможет выбрать дату и время переноса номера. Но нужно учитывать, что с момента подачи заявления до перехода к другому оператору интервал для физических лиц составит от 9 дней до 6 месяцев. Для юридических и индивидуальных предпринимателей от 30 дней до полугода. Дату и точное время переноса сообщит уже новый оператор.

Баланс  

Для того, чтобы перейти к другому оператору, абонент должен будет погасить все задолженности перед текущим поставщиком мобильной связи, если таковые имеются. Остаток денег на счету можно будет сохранить у текущего оператора или получить наличными. Перевести их другому оператору невозможно.

За сам переход смогут взимать плату, но ее стоимость не должна превышать 100 рублей. Предоставлять какие-то бонусы абонентам, которые решили отдать предпочтение новым операторам, представители крупнейших операторов в нашем регионе пока не намерены, однако при подаче заявления на перенос абонентам предложат сменить тариф внутри сети.

Также представители «Мегафона», «Билайна», «МТС» и «Tele2» в регионе отметили, что готовятся и новые предложения для уже пользующихся их связью абонентов и для привлечения новых пользователей мобильных услуг.

Нюансы  

Операторы советуют абонентам не торопиться с переносом номера, поскольку могут возникнуть проблемы с взаимодействием, так как требуется время на тестирование связи между всеми операторами и общей базой. Кроме того, на начальном этапе абоненты с перенесенными номерами могут лишиться дополнительных услуг в виде SMS или MMS, роуминга или интернет-сервисов. Возможны даже потери звонков и невозможность пополнить счет.

Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» представители крупных операторов сотовой связи в регионе, оптимальным сроком внедрения переноса номера, позволяющим запустить услугу в полном объеме с гарантированным качеством, станет весна 2014 года.

Протестировать услугу переноса номера от одного оператора к другому редакция "Нового Калининграда.Ru" намерена в ближайшее время.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.