РПЦ претендует на здание баптистской капеллы в Зеленоградске

Фото "Новый Калининград.Ru"

Здание баптистской капеллы, в котором располагается Зеленоградский краеведческий музей, может быть передано в собственность РПЦ.  Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказал старший научный сотрудник музея Андрей Терехов. По его словам, в музее готовятся документы о передаче здания в собственность епархии. Здание Краеведческого музея в настоящее время принадлежит Зеленоградску.

В Калининградской епархии РПЦ отметили, что "вполне возможно", что РПЦ обращалась в районную администрацию с просьбой о передаче здания. "Это здание является объектом культурного наследия и религиозного назначения. Подобных запросов было довольно много и сейчас сложно сказать однозначно, но я думаю, что это очень вероятно", - сказал руководитель отдела коммуникации калининградской епархии РПЦ священник Михаил Селезнев. Он также отметил, что деятельность музея, в случае передачи здания, будет продолжена.

В администрации Зеленоградска информацию о передаче здания музея в собственность РПЦ не подтвердили. "Со мной такой вопрос не обсуждали, хотя должны были бы поставить в известность в случае, если бы епархия обратилась с просьбой к городу", - отметила начальник отдела культуры администрации города, пообещав, сообщить, если информация подтвердится. Она также отметила, что в данный момент администрация заключает договор о подводе газопровода в учреждение, решает другие хозяйственные вопросы в этом здании.

При этом, по данным администрации Зеленоградска, две немецкие кирхи в городе переданы РПЦ. В них функционируют православные храмы Преображения Господня и Андрея Первозванного.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.